Lady Pigmalion
11.07.2015 09:08

День 10.07.15

Хочется описать вчерашний день. Столько в нем было замечательного!

Вчера была большая прогулка с любимым человеком: 4.5 км, длину маршрута замеряла задним числом на Яндекс Картах (правда, шла медленно, за это время 4 раза садилась на лавочки и подолгу отдыхала - ноги болят; последний километр, "финишную прямую", прошла вообще мучительно: сначала прострелило снизу в свод левой стопы, после чего я уже прихрамывала; затем закололо правое колено и стало трудно сгибать в нем ногу, и, наконец, выстрелило снизу в свод правой стопы; дальше я уже хромала на обе ноги и шла крайне медленно, лишь бы дойти). В любом случае, это лучше, чем было за день до того, в четверг - тогда я всего полкилометра прошла из того километра с хвостиком, которые надо пройти от работы до остановки, а боль в ногах уже возникла, гораздо более сильная, чем  была вчера (так что остаток пути я шла, опираясь на зонт-тросточку, как на палочку; забыла сказать, я выгуляла в четверг любимый зонтик! Тот самый, сказочный, с которым у меня всегда настроение поднимается! На обратном пути с работы, в первой половине этого пути, я шла, подняв глаза вверх, любовалась зонтиком, и это отвлекало меня от боли в ногах).

Во вчерашний маршрут прогулки не вносила магазины, по которым я нарезала несколько кругов - искала некоторые мелочи типа батарейки для весов. Накупила множество мелочей (в моем рюкзаке они заняли достаточно мало места, там и две пары тапочек поместилось, и батарейка, и огромный пакет травяного сбора - купила лекарственные травы, буду заваривать; про паззл, батарейку для весов, пластины для фумигатора от мух, два лака для ногтей и т.п. и говорить нечего - я потом с трудом все это нашла в сумке ).

Ах, какой солнечно-желтый лак я купила!!! Правда, дома оказалось, что оттенок не совсем тот, как у кофточки, под которую я его покупала: она чуть более холодного оттенка желтого. Но лак очень понравился. Процесс нанесения лака на ногти меня очень умиротворяет (если бы не вред для ногтей от слишком частого использования жидкости для снятия лака, я бы по три раза в день его наносила!). Потом весь день хожу и любуюсь .

Измерила себе в аптеке давление. 123 на 91, пульс 90. Процедуру измерения давления я не люблю, она меня пугает, все время кажется, что вот сейчас мне руку передавит насовсем, или что манжета тонометра взорвется и шлангом мне в глаз попадет, или что-то такое. Совершенно иррациональные ощущения страха. Но любимый уговорил измерить

В аптеке присматривалась к глюкометрам. Хорошо бы уровень сахара поотслеживать... Они, конечно, дорогие, и тест-полоски к ним дорогие. Не знаю пока.

Постреляла в тире. На этот раз попробовала винтовку с оптическим прицелом, такого опыта у меня раньше не было. Стрелять намного легче, как-то даже неловко, будто поддаюсь. Но это потому, что стреляла по фигуркам (да и то на одном выстреле промазала, как-то слишком резко нажала - прицел сбился). На последнем выстреле попробовала более "сложный уровень" - попасть в  маленькое утолщение на конце металлического вертикального стержня. Промазала . Хочется еще попробовать. Так нравится стрелять! правда, до сих пор так и не могу запомнить, как правильно ставить руки. Слишком редко это делаю. Потренироваться бы еще! Я это совершенно не рассматриваю как агрессивное увлечение, скорее проверку остроты зрения, твердости руки и т.п. Такое спокойствие в эти моменты наступает, такая сосредоточенность! А мне этих качеств в обычной жизни очень не хватает.

Съела мороженое. Нежнейший пломбир. И молочный коктейль с манго. Так вкусно!!!

Во второй половине прогулки спала жара, ушла духота, из-за которой трудно было дышать; солнце ушло, вместо слепящего глаза солнца - нежные пастельные цвета лета, серебристое небо; стало прохладно, поднялся ветер, свежий, легкий, прохладный - как же я люблю такую погоду! И как я люблю в такую погоду гулять!

Купила себе детские резиночки для плетения (дети подруги плели из них браслет, мне стало ужасно завидно, решила попробовать). Без станка, минимальный набор, только резинки одного оттенка, крючок для вязания и крепления, чтобы потом петлю фиксировать. Сделала браслет . По-моему, мне понравилось. Может быть, научиться вязать крючком? Или на спицах, или мережку делать. По-моему, мне какого-то вот такого механического увлечения не хватает. Успокаивающего, равномерного...

Хочу на карусели. Цепочные, "экстремальные". Но боюсь с таким весом (там ограничение, кажется, в 80 кг; в 90 я каталась, но я тогда поверила на слово кассиру, что и 100-килограммовые люди у них катались, а потом увидела плакат с ограничением и теперь опасаюсь. Это будет для меня дополнительной мотивацией для похудения. Точно так же, как мотивация к тому, чтобы подкачать пресс - то, что на некоторых аттракционах с перегрузкой (сидячих, стоячие не беру из-за травмированного колена) я кататься очень люблю, но с неподкачанным прессом у меня после них в животе то в одном, то в другом месте бывает сильная боль. Так что пока их откладываю. По-хорошему, с моими проблемами с позвоночником вообще не надо бы аттракционы с перегрузкой, но после них спина не болит. Болит после сиденья с прямой спиной, после ношения тяжестей, вообще после длительного пребывания в вертикальном положении. А после аттракционов не болит. И после 5D-фильмов (как же я их люблю! На реальных американских горках кататься страшновато, а тут - самое то!).

Купила новую батарейку, проверила напольные весы с ней - на показания весов смена батарейки не влияет. Зато проползала часть пола на коленках, ставила кончики пальцев на углы весов и пробовала покачивать. Пока что во всех местах, где я пыталась ставить весы, они покачиваются, т.е. пол неровный везде. Какой-то твердой большой поверхности, чтобы подложить под весы, у меня нет. Попробовала подложить под ножки толстый картон, весы перестали покачиваться, но врут по-прежнему, не меньше и не больше; надо попробовать найти картону замену, он слишком мягкий, может проминаться; я его использовала скорее как средство изменения толщины зазора под ножкой весов.

Вечером делала себе небольшую растяжку для спины (весь комплекс ЛФК пока не трогала).

Еще достала эспандер-бабочку и немного потренировала руки

Настроение весь день было замечательное!

А ведь началось с того, что мы просто вышли погладить кошечку, которая обычно лежит возле магазина напротив. Пушистая, ласковая, она так мурлычет, когда ее гладишь... мрррр... а при встрече она здоровается - смотрит тебе в лицо и говорит одно слово, которое произносит только при встрече. Текстом мне это не передать, но это такой милый звук!!!

Какой же вчера был хороший день!

 8 
 22
Lady Pigmalion написал:
Без станка

Браслеты можно и без станка плести, даже без крючка. Меня племяха год назад учила.
Да, и очень спасибо за ваш пост. Такой светлый и радостный. Спасибо, что поделились своим теплом.
Lady Pigmalion 11.07.2015 09:49
Маленькая Панда написал:
Спасибо, что поделились своим теплом.

Вам спасибо! Если честно, я не была уверена, стоит ли обо всем этом писать; на разных ресурсах разные правила, тут все же пост не по тематике похудения... но ведь эмоции могут быть основой для мотивации
Lady Pigmalion 11.07.2015 09:50
Маленькая Панда написал:
Браслеты можно и без станка плести, даже без крючка.

Я без крючка тоже попробовала . Но руки у меня пока неуклюжие, так что с крючком мне пока проще
Lady Pigmalion написал:
стоит ли обо всем этом писать

конечно стоит. очень приятно читать, когда написано радостно и позитивно. И слог мне Ваш нравится. Чувствуется, что от души.
Радуюсь вместе с Вами!
Lady Pigmalion написал:
Пока что во всех местах, где я пыталась ставить весы, они покачиваются, т.е. пол неровный везде.

Многие советуют взвешиваться в ванной. Там пол по-любому выложен кафелем, так что ровный. Я тоже в ванной взвешиваюсь. нашла для себя отметочку и по ней ставлю.
Lady Pigmalion 11.07.2015 10:37
Людмила Каледина, у меня в ванной (точнее, в санузле - он совмещенный) на полу едва хватает места, чтобы пройти мимо унитаза к раковине и ванне. Так что в ванной, к сожалению, не вышло бы. Попробую потом в коридоре, когда место на полу освобожу. У меня вообще очень мало свободных мест на полу в каком бы то ни было помещении... но я над этим работаю . Собираюсь оптимизировать пространство и места для хранения вещей. Опять же расхламление никто не отменял - может, в шкафах удастся выкроить чуть-чуть места, и на полу станет тогда посвободнее .
Т@ня Т@нюш@ 11.07.2015 12:21
Lady Pigmalion, у меня весы на кухне располагаются. Живут они под стулом, на котором никто не сидит (потому что удобный диванчик рядом), поэтому весы никому не мешаются))..
Lady Pigmalion 11.07.2015 14:09
Т@ня Т@нюш@, у меня во всех помещениях такая ситуация: маленькое помещение, вещи, хранящиеся на полу (потому что места в шкафах нет), и узкие проходы, ровно-ровно такого размера, чтобы по ним можно было пройти. То есть у меня нигде, кроме комнаты, в принципе нет такого места на полу ,которое было бы свободным и не было бы на проходе. Исключение - комната, у самого окна. Но там как раз пол неровный. Проблему с местами для хранения я сейчас хочу решить - расхламление по FlyLady. Если получится, то, может, место и добавится, но с большой вероятностью оно будет все же слишком близко к проходу: в первую очередь буду освобождать те места, из-за которых трудно подойти к окну, к шкафу, столу и т.п. - на подходе к ним на полу стоят коробки с вещами.
Lady Pigmalion 11.07.2015 14:10
Т@ня Т@нюш@ написал:
у меня весы на кухне располагаются. Живут они под стулом, на котором никто не сидит

А как проходит процесс взвешивания? Вы весы из-под стула выдвигаете или сам стул отодвигаете?
Ольга 11.07.2015 14:15
Lady Pigmalion написал:
сначала прострелило снизу в свод левой стопы, после чего я уже прихрамывала; ... и, наконец, выстрелило снизу в свод правой стопы

Если у вас есть магазин спорттоваров Декатлон рекомендую - купите кроссовки и ортопедические стельки newfell. Может они и еще где-то продаются, но купила именно там. Кроссовки летние из текстиля порядка 600 руб и стельки 299. У меня очень болела пятка и упражнения делала - слабовато помогало, а потом накупила этих кроссовок разного цвета и несколько стелек, запихала их и в кеды для зала и в тапки для дома и конечно ходить стала только в них (не смотря на то, что "в России с юбками кроссовки не носят". Месяца три назад, сейчас опять стала в босоножках ходить - пятка ведет себя прилично.  А на дальние расстояния - вещь незаменимая.
Lady Pigmalion 11.07.2015 14:26
Ольга Бостан, насколько я знаю, "Декатлона" у нас нет; сейчас поискала информацию в интернете - тоже не нашла. Врача спрашивала про ортопедические стельки, но он сказал, что в моем случае от них пользы не будет, смысла нет. Я бы купила из принципе "может, и не поможет, но уж не повредит точно", но сразу после этого начала искать информацию об ортопедических стельках - увидела слова о том, что неправильно подобранные ортопедические стельки могут не только не исправить, но и усугубить существующие проблемы. Меня это насторожило, поэтому пока не искала такую обувь и стельки.
Сейчас нашла несколько упражнений для стоп, начинаю их делать. Думаю, что вот от них-то вреда не будет, даже если и не помогут. Как минимум, кровообращение в стопах будет лучше, это тоже плюс . Хочу еще купить шарики-массажеры - катать по полу, но в ближайших магазинах не нашла.
Т@ня Т@нюш@ 11.07.2015 14:34
Lady Pigmalion, весы выдвигаем)).. они электронные, поэтому как раз во время этого движения они активируются, подготавливаются к взвешиванию. Ранее весы жили в зале. Там постелен ковролин, и для  точного срабатывания весы были поставлены на квадратный кусок гладкой доски ( кусок ЛДСП)  который лежал на этом ковролине. Если у вас пол неровный и есть подходящий кусок какой-нить полки, может такой вариант вас выручит)))
Lady Pigmalion 11.07.2015 14:41
Т@ня Т@нюш@, вариант с доской мне тоже уже в голову приходил . Доски, правда, нет, но я взяла себе это на заметку - если попадется, использую .
Спасибо!
Ольга К 11.07.2015 17:04
Возьмите кафельную плитку под весы (ту, которую на пол кладут) и это будет твёрдая, ровная поверхность под весы.
Lady Pigmalion 11.07.2015 18:46
Ольга, идея сама по себе хорошая (если только размер совпадет). Только плитки у меня нет. А раздобыть доску, мне кажется, будет проще.
а у вас глюкометры бесплатно не выдают? у меня маме врач выписала его. и теперь выписывает бесплатные тест-полоски.
Limon99 11.07.2015 19:53
Lady Pigmalion написал:
Попробовала подложить под ножки толстый картон

Эта идея так себе. Подложите что-то вроде б/у дверки от кухонного стола, тумбочки, это плита из стружки с облицовкой из пластика, имеет твёрдую и ровную поверхность.
Lady Pigmalion 11.07.2015 20:02
Limon99, я знаю, что картон - не вариант. Он мягкий, проминается. Но с его помощью можно измерить толщину подложек, которые надо будет найти.
Доски типа дверцы от тумбочки у меня сейчас нет. Попробую что-то найти.
Lady Pigmalion 11.07.2015 20:06
Олеся, нет, к сожалению, бесплатно не выдают. Даже тем, у кого диабет. У меня его нет, просто сахар повышенный, но в семье есть случаи диабета. Я глюкометр хотела использовать просто в "профилактических" целях - отслеживать текущий уровень сахара. Хотя, конечно, для этого он дороговат. У меня бывают состояния типа гипогликемии, прошлой весной месяца два это было. Потом постепенно прошло, когда я очень тщательно следила за углеводами - быстрые исключала, медленные не забывала есть. Так что глюкометр для меня сейчас не является предметом первой необходимости. Но и тем, для кого является, к сожалению, его у нас бесплатно не выдают.
Я это совершенно не рассматриваю как агрессивное увлечение, скорее проверку остроты зрения, твердости руки

правильно рассматриваете, еще хорошо тренирует нервную систему. Попробуйте походить в профессиональный тир если Вам это нравится, не пожалеете. А в любительских можно попросить зажечь Вам тонкие свечи, по ним очень интересно стрелять, сбивать пламя. 
Евгения 11.07.2015 23:11
Lady Pigmalion написал:
Может быть, научиться вязать крючком? Или на спицах, или мережку делать. По-моему, мне какого-то вот такого механического увлечения не хватает. Успокаивающего, равномерного...

Можете еще вышивание крестиком попробовать.))

А вообще, Вы такая молодец!!! Целых 4,5 километра!!! 

И так здорово светло и радостно все описали... Мне почему-то сразу вспомнилось:
…all these moments will be lost in time… «Blade Runner» by Ridley Scott
После полудня зарядил пестрый дождь. Струи у него вовсе не разноцветные, как можно подумать из-за названия, а просто разной температуры, ледяные, теплые и горячие — не кипяток, конечно, не ошпарят, а все-таки без зонта в такую погоду лучше не выходить. 

Зонт в доме всего один, зато зеркальный. Франк когда-то побывал в городе, где в моде зеркальные зонты, захотел такой же, купил самый большой и сам оклеил его осколками маленьких зеркал, которые Триша по его просьбе сперва дюжинами скупала в галантерейных лавках, а потом аккуратно разбивала на кусочки, сложив в полотняный мешок и ласково постукивая молотком, почти плача от сочувствия, приговаривала: «Ничего, мои хорошие, потерпите, зато какая потом интересная будет у вас жизнь! Много-много разных отражений, это гораздо лучше, чем одно и то же лицо изо дня в день». 

Франк за все время воспользовался зонтом раз пять, причем ходил с ним не в город, а по каким-то своим таинственным делам, о которых никогда ничего толком не рассказывает. А Триша чувствует ответственность перед зонтом, вернее, перед разбитыми зеркалами, которым когда-то пообещала интересную жизнь. И поэтому регулярно их выгуливает, иногда даже в хорошую погоду берет зонт с собой и раскрывает его на рыночной площади, на вершине горы, где живет Алиса, на заросшем розами и ежевикой островке у Короткого моста или в Поднебесном кафе, устроенном на крыше самого высокого дома, — отражайте на здоровье. 

А уж в дождливую погоду Триша просто обязана выйти из дома с зонтом. Отлынивать от прогулки нельзя. То есть можно, конечно, но совестно. Поэтому приходится надевать высокие непромокаемые сапоги, босиком-то под пестрым дождем только плясать сподручно, потому что пяткам то нестерпимо холодно, то, напротив, горячо — поневоле станешь подпрыгивать столь резво, что марионетки из соседней лавки уставятся на тебя с завистью, а их хозяйка, тетушка Уши Йоши, с жалостью, уж ей-то известно, что по доброй воле так никто не скачет. 

Сапоги Триша не любит и поэтому никогда не помнит, куда их задевала. И не понимает, какой логикой руководствовалась, когда спрятала левый сапог в шкаф, а правый… Куда она сунула правый — ответ на этот вопрос неведом даже Франку, который знает все на свете (и кое-что во тьме, добавил бы он сам). Поэтому сейчас Франк сидит за столом и с неподдельным интересом наблюдает, как Триша носится по дому в одном сапоге, со сложенным зеркальным зонтом под мышкой. Она и сама не отказалась бы поглядеть, как это выглядит со стороны. Судя по выражению лица Франка, захватывающее зрелище. 

— Вспомнила! — сама себе не веря, восклицает Триша. — Вспомнила! Сейчас! 

Она выскакивает в коридор так стремительно, что тень ее испуганно шарахается от дверного косяка — нет уж, лучше я тут подожду, — и возвращается с победой, все еще в одном левом сапоге, но торжествующе размахивая его беглым близнецом. 

— Ну конечно! Я же вазу из него сделала. 

Опьяненная успехом, Триша говорит гораздо громче, чем обычно. Франк приподнимает бровь, всем своим видом изображая заинтересованность. 

— Цветы, — объясняет Триша. — Не знаю, как называются. Белые и лиловые, на высоких стеблях. Помнишь? Красивые! Принесла их с рынка, и оказалось, все наши вазы для них слишком короткие. А кухонную посуду ты для букетов брать не велел. И я решила — поставлю в сапог. Они у меня как раз высокие. И непромокаемые. Значит, воду набрать можно. И набрала, и прекрасно стоял букет! 

— Не сомневаюсь, — мягко говорит Франк. — На его месте кто угодно прекрасно стоял бы. В такой замечательной вазе что ж не постоять. 

Трише ясно, что Франк над ней смеется. Но это совсем не обидно. Даже наоборот. Сразу чувствуешь себя полезной, вон какое хорошее дело сделала — целого Франка насмешила. Молодец, хорошая кошка, теперь можно и погулять. 

Это цитата из произведения Макса Фрая. Извините, что такая огромная - я честно пыталась выбрать кусочек поменьше. Но кажется настроение можно поймать только из большого куска.
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты