Работающим и не только! Давайте соберем долгоиграющий рацион на неделю!

С ужасом наблюдаю, с какой скоростью приближается окончание отпуска и надвигается неизбежность готовки блюд не здесь, и сейчас( приготовила только что, смотри не обожгись), а на 2-а, 3-и дня, а то и на рабочую неделю. Поделитесь рецептами блюд (либо, плизз, ссылки), которые можно приготовить в воскресенье, а поедать их в течении недели. Думаю, пост будет актуален не только для меня....

 5 
 34
Раньше готовила большие объемы разного фарша и замораживала порционно - либо на котлеты, либо на фрикадельки (главное не забыть переставить утром из морозильной в холодильную), или замораживала фарширофанные перцы. Варила много борща и часть замораживала, тыквенный суп морозила. Если замораживала порции фарша на фрикадельки, то в морозилке была обязательно замороженная порция бульона, заправить это овощами - недолго. Но мне кажется сейчас не смогу так питаться, совсем избаловалась на только что приготовленной еде. 
Ольга К 21.08.2016 07:08
У меня, увы, не получается на неделю. Стараюсь готовить хотя бы на 2 дня. Но для более быстрой готовки с лета заготавливаю, например, заправку для супа. 
Алла 21.08.2016 07:14
Из меня тоже плохой советчик-я люблю свежее все.Но все же борщ неплохой вариант-его на 2-3 дня точно хватит.Отварное мясо.Гарниры варить недолго(рис,гречка и др...)
Надежда 21.08.2016 07:28
Сейчас как раз самое время заготовить разных ингридиентов к зиме)) Морожу всё подряд и готовить потом быстро и не затратно))
Adelina17 21.08.2016 08:47
Есть передача "Неделя за один день с Рейчел Рей" там много интересных и вкусных рецептов, но их приходится корректировать под Российские продукты.

Сама еще не разу не готовила все 5 блюд, мой максимум 2 с одной серии (но у меня и семья из 2 чел, нам этого на 5 дней хватило).  Большая часть рецептов содержит много ингредиентов что бывает весомо для кошелька (особенно свежая зелень). Зато вкусно. Мне у нее нравятся запеканки.
Adelina17 21.08.2016 08:49
А если конкретно: то супы, запеканки, плов.
Царевна Алексевна написал:
овсем избаловалась на только что приготовленной еде.

Да уж, и я избалована этим. Но суровая действительность говорит о другом. Наступит утро послеотпускья, и если раньше я отвечала только за свое ПП, то сейчас у меня и муж "считается".
Надежда А написал:
Морожу всё подряд и готовить потом быстро и не затратно))

В прошлом году так и сделала, а потом потихоньку от всего избавлялась. Появилась шубка из инея, и пахнет все как то не очень. Может конечно я что то не так делаю....
Adelina17, ооо, спасибо, гляну... А в интернете есть? Ссылку кинете?
Adelina17 21.08.2016 09:06
Тина Калибернова, по каналу кухня тв идет.
В интернете я не нашла канала со всеми сериями и в хорошем качестве. Обычно смотрю по телеку, запоминаю серию и сезон, потом ищу в интернете. На ютюбе много серий, но в плохом качестве - чтобы освежить в памяти этого хватает. А смотреть такое не хочется
Дарья 21.08.2016 09:34
Если хочется кушать только что приготовленную еду, но при этом не убиться в готовке, стоит перейти на простые блюда.

Скумбрия + картошка
Стейк + гречка

простой овощной салат, причем не делать большие тазы, а только себе в чашечку.

Быстрые, но вкусные супы:
не вываривать мясо по 3 часа, а заливаем в казан или кастрюлю немного масла, обжариваем кусочки мяса или курицы, далее лук и морковка, далее заливаем вскипевшей водой и закидываем все, что по рецепту надо закинуть в данный суп.
Я так варю любой суп, это быстро и вкусно.

Чаще используйте плоды прогресса и автоматизации на кухне. Например, чтобы сварить картошку, вовсе не обязательно заморачиваться с кастрюлей, следить за ней и т.д. Можно приготовить на пару в мультиварке, 25 минут и никакого беспокойста. За это время можно порезать скумбрию и салатик. Так же можно поступить с любой крупой.

Мясо, курицу, индейку, рыбу разделывайте сразу, перед заморозкой, на порционные куски для того или иного блюда. Рыбу можно почистить, чтобы потом не заморачиваться. 

Суп, кстати, тоже можно в мультиварке, но мне, если честно, вкус мультиварочного супа не очень нравится, предпочитаю в казане сварить. Вместо мультиварки сойдет и пароварка.
На несколько дней можно морковки натереть,заправить по-корейски.Рыбку засолить,запеканку творожную приготовить,свеклу с чесноком и черносливом приготовить.Куриные крылышки натушить в своем соку.Каждый день я готовлю каши и салаты. Мультиварка -хорошая помощница.
ольга шалегина 21.08.2016 10:08
рыба под маринадом -долго хранится только почему то калораж очень маленький 6.2 может опечатка Я делаю - моркови и лука по 1 кг ну и филе 1 кг.Филе из минтая сама делаю кости кошкам варю
Нина 21.08.2016 10:55
Запеканки)
Людмилка 21.08.2016 12:59
Тина Калибернова, делаю побольше голубцов и перцев фаршированных, замораживаю, потом только с вечера протушить минут 15 и готово. Так же блины фаршированные , начинки печень плюс рис и творог рис. 
Дарья ... написал:
Можно приготовить на пару в мультиварке, 25 минут и никакого беспокойста

Спасибо большое, плоды цивилизации конечно использую, вот от меня: картошка в СВЧ готовится за 15 мин, если ее порезать пластинками, разложить на блюдо, 70мин на одной стороне, достаем, переворачиваем, сверху кладем платины помидорки и сыр и еще на 7 мин. Просто и вкусно. Но, за день так умотаешься, блин. Встаешь пораньше, треня в 7-м утра, потом домой, душ, завтрак, рабочий день, контейнеры с собой, вечером в магазин забежать, продукты подкупить, дома контейнеры помыть, новые загрузить, на утро кашку в мультю. Поэтому и стараюсь в выходные наготовить:борщ, щи или гороховый. Запеканки для себя, муж не любит, мясо или котлеты или фаршированные перцы и кабачки для мужа, рыбу на пару для себя. Конвеер, блин. Едим все домашнее. Думала, сейчас йдей понабрасают кучищу. А у всех уже сейчас силенок нет....
Ольга Б 21.08.2016 16:44
Тина Калибернова, а здесь чудо выхода и нет, только делать свои п/ф и побольше закупать небыстропортящиеся продукты чтобы среди недели этим не заморачиваться,  запеканки мясные-овошные, каши делаю на 2-макс 3 дня, творожные - 130 творога, яйцо, фрукт и в микров. на 5-6 мин - на любой прием пищи, даже на работе не сложно смешать. Вообщем на 2 чел в неделю по несколько блюд готовлю где-то 2 раза, остальное - пока делаю зарядку - готовится каша и котлеты или еще что-нибудь, что не требует моего пристального внимания
ольга шалегина 21.08.2016 17:50
я раньше худела пироги бездрожжевые пекла от дрожжей совсем отказалась и хорошо худела+ обливание и чистки вообщем на раздельном питании сидела мужу пироги можно.
Ирина Миронюк 21.08.2016 17:54
чем проще рацион ,тем легче его готовить .
Первые блюда на три дня готовлю  ,(бульон можно заморозить на выходных )
каши 20 минут пока варится готовим салат ,
мясо ,или запекаю ,или тушу с овощами ,особенно присматривать не нужно уложить все в посуду, и занимаюсь другими делами.
молочку делаю сама: творог ,сметану ,йогурт сыры  (уверенна в сроках годности 1 раз в неделю )
выпечка раз в неделю ,2 раза в неделю хлеб .
я отваривала гречку, рис, разкладывала по судочкам, сверху бросала, когда остынет, кусочек масла и в морозилку. Когда нужно, разогревала в микроволновке на мощности 700 , 7 минут. Вкус был такой, что только что сварилась каша. Пробовла обжаренную грудинку заморозить, она получилась сухой. А так в интернете тьма заготовок на неделю. Посмотрите и выберете для себя.
ольга шалегинаИрина МиронюкНаталья Веденеева, вы такие умницы, спасибо вам большое. Обязательно воспользуюсь вашими советами.
готовите, что душа пожелает. по порциям и в морозилку.
Олеся Старожил МЗР написал:
готовите, что душа пожелает. по порциям и в морозилку.

если бы было все так просто. Вкус еды после морозилки не тот. Конечно кладу туда рис, нут, киноа, если остались от основного блюда. Но потом эту заморзку использую только в фаршах или запеканках. В морозилке лежат порционно и паштет печеночный и запеканка творожная. Ем конечно, но это уже не вкусно. Не капризничаю, просто знаю. Еще нормально морожу кокосовое молоко. Оно может храниться после открытия банки 3-и дня, печень трески, сайру-консервы. Это из морозилки идет у меня на Ура. А вот заморозка домашняя такая, как перцы, фасоль, кабачки,ну и тд гораздо хуже, чем покупная заморозка. Там она шоковая, а у нас, домашняя, с инеем, к сожалению
я если готовлю, то дня на 3, а то потом все как-то уже вкус теряет, да и разнообразие должно быть.это в основном филе куриное, фарш в разных видах, творожные кексы и запеканки(обычный творог не долго держится) и конечно же кастрюлька салата)))рыбу готовлю сразу и съедаю-я не большой фанат рыбы, но если и ем, то это семга и филе минтая.а эти рыбки долго не залеживаются)))
Серафима 22.08.2016 12:24
Готовить надо часто и понемногу.  Мне хоть и не 100 лет, но это аксиома, так как мы есть то, что едим. Как-то так! 
Тина Калибернова, зависит от качества морозилки. у меня все как свежее после нее. а у предков - запахи и привкусы всякие появляются.
Марина Март 23.08.2016 10:48
Спасибо что подняли такую интересную тему. Тоже заканчивается отпуск.
Серафима, согласна с вами. но не всегда получается. Я надеялась, что мы здесь с вами соберем вот такой рацион, например, котлета куриная от Дюндель: http://health-diet.ru/people/user/56458/blog/131477/?commentId=907960#907960 Идея заморозки котлет прекраснейшая. Вчера уже проверила. Сегодня докуплю фарша куриного и буду лепить котлеты. А говорить прописные истины, извините и я умею...
Серафима 23.08.2016 11:51
Тина Калибернова, Заморозить котлеты из фарша порциями это даже проще прописных истин. Извините, что не поняла ваш вопрос изначально. Ёще раз извините.... 
Серафима написал:
Извините, что не поняла ваш вопрос изначально

не извиняйтесь, значит я непонятно сформулировала вопрос
Серафима 23.08.2016 12:20
ЛанаСвет Живая 23.08.2016 16:57
Чахохбили диетический - куриные зап части без шкуры - сварить, отделить кости, нарезать средними кусочками, обжарить лук, морковь (по желанию), перец болгарский (много), томаты (много) и травки-приправки туда - все это добавить в бульон с мясом - поварить немного. И только гарниры разные к нему готовить )
Котлеты, перцы фаршированные, голубцы - тоже хороший вариант. 
IiRCHIkK *** 23.08.2016 17:04
Перец, пельмени, манты, вареники, пирожки или чебуреки в заморозки отправляются, фарш котлетный люблю свежий, поэтому котлеты не замораживаю. Борщ варю в воскресенье, в две недели раз солю рыбку красную. 
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы