Элина
07.07.2016 11:26

Удивительная страна тюльпанов, велосипедов, сыра и деревянных башмаков Хочу, поделиться незабываемым...

Удивительная страна тюльпанов, велосипедов, сыра и деревянных башмаков
 
Хочу, поделиться незабываемыми впечатлениями от поездки в Голландию, да и самой еще раз прокрутить в памяти все, что удалось увидеть и услышать.
Амстердам утром (а именно в это время мы приехали) чудо как красив! Яркое, но ласковое утреннее, июньское солнце освещало пряничные фасады домов, постепенно заливая чудесные каналы, дома, многочисленные баржи, с успехом приспособленные для жилья. В городе царила тишина, изредка нарушаемая звонками велосипедов и трамваев. Улицы, площади так и манили прогуляться по ним. Кругом зеленые деревья, цветы, прозрачный утренний воздух и никого… Первые часы в этом городе реально были похожи на перемещение по каким-то декорациям к детскому сказочному спектаклю, потом мы постепенно привыкли. Кстати, передвигаться по Амстердаму нужно очень осмотрительно, риск попасть под стремительный трамвай или колеса велосипеда очень велик. Это место не для пешеходов, беззаботно наслаждающихся красотой, а для водителей трамваев и разнообразных очень коварных водителей велосипедов. Только расслабишься, сразу сзади раздается противный звонок или одних или других.
Амстердам – это город, который просто дышит свободой – это ощущается с самых первых минут. В то же время это город тихий, мирный, спокойный и очень уютный. Он уютен настолько, что нам не хотелось оттуда уезжать. Атмосферу уюта и тепла создает не только архитектура города, но и горожане. Жители Амстердама – настоящие европейцы: очень приятные, милые, улыбчивые и доброжелательные люди. Абсолютно разных возрастов и национальностей, они всегда рады гостям и с улыбкой на лице готовы помочь. Что сразу же бросилось в глаза: нет этой серости, нет этой знакомой злости на лице, нет хамства, нет  грубости (Куда ни посмотри, куда ни зайди, везде люди улыбаются). А почему они улыбаются? Это не деланно. Они просто счастливы, им просто хорошо жить, они рады жизни. Когда спрашиваешь, как можно пройти к такой-то улице, люди останавливаются, берут карту, показывают.
Итак, что же мы увидели первым делом? Конечно же вокзальную суету аэропорта, как это везде бывает, модные трамваи, каналы, кусочек архитектуры города и… сотни (или тысячи?) велосипедов. Да, Амстердам – это еще и город велосипедов. Могу с полной уверенностью сказать, что столько велосипедов мы не видели в своей жизни никогда. А на улицах их ну просто неимоверное количество. До сих пор для меня остается загадкой: как же они из такого количества похожих друг на друга велосипедов находят свой, когда это нужно. На улицах и в близлежащих переулках - огромное количество велосипедов, привязанных к перилам, столбам, парапетам. Но в окончательный шок повергает огромная многоэтажная парковка рядом с вокзалом, битком забитая велосипедами. Это знаете ли сильно! Я такого количества разнообразнейшего педального транспорта, сосредоточенного в одном месте, не видела никогда в жизни. К слову, уже днем мы постоянно наблюдали огромные толпы велосипедистов, едущих по специальным дорожкам, проложенным везде, даже там, где уже нет места ни автомобилю, ни пешеходу. Вот такая у них любовь к велосипеду… Нам показалось, что в Амстердаме практически нет ни одного нового велосипеда – сплошная ржавая и не очень рухлядь производства десяти-двадцатилетней давности. Зато встречаются очень знатные конструкции с крышей, приделанными тележками для перевозки детей или багажа, тандемы.
По приезду у нас была экскурсия по алмазной фабрике. Магазин, музей, завод – все в одном помещении. Как и в других городах, странах, фабриках, сначала показывают, как и на каких станках, инструментах обрабатывается камень, потом  уже обработанные камни, а затем предлагают их купить. Показ камней очаровал. Как-то не замечала в себе чрезмерной  любви к драгоценностям. Но когда передо мной выложили бриллианты, ограненные, сверкающие на солнце… уф! Глаза заблестели. При этом показали камни различной ценности, размеров, цветов. Но на большой - денег не хватит, а мелкие не хотелось. Так что многие вышли из фабрики-магазина без покупки.
Экскурсия по Амстердаму оказалась очень познавательной – все необычно, интересно, местами очень красиво, местами просто удивительно. Привлекательны дома с узкими, в два-три окна, высокими фасадами, узкими дверями, остроконечными крышами с обязательным крюком для поднятия мебели под коньком. Эти домики по берегам каналов идут бесконечной чередой и ни разу не повторяются – все разные! Но самое интересное, что многие из них элементарно кривые. Вот так и стоят они уже несколько веков, опираясь друг на друга и отражаясь в каналах. Эти криво стоящие и наклоненные узкие домики до сих пор у меня перед глазами. А сколько  каналов в центре! После каждого квартала, вместо улицы встречаешь канал, в который смотрятся деревца, и так многократно. Но самым удивительным здесь мне показалось полное отсутствие ограждений вокруг каналов. Они присутствуют только на мостах.  По Амстердаму можно просто гулять и гулять. Можно идти по любым направлениям. Куда ни пойди, везде все украшено, везде магазинчики, ресторанчики, кафешки, кофе-шопы, красивая архитектура, каналы с катерами и яхтами, туристы. А вечером город просто становится сказкой. Изумительное ночное оформление. Все горит, все так празднично и красиво – не передать словами… Город настолько красив сам по себе, что гулять можно по нему бесконечно.
И все-таки прогулка по каналам, наверное, это лучший способ увидеть Амстердам. Все прогулочно-экскурсионные катера отходят от причала напротив вокзала. К тому же на такой прогулке у нас была  возможность увидеть город с воды. Восприятие при этом становится немного другим. Именно с воды обращаешь внимание на то, что дворцы здесь редки и довольно просты. Амстердам — город домов с узкими фасадами. Объяснение тому — чем шире фасад, тем больше налог. Вот и экономили таким образом домовладельцы. Также с воды очень хорошо заметно, что фасады домов расположены чуть под углом к земле и иногда друг к другу. Этому также есть объяснение. Здания стоят на вбитых в морское дно сваях. И таким образом достигается устойчивость строений. Есть даже определение - «танцующие дома Амстердама». И еще одна "оконная" традиция Амстердама. Окна в Вольном городе делались большими и не занавешивались. Крупные окна нужны были для того, чтобы осветить глубокие коридорообразные гостиные. Шторы же могли помешать этому. Кроме того, занавеси помимо этой практической, несли еще и символическую нагрузку. Открытые окна ассоциировались с чистотой и непорочностью, закрытые - с утратой невинности. Еще незанавешенные окна говорили о внешней чистоте и опрятности жилища, а также об открытости дома внешнему миру. Сейчас, правда, многие голландцы стали вешать на окна занавески. Все-таки жизнь вносит свои коррективы, и далеко не всегда изменения в ней происходят к лучшему. А окна там действительно чистые, блестящие и какие-то зеркальные. Выглянуло  солнышко, и облака отразились в окнах!
А каналы в Амстердаме — это не шикарные улицы, а дренажная система или удобный путь для перевозки грузов и товаров. Дома же, построенные вдоль берега, могли также служить складами. Недаром в Амстердаме никогда не было частного водного транспорта вроде венецианских гондол. Все, даже самые богатые жители города, ходили пешком, чтобы не мешать движению грузовых лодок.
Первое же , что мы увидели – это площадь Дам – дам означает Дамба, а Амстел – название реки, то есть Амстердам - дамба на реке. На площади находиться Королевский дворец, построенный в неоклассическом стиле, в котором один день в год обязана жить королева Нидерландов. Изначально это здание было ратушей. Когда обходишь здание, бросается в глаза и сбивает с толку, что входа-то в него нет. Вот подростки на ступенях, вот какое-то ограждение, вот мусор валяется... А где, собственно, дверь? Действительно, отсутствие парадного входа является главной особенностью ратуши. Дверь есть, но маленькая, незаметная и не на фасаде здания. Вход в ратушу древние амстердамцы сделали узким и неприметным из соображений безопасности - так в нее сложнее было пробраться. Площадь Дам, конечно, хоть и главная площадь города, но выглядит совершенно демократично: уличные артисты, музыканты, просто хиппи, сидящие прямо в центре … Говорят, годах в 70-х хиппи даже ночевали прямо на площади, пока правительство не запретило им это делать. Да, сложно представить себе такое, скажем, на Дворцовой площади в Питере.
Двигаясь от площади Дам, мы вскоре оказались около Цветочного рынка. Это лучшее место Амстердама! Чего тут только нет! Это какое-то царство вечной весны. Цветы в букетах, в горшках, в луковицах, в семенах, в черенках. Тюльпаны, орхидеи, лилии, камелии и много-много всего. Когда-то торговцы плыли вверх по реке, на которой стоит Амстердам — от своих питомников до этого места и продавали свой товар с лодок. В наши дни торговые места все также находятся на воде, но об этом трудно догадаться, поскольку они закреплены.
На цветочный рынок приходят и туристы, и местные жители. Без покупок отсюда мы не ушли. И не важно, что это было - луковицы тюльпана или магнит на холодильник - впечатления самые яркие. Пробыть на Цветочном рынке можно сколь угодно долго, это царство цветов и листьев, цвета и запаха не отпускает тебя. Сейчас, конечно, трудно представить, что за луковицы тюльпанов раньше расплачивались золотом, да и сами луковицы были валютой. Но все же изрядную сумму за эту живую и хрупкую красоту оставить можно.
Видели мы и «кофе-шопы», название не надо путать с тем местом, где действительно наливают кофе. Под этой табличкой собираются разные плохие ребята…Зачем голландцы на свою голову придумали эту свободу я не знаю.
После ужина  пошли «ориентироваться на местности с картой». Ориентирование привело  в квартал Красных фонарей. Квартал вечером многолюден, горят фонари красные – не уличные на столбах, а у каждого окна – витрины по два маленьких фонарика с красным светом…
А на следующий день была поездка в две деревни: Заансе Сханс и Волендам. В фольклорной деревне Заанс Сханс, что находится на берегу Заан, мы познакомились с традиционными ремеслами и укладом жизни голландской провинции. Заанс Сханс – это музей XVIII века под отрытым небом. Здесь изготавливают Кломпены – деревянные башмаки, в таких ходила маленькая Герда из сказки Андерсена «Снежная королева».. Кломпены эти изготавливают из дерева на станках. Раньше в старину их делали вручную огромными ножами, сейчас  все автоматизировано. Мы увидели, не только как все это делается, но  и огромную коллекцию башмаков разных форм размеров и раскраски. Многие прикупили на свой размер такие вот тапки. Кто какие: расписные, с вырезанным рисунком, сделанные как сапоги – с кожаным голенищем, или как сабо – без задника. Тут же можно было купить деревянные тюльпаны – разных размеров, цветов. Да, деревушка приятная: зеленая травка, зеленые домики, мельницы, коровы, цветы. Тут же делают сыр. Нам была предоставлена возможность воочию увидеть технологию приготовления известных голландских сыров. В Голландии коровы дают много молока, но творог, сметану и другие кисло-молочные продукты не делают. Только либо чистое молоко, либо сыр. Сыр разный, мы всё попробовали. Мне понравился копченый козий сыр с пряностями. Вообще его, как оказалось, очень долго делать – он сушится больше года. Пять старинных мельниц украшают берег реки Zaan. Мельница в Нидерландах - это жизнь. Одна мельница распиливает доски, другая - сбивает масло, третья - производит знаменитую заанскую горчицу, четвёртая делает краски.
Потом мы отправились в Волендам – небольшую рыбацкую деревушку на берегу бывшего моря "Zeiderzee", а ныне это озеро "Eilsmeer". Там не менее красиво. Живописные домики, рыбацкие суда, деревья и залив – бескрайняя вода, чайки, утки,– все здесь хранит особую атмосферу. Там везде можно купить рыбу копченую, вяленую, сырую – любую. Мы попробовали малосольную селедку без костей и вкуснейшего копченного угря, приготовленных по старинным рецептам, а также лучшие сорта голландского пива – вкусно!
Но нас уже ждал Маастрихт - старейший город Голландии, столица католической провинции Лимбург. Дорога от Амстердама до Маастрихта занимает около 3-х часов, при этом мы проехали почти всю страну с севера на юг. Основанный римлянами, Маастрихт может похвастаться древнейшим архитектурным памятником в Голландии - базиликой Св.Сервация (Sint Servaasbasiliek), заложенной в VI в. над могилой первосвятителя Нидерландов. Базилика - грандиозный памятник романского стиля, находится на площади Vrijthof, соседствуя с позднеготической церковью Св.Иоанна. Еще один романский памятник - базилика Богоматери (Onze Lieve Vrouwebasiliek), построенная в X-XV вв., расположена почти на самом берегу Мааса.  Однако главная "изюминка" Маастрихта - многочисленные памятники фортификационного искусства разных эпох, начиная с XIII века. Столетиями Маастрихт был ключом, открывавшим путь в Нидерланды. Укрепление города считали своей первейшей задачей все правители страны. Нередкими были и осады. Самая знаменитая случилась в 1673 году - город штурмовали войска Людовика XIV. Именно тогда под стенами Маастрихта пал самый знаменитый мушкетер Франции д`Артаньян. Одоление столь славного воина голландцы, более известные победами на море, чем на суше, сочли чуть ли не главным свидетельством своих военных успехов и воздвигли поверженному противнику целых два монумента. Один, старый, - у бастиона Waldeck близ места гибели героя. Второй, новый и более внушительный, стоит в парке Aldenhof. Еще в VI веке здесь, в Маастрихте, были воздвигнуты памятники архитектуры, сохранившиеся и до нашего времени. Лимбург – католическая провинция. Здесь много католических храмов и церквей есть и несколько протестантских. Ужин в старинном замке добавил всем приятных впечатлений. 
Вот, собственно, и все  впечатления от этой короткой поездки. Три дня – много это или мало? Впечатлений – на всю жизнь!

 20 
 25
Господи, как хорошо! Надо уже начинать ездить в Европу. Буду у Вас консультироваться. Положила в избранное.
Классно) Рада за Вас!!!  Сначала наверное и не верится, что вы где то не дома)
Saltant 07.07.2016 11:52
А еще там вроде легальные легкие наркотики 
Oksana Onoshko 07.07.2016 12:12
Спасибо за такой подробный отчет. Правда фоток хотелось бы больше.
Марина 07.07.2016 12:21
Saltant, Да, действительно, в свободной продаже.
Здорово)
Алла 07.07.2016 12:24
Как же хорошо Вы все рассказали!Сразу захотелось поехать!Спасибо Вам за подробный рассказ.
Нина 07.07.2016 12:27
Здорово)
Прекрасный рассказ, Отличная поездка. Одно омрачает - санкции, которые вся "цивилизованная" и улыбчивая Европа применяет против России, ап, значит, против каждого из нас... Я для себя твердо решила, не ездить в Европу, не вкладывать в их экономику ни одного евро. Даже в соседнюю Финляндию поездки прекратились  
Марина 07.07.2016 12:36
Месяц назад приехали из Амстердама. Действительно очень красивый город! Количество велосипедов просто шокирует! И отношение к велосипедистам тоже шокирует: по всему городу велосипедные дорожки со своими знаками, разметками.
Jakonda_2023 (МЗР) 07.07.2016 12:59
Класс! У меня сейчас  коллега в Амстердам улетел,вчера ночью. Мне очень хочется побывать в этой стране ))
Жанна 07.07.2016 13:23
Замечательный отзыв! Спасибо!
YEVHEN 07.07.2016 13:42
пора открывать спец.рубрику ГОЛЛАНДИЯ.
Зайдите в гости к Rediska, и вы увидите страну, как бы взгляд из глубинки. .
МАРИНА МЕЛЬНИК 07.07.2016 13:45
OD 07.07.2016 17:41
Еду в Амстер в конце августа! Спасибо за рассказ!
_tais_ 08.07.2016 08:09
отличный рассказ
MILADA MILADA 08.07.2016 08:15
Спасибо Вам, словно сама побывала в Амстердаме!
Натали 09.07.2016 11:37
Интересный рассказ,  спасибо 
замечательно!
Благодарю за фото ! Особенно понравилось фото с сырами   , надеюсь скоро и у меня будут такие же полочки с сырными головками   .  
Елена Gabidullina 10.07.2016 06:04
так то красивенько, надо попробовать
Спасибо за рассказ и фото! очень интерсно
Елена Z 10.07.2016 06:28
спасибо за такой подробный рассказ    жаль фото мало    
Денис 10.07.2016 06:43
еще не хватает 2 пункта, которые перечеркивают все остальные
Как интересно! Спасибо!
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы