Lady Pigmalion
15.07.2015 14:04

Долой лишнее :). Уборка

Вчера устроила небольшой уборочный "забег": занялась расхламлением (не совсем по FlyLady, но все равно хорошо). Набрала полмешка лишних мелочей, бумаг и т.п.; думаю, это еще не предел. Борюсь с "хомячком" в себе, который ворчит при каждой попытке что-то выкинуть: "Тебе это еще может пригодиться!".

Впрочем, иногда в его словах есть что-то разумное: вчера не было горячей воды, а сегодня при починке отключили и холодную; хорошо, что я не  выкинула большие бутылки из-под питьевой воды и успела набрать в них воды "для технических целей". Заодно похвалила себя за то, что полы вымыла вчера, когда была хотя бы холодная.

Интересно, можно ли рассматривать мытье полов (не шваброй, а внаклонку - вымывала дальние углы) как физ.нагрузку? Понятно, что в дневник тренировок заносить смысла нет, тут трудно подсчитать точный объем нагрузки. Но все-таки: имеет ли смысл "вот так корячиться"? Почему после мытья полов таким способом чувствуется усталость? Вроде бы усилия не такие значительные прилагаются, а усталость - сильная. Может быть, это субъективное восприятие из-за того, что в таком положении кровь приливает к голове (потом бухает в виски, как молотком) и дышать сложнее, чем в вертикальном положении?

Кстати, начала делать упражнение "вакуум в животе". Хотя делать значительную задержку дыхания мне сложно, но я как-то сосредоточена больше на самом втягивании живота на выдохе.
До "планки" я пока не дозрела. Но в процессе уборки освободила часть места на полу, так что делать ее уже можно, коврик-пенка уже должен поместиться . Он мне вообще-то нужен для ЛФК для спины, но и для "планки", думаю, пойдет. Той, что на локтях (точнее, предплечьях). Вчера, впрочем, так "упахалась" во время уборки, что до планки и ЛФК дело просто не дошло: ногам (голеням и стопам) не очень понравилось мыть полы стоя и на четвереньках, и они заявили, что до завтрашнего дня будут работать в "облегченном режиме". Поэтому "планку" я решила отложить - из-за опоры на пальцы ног (а про ЛФК, если честно, просто не вспомнила).

 9 
 21
танюшка 15.07.2015 14:20
Я всегда мою полы руками. У нас дома даже швабры нет.
Анна 15.07.2015 14:31
Читаю, вижу знакомое FlyLady. Я тоже на этом сайте частенько бываю))
Дальше - 
Lady Pigmalion написал:
"вакуум в животе"

от Аниты Луценко? Как раз закончила это упражнение.
Ну и последнее - 
Lady Pigmalion написал:
ЛФК для спины

Вы как будто про меня писали

На счет уборки - руками, все же, наверное сложнее, но я заказала швабру. Завтра должны привезти 
Ирина 15.07.2015 14:40
А я вообще мою как в хирургии - 2 раза в день, утром и вечером, т.к. моя собака после прогулки напоминает песочницу.
Анна 15.07.2015 14:45
Ирина Давыдова, шваброй? или руками?
Евгения 15.07.2015 14:53
Поздравляю с началом расхламления!!! 

Кстати, подозреваю, что 
Lady Pigmalion написал:
Вроде бы усилия не такие значительные прилагаются, а усталость - сильная.

Это не от мытья пола, а от борьбы с хомячком. Замечено (за собой), что от разбора одного ящика с бумагами устаешь значительно сильнее, чем от прополки целого огорода. Моральное видимо. Но ощущается как физическое.

Lady Pigmalion написал:
"планку" я решила отложить - из-за опоры на пальцы ног

А вот это уже отговорки в ход пошли))) Можно было сделать с опорой на колени. Конечно, нагрузка меньше, но зато чисто психологически пунктик: "Я все-таки это сделала! Ах какая я молодец!"

Удачи Вам! Всегда с удовольствием Вас читаю.
Dr.Rediska 15.07.2015 14:59
А я мою пол шваброй (и пусть летят в меня помидоры и... пролетают мимо).
Раньше тоже мыла руками, но! Нагрузка в смысле спорта от этого совсем уж небольшая, а усталости вагон. Да я лучше растяжку после мыться пола шваброй сделаю и на велике поеду прокачусь - гораздо больше пользы, чем буду ползать мыть руками, а потом "отсыхать" и ничего больше не хотеть. Чище? Так не особо ведь - швабры нынче очень функциональные бывают, да и ей можно в 2-3 раза чаще пройтись...
В общем, я очень активно за то, что быт должен быть организован максимально возможно так, чтобы от него меньше уставать - тогда на все остальное (в том числе и спорт) силы и желание останутся!.
Lady Pigmalion написал:
Вчера, впрочем, так "упахалась" во время уборки, что до планки и ЛФК дело просто не дошло:

Все же ЛФК гораздо больше пользы бы принесло, чем устаревшие комплексы наших бабушек о том, что мыть пол шваброй неприлично Обзаводитесь шваброй и ваша больная спина, для которой ЛФК, вам дважды скажет спасибо - один раз за состоявшееся ЛФК и еще один за то, что не пришлось корячиться моя пол
Elie Ge 15.07.2015 15:02
Lady Pigmalion написал:
До "планки" я пока не дозрела.

не можете делать планку - значит, для начала ставьте руки выше: на диван, да хоть на стул - главное выдерживать ровно спину. Постепенно спуститесь ниже, приблизив нагрузку к той, которую и дает планка.

Кстати, то же самое с отжиманиями - для тех, у кого не получается, лучше поднимать верхнюю часть тела выше, снижая нагрузку, постепенно опускаясь, потом переходя на обычные отжимания, а затем и на более сложные: когда ноги выше головы - сама так начинала возвращаться к физической активности после операций.
Успеха Вам!
Галина Пучкова 15.07.2015 16:12
В книге Гретхен Рубен "Проект счастья" первый шаг к  счастью - расхламление. Поздравляю, вы на верном пути.
Lady Pigmalion 16.07.2015 11:32
Анна написал:
вижу знакомое FlyLady. Я тоже на этом сайте частенько бываю))

Cайт по системе FlyLady? Их несколько, у меня в закладках целый список сайтов, посвященных Flylady, но у меня не получается пока ее полностью внедрить, просто использую отдельные приемы (за новыми приемами хожу на эти сайты )
Анна написал:
от Аниты Луценко? Как раз закончила это упражнение.

Честно говоря, не слышала раньше этого имени. "Вакуум в животе" увидела на каком-то из "тренировочных" сайтов. Недавно искала информацию по этому упражнению, нашла много статей, но конкретные имена там не упоминались.
Анна написал:
На счет уборки - руками, все же, наверное сложнее, но я заказала швабру. Завтра должны привезти

Я тоже швабру обновила . С синей губкой и автоотжимом. Но это для "проходных мест", чтобы быстренько пробежаться, а углы все же руками проще.
Lady Pigmalion 16.07.2015 11:33
Ирина Давыдова написал:
А я вообще мою как в хирургии - 2 раза в день, утром и вечером

Хорошая мысль! У меня собаки нет, но сейчас ветром с улицы пыль надувает через открытый балкон, решила каждый день хотя бы по разу протирать.
Lady Pigmalion 16.07.2015 11:40
Евгения написал:
Поздравляю с началом расхламления!!!

Спасибо!
Евгения написал:
Это не от мытья пола, а от борьбы с хомячком. Замечено (за собой), что от разбора одного ящика с бумагами устаешь значительно сильнее, чем от прополки целого огорода. Моральное видимо. Но ощущается как физическое.

Да, я тоже такое замечала . Но в этом конкретном случае я устала именно после мытья пола, т.к .с момента пробуждения до появления усталости не успела сделать ничего больше (зато полы мыла несколько часов, т.к. вымывала в том числе всякие труднодоступные углы, протирала плинтусы, отодвигала стоящие на полу вещи - не тяжелые, стол и холодильник я не трогала, но все же много всего пришлось двигать ).

Про "планку":
Евгения написал:
А вот это уже отговорки в ход пошли))) Можно было сделать с опорой на колени.

 К сожалению, нельзя. У меня проблемы с коленными суставами, одно колено вообще травмированное, и я сейчас не могу вообще на колени вставать. Либо на корточки, либо сидя на низкой скамеечке. В крайнем случае - с опорой на руки, чтобы максимум веса на них перенести. Иначе две минуты на коленях - и уже до конца дня ходить больно . Так что я вообще исключила все упражнения, где нужно на коленях стоять (жаль, т.к., например, упражнение для ягодиц - махи ногами назад - мне очень нравилось).
Так что сейчас, если я пишу, что стою  "на четвереньках", имеется в виду, что я стою на полусогнутых ногах и вытянутых руках.

И спасибо за слова поддержки! Очень приятно! Для меня эти слова много значат.
Lady Pigmalion 16.07.2015 11:47
Rediska написал:
Нагрузка в смысле спорта от этого совсем уж небольшая, а усталости вагон.

Вот про это я и спрашивала в своем посте . Я подозревала, что так оно и есть.
Rediska написал:
Чище? Так не особо ведь - швабры нынче очень функциональные бывают, да и ей можно в 2-3 раза чаще пройтись...

Согласна . У меня чудесная швабра - с синей губкой и автоотжимом. Правда, в особо хитрые уголки она не достает, их приходится отмывать руками, но это не так часто нужно. Я сейчас затеяла что-то типа генеральной уборки, раз пока принципы флайледи еще не внедрила . Правда, не очень удачно выбрала время - у нас тут проблемы с водой начались, мало того, что холодной не было (я теплую для мытья полов грела, поэтому мытье и растянулось на долгое время - согревание новой порции воды плюс отдых для спины).
Rediska написал:
В общем, я очень активно за то, что быт должен быть организован максимально возможно так, чтобы от него меньше уставать - тогда на все остальное (в том числе и спорт) силы и желание останутся!

Полностью согласна! 
Rediska написал:
Все же ЛФК гораздо больше пользы бы принесло, чем устаревшие комплексы наших бабушек о том, что мыть пол шваброй неприлично

Про ЛФК - согласна, а про комплексы бабушек - не поняла... я не считаю, что мыть шваброй неприлично, я обычно шваброй и мою . Если речь об обычном протирании полов, а не о генеральной уборке.
Lady Pigmalion написал:
зато полы мыла несколько часов

Ничего себе - поломытье! От такого качества конечно устанешь! Рада, что теперь у Вас все блестит!
Lady Pigmalion 16.07.2015 11:50
Elie Ge написал:
не можете делать планку - значит, для начала ставьте руки выше: на диван, да хоть на стул - главное выдерживать ровно спину. Постепенно спуститесь ниже, приблизив нагрузку к той, которую и дает планка.

Спасибо за идею!

Я обычно делала на локтях (т.к. проблема в первую очередь с запястьями, локти - точнее, предплечья - мой вес выдерживают, если правильно при этом ставить руки). Спина, конечно, слабая, но я постепенно увеличиваю нагрузку.

Про отжимания: у меня пока только от стенки получается  . Но лучше, наверное, так, чем никак?
Lady Pigmalion 16.07.2015 11:51
Галина Пучкова написал:
В книге Гретхен Рубен "Проект счастья" первый шаг к счастью - расхламление.

Спасибо за информацию о книге! Я раньше о ней не слышала.
Hiver 16.07.2015 12:08
Lady Pigmalion написал:
Про отжимания: у меня пока только от стенки получается . Но лучше, наверное, так, чем никак?

Конечно, с вертикальных отжиманий и стоит начинать. Дорогу осилит идущий. 
Мои первые отжимания тоже были от стены, от стола. Еще помню, что постановку рук меняла: узко, широко.
Удачи Вам, все получится!  
Lady Pigmalion 16.07.2015 12:13
Татьяна Аганесова, ну, несколько часов - это не непрерывно . С перерывами на отдых для спины и на согревание очередной порции воды. Но все равно все утро провозилась . Так рада, что наконец-то вымыла углы!
Lady Pigmalion 16.07.2015 12:16
Hiver написал:
Еще помню, что постановку рук меняла: узко, широко.

Спасибо за напоминание! Я как-то совсем про это забыла...

От стола пока побаиваюсь. Все время мерещится, как под моим весом стол скользит по полу и царапает ламинат. Стол легкий, а я тяжелая . Надо, кстати, попробовать наклеить на ножки стола специальные прокладки, чтобы не поцарапал, если что.
Hiver 16.07.2015 12:24
Lady Pigmalion написал:
От стола пока побаиваюсь

У нас сейчас такой стол, от которого отжиматься тоже бы не решилась , а тогда монолит неподъемный был, все выдерживал, хоть танцуй.
А если подоконник использовать или спинку дивана, она же все равно в стену упирается, чего с ней приключится. 
Ну это так, мои размышления вслух))). 
Lady Pigmalion 16.07.2015 13:06
Hiver написал:
А если подоконник использовать или спинку дивана, она же все равно в стену упирается, чего с ней приключится.

Дивана нет. Вообще мебели в квартире крайне мало. Есть стол и табуретки, но они еле живые. Несколько месяцев назад я залезала на табуретку, чтобы убрать вещь на антресоли, и сломала табуретку. Почти новую, из деревоплиты, причем не ножка отломилась, а сама деревоплита треснула под моим весом, и я с высоты навернулась спиной о пол (хорошо, что в воздухе как-то перегруппировалась, так что почти не ушиблась). Чуть позже сломала стул, на котором сидела: у него отломилась металлическая ножка. Это, кстати, еще раз намекнуло мне, что так жить нельзя и надо сбрасывать вес  .

 В общем, опираться на что-то, что может отломиться, побаиваюсь. А подоконник еще более непрочный, чем та табуретка.

Думаю, что для начала буду от стенки, а там видно будет. Может, после того, как я первые 20-30 кг сброшу, не так будет страшно опираться о стол . Для меня сейчас важнее снижение веса, а гармонично прокачанный мышцы - второстепенное. Хотя я знаю, что прокачивание мышц тоже может частично помочь похудеть, но я бы предпочла сначала прокачать пресс (хочу, чтобы была поддержка для внутренних органов, сейчас ее практически нет), мышцы спины (совершенно не могу держать спину прямо, только колесом; в последние полгода старалась держать спину прямо хотя бы в сидячем положении - очень трудно!), и, наконец, ягодицы. А потом можно и отжимания .
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги