January
20.03.2018 11:54

Мои рабочие приключения        Совсем недавно, пр...

Мои рабочие приключения

       Совсем недавно, практически теряя тапки убежала с прошлой работы. Не вынесла душа поэта.
Пассивные поиски работы в период метаний привели меня в неплохое место. И уже почти месяц я являюсь ассистентом руководителя сервисного отдела в довольно крупной компании нашего города. По зп не то что бы очень,средняя по городу. Зато все белое(что немаловажно для пенсии и декрета). Руководитель мужчина, адекватный. И коллектив смешанный (в основном парни,отдел сервисного обслуживания,как никак.)
Параллельно,в день моего увольнения, меня пригласили на собеседование на крупное оборонное предприятие. Я очень давно хотела туда попасть,резюме возила аж с 2016 года. Прошлая попытка провалилась из-за моего студенчества.
       И вот оно,собеседование... 
Называется-почувствуй себя старухой.... Отрекомендованные мне как "начальники отдела" барышни оказались очень молоды (при условии обязательного высшего технического образования и опыта работы на таких должностях, это меня сразу насторожило, когда успели??) Вопросы были больше не на профессиональные качества,а на степень уживчивости в женском коллективе, на реакцию-А если на вас орут, а если критика?, словно работа только и предполагает,что критику и ор. А уж заявление о том,что я в свои неполные 30 еще не замужем вызвало просто бурю веселья. Смехуечки и пи....хаханьки,блин. (Неделю спустя на эту же должность собеседовали мою подругу, она обратила внимание на наличие новеньких обручальных колечек у всего собеседующего состава. Ну,а я не обратила на это внимание, не мужики же,что туда смотреть?). 
       В общем, поспрашивали меня и отпустили. С одной стороны-эйфория-ура,меня заметили,а с другой какое-то ощущение, что меня обкакали... На размышление они взяли две недели,но позвонили уже на следующий день и пригласили на тестирование. Приехала, написала тесты. В тот же день узнала у людей, работающих в соседнем отделе об этой вакансии. И радость померкла. Оказывается, там начальство неадекват. И вот эти все вопросы о крике и ругани-это суровая реальность. Подругу у меня в лоб вообще спрашивали-а если на вас матом? Она тогда переспросила что-то в духе-Вы пошутили?
Оказывается,что бывает и матом. И коллектив там все время меняется. И перспектив карьерного роста нет.
     В соседнем отделе начальник другой,поэтому там уже с момента открытия состав не менялся... В общем,я расстроилась. Только что мне позвонили и радостно сообщили,что я им подхожу, осталась медкомиссия... А я взяла день на раздумье... На всякий случай еще раз уточнила,к кому именно я попаду. Оказалось,что и начальницу зовут,как мою бывшую,только фамилия другая. 
Вот в чем смысл теперь? На новом месте мне пока неплохо,по зарплате одинаково, начальник неплохой, работы в нормальном объеме...  А там... Вроде все хорошо,но менять шило на мыло,да еще и при условии,что мне теперь известно об атмосфере в коллективе... Мда... Думаю,пока отказаться,ведь ничто мне не помешает через какое-то время подать резюме заново,на другую должность в другой отдел, прибавив новый опыт. А может и вовсе тут останусь. Так что, как-то так...

 4 
 16
Bad Mad 20.03.2018 12:11
Тоже всегда удивляли вопросы про стрессоустойчивость. Нет я конечно могу стерпеть и мат и вопли начальника, когда их можно как то объективно обосновать и если нет перехода на личности, но только почему то не приходилось мне от начальников вопли слушать, все адекватные, бывает матом некоторые разговаривают, но это не в мою сторону и просто на эмоциях.
Вообще в смешанном коллективе как то попроще, да и повеселее. Ну и оборонка - это всегда угроза того, что заграницу не выпустят, да и работа от звонка до звонка без возможности выхода за территорию. А сервисный центр поинтереснее, да и люди разные, и движуха, и все-таки, перспектива.
January 20.03.2018 12:16
Кристина, насчет заграницы, в нынешней ситуации-лучше туда не соваться. Про от звонка до звонка- понимание всегда было и будет. А вот про крики,это да... Что-то мне подсказывает, что там точно конструктивной критики не предвидится. Чего стоил вопрос- а если между коллегами личный конфликт,вы будете вмешиваться? К чему бы это,они там что, мужей друг у друга тырят и волосы выдергивают?
Julia Yazykova 20.03.2018 13:01
зачем Вам, в Ваши прекрасные свободные 30 лет ...мат, хамство и смехуечки???? Вы пркрасная молодая женщина - должны наслаждаться жизнью и искать себе пару с удовольствием...и это не тайна, а нормальное течение жизненных процессов...и нечего пальцем тыкать!!!
...а о том как себя ведут персональщики - вообще слов нет!!!! это крайне непрофессионально!!! вот именно по этому они и не могут укомплектовать этот отдел, и начальник поэтому матом орет - только надо бы на НИХ!!!! Нет плохих людей (ну образно))) - есть люди не на своем месте.
тем более, если зп Вас устраивает - зачем ограничивать себя? 
следила за Вашими поисками работы...желаю Вам успехов на новом месте!
January 20.03.2018 13:10
Julia Yazykova, Персональщица как раз была нормальная. А хохоталки-потенциальные начальцы. Насчет пары-все давно найдено,а уж когда нам штамп поставить-это мы сами решим. Полдела кольцо одеть,мозги для семейной жизни тоже нужны
Мария Матейчик 20.03.2018 13:13
Вот смешные: у вас нет контакта с ребенком, мои дети выросли идеальными.... как мама 13-летнего подростка говорю: заставить в этом возрасте что-то делать невозможнл. Все котакты, наработанные годами уже не те. У ребенка переходный возраст, авторитет друзья, а не мама. Поэтомуне надо критиковать маму, ей  и так непросто. 
Мария Матейчик 20.03.2018 13:18
Я бы попробовала так: основные приемы пищи, мамой приготовленные, взвешенные и по контейнерам разложенные  сьесть обязательно и в строго определенное время. Если есть возможность, отправить на спорт, чтоб времени на пожарить картошечку  было меньше. И не запрещать, кушай гадости, если влезут после 6-разового питания))))
Julia Yazykova 20.03.2018 13:19
Мария Матейчик, мне кажется...Вы пишете не в тот Блог
January 20.03.2018 13:30
Мария Матейчик, вы читаете,перед тем,как комментарии отправлять? Ищите вашу тему
Мария Матейчик 20.03.2018 13:59
January Smith, позволю себе огрызнуться: неужели вы думаете, что я специально написала не в ту тему. Вы злитесь от голода?) Так кушайте немного больше. 
Мария Матейчик 20.03.2018 14:01
Julia  Yazykova, Сорри, последние несколько дней то ли программа дает сбой, то ли мой интернет. Иногда бывают промахи
Ναταλία 20.03.2018 14:08
Не стоит менять работу, если там начальство может позволить себе унижение подчиненных. Оно вам надо? Пусть лучше зарплата меньше. зато работа в удовольствие, а не как каторга)
no name 20.03.2018 15:12
Привет! сиди на попе ровно  и как и запланировала в другой отдел претендуйся если уж очень туда охота. Вот ещё не хватало, чтобы на тебя орали! у тебя итак хрупкое душевное равновесие!  цмок!
Елена 20.03.2018 15:18
Ох, девушка, миленькая, не ходите Вы туда!
Если не против, приведу пример из собственного опыта.
Когда устраивалась на завод мне тоже задали вопрос: "Как Вы отреагируете, если на Вас будут кричать?" Удивилась, конечно. Меня, отработавшую практически всю свою жизнь в мужском коллективе, шокировать сложно, но как же я ошибалась...
Директор позволял себе такие обороты речи!!! От его крика не спасали даже две закрытые двери, а от грохота по столу рукой у меня выпадала из пальцев авторучка. И ему было не важно кто перед ним - человек старше, младше, мужчина, женщина...
Среди коллектива это называлось "Главврач кого-то лечит". Хотя учреждение совсем не медицинское.
Ну и как следствие такого поведения среди сотрудников были и "шептуны"... Чтобы им не попасть за что-то на ковер, "стучали" на кого-нибудь и довольные слушали под дверями очередную "операцию без наркоза от Главврача".
Атмосфера - жесть просто!
К счастью, я под раздачу попасть не успела. Отработала 9 месяцев и уволилась. (Хотя ранее меньше 5 лет на одном месте не работала.) Только время потеряла, да и другие предложения работы упустила.
Так вот. Вы ещё такая молодая, у Вас будет ещё масса возможностей!
Самое главное - это семья. А семье Вы нужна здоровая и счастливая.
Удачи Вам!
Эх... Случилось со мной подобное в конце октября. нашла работу ( секретарь рук-ля) - место хорошее, садик рядом, дом. Никуда не нужно ездить!!! Но сразу же на собеседовании меня предупредили о том,что у начальницы собсна характер "эмоциональный". Три этапа собеседования - отдел кадров, зам.начальницы и она...королева))) В общем, на самом собеседовании Королева изволила изъясняться словами "жопа" и "лобок", говорила о внешнем виде,что нужно поменять и т.д. я усердно кивала головой, слушала. Блин...мне просто нужна была работа, я хотела выполнять свои должностные обязанности и получать деньги. Решила попробовать! Помимо того, что я там "дневала" и "ночевала", еще и в выходные приходить делать визиты, я каждый день выслушивала в свой адрес непонятные придирки: не так зашла, не так документы подала, то не так и не эдак...а самое смешное,на следующий раз,делая по уже "обученному" - опять не то! Орала, унижала, оскорбляла... туфли свои заставляла чистить...в общем, продержалась я так 1.5 месяца(!!!). там тоже...така тякучка! и по своему опыту скажу - это все ненормально!!! ненормально работать,где тебя каждый раз в помои головой окунают. самое прикольное,что это ГОСучреждение!!! 
Галина 20.03.2018 18:17
Прочла здесь всё. Вот оно что, Яночка. Я имя правильно запомнила? Не надо туда идти. Мы домой всегда тянем шлейф рабочих эмоций. Пока дома сбросишь с себя эту грязь - успеешь огорчить своего МЧ (так называют своих любимых мужчин, я здесь читала, еле поняла что это). Ты интересная спортивная девушка, сумела многого добиться в жизни. Не позволяй уродам показывать своё "преводсходство" только потому, что где-то кто-то как-то дал им это место чуть-чуть выше по должности.
Маша Иванова 20.03.2018 18:46
если тебе дали понять, что с перспективных должностей выносят вперёд ногами и передают по наследству, то я бы пошла мимо, с дураками ещё успеешь поработать
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты