Александра
31.10.2017 08:01

Второй адвент

Второй ребёнкин адвент,соответственно, случился три года назад. Я распечатала на работе "календарь ожидания" - разукрашку, в которой дед Мороз 1 декабря выходит из домика на лыжах, а 31 его путь завершается. Календарь был повешен на дверь на уровне глаз ребёнка. Затем, когда он заснул, я приклеила туда специальный "кармашек" с надписью "Почта деда Мороза". Туда положила письмо с заданиями (на неделю) и подарочек.
В том году в качестве подарка были карточки с Миньонами из игры "бродилка - мемо - логика". Когда закончились карточки, в ход пошли "фигурки" миньонов из логической игры. 31 числа коробка с игрой стояла у двери.
Однажды вечером ребёнок сильно раскапризничался-расшалился, и стал высказывать крамольные мысли, мол, дед Мороз всё равно подарок принесёт. Утром карточки-подарка в "почтовом ящике" не было. Денька смолчал, посопел, сделал выводы и вечером после сада мы сделали сразу несколько заданий из списка.

PS Меня тут спрашивали по поводу снежинок. Вот что мы с ними делали

 14 
 24
Светлана 25.10.2017 19:17
А сейчас как готовитесь?
Александра написал:
случился три года назад
Татьяна_Я 25.10.2017 19:47
Это вы с какого возраста делаете, моему сейчас 3, как думаете уже можно, мне все он еще маленьким кажется для сложных заданий и квестов.
Александра 27.10.2017 06:50
Светлана Казакова, пока собираю информацию.
Извините, что так долго не было ответа: я периодически почему-то не могу писать комментарии
Александра 27.10.2017 06:52
Чтобы получить все что хочешь нужно только терпение, с 2года 8 месяцев.
А не нужно квест устраивать. Просто письмо, просто задания типа: украсить комнату, нарядить ёлку, сделать открытки, придумать для всех подарки, слепить снеговика (при наличие снега), вырезать снежинки, обернуть подарки и т.д.
Извините, что так долго не было ответа: я периодически почему-то не могу писать комментарии
Чтобы получить все что хочешь нужно только терпение, он для Вас будет маленьким и в 18 лет, это ведь Ваш ребенок, я вот недавно прочитал книгу и там писали, что уже пора даже с 3-х лет. Я конечно не советчик, но думаю книги не врут ..Желаю Вам и Вашему ребенку доброго солнечного утра !
Александра !У Вас очень интересный опыт взаимодействия с ребенком, мне очень понравился. Развитие детей это так правильно .. Спасибо Вам за интересный опыт.
Татьяна_Я 27.10.2017 10:06
Александра, спасибо за ответ, значит начнем готовиться, разные макеты снежинок я уже нашла, сегодня начала искать разные гирлянды и шары из бумаги, в выходные пойдем шишки заготавливать для украшений
Елена 27.10.2017 11:32
Инетересно ребенок в 2 года  8 месяцев понимал что написано на карточках? Задания Вы озвучивали из списка?
Чтобы получить все что хочешь нужно только терпение, а скоро Новый Год уже, можно будет снова творчество проявить, так хорошо все это. Я тоже люблю с детками заниматься. А вы из чего снежинки делаете ?
Александра 27.10.2017 16:48
Елена Радость, Сама писала, сама читала
Александра 27.10.2017 16:49
Павел Я, Снежинок 2 вида:
из цветной бумаги формата А4 - большие, нанизаны на серпантин, украшают стену
из салфеток - клеются мылом на стекло
Александра 27.10.2017 16:51
Елена Радость,
Елена Радость написал:
Инетересно ребенок в 2 года 8 месяцев понимал что написано на карточках?

А что непонятного в задании "сделай открытку для всех, кого хочешь поздравить", "слепи снеговика"?
Задания были написаны в столбик, пронумерованы, потом мы каждое выполненное задание я обводила кружочком.
Александра, Спасибо большое, интересный способ поклейки ... я о таком не знал.
Александра 27.10.2017 21:48
Павел Я, О, значит, вы не клеили окна бумагой "для оклейки окон" на хозяйственное мыло
Александра 27.10.2017 21:54
Чтобы получить все что хочешь нужно только терпение,
макеты снежинок я уже нашла


Это замечательно, но зачем ставить ребёнка (и себя) в рамки шаблона? Чтобы потом было расстройство: "неровно вырезано", "не так, как на картинке". РЭжЭм самостоятельно, как на душу положет!
Я, кстати, кое-что вырезала фигурными ножницами. Да, китайские, купленные за "3 копейки", но режут волночками и прочими кривульками. Ещё прикольнее получается. И ребёнку в радость, даже если он не может сам пока орудовать ножницами в силу возраста, потом собирать эту волнистую "лапшу"

шишки заготавливать

Кстати, шишки можно тупо покрасить, прицепить верёвочку и повесить, как игрушку. Ребёнок сам может их потом вешать на ёлку: не страшно, что упадёт - не разобьётся

И каштаны - в белый цвет, а потом три каштана объединить в снеговика
Татьяна_Я 27.10.2017 22:22
Александра, да макеты снежинок это я для себя нашла, ребенок просто будет кромсать бумагу, спасибо за идеи с шишками и каштанами. Вот думаю только достаточно ли будет шишки просушить на батаее, они же сейчас уже все сырые, или стоит их в духовке на низкой температуре прожарить перед покраской?
Александра 27.10.2017 23:17
Чтобы получить все что хочешь нужно только терпение, Не надо ни в духовке, ни на батарее. Просто на подоконнике на газете - пару-тройку-десяток дней полежат, - и нормально ДО НГ ещё 2 месяца, успеется покрасить
Елена Радость, У моей знакомой из Москвы, долго не было детей и вот она рожает сразу двойню мальчика и девочку.  Таких детей надо поискать им три года они английский язык знают лучше, чем русский.
 
Тоже похожее устраивала своим детям, и главное начать, потом затягивает, но у меня разного возраста и задания были поделены по уровням сложности
Александра 01.11.2017 07:34
Валентина Иваненко, а поделитесь вашими придумками. Какие были задания, кроме обычного стандата по уборке-украшению-поделкам-снежным забавам? Может, какие-то особенности вашего адвента?
Бегали по родственникам и соседям рассказывали стихи, пели за оценку, а потом суммировали и выводили среднюю. Получали задания от бабы Я ни и лешего, баба Яга заставила убираться, а леший отжиматься, разгадывали ребусы и гололомки, устраивали спектакль и концерт для бабушки с дедушкой, а они за это помогали справиться с заданием лучший костюм, ну и все стандартные.
Ольга 02.11.2017 11:50
Здорово!)
Viktor 02.11.2017 11:57
Юлия Муханева 02.11.2017 12:53
Интересная идея
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты