Lady Pigmalion
16.07.2015 12:05

Подключаю упражнения :)

"Вакуум в животе": делаю стоячий вариант с опорой на сиденье стула (в описании упражнения в стоячем варианте надо опираться руками на переднюю поверхность бедра, но у меня руки проскальзывают, а вариант на коленях неудобен из-за травмы коленного сустава).
"Планка" на локтях: 25 секунд. Решила делать подход "пока получается плюс еще 5 секунд". Спина и пресс просто никакие, держать крайне трудно. Но думаю, что постепенно время будет увеличиваться .

Сделала часть комплекса ЛФК для спины (целиком не потянула: для некоторых упражнений все еще слишком мало места на полу, продолжаю освобождать место; а упражнения с опорой на запястья или колени пошли плохо: на коленях не могу стоять из-за проблем с коленными суставами, особенно травмированным, а запястья пока просто не выдерживают вес тела, поэтому делала эти упражнения в уменьшенном количестве повторов). В комплексе есть и растяжка для спины/пресса, это как раз то, что мне нужно.

Подумываю о том, чтобы подкладывать под колени подушку или толстое свернутое одеяло, или что-то в этом роде, тогда, вероятно, боль в коленях при опоре на них будет меньше. Но надо придумывать что-то, чтобы не проскальзывало.

 4 
 7
Марусичка 16.07.2015 12:18
Lady Pigmalion написал:
Подумываю о том, чтобы подкладывать под колени подушку или толстое свернутое одеяло, или что-то в этом роде, тогда, вероятно, боль в коленях при опоре на них будет меньше.

Надо вам обязательно купить для коленей специальные наколенники, или как они там называются правильно. Такие штуки бывают и для ног и для рук, в общем для всех суставов. Они помогают удерживать сустав, облегчают выполнение упражнений. У нас в спортзале очень ругаются, когда тетенька с больными коленками приходит на занятия без этих наколенников.
И подкладывать  при занятиях на полу конечно что-то надо обязательно, тут вы правы. У меня колени не болят, но некоторые упражнения без коврика просто не возможно делать.
Надекжда акп 16.07.2015 12:28
Я тоже пытаюсь делать это упражнение, получается не всегда, но нравится, что оно, как то глубоко "достаёт" (как по-другому написать не знаю).
Lady Pigmalion 16.07.2015 12:47
Надекжда акп, вакуум в животе или планку?
Надекжда акп 16.07.2015 12:48
Lady Pigmalion, вакуум. Планка тяжело, пока не получается, разве что пару секунд.
Lady Pigmalion 16.07.2015 12:55
Марусичка написал:
купить для коленей специальные наколенники, или как они там называются правильно.

Хорошая мысль. А как хоть они выглядят-то? Мне пришло в голову две картинки: эластичный бинт трубой (такие видела в продаже в спортмагазинах, хотя не представляю, поможет ли это при надавливании на колено всем своим весом) и наколенники для роликов (гораздо более толстые). Но, наверное, имелось в виду что-то совсем третье? 
Марусичка написал:
И подкладывать при занятиях на полу конечно что-то надо обязательно, тут вы правы. У меня колени не болят, но некоторые упражнения без коврика просто не возможно делать.

Я делаю на коврике-пенке, но мне его толщины не хватает... хотела поверх пенки еще что-то подложить.  Хотя для лежачих упражнений - самое то. А вот колени просят что-то потолще подложить...
Кстати, еще сложность: пенка растягивается, когда пытаюсь делать упражнения с упором на вытянутые руки и пальцы ног. Не обязательно "планка", у меня в комплексе ЛФК несколько таких упражнений. И когда пытаюсь их делать (именно пытаюсь - ноги не растянуты, больно в такой позе находиться, хотя, казалось бы, на каблуках не хожу, только в обуви на низком каблуке; слышала, что такая проблема с голенями бывает у тех, кто не слезает с высоких каблуков), руки под весом тела скользят по пенке вперед (пенка мешает проскальзыванию), ноги - назад (опять же пенка мешает проскальзыванию), пенка при этом натягивается. Я не знаю, достаточно ли она прочная. Не получится ли в один прекрасный день так, что она лопнет (передняя часть отдельно, задняя отдельно), а я шмякнусь с размаха животом о пол? Но  надеюсь, что выдержит
Марусичка 16.07.2015 17:26
Lady Pigmalion написал:
А как хоть они выглядят-то?

Этакая синяя тряпично-эластичная штука. Да похожа на бинт  трубой, спереди, где коленка - там мякушка приделана.  и сама эта труба разной фактуры -где потолще, где потоньше.
Lady Pigmalion написал:
наколенники для роликов

Нет, эти ни в коем случае не подойдут, они же для защиты от ударов.
А вам надо для поддержки сустава - там в ногах мышц очень много и они там поразомну прикреплены к коленке.
Lady Pigmalion написал:
А вот колени просят что-то потолще подложить...

Может одеяло ватное под коврик подложить? Чисто теоретически - не должно скользить.
Марусичка 16.07.2015 17:27
Марусичка написал:
поразомну

по разному
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты