Елена Кветкина
27.03.2016 19:33

Морская капуста

Как вы вносите морскую капусту, купленную на рынке в рыбном отделе?

Если вносить "маринованная", то почему-то отсутствует йод, ради которого, собственно, это действие и совершается. Точно так же получается, если самому внести КБЖУ (например, с баночки с салатом). А вносить просто "морская капуста" - я ж не ем водоросли! Она же как-то обработана (сварена, или засолена, замаринована). Сколько в такой (купленной) капусте самой капусты? 

Капусту эту люблю, и, конечно, раньше ела незаморачиваясь, сколько я там йода употребила. А тут раз уж мы все витаминки учитываем, хочется ясности

Наталия А 27.03.2016 19:54
Да, Елена это так((( йод в процессе маринования разрушается, поэтому если салат из морской капусты в виде прессервов (т.е. с уксусом), то йода там нет. Покупать такой как раньше в консервных банках - Дальневосточный, по моему назывался, там просто соль и сахар без уксуса. 
Или водоросли в сухом виде - порошки или листы нори для суши.
Наталия А 27.03.2016 19:57
Я раньше сама делала, покупала замороженную морскую капусту (стоила оч. дешево). Правда при варке - запах беее... По своему вкусу соль, сахар, растительное масло. А сейчас в моем городе такой продукт не попадается. Поэтому маринованную морскую  капусту ем редко.
Анастасия 27.03.2016 20:00
О да, такая проблема не только с морской капустой.
Елена Кветкина 27.03.2016 20:02
Наталия А написал:
то йода там нет

Вот это да! :o  Вы меня ошарашили. Даже не знаю, что сказать... В голове - обрывки мыслей... В нашем регионе (Белгородская область) большая нехватка йода из-за КМА, и всегда учителя и врачи говорили "Ешьте морскую капусту!", и никогда никто не предупредил, какую нужно есть
Наталия А 27.03.2016 20:07
Елена Кветкина, я сама ошарашилась этим) не так давно.  Раньше вот такой салат был в жестяных банках, а потом когда пошли пластмассовые баночки с уксусусом, в банках редко стал встречаться. 
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы