tanya_dzhan
14.11.2015 20:09

Курица с апельсинами и тыквой

Курицу я брала как целую - так и бедрышки с грудкой отдельно. Рассуждаем о целой тушке)
Мясо натирается черным молотым перцем и солью. Режем один небольшой апельсин с кожурой дольками удобными для фарширования именно вашей курицы)
Аккуратно, чтобы не порвать кожу, распределяем апельсин под кожей грудки. Чтобы крылья не подсыхали на кончиках - прорезаем в коже "кармашки", в которые продеваем кончики крыльев на манер смирительной рубашки))) Оставшимися ломтиками фаршируем курицу внутри.
Очищенную тыкву режем крупными ломтиками и укладываем вниз в пакет для запекания, на подушку из тыквы помещаем курицу грудкой вверх. При желании часть тыквы можно добавить в начинку к апельсинам. Закрепляем кожу зубачистками, чтобы начинка не вываливалась, хотя сок будет вытекать, но в этом есть несомненный плюс - корочка получится восхитительная! Завязываем пакет для запекания (он же рукав) и отправляем в духовку.
Лично я не делаю проколы в пакете, как рекомендуют повара, поэтому у меня курица готовится в раздутом до безобразия пространстве) Зато его удобно вертеть на противне, таким образом, купая в соке все стороны курицы. Что я неоднократно делаю в процессе приготовления. Когда блюдо почти готово, я осторожно разрываю пакет сверху для образования румяной корочки.
Сверху можно поливать образовавшимся соком, посыпать тертой цедрой лимона или апельсина, хорошей(!) куркумой, выдавленным чесноком. Я пробовала все эти варианты лично и все они вкусны) Можно предварительно натирать курицу чесноком снаружи и изнутри, варьировать специи. Но базовое сочетание курятина+апельсин+тыква в моем рецепте неизменно)))

 1 
 4
Светлана 14.11.2015 21:11
А не сладкая получается курица? Гарнир-тыква сладкий?
А где фото и рецепт в МЗР? Вот сколько вопросов назадавала
tanya_dzhan 14.11.2015 23:02
Светлана Казакова, Если взять изначально тонкокожий кисленький апельсинчик - несладкая, так чуть сладковатая ну и плюс эфир от цедры же. Перебарщивать с апельсинами не стоит. Тыква - опять же - от тыквы зависит самой)) у меня тыква напоминает ананас, солнечная такая, а рыжая, вероятно, будет слаще. Фотографировать лень)) А писать рецепт - это надо все взвешивать и считать, а вдруг что-то неправильно посчитаю и введу людей в заблуждение?)
MILADA MILADA 15.11.2015 00:12
Хороший рецепт. Спасибо.
Lyuda 15.11.2015 00:18
Интересно
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты