Давайте вспомним ...

1942 год, Сталинград. Немцы готовят танковый удар, стремясь отрезать обороняющихся от Волги. Единственный шанс остановить их – разбомбить склады с танковым горючим, найденные разведкой. Следует приказ незамедлительно их уничтожить.
Полковник, командир полка Пе-2, прекрасно понимает, почему этот приказ отдан ему. Он единственный, у кого с утра в строю было еще 3 пикировщика. Но Пешки не вернулись с задания. А приказ нужно выполнять.
Из способных летать аппаратов имелся только связной По-2 – этажерка, обтянутая перкалью, грузоподъемностью килограммов в двести. Но чтобы уничтожить склады, нужна более солидная бомба.
— Вешайте пятисотку, — командует Полковник, — на замки для топливного бака.
— Не взлетит… Да и замки не удержат… — слышатся голоса.
— Это приказ! — жестко обрывает Полковник.
— А кто полетит? — угрюмо интересуется начальник штаба, понимая, что этот летчик уже навряд ли вернется.
— Шлемофон мне и парашют, — говорит Полковник.
— Вам же нельзя, — пытается остановить его нач.штаба.
— Нет, на х..й парашют – лишний вес, лучше 200 грамм водки…
Самолет, тарахтя из последних сил, каким-то чудом отрывается от земли и, даже не пытаясь набрать высоту, берет курс на южную часть Сталинграда. По-2 из-за перегруза и изменившейся развесовки почти неуправляем, его мотает по тангажу и крену, а из-за нехватки скорости постоянно тянет свалиться в штопор. Но Полковник настоящий ас, и ему удается удерживать машину.
Минут через сорок он почти у цели. Дважды в пути попадались Мессеры, но они были выше и не заметили его, или приняли за телегу, ползущую по земле. Двигатель, работая на пределе, начинает дымить, самолет болтает еще сильнее. Внизу немецкие зенитчики, они стоят у орудий, но почему-то не стреляют. Правда, Полковнику не до них. Вот овраг, а вот склады, еще немного, он дергает ручку сброса, самолет подкидывает вверх, бомба ушла.
По-2 сразу начинает набирать скорость, болтанка исчезла, зенитчики открывают огонь, но поздно. Склады горят.
Начальник штаба Паулюса лично приезжал разбираться, почему зенитчики не открыли огонь вовремя. Но со всех батарей доложили одно и то же: «Мы думали, что он уже сбитый. Он дымил и буквально кувыркался в воздухе. Решили, что он падает… Самолеты так не летают!».
А наш Полковник, вернувшись, получил выговор, потому что был строгий приказ, запрещающий командирам полков участвовать в боевых вылетах.
Выговор, перед всем строем, Полковнику делал сам командующий Сталинградским фронтом Маршал Тимошенко. Крепко пожав руку, обняв и трижды по-мужски поцеловав.

Советские солдаты открывают ворота лагеря Освенцим, 1945 год.

Блокадный Ленинград, 1942 год. 
 

Жительница освобожденного украинского села угощает арбузами механика-водителя танка Т-34, 1943 год. 


 22 
 15
С Праздником Победы !!! Светлая память павшим ...

А. Терновский 

Стоят в России обелиски ,
На них фамилии солдат ...
Мои ровесники мальчишки 
Под обелисками лежат.
И к ним,притихшие ,в печали ,
Цветы приносят полевые,
Девчонки те ,что их так ждали,
Теперь уже совсем седые .
Бетти Ханг 09.05.2016 19:00
Спасибо за Ваш рассказ! Это был Ваш дедушка? Он вернулся с войны? У меня один прадед погиб, а второй вернулся с войны, умер в 75 лет. Вечная память нашим дедам-героям войны. А как звали Вашего дедушку?
Бетти Ханг, к сожалению ,мой дед пропал без вести в первые дни войны на Польско Советской границе ,близь города Волковыск . Было ему тогда 24 года ,молодой лейтенант . Звали его Григорий Илларионович Паршин . Светлая память всем павшим и тем кто ушел уже в мирное время  .
 А историю эту я посчитала своим долгом пересказать ,хотя бы здесь . Мы должны помнить ...
Благодарю Вас   . С Днём Победы , еще раз всех !!!  
Олег 09.05.2016 19:10
С Днем Победы!!!
Бетти Ханг, мне было лет 6-7 , и каждый год 9 мая другой мой дед ( на фронте не был по молодости лет ,трудился на оборонке с 16) и его брат Яшка "парашютист" собирались после парада у нас дома . И вот этот Яшка рассказывал много фронтовых баек ,а потом подпирал голову единственной рукой и плакал . 
Бетти Ханг 09.05.2016 20:48
Евгения Мурадян, я всегда представляю, как будут праздновать 100 летие победы, думаю, это будет просто грандиозно! Интересно, доживём ли мы...
Натали 09.05.2016 22:19
Спасибо за рассказ и за ваш пост. Поздравляю вас с праздником Великой Победы! 
Елена Иванова 10.05.2016 06:38
Мой дед по отцу погиб в первые дни войны, дед по маме воевал в на Центральном фронте, был ранен, но вернулся живой. Орден Красной звезды нашел деда через 25 лет после войны. К сожалению его уже нет, но мы его всегда помним
 
Елена Иванова 10.05.2016 10:57
Бетти Ханг написал:
я всегда представляю, как будут праздновать 100 летие победы, думаю, это будет просто грандиозно! Интересно, доживём ли мы...

Очень бы хотелось увидеть как это будет. Мне тоже кажется, что это будет грандиозное празднование.
Наталья 10.05.2016 11:01
не передать словами, какое огромное спасибо всем тем, кто хоть как-то участвовал в том, что мы живем в мире!
Юлия Д. 12.05.2016 13:55
Мой прадед пропал без вести как раз под Сталинградом.
Владимир 12.05.2016 14:35
Мой батя как раз летал на Пе2 правда гораздо позже в Венгрии и Австрии . Такой лейтенант в 18 лет с семью классами.
Владимир 12.05.2016 14:41
А мама до сих пор жива. Медаль за оборону Ленинграда. В госпитале гоняла вшей в швах обмундирования белья утюгом. Это про них стихи. Нам в сорок третьем выдали медали и только в сорок пятом паспорта.
Владимир 12.05.2016 14:44
А недавно получила мат и толок и упала за эти воспоминания. У нас теперь об этом говорить нельзя.
Владимир, да уж.... политика мать её  ...эх 
Долгих лет жизни ,здоровья Вашей матушке и низкий поклон от нас . 
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги