Анастасия
19.04.2016 18:04

Отчёт за неделю 11-17 апреля 2016 г.

Помнится, однажды в школе, в сентябре, учительница по русскому/литературе нам сказала: «В этом году я бы хотела, чтобы вместо „Как я провёл лето“ вы назвали своё сочинение „Мои мысли и чувства об уходящем лете“».
Так что вот это оно и будет, мысли и чувства об ушедшей неделе.

1. О диетическом мышлении. Прекрасно себя чувствуя на низких углеводах и высоких жирах, решила перечитать Маффетона. Так уж получилось, что моё питание практически полностью соответствовало предложенному им 2-недельному тесту, с небольшими отличиями.
Мне очень легко и приятно с таким рационом. Но ровно до того момента, как я не подумала: «а почему бы мне не сделать всё правильно, совсем исключив некоторые продукты (которые, надо признать, я и так почти не ем, так что ничего же сложного)». Даже не решила, просто подумала — и на следующий день (точнее, ночь) в глубине меня каким-то непостижимым образом пропало полбанки Нутеллы. Это было во вторник, а остальные полбанки отправились туда же с пятницы по воскресенье, в связи с эмоциональными сложностями.
Что это было? Страх ограничений, стремление к самозащите, дух противоречия? Немного подумав и вспомнив аналогичные моменты в прошлом: всегда, когда я задумываюсь «а не пройти ли мне двухнедельный тест», я сразу же ухожу в углеводный зажор. Мораль? Не парьтесь, вот реально просто не парьтесь.

2. Я всё ещё не могу понять людей, которые занимаются физической активностью ради сжигания калорий. Это постоянное «сколько сжигает X?» в ленте… Это как завести автомобиль и ехать: без разницы куда, без разницы зачем, пофиг на виды за окном, лишь бы потратить побольше бензина. Как сжигание калорий может быть самоцелью, просто в голове не укладывается.

3. Для себя собрала такую «классификацию» физической активности:
  • бытовая физическая активность — без комментариев
  • физкультура — оздоровительная и полезная подготовка (в основном ОФП, но не обязательно). Зарядка, йога, лёгкие ненапряжные пробежки, подтягивание-когда-проходишь-мимо-турничка, воркауты. Сюда на самом деле входит много чего, и даже не факт что низкой интенсивности.
  • фитнес — буквально с английского «способность, возможность что-то сделать». You are fit enough to… Фитнес это физкультура с лёгким налётом достигаторства. Фитнесист может пробежать марафон, или выжать соточку. Или стоять на голове без упора в стену. Или не может, но стремится к этому.
  • спорт — соревновательная деятельность. В примере с бегом: спорт это когда ты можешь пробежать марафон меньше чем за 3 часа (например), готовишься к соревнованиям и они занимают высокое место в твоей иерархии ценностей. Когда твой отпуск на работе — это расписание соревнований. Или вообще вся твоя работа это спорт.
Последние два пункта со здоровьем уже имеют мало общего. Они не вредны и не полезны — они вообще в другой плоскости. Ты можешь добиться способности сделать что-то крутое, но полезно это для тебя или нет — не факт. Тебе не важно быть здоровым, а важно уметь (фитнес) или показать (спорт)
И бесит, просто ужасно бесит, когда все кому не лень свою физкультуру называют «спортом». А то и бытовуху — «ездит на работу на велике, спортсмен».

4. Пробежала на неделе 40км, кажется, я готова к длинным пробежкам. Очень рада, что заменила наконец-то ремешок на пульсомере и теперь получаю более-менее адекватную информацию.

5. Вольно перефразируя Павла из книги Simple and Sinister: хорошая тренировка — не та, после которой ты устал и взмок, а та, которая прибавляет энергии. И картиночка о разнице между «упражнением» и «тренировкой» от SF в тему:

Упражнение. Требуется: мотивация и готовность терпеть что-то скучное
Тренировка. Требуется: выбрать навык и желание его практиковать

Всем больше тренировок и меньше упражнений!

 10 
 6
Joy Toy 19.04.2016 19:13
Как сжигание калорий может быть самоцелью, просто в голове не укладывается.

Насчет самоцели - соглашусь, но учитывать приходится.
Если в неделю 5 (минимум) тренировок с разбросом 500/700 и 1.000/1.700 кКал, то невольно задумываешься о питании. А методики подсчета такие разные, даже с использованием объективных средств контроля и учета, что невольно задаешься вопросом КАК ЖЕ ЭТО СЧИТАТЬ.
--
Другой момент, когда пытаются посчитать калорийность "помыть полы" или"французский поцелуй"...
Юля Боржак 19.04.2016 19:25
Это как завести автомобиль и ехать: без разницы куда, без разницы зачем, пофиг на виды за окном, лишь бы потратить побольше бензина. 


Класс! Отличная мысль!
Emma 19.04.2016 19:39
С первым пунктом от и до согласна. А когда не планируешь, говоришь что-то в стиле "ну посмотрим", выходит как-то лучше.
rangy 19.04.2016 20:41
Анастасия написал:
Мораль? Не парьтесь, вот реально просто не парьтесь.

спасибо за пост и за эту фразу.Во мне уже давно зреет одно решение и вы заставили еще раз задуматься и убедиться,что я именно парюсь по поводу одной фигни .Дала себе срок до конца недели  с этим покончить!
Владимир 19.04.2016 21:08
И бесит, просто ужасно бесит, когда все кому не лень свою физкультуру называют «спортом»

ВХ 09.06.2020 07:16
Такое разделение между физкультурой и спортом существует только в русском языке. И в русской голове.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги