Cherry
04.04.2024 17:43
Скручивание пресса: прямые, обратные, боковые
Техника скручивания на пресс лёжа:

Лягте на спину на коврик, согнув колени.
Прижмите подбородок к груди и сведите ладони на затылке.
На выдохе невысоко поднимите корпус, отрывая лопатки от коврика.
Напрягите мышцы пресса.
На вдохе медленно опуститесь на коврик, не разгибаясь до конца.
Не нужно слишком высоко подниматься, отрывать подбородок от груди и тянуть себя вперёд руками. Пресс должен быть постоянно напряжён.

Обратные скручивания на полу — это упражнение, при котором вам нужно поднимать ноги, напрягая нижнюю часть пресса:

Лягте на спину на коврик.
Согните колени, чтобы голени были параллельны полу, сведите пятки вместе.
На выдохе поднимите бёдра и оторвите ягодицы от пола, перенеся вес на лопатки и подтянув колени к груди.
На вдохе вернитесь в исходную позицию, не распрямляя ноги до конца. Всегда держите пресс в напряжении.
Прямые и обратные скручивания можно делать на скамье, держась руками за скамью за головой.

Боковые скручивания на пресс укрепляют боковые мышцы пресса. Боковые скручивания удобно делать на тренажёре для гиперэкстензий:

Отрегулируйте высоту так, чтобы верх подушки тренажёра находился на уровне тазовой кости.
Исходное положение — ноги упираются в основание тренажёра, тело выпрямлено, руки находятся на уровне груди.
На выдохе наклоните корпус вниз, на вдохе вернитесь в исходное положение.
Боковые скручивания нужно делать силами косых мышц пресса, а не по инерции.

Количество повторов и подходов. Для начинающих мужчин и женщин достаточно трёх подходов скручиваний на пресс по 20 повторений. Делать упражнение можно в начале или в конце силовой тренировки, утром, днём или вечером.

Периодичность. Как минимум раз в неделю. Результат скручиваний на пресс зависит от строения. Вы можете чередовать прямые, обратные и боковые скручивания.

Подъёмы ног: упражнение для продвинутых
Подъёмы ног — это эффективное упражнение на пресс. Для худеющих оно полезно тем, что не приводит к увеличению талии, а помогает быстрее сжечь лишний жир. По технике подъёмы ног делятся на следующие виды:

Подъём ног на наклонной скамье.
Подъём ног в упоре на локтях на шведской стенке: прямых и согнутых.
Подъём прямых или согнутых ног в висе.
Техника во всех случаях будет схожая:

Займите исходное положение. Лягте на скамью, закреплённую под углом 30 градусов. При подъёмах ног в упоре на локтях зашагните на опоры для ног и обопритесь на предплечья. Для подъёмов прямых ног повисните на турнике. Цель исходного положения — закрепить верхнюю часть туловища, чтобы работали только ноги и пресс.
На выдохе подтяните прямые ноги к себе (новички на шведской стенке могут работать с согнутыми ногами).
Задействуйте мышцы пресса, не выполняйте упражнение по инерции.
Основная ошибка при подъёмах ног — подниматься за счёт силы ног. Пресс всегда должен находиться в напряжении и работать.

Количество повторов и подходов. Достаточно трёх-четырёх подходов по 20 раз в хорошем темпе.

Периодичность. Это упражнение отлично прорабатывает пресс, его можно делать каждую тренировку.
 1 
Cherry
04.04.2024 12:14
 3 
 5
Cherry
04.04.2024 12:11
При похудении питание — это самое главное. Какие бы тренировки вы ни выбрали, без того, чтобы разобраться с рационом, не обойтись. Мы не будем загружать вас информацией о калориях и диетах, а дадим базовые правила, которые помогут сбросить лишний вес. Фитнес-тренер говорит, что 80–90% успеха в похудении — это питание. Ваша цель — тратить больше, чем потребляете. Спортом можно помочь себе ускорить процесс жиросжигания, увеличить количество потраченных калорий, но в основе всего — питание.

Тренер советует:

Никогда не доводите себя до чувства голода. Чем сильнее человек голоден, тем больше он съест. Когда вы едва голодны — это самое время поесть, потому что через полчаса-час вы съедите гораздо больше.
Оставьте свой прежний рацион, но каждый день отнимайте по ложке от привычной порции. Это очень маленькое количество, но если смотреть в разрезе недели, то это уже минус семь ложек за один приём пищи. Желудок быстро привыкает, начинает уменьшаться в размерах, и вы насыщаетесь меньшим количеством пищи.
Не объедайтесь. Не нужно ждать ощущения «фух, я наелся». Чувство сытости приходит через 15–20 минут после еды. Только спустя это время можно объективно оценить, наелся человек или нет. Лучше выходить из-за стола с ощущением сытости, но не обжорства, когда тяжело дышать.
При похудении правильное питание должно быть преимущественно белковым и жировым. Ешьте больше мяса, творога, яиц, рыбы. Не забывайте про овощи и крупы, цельнозерновой хлеб. Полезные жиры можно получать из красной рыбы, орехов, авокадо. Такое питание не оставит вас голодным и поможет получить все необходимые питательные вещества.

Рацион должен быть сбалансированным и разнообразным, чтобы не было желания сорваться. Но если очень хочется вспомнить вкус тортика и чипсов, то можно понемногу есть «запрещёнку». Считается, что если вы на 90% питаетесь правильно, то на 10% можете позволить себе высококалорийные продукты.

Стоит ли сидеть на диетах или считать калории? Каждый сам выбирает для себя подходящую систему питания. На диете вы исключаете некоторые продукты и тем самым снижаете калорийность рациона.

Диетологи доказали, что режим питания не так важен, как общая энергетическая ценность рациона. Вы можете есть после 18:00, два раза или шесть раз в день, но если вы переедаете, то будете набирать вес.

С точки зрения возраста и половой принадлежности питание для похудения не различается. Принцип «меньше ешь, больше трать» работает для всех. Чтобы похудение было здоровым для всех:

детям нужно больше сложных углеводов;
женщинам нужно потреблять достаточное количество жиров;
мужчинам желательно исключить жирную пищу.
И не забывайте соблюдать питьевой режим, особенно при активных занятиях спортом. Пусть под рукой всегда будет бутылка воды. Если пить простую воду сложно, добавьте в неё лимонный сок или листочки мяты.
 1 
 3
Cherry
30.03.2024 15:00
Cherry
29.03.2024 20:59
Переходя на здоровое питание, надо четко понимать, что это рацион на каждый день. Нельзя «быть на ПП» с понедельника по пятницу, а в выходные награждать себя за мучения тортом и пиццей. Придерживаясь важных и простых принципов, каждый сможет перейти на здоровую пищу:

Составить перечень полезных продуктов с учетом собственных вкусов. Например, если каша из перловой крупы не возбуждает аппетит, не следует включать ее в рацион. Такой продукт будет вызывать отвращение и желание «вознаградить» себя за следование рациону.
Выписать список полезных перекусов, чтобы избежать соблазна покупать к чаю булочки или шоколад. Так одно яйца, апельсин, яблоко, горсть винограда, стакан натурального йогурта или 6-8 орешков миндаля спасут от чувства голода между основными приемами пищи.
Начинать утро со стакана воды и приема пищи в течение первого часа после пробуждения. Идеальные продукты – каша на воде с добавлением ягод или сухофруктов, бутерброд с постным мясом, яйцо, омлет.
Перейти на блюда, имеющие простой состав. Например, овощи на гриле и кусок отварного мяса. Их достоинства: быстрое приготовление, отсутствие соусов, содержащих соль и калории. Привыкание к простым вкусам сделает «вредную» пищу менее привлекательной и сокращает частоту срывов.
Быстро или постепенно? Кто-то не может ограничиться одной долькой шоколада или порцией картошки в неделю и отказывается от некоторых продуктов полностью. А кому-то легче переносить лишения перехода на ПП, имея определенные послабления. Это решение каждый принимает с учетом возможностей.
Стоит ли считать калории? Первое время это нужно для того, чтобы понимать, сколько было съедено за день, научиться анализировать ценность блюд. Отслеживая калорийность еды и динамику снижения веса, можно сделать выводы о том, какая ценность рациона оптимальна. Однако диетологи советуют употреблять пищу порциями до 200 г и ориентироваться на объем продукта. Они объясняют это тем, что готовя только из полезных ингредиентов, имеющих низкую или среднюю калорийность, можно «перебрать» исключительно за счет объема.

Например, стандартный ПП обед будет выглядеть так:

порция супа объемом до 200 мл;
60 г мяса или рыбы;
120 г гарнира
напиток без сахара.
Составление грамотного и здорового рациона для похудения возможно только индивидуально. Использовать готовые схемы «на 1500 ккал» лучше после адаптации к личным нуждам.
 1 
Cherry
29.03.2024 20:49
Вот такой рацион сегодня получился. Кушать не очень хочется, поэтому и калорий мало набрала. Завтра попробую больше съесть)))

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Шпинат
20
4.6 0.6 0.1 0.4
Яйцо куриное вареное вкрутую
90
142.8 11.5 10.5 0.6
Майонез Торчин Деликатесный
20
63 0.1 6 1.8
Редис
100
20 1.2 0.1 3.4
Колбаса полукопченая, краковская
15
69.9 2.4 6.7 0
Банан
100
96 1.5 0.5 21

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Плов со свининой
110
200.1 6.6 13.1 12.7
Салат с редисом
200
95.6 3.4 5.4 8

Дневной перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Апельсин
70
30.1 0.6 0.1 5.7
Мороженое АТБ
65
120.3 2.5 5.1 16.3

Дневной перекус 2

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Оливки зеленые, маринованные, консервированные
30
43.5 0.3 4.6 0.2

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Грибы, консервированные, содержимое без жидкости
100
25 1.9 0.3 2.7
Хек жаренный
65
67.5 10.5 2.9 0
Морковь (Жарка)
40
13.1 0.5 0 2.6

Вечерний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Апельсин
110
47.3 1 0.2 8.9
Вода
500
0 0 0 0
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 1 
Cherry
29.03.2024 13:48
Модскажите пожалуйста, кто знает, как тут добавлять рецепты? Хотела добавить несколько, но могу найти где.
 1 
 2
Cherry
29.03.2024 13:29
Следует внимательно прочитать и запомнить 7 основных советов:

Не голоден – не ешь. Пожалуй, это самая важная рекомендация. Привычка принимать пищу «за компанию», использовать еду как антидепрессант или способ скоротать время рано или поздно приводит к утрате доверия к своим ощущениям. В результате человек приступает к трапезе без чувства голода, принимает пищу чаще, чем ему это необходимо, набирает вес.
Чтобы не соблазнять вкусовые рецепторы, не употреблять «пустых» бесполезных калорий, следует отказаться от продуктов, предназначенных для быстрого питания. Все, что прошло многократную обработку, не портится при длительном хранении и почти наполовину состоит из сахара, соли, глутамата и приправ, не имеет никакого отношения к здоровой пище. И да, хрустящие завтраки – это тоже фаст-фуд.
Пейте достаточно чистой воды. Минимальное количество такой жидкости должно составлять около 30 мл/кг в сутки. Чай, кофе, молоко, компот – это не вода, а еда и напитки. Теория, что каждый человек должен выпивать по 2-3 литра воды, также ошибочна, ее не стоит воспринимать как руководство к действию.
Хлеб и хлебцы. Хорошая новость – хлеб при правильном питании разрешен. Количество хлеба зависит от общего количества углеводов в рационе. Оптимальное количество – 30 г/сутки. Это один бутерброд с маслом утром и один кусок в обед. Цельнозерновой или обычный – не имеет значения. Если ограничивать себя в этом продукте сложно, хлеб можно заменить хлебцами (например, Dr.Korner без ароматизаторов и подсластителей).
Сахару – да, сахарозаменителям – нет. Глюкоза необходима организму человека. Около четверти всего сахара, который требуется каждому в сутки, идет на питание головного мозга. Переход на низкоуглеводную диету опасен развитием слабости, ухудшением умственной работоспособности, раздражительностью. ЗОЖ не запрещает класть в чай ложечку сахара или меда. «Все дело в количестве», - предупреждают диетологи, рекомендуя употреблять этот продукт ограниченно: 2 финика/ кураги или половина зефира во время чаепития во время основного приема пищи. От заменителей сахара следует отказаться: часть из них стимулирует рост инсулина, а значит, повинна в повышении аппетита и поддержании тяги к сладкому. Рекомендуемая норма сахара и сахаросодержащих продуктов – 5-10 % от калорийности дневного рациона в сутки.
Рафинированные продукты, которые содержат много углеводов – враги ЗОЖ. Следует ограничить употребление таких продуктов, как белый рис, картофель, растительное, сливочное масло, сладкие напитки, пшеничная мука. Они достаточно калорийны, но не способны поддержать ощущение сытости до следующей трапезы. Кроме того, в них мало грубых волокон, поддерживающих работу кишечника.
Не менее 500 г свежих фруктов и овощей ежедневно. Эта здоровая еда обеспечит организм витаминами, клетчаткой, утолят потребность «чем-нибудь похрустеть», защищая от вредных продуктов. Порезанные кусочками огурцы, морковь, тыква, яблоки или груши удобно брать для перекуса на рабочем месте. Наибольшую пользу здоровью принесут сезонные фрукты или овощи: в них содержится больше витаминов и меньше нитратов.
 1 
Cherry
29.03.2024 13:27
Правильное питание – это рацион, снабжающий организм всеми необходимыми макро- и микроэлементами. Оно обеспечивает рост, развитие, нормальное функционирование всех систем органов, укрепляет здоровье и предотвращает развитие острых и хронических заболеваний.

Правильное питание – это долгая история. Это понимание:

что и когда можно есть;
в каком количестве и соотношении;
как часто можно выбирать вредные продукты.

Решая задачу: как начать питаться правильно, важно понимать, что здоровый рацион должен отвечать следующим критериям:

Достаточное количество калорий.
Правильное соотношение нутриентов.
Оптимальная кратность трапез.
Прием пищи без спешки.
ПП - это достаточное количество энергии. Для обеспечения нужд организма и предотвращения переедания, каждый человек должен знать свои потребности.

Суточная калорийность рациона рассчитывается индивидуально. Для корректной оценки нужд можно воспользоваться онлайн калькулятором и рассчитать рацион в соответствии с массой тела, полом, возрастом, интенсивностью физических нагрузок.

Грамотно составленный рацион - это сбалансированное питание. Согласно исследованиям диетологов, каждый день человек должен получить питательные вещества – белки, жиры и углеводы (или Б/Ж/У) в определенном соотношении:

30% калорийности - белки;
30% - жиры;
40% - углеводы.
В зависимости от особенностей метаболизма, целей рациона соотношение может незначительно изменяться. Так для лиц, стремящихся к снижению веса, БЖУ будет выглядеть как 40%/20%/40%, для похудения и формирования рельефа – 50%/20%/30%

Состав каждой группы нутриентов также имеет значение. Можно уместить суточный рацион (1700 ккал) в 500 г эклеров, получив при этом: 15 белков, 154 г жиров, 181 г углеводов и ноль пользы для здоровья.

Здоровое питание – это правильная кратность приема. Диетологи указывают, что для защиты от переедания человек должен употреблять пищу не менее 5 раз в день: три основных приема и 2 перекуса. Соблюдение интервалов поддерживает определенный уровень сытости и не перегружает пищеварительную систему в те часы, когда ей тоже требуется отдых. Частое и дробное питание, по распространенному мнению, позволяет «подстегивать» обмен веществ и может помочь похудению за счет сокращения объема порций, поддержания уровня сытости, что помогает избегать срывов в диете. Но это не означает, что человек на ПП должен постоянно что-то жевать. Употребление пищи чаще, чем каждые 2, 5-3 часа чревато перееданием.

И наоборот – привычка голодать. Искусственное увеличение промежутков между завтраком и обедом переводит организм большинства людей в режим экономного расходования энергии и мешает обретению стройности. Опять же, это нельзя считать правилом, т.к. всё индивидуально – категория людей которым подходит, в частности, периодическое голодание.

Основа правильного питания - это привычка есть вдумчиво, тщательно пережевывая каждый кусочек. Во-первых, это измельчает и пропитывает их слюной, обеспечивая более качественное пищеварение. Во-вторых, центр насыщения, который располагается в головном мозге, «понимает», что человек наелся спустя 20 минут от начала трапезы. При более быстром темпе высок риск переедания. В-третьих, начиная считать калории, оценивать размер порций, многие приходят в ужас от того, сколько они ели раньше. Неспешное принятие пищи без просмотра телевизора, чтения книги или новостей в телефоне дает возможность насладиться блюдом и оценить его объем как достаточный для насыщения.
 1 
Cherry
03.03.2024 14:11
Чтобы прийти к питанию, комфортному для вас и вашего организма, нужно пройти непростой путь. Постепенные шаги помогут преодолеть этот путь с легкостью.
1. Питайтесь осознанно
Прислушиваться к себе очень важно. Для определенного приема пищи стоит выбирать те продукты, которые вы хотите в настоящий момент. Это позволит не только получить удовольствие и выйти из-за стола в хорошем настроение, но и поможет съесть столько, сколько нужно вашему организму. Со временем вы научитесь питаться по голоду и вовремя чувствовать насыщение.
2. Не забывайте про регулярную физическую активность
Сидячий образ жизни ведет к тому, что люди начинают часто концентрироваться на еде и чувствовать так называемый «ложный голод». Это ведет к перееданиям, плохому настроению и различным проблемам со здоровьем. Даже небольшая, но регулярная физическая активность поможет избежать многих неприятных проблем.
3. Старайтесь выделять на прием пищи достаточное количество времени
Есть впопыхах не только крайне вредно, но и бесполезно. Даже если ваш ритм не позволяет выделить достаточное количество времени на каждый прием пищи, постарайтесь ежедневному посвящать себе хотя бы час для спокойного завтрака, обеда или ужина. Организму требуется не менее 20 минут, чтобы послать в мозг сигнал от наполненного желудка.
4. Позволяйте себе любимые продукты
Не убирайте из рациона те продукты, которые вы любите (исключение составляют лишь предписания врача). Запреты зачастую могут привести к серьезным проблемам.
5. Экспериментируйте и готовьте еду разными способами
Не ограничивайтесь одним или двумя способами приготовления пищи. Например, свое любимое блюдо, для приготовления которого раньше вы только жарили продукты на сковороде, можно попробовать приготовить на гриле или в духовке.
6. Следите за разнообразием питания
Рано или поздно одни и те же продукты вам наскучат, и прием пищи не будет приносить удовлетворения. Комбинируйте продукты и открывайте для себя новые сочетания!
7. Наладьте питьевой режим
Пить достаточное количество жидкости очень важно: она нужна для всех процессов, происходящих в нашем организме. Например, для запуска пищеварения рекомендуется перед завтраком выпить стакан теплой воды.
8. Употребляйте больше зелени, свежих овощей и фруктов
Они полны витаминов. Овощи, фрукты и зелень помогут разнообразить рацион и улучшат вкус многих блюд. Рекомендуется отдавать предпочтение сезонным овощам и фруктам — их выращивают без использования химии.
9. Не ешьте, когда скучно и не доедайте еду, если уже наелись
Научитесь есть только когда вы действительно этого хотите, а не за компанию или при просмотре кино.
10. Обращайте внимание на свое самочувствие
Если еда не доставляет дискомфорта и прием пищи не сказывается дурно на самочувствии, вы можете спокойно ее есть. Даже если речь идет о чем-то очень, в общем понимании, «вредном».
 1 
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты