Отпуск в Турции. Самостоятельный. Без знания языка.

Долго думала как назвать пост. В конце сентября выяснилось, что у нас будет отпуск. С 5-го октября. На 3-и недели. Здорово! Куда бросить свой взор. Думали, Черногория. Почитали отзывы. Как то не вдохновило. В 2015 году в начале лета путешествовали по Турции. Но был тур и самостоятельное путешествие на арендованной машине. А сейчас, после известных событий, страшновато. Но ведь что страшит, то и манит... В общем, рванули в Турцию: Стамбул, Анталия, Калкан, Каш, Кемер, Памукале. Было здорово! И стыдно. Стыдно, что владею только русским. Вопрос любого: английский, немецкий. А потом, ааа раша. В общем, решила, надо, чтобы не ходить красной от стыда, овладевать разговорным английским. У кого есть ссылки, пока хочу попробовать самостоятельно... В общем, поделитесь предложениями и ссылками, какие книги и все, что поможет.....

 6 
 30
Вот он такой, октябрьский Стамбул
Марина Март 30.10.2016 11:29
Тут о дуолинго был разговор когда-то, а мне еще puzzle-english нравится. 
Марина Март, работает дуолинго? Я закачала прогу, но никак не могу начать. Есть результат?
Хильдур Бок 30.10.2016 11:57
Да, Дуолинго хорош для тех, кто после окончания школы иностранным языком не занимался. Я у них английский учу. Есть приложение для смартфона. Рекомендую.
Хильдур Бок, у меня английский в пассиве. Нет практики разговорной. Думала с дуолинго освежить английский
Марина Март, спасибо большое. Начало положено.
Хильдур Бок 30.10.2016 12:38
Татьяна Лазовик, английский в пассиве здорово )) Освежить наверняка получится! Я с азов начинала, все уже забылось. Охота хотя бы до "туристического" уровня подтянуть, согласна с автором, на отдыхе без знания языка не комфортно. Да и стыдно! Мы тоже 2 недели назад вернулись из Турции, из Аланьи, но мы, поскольку с маленькими детьми, отдыхали не вылезая из отеля.
Хильдур Бок написал:
поскольку с маленькими детьми, отдыхали не вылезая из отеля

C детками, конечно нельзя рисковать. А мы еще в прошлом году мечтали арендовать жилье в Турции. Но так как все стремительно закрутилось, проще было забронировать отели. Но мысль об аренде жилья до сих пор нас не оставила. Очень хочется побродить по их рынкам, купить овощи и фрукты, приготовить это самостоятельно. Уж очень турецкая кухня отличается от того, что привыкли есть.
Хильдур Бок 30.10.2016 13:23
Тина Калибернова, я посетила Alara Bazaar, он был неподалеку от нашего отеля. Он, конечно, ориентирован на туристов, но за отсутствием альтернативы пошла туда. Купила необыкновенно вкусный развесной рахат-лукум, он в длинных колбасках, продавец ножницами отрезает необходимое количество, местное гранатовое вино - очень понравилось, буду в следующий раз брать на всю норму провоза алкоголя , масло из турецких оливок, свежемолотый черный и красный перец. Перец отличный, душистый и "забористый".
Хильдур Бок написал:
масло из турецких оливок

Попробовав местное оливковое масло, мы не смогли от него оторваться! Это небо и земля от тех масел, которые мы едим в России. Не удержались, и прикупили 2-е жестяные банки по 2 кило. Сдавали в багаж. И были счастливы, что они не лопнули в багаже. Вернули их нам погнутыми...  Вот дела то были бы, если бы они лопнули и залили весь багаж. И ведь не только наш. Ох, а рахат-лукум и прочие вкусности даже и не мечтала везти. Слопаю. И так из Турции 800 гр. жирка привезла. то уже после недельного сброса осталось, настоящий жир! А по началу весы показали +2 кг!!!
сейчас вполне можно найти обучение через скайп. Сравнительно недорого и из дома (с работы) выходить не надо
Хильдур Бок 30.10.2016 17:09
Тина Калибернова, мы тоже масло в жестяных банках везли, и вино в стекле, но вроде без потерь А насчет жира дааааа... Я даже в марафоне среди отстающих после отпуска. 
Екатерина * 30.10.2016 17:23
Я, когда понадобилось освежить английский, сначала посмотрела программу "Полиглот" с Дмитрием Петровым. Очень помогает поставить мозг на место. Потом "Дуолинго" и просмотр американских сериалов с субтитрами на английском. Еще читаю немного на английском, детективчики. По скайпу не занимаюсь, стесняюсь как-то. 
Марина Март 30.10.2016 22:34
Татьяна ЛазовикТина Калибернова, у меня большой проблемой было, не понимание речи на слух. Это важно для разговора. Очень хорошо в этом плане помогает просмотр сериалов на английском языке с англ. субтитрами. Только выбрать нужно правильный сериал, полегче. Я смотрела про горничных Devious maid. В нем произношение с акцентом, но говорят как иностранцы медленно и разборчиво. И слов особо заумных нет. Первые серии конечно с трудом шли. Но потом словарный запас на эту тему побольше становится и легче понимать на слух. 
Алиса в стране Чудес написал:
можно найти обучение через скайп

готовая ссылка есть? На будущее, пока начала с 0
Тина Калибернова, готовой ссылки нет, доча моя занималась 2 года очно, сейчас некогда, нашла занятие по скайпу. Сначала учила итальянский, сейчас учит немецкий. Английский у нас как-то само собой всегда был. Больше всего ей нравится немецкий, поэтому так долго им и занимается - 3 год. Если нужна ссылка на обучение именно по немецкому, я дам.
Нина 31.10.2016 11:14
это классно)
Мария Рокфор 31.10.2016 11:29
Мне очень нравится "Аудиокурс Английский по Драгункину", для начинающий супер, очень доступно всё объясняет.
Алиса в стране Чудес написал:
Если нужна ссылка на обучение именно по немецкому, я дам.

Давайте, глядишь там выясню и про английский
Тина Калибернова, ок, придет доча после работы, позвоню ей, спрошу.
Joy Toy 31.10.2016 15:39
Вам хоть стыдно за себя стало. У меня знакомые 6-8 раз в году за пределы страны отчаливают, и каждый раз возмущаются, что нигде по русски не говорят.
Yuliana 31.10.2016 17:54
вот учила я все школьные годы немецкий... а теперь везде при приеме на работу английский нужен...   
Yuliana 01.11.2016 06:44
Могу посоветовать http://lingust.ru/      http://lingualeo.com/ru   и  https://turboenglish.ru/
На последних двух можете сначала определить свой уровень )))
Aylin, спасибо большое.
Aylin написал:
На последних двух можете сначала определить свой уровень )))

нет у меня уровня. В школе и институте учила немецкий. Но когда это было. Решила учить английский с 0, уж очень немецкий, его грамматика сложная.
Ирина 02.11.2016 00:42
Мы тоже много путешествовали на автомобиле. Объехали в разные годы Монголию, Италию, Новую Зеландию, Кипр, Болгарию, Черногорию, Сербию, Хорватию, Чехию, Италию и др. И с английским , конечно, беда. НЕт, туристический уровень у нас есть. И гостиницу закажем, и что надо купим. У меня всегда ступор, когда по работе, за границу выезждаешь... Поэтому с собой всегда электронный переводчик. 
Алена Власова 02.11.2016 05:07
ох как мне знакома эта ситуация, попробуйте на лингвалео, там прям по уровням обучение, а также есть хороший качественный словарь мультитран,если что)
Валентина 07.11.2020 00:21
Joy Toy, я заметила, что на купленных  шмотках   на длинных ярлычках по составу и уходу за вещами есть надписи на разнообразнейших языках, но вот на русском практически не встречаются...
Юрий 07.11.2020 01:04
Вообще как раз в отпуске можно прокачать навыки языка лучше, это мое мнение , так же не стоит забывать о таком замечательном инструменте , как гугл транслейт .... и ни каких проблем , так же закачать офлайн карты перед отпуском , особенно если любите путешествовать на машине ... Сам в этом убедился еще раз , побывав во второй половине октября в Турции .... Для меня было открытием , что Анталия такая большая и население там только 1.4 мл официально только ....
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы