Почитала я тут про физиологию организма и прослезилась. Суть. Мы тренируемся. Достигаем максимума, з...

Почитала я тут про физиологию организма и прослезилась. Суть. Мы тренируемся. Достигаем максимума, заложенного природой, например 47% от общего веса составляют мышцы. Потом тренировки прекращаем. Но питаемся по нормам поддержания веса. Организму нет необходимости тратить ни жировую, ни мышечную ткань на поддержание. Возможно ли при этом сохранить мышечную ткань в прежнем объеме? Или рано или поздно ее уровень без тренировок откатиться к генетическому минимуму конкретного индивидума? С качками все понятно. Они постепенно теряют ее, так как стремятся превзойти, заложенный природой максимум мышечной ткани для среднестатистического человека. А как быть с остальными...Неужели у всех будут мышцы атрофироваться и уменьшаться без нагрузок даже при правильном питании. Чего то печальные перспективы...

 3 
 11
Miray Sim 09.09.2016 11:08
зачем организму кормить не нужные мышцы. Конечно если нет физ.нагрузок то кол-во мышц уменьшится. так же как мышцы не появятся сами по себе если в них нет необходимости
Miray Sim написал:
зачем организму кормить не нужные мышцы.

а чего ему жалко что ли? ведь энергии то вдоволь. голодных времен нет...
Серафима 09.09.2016 11:30
Будут уменьшаться. Это физиологический процесс. То что не тренируется, то отмирает. Отсутствие тренировок также сказывается на нейронной связи мышц и мозга. Было установлено, что после прекращения тренировок дополнительный силовой потенциал мышц истощался, так как организм намеренно начинал притормаживать реакцию нейронов, отвечающих за сокращения мышц, что привело к их атрофии. Данный факт и не сложно объяснить. Во время физической нагрузки происходит стимуляция мышц, что поддерживает их объем и не дает запустить в них разрушающие процессы.
Ульянка 09.09.2016 11:31
А ещё у бывших бодибилдеров такие растяжки на руках... ужас. Не так давно видела такого, хотя при этом всё-равно достаточно мощным остался, продолжает заниматься.
Серафима Фёдоровна, просто у среднестатистического человека соотношение мышц и жира вроде как генетически заложено. как и скорость распада этих мышц...хотя вот тут сижу и думаю о космонавтах...ведь все у них на фиг атрофируется. печаль.  Вечные тренировки. Нет, я не против тренировок. Но это все же печально...Кстати, интересно, почему после 2-х месячного перерыва в тренировках, у меня все же сохранилась тренированность мышц (она несколько снизилась, но не до начального уровня)? Есть даже мыль, что прежний объем тренировок я восстановлю за 2-3 недели.
Ульянка *, я этим вопросом озадачилась именно из-за такого вот бывшего качка-коллеги. Он постепенно теряет мышечную массу, так как значительно снизил тренировки.
Ульянка 09.09.2016 11:44
Олеся Старожил МЗР, мне кажется, резко лучше не снижать. Есть один знакомый, тоже занимался спортом, КМС, потом резко бросил и очень быстро растолстел.
Нина 09.09.2016 12:08
я не парюсь по этому поводу)
Серафима 09.09.2016 15:16
Виктория 09.09.2016 18:08
Ульянка *
Ульянка * написал:
А ещё у бывших бодибилдеров такие растяжки на руках

растяжки не у бывших бодибилдеров, а у тех, кто на стероидах массу наращивал большими темпами. Так же как у женщин при беременности от быстрого набора веса.
Виктория 09.09.2016 18:10
У тех, кто не тренируется, с возрастом атрофируется мышечная ткань. Это неизбежно. Называется это явление саркопения. Погуглите, если интересно.
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты