Удовольствия

Одна дамочка в комментариях к дневнику питания (не моему) написала: Пока не изменится жизненая позиция на обратную-есть ,что бы жить-ничего не изменится. (с) в ответ на фразу в дневнике: жить, чтобы есть (с) которая была сказана полушутливо, кстати, как мне показалось).

Позвольте не согласиться. Например, для меня существуют три базовых удовольствия в жизни: вкусно поесть (например кухни мира или новые рецепты, эксперименты на кухне), секс и путешествия. Конечно я люблю музыку, фестивали, читать, писать маслом, кататься на велике, фитнес и многое-многое другое. Но киты- это перечисленные три удовольствия, без них ну никак жизнь не будет "сладкой". Без них настроение может уйти в минус чуть больше, чем без отсутствия прочих. Так что девиз "все люди разные" вспоминайте почаще. Кому еда, а кому шмотки. У всех разные зависимости, страсти и источники удовольствия.

 20 
 40
ну, пожрать то мы все тут любим, или любили, иначе не набрали бы свои жиры, которые теперь усиленно совместными усилиями сбрасываем
Александра 13.05.2016 23:04
Здорово, что Вы меня поняли правильно! И то, что это было сказано с иронией) Согласна со всем вышесказанным!
Алевтина Сулим 13.05.2016 23:32
Я думаю что эти три кита вообще основа всего) 
Julia Yazykova 13.05.2016 23:36
я Ваша подруга в пристрастиях к сексу, еде и путешествиям)))).Меня интересует такой вопрос, а какова последовательность пристрастий?..теорию Маслоу уберем со сцены, раз уж речь идет о сексе)))
Лиса 14.05.2016 04:37
Алевтина Сулим, А я вообще думаю ,что только 2-еда и секс,это основа ,эти киты у нас генетически заложены и проблема с весом тоже у 90% генетическая предрасположенность.
Ksan 14.05.2016 05:35
Алевтина Сулим, ну, конечно - питаться, размножаться и развлекаться!
Надежда 14.05.2016 05:37
Всё это очень верно. Но жаль,что часто проблемы с питанием идут из детства (типа - доедай всё,ешь с хлебом) . Да и ,как ни странно, проблемы с сексом тоже. Зачастую просто нет правильного общения с родителями отсюда и закрытость и стыдливость в обсуждении этой темы. А вот остальные пристрастия каждый себе выбирает сам. Жаль что многое потом уже невозможно изменить простыми средствами. Вот и ломаем мы себя через колено. Процесс похудения отношу сюда же.
Наталья 14.05.2016 05:59
Полностью с вами согласна! 
Оля N 14.05.2016 06:08
поддерживаю 100%
Вот и я с Вами   ))) согласна на 1000%
Наверное по честному, но как то грустно. Может я и не права! Просто есть, просто секс и просто путешествовать. Базовые, все так изменилось в этом мире!!! А удовольствие от желание быть нужной для родных и близких? А удовольствие от сделанной работы? А просто испек торт и угостил сослуживцев, и получил от них массу позитива. Часто так случалось, что приносила угощение на работу, еще сама не попробовав. Съедалось ими все, а ты стоял и был сыт их удовольствием. Я и сейчас хожу по магазинам и мысленно примеряю, ну например посуду, для тех, кто рядом. Я сейчас работаю няней, а мой подопечный обожает лошадок и курочек. Увидела детский сервис: ооо, как он подойдет для малыша! Все таки, маловато базовых у вас!!! Растите душевно!!! И не обижайтесь, я просто считаю, что не все вами написано
Julia Yazykova, сложно ответить про последовательность. ибо что то из этого в иные времена легко достижимо, а остальное нет. думаю эти киты равносильны, без последовательности, как те, что поддерживают плоскую землю
Надежда А, вот с питанием у меня всё странно. мама начала худеть пока мне было 14 лет или даже раньше, так что в принципе пп у меня давно. но вот сладости.... я не знаю что с этим делать. может это из-за вкусовых рецепторов. например, приготовили мясо в банке по рецепту там чили, добавили чуть чуть: мне жжот прям не могу, маме нормально, не очень остро. а вот со сладостями, мне не бывает слииишком сладко!!! я могу за раз поллитра горячего шоколада выпить и хоть бы хны, съесть пачку халвы в шоколаде и мне это не будет сладко. а у иных попа уж точно слипнется.

тема секса в нашей семье никогда не была закрытой. вспоминается сериал секс в большом городе, где Кэрри встречалась с парнем. который моментально кончал, и оказалось что в его семье никаких табу на тему секса нет, и он за это ненавидит эти разговоры. 

итог:мера, во всем должна быть мера и баланс). вот я его и ищу, с телом и в душе).
надежда 14.05.2016 12:39
Конечно же китов значительно больше,и у каждого свои,и даже в разном возрасте у одного и того же человека происходит смена приоритетов.В молодости одни,в зрелом возрасте другие,так что утверждать так безапиляционно,что вот это три основных  кита,по крайней мере ошибочно))))))))
Тина Калибернова, хм. знаетет есть такая теория что мы ставим в центр круга, а что вокруг по сторонам света: 
я, семья, мужчина, дети, социум.
Так вот, если в центре круга у вас не я, то это перекос. И потеряв то, что стоит в центре вам будет ооочень тяжело. Многие говорят, но я же для себя работаю (и при этом пашет так, что семья и дети где то там на задворках). нет, получается что в центре стоит социум. Или женщина махнула рукой на себя: муж устал. пусть сходит на биллиарде поиграть или пива с друзьями. а я как нибудь сама машинку стиральную починю, а отдохну когда-нибудь... Нет, мужчина на первом месте, его не станет и мир такой женщины рухнет. Когда на первом месте дети: не поеду в отпуск, пусть лучше ребенок отдохнет, куплю ему планшет, а сапоги подождут и тд. и тп... Конечно я утрирую, но суть я думаю ясна.

Конечно я получаю удовольствие от того как дарю подарки, ухаживаю за мужчиной, помогаю маме, просто готовлю и тд. Но. Я хочу быть на первом месте.

Или вы считаете что купить сервиз малышу важнее и прекраснее, чем посвятить время себе любимой? Увы, грустно...
надежда алексеева, я же написала "для меня". 
Надежда 14.05.2016 12:55
Малиновая Полина , Вот с мерой полностью согласна.
Малиновая Полина
Малиновая Полина написал:
Или вы считаете что купить сервиз малышу важнее и прекраснее, чем посвятить время себе любимой? Увы, грустно...

Да, всегда так считала. Я зрелая женщина, мама 2-х взрослых, реализованных детей,  бабушка 3-х прекрасных и умных внуков, любимая и любящая женщина, которая живет для себя. Просто удовольствие от купленного зонта, вернее, не купленного зонта в период тотального дефицита начала 80-х, перевесило удовольствие от случайно завезенной в наш магазин крутой машины для моего 3-х летнего тогда и уже старшего сыночка. Я думаю, он и не помнит, мой дорогой взрослый сын, уже подполковник и отец 3-х моих внуков, как радовался той машине. А счастлива до сих пор! Для кого я это сделала, да конечно для себя, любимой! А без зонта осталась, так не сахарная, не расстаю.
надежда 14.05.2016 13:04
Малиновая Полина ,  вы же писали пост для обсуждения,то есть каждый вправе высказать свое мнение,по крайней мере так тут было всегда,и я с вами не спорила,просто высказала свою точку зрения,которая,к стати не противоречит с вашей,что вас так задело,для меня остается загадкой)))))))))значит есть не правильные точки зрения и ваша?тогда я вам не завидую)))))))))))))
надежда алексеева, вот я вам и ответила что это "для меня", я не заявляла безаппеляционно, что только я права, как вы написали
надежда алексеева написал:
так что утверждать так безапиляционно,что вот это три основных кита,по крайней мере ошибочно

). успехов вам)!
надежда 14.05.2016 14:15
Малиновая Полина , и вам тоже!
Pink Rose 14.05.2016 14:31
поддерживаю. у меня так же
Анжела 14.05.2016 19:47
Это три главных инстинкта, кто их подавляет - себе же вредит! Согласна с Вами полностью. Когда мы научимся получать от всего этого удовольствие и не вредить здоровью - вот тогда мы перешли на новый уровень и полнота нам больше не грозит!
Алевтина Сулим 14.05.2016 22:39
Ksan, я за любой купишь! Кроме голодовки и мордобоя) 
Алевтина Сулим 14.05.2016 22:40
ирина панченко, нееее)  путешествия мы тоже оставим)  там новая еда и новый секс
Денис 15.05.2016 00:17
Прочтите книгу Дж. Оурел 1984
Maxat Kondo 15.05.2016 16:24
Как вы и написали вы любите поесть. А поесть и жрать это две разные вещи
Денис Моисеев, спасибо, читала. Это тут причем?
Денис 15.05.2016 21:35
Малиновая Полина , и сказать нечего
Julia Yazykova 15.05.2016 22:03
Тина Калибернова
Тина Калибернова написал:
Растите душевно!!!

расти душевно можно...лет до 39))) женщине... а потом понимаешь, что если не сейчас, то больше никогда))) дети подросли, муж повзрослел (может и не один муж, а два к этому времени), ты уже на работе - прекрасна и восхитительна!!! самое время полюбить себя!!!!! а что можно себе предложить лучшего кроме хорошего секса, еды и путешествий!!!!... 
Малиновая Полина написал:
эти киты равносильны, без последовательности, как те, что поддерживают плоскую землю

без последовательности..потому что Круглая Земля))))
Денис Моисеев, мне тоже нечего. ибо на сколько я помню там как и в Скотном дворе смысл в другом.
Julia Yazykova, это мы круглые). а хочется быть с округлостями ; )
Еда и секс это то что не отличает нас от животных .Все остальные "движения " творческие ,интеллектуальные ,духовные это то что отличает .Поэтому считаю чо еда это инстинкт и не больше. Есть чтобы жить )))
людмила витман 16.05.2016 18:43
Малиновая Полина , как же вы правы... стоит раз плюнуть на себя. и ты не замечаешь, как на тебя плюют все кому не лень. я была старшей в семье, было два брата немного младше. родители так приучили, что заботиться надо не о себе. а о других. помогала заботиться о них. когда они пошли учится, я свою учебу бросила и пошла работать, потому что маме тяжело было..как раз разруха послеперестроечная была.. получала зарплату, в первую очередь им что-то покупала. мои напарницы меня ругали за это.. они выучились, выросли и разъехались. мне их так не хватало..однажды на брата обиделась за что-то, высказала ему, он сказал- а я не просил.. жить для других-это хорошо, если они это понимают и ценят, и отвечают тем же. а теперь и с мужем также.- пожалела раз, он устал, ему тяжело. и это стало нормой. ..
людмила витман 16.05.2016 19:44
ну я думаю. можно правильно питаться и получать эстетическое наслаждение от этого. и при этом не обжираться. и секс для многих-это не просто инстинкт. а тоже удовольствие. и при этом развиваться в нравственном смысле это абсолютно не мешает. в инстинктах нет ничего плохого. это необходимо для выживания, и это не должно мешать оставаться нам людьми..я думаю многим именно это и мешает решиться привести себя в порядок- убеждение. что вкусное и полезное-это разные вещи, несовместимые друг с другом. как же я без любимого тортика обойдусь...лично мне это очень мешало. потом сказала себе - на новый год тупо жру что хочу, потом сажусь на диету. еще месяц потребовался, чтобы собраться. потом все таки решилась. и ни грамма не жалею
людмила витман, да, я тоже часто за собой замечаю такие вещи. и стараюсь их изменить, поставить семя в центр. надо. у меня для этого еще вся жизнь впереди. и начать никогда не поздно. я думаю, у вас получится! Советую нашумевшую книгу Есть молиться любить Элизабет Гилберт. Благодаря ей я пришла к йоге и стараюсь постепенно самосовершенствоваться в отношении к себе и к людям. Наш мир такой злой и эгоистичный, не замечаешь как сам становишься таким или прогибаешься под других, сложно сохранить свою целостность, развить женственность например, но нужно уметь жить в современных условиях.
Нина 17.05.2016 11:53
Дороже наверно мужские улыбающиеся взгляды а еда да тока как источник топлива полезная)
madjulia 17.05.2016 12:22
И я обожаю вкус еды разной, ароматной, новой. И я кричу, что все мы разные. НО! МРЗ учит и доказывает, что дело в количестве еды за раз. Нет - обжираловке, да - наслаждению. Жить, есть, любить (более широко, чем секс).
Boudoir 17.05.2016 12:26
В течении жизни приоритеты по удовольствиям запросто могут и меняться.
Малиновая Полина написал:
Пока не изменится жизненая позиция

Ой, да забейте. Многие дамочки, всю жизнь жравшие как не в себя, сбросив первые три кило, наглухо съезжают крышей на почве "правильного питания" и начинают проповедовать. Нести, так сказать, свет истины в массы. По весне прям рецидивы случаются.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы