Переедание на фоне эмоций Давайте поговорим о стра...

Переедание на фоне эмоций
Давайте поговорим о страшном. Для меня все сильные эмоции заканчиваются обжорством бесконтрольным и беспощадным. Особенно интенсивно это происходит в моменты сильного расстройства (умерла бабушка) или стресса. Сильнее всего на мою нежную натуру действует состояние неопределенности. Вот в нем я сейчас нахожусь. В страхе перед переменами в своей жизни. Неважно хорошие они будут или нет, но страх...есть страх. Он постоянно толкает меня заесть внутреннею неуверенность в завтрашнем дне, пожалеть, полюбить себя едой, успокоить. Если поддаюсь этому состоянию, то потом себя ненавижу за слабость. И все по кругу. Если у вас есть такие же проблемы, то как вы их преодолеваете без еды?

 9 
 19
Наталья 16.05.2019 08:24
Пока Вы не поймете механизм происходящего так и будете ходить по кругу и заедать любые проблемы, а все дело в нашей вегетативной нервной системе, когда Вы нервничаете "включается" симпатический отдел, а когда мы поели - парасимпатический, симпатика и парасимпатика антагонисты и одновременно "не включаются". Отсюда вывод - мы едим, чтобы принудительно отключить симпатику во время стресса. Самый лучший способ гасить симпатику - спорт. Вместо того, чтобы бежать к холодильнику идите в спортзал и потаскайте железо)))
Игорь 16.05.2019 08:29
Антидепрессанты
Наталья, надо попробовать. Заметила, что даже банальная гимнастика снижает аппетит в течение дня, но как метод борьбы именно с такими состояниями че то в голову не приходило использовать.
Игорь, вы можете глотать любую химию, а я воздержусь. Я даже травками и асперином стараюсь не злоупотреблять, чего и всем желаю.

И что за время то такое. Депрессия иди попей антидепрессанты. Они же безвредные, полезные. А после всю жизнь с них не слезай. Хотя лично у меня есть много ИНЫХ способов бороться с депрессией без химии. Хотя в данном посте речь НЕ О ДЕПРЕССИИ. Ее у меня нет в данный момент. У меня отличное настроение. Я не реву в подушку. Не сижу в темноте под одеялом. Хочу общаться. Гулять и прочее. У меня внутреннее волнение по поводу принятия важных решений в моей жизни. ЭТО ДРУГОЕ. ЭТО НЕ ДЕПРЕССИЯ! Речь в том, как в принципе бороться с желание пожрать во время психоэмоциональных состояний. А вы мне про антидепрессанты. Вы их перед экзаменами глотали? Перед всеми значимыми событиями в вашей жизни?
Игорь 16.05.2019 09:22
да, про способы вы написали))  антидепрессанты разные бывают,никто не предлагает вам сразу на сибазон сесть. 
Наталья 16.05.2019 09:28
Олеся Старожил МЗР, Попробуйте - это точно работает, проверено на себе и не только)))
Игорь 16.05.2019 09:28
Я ,слава Богу, сплю спокойно, выпив чаёк травяной перед сном )) 
Игорь, я сплю прекрасно. какие антидепрессанты бывают МНЕ ПЛЕВАТЬ. Я химию не пью. Только для здоровья и по назначению врача.
Маша Иванова 16.05.2019 09:35
Олеся Старожил МЗР, мне показалось, что у вас сейчас начнётся переедание на фоне эмоций)
Сама такая. Довольно эмоциональная, импульсивная особа. Любой стресснячок - надо заесть. Мне даже когда грустно, аппетит повышается в разы. Причем просто грустно, речь не о стрессе.
Как справляюсь? Не могу сказать, что победила, далеко нет, но сдвиги есть.
Что делала? Постоянно убеждала себя. Например, грустно - хочу шоколад - ем шоколад- спрашиваю себя :"стало ль тебе веселее, девица?" - да нет, конечно. И так несколько раз. Дошло: сладкое не делает меня счастливее. Хорошо поработала, устала? Надо хорошо поесть! Вопрос - какая связь между этими двумя событиями? Да никакой. Вдалбливаю себе - еда - источник энергии, не более. Свой расход программа подсказала - значит этого будет достаточно. Ну и в таком духе, да постоянно. Самый главный, конечно, козырь - "еда не делает меня счастливой, еда не решает мои проблемы". А , ну ещё часто говорю себе : еда никуда не денется, оставь на потом.

Может я не к месту такие советы. Но я реально с едой в нездоровых отношениях. Была в 2015 - 125. Там худела, не худелатуда сюда. С прошлого мая скинула всего лишь 18. Но я на расслабоне. Полгода вообще не считала.
марничка 16.05.2019 10:08
Мария, легче стало,значит я не одна такая-нетакая. Я на каробке от Рафаэлы наклеила надпись:"Проверено, счастья нет".
Теперь голова моя точно знает, что сникерс в любом количестве никак вообще не утоляет голод.
Удивляет,с какой изощренностью голова ищет вожделенное лакомство,причем с утра, проснувшись,как самое главное событие дня. Причем, не Я.(меня это бесит). А мое типа подсознание.
Вчера пришлось купить дурацкое пирожное,весь день казалось, что это счастье. Дома понюхала,попробовала,выплюнула, выбросила.
Вчера это были пирожки с капустой.
Позавчера халва(тоже не особо вкусная)
Сегодня утром голова вспомнила,что увидела вчера в магазине дивную колбаску.
Получается что мои вкусовые и обонятельные рецепторы стали нормальные,вкусно для меня сейчас простая и свежеприготовленная еда. А вот то.что "лакомства" перестали давать счастье (видимость)за много лет так и не получается осознать подсознанием..
( Запрещенных продуктов нет у меня вообще.есть два главных слова : можно и достаточно. Но так противно мечтать -планировать день так, чтоб в нужное время зайти туда и купить вот это.. Бе...)
Да,засада..а
Jays 16.05.2019 10:23
Как уже было сказано выше, хороший способ избавиться от такого состояния - это спорт. Но в такие моменты, как Вы знаете, особо ничем заниматься не хочется, кроме как сточить булку. Мне помогает фраза моего тренера(держу её в голове): Ты можешь не хотеть идти на тренировку, но ты никогда о ней не пожалеешь. Так и есть.
И ещё лично мне помогает чай. У меня дома куча разных и вкусных чаёв: бутоны роз, мятный, яблочный, улуны различные. Никаких ккал (пью без сахара с детства), но очень вкусно, к тому же желудок заполнен + эффекты спокойствия ну и ещё куча плюсов. Попробуйте)
Маша Иванова, не-а. меня посты в инете вообще никак не трогают, и не волнуют. 
Мария, я кстати, пробовала начинать ваш метод практиковать. Буду это делать интенсивней. Но у меня ситуация тяжелее. Меня сладкое реально делает счастливей))) Правда лишь в момент употребления.
марничка, кстати, у меня был период, когда временно пришлось отказать от всего сладкого на полгода. И было такое, что мечтала, мечтала, как я съем фигню какую то. Слюни пускала. Потом купила, съела, вернее надкусила и была мысля:"Фу, какая сладкая гадость!" Сейчас все внимание на сократить и максимально отказаться от сахара, что провоцирует аппетит (лично у меня).
DaryaS, с чаем не вариант. У меня какой то пунктик, что чай надо пить с ЧЕМ-ТО. Это на уровне рефлекса. Ручки сами тянуться, если по ним вовремя не ударить. Пыталась искать, с чем можно пить этот чай без ущерба себе. И с яблочками пила, со всем подряд. Короче, это еще одна проблема, над которой работаю.
DaryaS написал:
Ты можешь не хотеть идти на тренировку, но ты никогда о ней не пожалеешь.

Запомню. Третий день никак не заставлю себя возобновить трени на велике. Не хочется, устала. И вроде, умом понимаю, что сотни раз было, что пересиливала себя, а потом была тренька в радость. Но пока не могу переломить. Но не все сразу. Я пока с питанием разбираюсь. Мне главное не сорваться. Вчера была тонкая грань. Спас лишь большой задел на вечер. Я сейчас специально так свой рацион перекроила. Решила не бороться с желанием вечером сожрать слона. А умерить аппетиты днем и утром.
Гали Ун 16.05.2019 12:17
У меня также. А учитывая, что в состоянии хронического стресса пребываю каждый год с октября по апрель, набираю за зиму соответственно каждый год по 3-6кг. Если не проводить потом работу по их сбросу, то они оседают окончательно. Собственно так и наела свои кг. Считаю это защитной функцией организма на агрессивную среду. Что ему еще можно предложить для восполнения сил? Поспать! но ко всему прочему спать тоже некогда, в этом году вот полгода бессонницы добавилось...Результат плачевен: в марте уже от стресса начали трястись руки и дергаться глаз. Как чуть отпустил аврал, сходила к невропатологу. Прописали снотворное-успокоительное ночью, но такое, что не делает меня сомнамбулой днем. днем транквилизаторы, которые концентрируют внимание. Курс на 2 м-ца...
Хоть вы и не признаете успокоительных, но это реально выход. На фоне спокойствия нервной системы, все неприятности рассматриваются нами уже под другим углом. Организм уже не испытывает такой стресс, мозг реагирует адекватно. Единственно, лучше самой не назначать себе подобные средства: что-то вызывает привыкание, что-то вызывает побочные действия итд.
Еще в борьбе со стрессом помогает физическая усталость. Поссорился- вскопать огород, руками постирать, поприседать 100раз итд.-заметно легчает. А длительные кардионагрузки вообще восстанавливают и переключают внимание от проблемы на усталость физическую и, как следствие, потом хорошо спишь, ни о чем не парясь.
елена шевченко 16.05.2019 19:20
У меня пародоксально другая проблема .Я когда нервничаю или когда тревога .Я есть не могу и спать не могу .Есть хочется аж все внутри трясется и не лезет еда .Зато когда все хорошо и вес падает начинаю видеть результат и тут все начинаю жрать просто так ,не могу остановится умом понимаю ,но как помешательство .И сама не знаю ,что с этим делать .Тоже борюсь мне кстати от стресса и бессоннице  помогают витамины с магнием .Как то жизненных сил прибавляет беру шипучие 
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги