Lady Pigmalion
10.07.2015 22:37

Дневник питания и тренировок за 09.07.2015

Утро: хлопья "10 минут варки" залила молоком, мой обычный завтрак. Так пока и не занесла в базу "свои" продукты, поэтому молоко считается неверно: у меня 0.5%, а тут есть только 1%.
Ланч: брала на работу "ссобойку" из творога, питьевого мини-йогурта и фруктов, но творог в итоге даже не открывала. "Ссобойки" брать неудобно: сумка и так переполненная, тянет на 5 кг, спине тяжело, а тут еще и еда. Но я, по крайней мере, теперь нашла удобный контейнер, который не открывается, не проминается, т.е. я могу не бояться, что еда раздавится. Беру с собой только то, что в тепле не портится несколько дней, или то, что в герметичной упаковке: ЖКТ очень чувствительно реагирует на малейшие признаки порчи продуктов (это является одной из причин, по которым я обычно старалась днем не есть, пока не вернусь домой, т.к. дома не страшно, если придется 2-3 часа подряд просидеть в уютной маленькой комнате с кафелем на стенах; но за последний год ситуация с ЖКТ улучшилась, и я теперь могу есть вне дома).
Обед - великолепен, его приготовил мне любимый человек. Макароны без масла, тушеные стручки фасоли, яйцо и половина свежей помидорки.
С ужином сложнее: т.к. любимый человек не хочет свое питание делать диетическим, он вечером жарил котлеты (свиные, сальные) и пек картошку. Мне ужасно хотелось мяса, но сальных котлет не хотелось, и я весь вечер мучилась, испытывая амбивалентные чувства к этим котлетам, пока я не вспомнила про зельц. 
Зельц великолепен. Он не такой жирный, как котлета, но при этом дает ощущение, что ешь мясо. Я не знаю, является ли зельц "полезной" или "вредной" едой, но однозначно эта еда - вкусная

Воду и прочие жидкости на этот раз постаралась внести в рацион полностью.

К сожалению, нагрузки не получилось почти никакой; даже дорогу от работы до остановки транспорта (чуть более 1 км) прошла с трудом: примерно с середины пути в стопы начало так болезненно простреливать, что я еле дохромала до остановки, опираясь на зонт-тросточку, как на палочку (до этого тоже шла, закусив губу от боли, но как-то держалась еще). Дома сделала небольшую растяжку спины. Но в "спортивную нагрузку" это всё не идет. Даже ходьба: она такая медленная, что в планировщике тренировок ее нет.

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Молоко 1% жирности, топленое
449
179.6 13.5 4.5 21.6
Овсяные хлопья "геркулес"
60
211.2 7.4 3.7 37.1

Утренний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Черешня
130
67.6 1.4 0.5 13.8
Слива (садовая)
102
50 0.8 0.3 9.8
Персик
137
61.7 1.2 0.1 13
Йогурт фруктовый 1.5%
100
63 3.7 1.5 8.9
Чай, травяной, не ромашковый, заваренный
200
2 0 0 0.4

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Чай, травяной, не ромашковый, заваренный
300
3 0 0 0.6
Яичница глазунья, по 1-312
70
170.1 9 14.6 0.6
Макароны отварные, по 1-302
180
176.4 6.5 0.7 36
Стручковая фасоль тушеная
104
142.1 3.3 12 5.5
Помидор (томат), грунтовый
80
19.2 0.9 0.2 3

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
200
0 0 0 0
Зельц, из свинины
82
128.7 11.3 8.9 0
Пшеничный хлеб с отрубями
60
148.8 5.3 2 26.3
Кетчуп
7
7.1 0.1 0 1.9

Вечерний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Чай, травяной, не ромашковый, заваренный
300
3 0 0 0.6
Зельц, из свинины
66
103.6 9.1 7.2 0
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 3 
 19
Lady Pigmalion написал:
у меня 0.5%, а тут есть только 1%.

Создать свой продукт
Lady Pigmalion написал:
Я не знаю, является ли зельц "полезной" или "вредной" едой

Конечно полезный. Это же как холодец в котором много белка. ( мясо+желатин)
med-ved 10.07.2015 22:58
Lady Pigmalion написал:
Я не знаю, является ли зельц "полезной" или "вредной" едой, но однозначно эта еда - вкусная .

Не переживайте, нету какой-то "абсолютно вредной" или "абсолютно полезной" еды. А жирность в зельце обычно видна, жир можно просто не есть. Остальное в нем, как сказала Людмила Каледина  выше, белок.
Lady Pigmalion написал:
. Даже ходьба: она такая медленная, что в планировщике тренировок ее нет.

с некоторой небольшой погрешностью обычно можно пересчитать через скорость, и записать как ходьбу на такое же расстояние со скоростью 6км/ч. 1км = 10мин*6км/ч
 
Lady Pigmalion 10.07.2015 23:13
Людмила Каледина
Людмила Каледина написал:
Создать свой продукт

Да, я уже добавила этот продукт в базу, когда заносила сегодняшнюю еду. Правда, меня смущает то, что я знаю КБЖУ, но не знаю содержание микронутриентов. В случае с молоком я хотя бы знаю, сколько там воды примерно (интуитивно кажется, что если вычесть белки, жиры и углеводы, то останется вода). Но все остальное неизвестно... а если часто и помногу употреблять в пищу продукты, для которых не все нутриенты известны, то часть функциональности дневника питания будет реально невостребованной... жаль.
Lady Pigmalion
Lady Pigmalion написал:
а если часто и помногу употреблять в пищу продукты, для которых не все нутриенты известны, то часть функциональности дневника питания будет реально невостребованной..

А Вы сюда за нутриентами пришли или , все же, за правильным питанием и , тем самым, за похудением? Не заморачивайте, пока, себе голову. Разберитесь сначала в своем питании (КБЖУ), а уж потом за нутриенты возьметесь.
Lady Pigmalion 10.07.2015 23:18
med-ved написал:
с некоторой небольшой погрешностью обычно можно пересчитать через скорость, и записать как ходьбу на такое же расстояние со скоростью 6км/ч. 1км = 10мин*6км/ч

Не совсем поняла, как пересчитывать. Предположим, я сегодня прошла в сумме 4.5 км. Шла достаточно медленно, при этом 4 раза делала длительные перерывы из-за сильной боли в ногах: сидела на скамейке и давала им отдохнуть. То есть суммарное время, которое я именно шла (а не общее время прогулки), я не знаю. Но знаю суммарное расстояние - посчитала по карте. Предполагается, что нужно посчитать, за какое время я прошла бы 4.5 км со скоростью 6 км/ч, и занести это время в дневник тренировок? Но ведь я шла медленно, разве это не имеет значения?
Lady Pigmalion 10.07.2015 23:24
Людмила Каледина, честно говоря, в том числе и за нутриентами. Я до этого пользовалась другим сервисом, который меня, в общем-то, устраивал, но там не было многих полезных возможностей, которые есть здесь. И если уж "переезжать", заново вводить базу "своих" продуктов, накопленную за 3-4 предыдущих года (а она достаточно большая, т.е. процесс будет для меня трудоемким), то хочется, чтобы это было не зря. Чтобы все возможности сервиса использовались.
Lady Pigmalion написал:
а если часто и помногу употреблять

И вот эта фраза меня уже насторожила. Не злоупотребляйте едой. Питайтесь часто ( через 2-3- часа), но маленькими порциями. Весь день не есть, потом за ужин все схомячить и пойти спать - не есть хорошо. 
Да! А водичку почему не допиваете? Надо пить в полном объеме. Нехватка воды ведет к отекам! Не удивляйтесь. При отсутствии влаги клетки нашего организма иссыхают и межклеточное пространство заполняется ненужной жидкостью, которая способствует накоплению и задержке в организме жира. Когда Вы начинаете пить воду ( в полном объеме, как и рассчитала программа), клетки начинают насыщаться влагой и увеличиваться в размере. А куда деваться "плохой" воде? Естественно в отеки. Не пугайтесь, если недельку-полторы Вы будете по утрам вставать с опухшим лицом. Со временем это пройдет ( будет выходить или потом или естественным путем). Так что пейте-пейте-пейте!
med-ved 10.07.2015 23:44
Lady Pigmalion написал:
Не совсем поняла, как пересчитывать. Предположим, я сегодня прошла в сумме 4.5 км.

4.5км = 6км/ч*45 мин
Пишете ходьба 6км/ч, 45мин. Для спокойствия, лучше 40 мин.
Lady Pigmalion 11.07.2015 00:03
Людмила Каледина, "часто и помногу" означает, например, что я каждый день на завтрак ем одни и те же хлопья с одним и тем же молоком. В количестве "одна миска": примерно 50-60 г хлопьев и примерно 400-450 г молока (нежирного). Привыкла так. Мне так удобно. Это один из немногих вариантов завтрака, который одновременно дает ощущение сытости надолго и при этом не приводит к проблемам с ЖКТ. А если эту пищу повторять снова и снова, то в сумме за месяц накопится достаточно большое количество одного и того же продукта в дневнике питания. Больше, чем у человека, который каждый день ест разное.

Людмила Каледина написал:
Весь день не есть, потом за ужин все схомячить и пойти спать - не есть хорошо.

Я знаю. И когда у меня отпуск, я так не делаю. Когда отпуска нет, тогда часто бывает некогда поесть днем (когда выдается перерыв, я во время этого перерыва рысью бегу с одной работы на другую). А если перерыв есть, то страшно принимать пищу днем, т.к. с большой вероятностью после этого будет расстройство кишечника (у меня с ЖКТ проблемы, начались задолго до появления лишнего веса; наоборот, частично лишний вес спровоцирован ими, т.к. жирное печенье - один из немногих видов пищи, на которую такой реакции у меня не бывает никогда). У меня оно часто бывает от "непроверенной" пищи. Поэтому и стараюсь в ситуациях, когда большую часть дня я вне дома, есть одно и то же, проверенное, не приводящее к проблемам с ЖКТ. Т.к. часто такое не удается, тогда просто не ем. Но в последний год ситуацию удалось более-менее наладить, проблемы стали реже, и теперь я стараюсь вне дома тоже есть. Так что "помногу" - это не означает "за один прием". Это просто означает, что речь о той самой "проверенной" пище, которую я малыми порциями ела весь день вчера, сегодня и буду есть завтра то же самое. Одно и то же.
В отпуске, конечно,ситуация проще - могу позволить себе большее разнообразие в пище .
Людмила Каледина написал:
А водичку почему не допиваете? Надо пить в полном объеме. Нехватка воды ведет к отекам! Не удивляйтесь.

Да я и не удивляюсь.Я об этом много лет знаю. Но достаточно сложно заставить себя пить, если не хочется.

Вообще я испытываю дискомфорт от некоторых советов, которые мне тут дают по питанию, т.к. я и так давно все это знаю (то, что я не могу это внедрить - другой вопрос), а в итоге мне во многих репликах мерещится менторский тон, который я плохо переношу, в итоге ощущаю себя дискомфортно, и несмотря на то, что я все это уже много лет знаю и пытаюсь внедрить (хотя постоянно откатываюсь назад; сейчас нахожусь в процессе восстановления после такого "отката", и на то, что с большинством реплик я согласна, вот этот примерещившийся мне менторский тон заставляет меня противоречить, возражать и т.п. Согласна: возможно, это просто мой личный "таракан в голове". Но на всякий случай хочется сказать об этом.
Lady Pigmalion, Не обижайтесь. Вы здесь просто недавно и поэтому, например я, посчитала Вас за новичка. А на счет того что Вы можете есть, а что не можете - это решать Вам, но быстроприготовляемые хлопья -это же быстрые углеводы. Ими быстро насыщаешься, но так же быстро приходит голод. Я, например, завела себе в привычку готовить на утро кашу. Маленькой мисочки мне хватает на 2-3 дня. За то геркулес - это уже медленные углеводы, как и все крупы. Но, повторюсь, решать как питаться Вам.И на счет перекусов. Я тоже бегаю с одной работы на другую, но выпить чашку чая, а за одно съесть легкий салатик весом в 100 гр. - 10-15 минут. И воду надо себя заставлять пить. К стати, она притупляет чувство голода.
Lady Pigmalion 11.07.2015 00:27
Людмила Каледина, я беру хлопья не "без варки", а обычные - геркулес, мультизлак с варкой и т.п. Чтобы после того, как я их залью горячим молоком и они постоят какое-то время, они не превращались в размякшую жижу (не люблю липкую кашу), а получилось бы что-то типа молочного супа с фактурными крупными хлопьями и жидким молоком. А однородную липкую массу я не люблю. Когда кашу варишь, она все равно разваривается слишком сильно. Кроме того, у меня любая каша всегда подгорает. В микроволновке сломан поднос (новый купить не удалось), поэтому пищу получается только разогревать, а на плите я и не пытаюсь - я с ней слишком не дружу.
После хлопьев в моем варианте приготовления голод у меня приходит не раньше 14-15 ч (за пару часов до этого появляется легкий аппетит). Так что, наоборот, трудно делать промежуток между приемами пищи маленьким: например, я поела хлопьев в 7 утра, а в 12 (т.е. через 5 часов) я еще совершенно не голодная, с трудом получается в себя впихнуть хотя бы маленький кусочек "на перекус". Вот после обеда я действительно через довольно небольшое время начинаю чувствовать голод.

Когда я переедаю, это делается обычно не из-за чувства голода, а из-за соблазна "отведать вкусненького", заесть стресс и прочие негативные эмоции, вывести себя "вкусненьким" из депрессивного состояния и т.п. В таких случаях я иногда ем, пока желудок не начнет сильно болеть от растянутости. Хотя голода при этом не испытывала даже до начала приема пищи. Мне нужно работать с эмоциями.

Налаживание питьевого режима стоит у меня в планах.

Чай я на работе пью, это-то я как раз успеваю - на бегу что-то перехватить. Иногда и салаты, если получится. Правда, 10 минут у меня редко есть, но 3-5 обычно могу выкроить. 

Есть пищу, которая стоит более нескольких часов приготовленной, я не могу (даже если она в холодильнике; он у нас плохо охлаждает) из-за проблем с ЖКТ. Может и нормально отреагировать, а может и "обидеться", это мало предсказуемо, поэтому предпочитаю не рисковать, если я не дома или собираюсь выйти из дома.
Lady Pigmalion, Салат в герметично упакованной таре, не заправленный солью, маслом или йогуртом, после холодильника может быть свежим часов 5-6. А Вы какие-нибудь таблетки принимаете? Погуглите и найдите их состав и внесите в дневник. там же тоже какие-не-есть нутриенты.
med-ved 11.07.2015 01:48
Lady Pigmalion написал:
они не превращались в размякшую жижу (не люблю липкую кашу), а получилось бы что-то типа молочного супа с фактурными крупными хлопьями и жидким молоком. А однородную липкую массу я не люблю.

если хлопья еще остаются твердыми, это гораздо более медленный углевод
med-ved 11.07.2015 01:55
Lady Pigmalion написал:
Но ведь я шла медленно, разве это не имеет значения?

не очень большое.
При беге вообще разница минимальна - энергия зависит почти только от расстояния, разница затрат на разных скоростях - считанные проценты. При ходьбе немного побольше (минимум  около 4-5 км/ч), но все равно это намного точнее, чем ставить неправильную скорость и правильное время.
Для порядка величины можно ориентироваться на величины 1ккал/км/кг для бега, 0,7ккал/км/кг для ходьбы и 0,3 ккал/км/кг для велосипеда. При вашей массе это получается  порядка 70 ккал на километр пройденного пути.
   
Lady Pigmalion 11.07.2015 10:05
Людмила Каледина написал:
Салат в герметично упакованной таре, не заправленный солью, маслом или йогуртом, после холодильника может быть свежим часов 5-6.

Я сейчас начала носить целые овощи и фрукты на работу. Из холодильника. Салат все же может растечься, а целые овощи в контейнере, достаточно твердом, чтобы эти овощи не раздавить - другое дело (у меня огромная переполненная сумка, а еще и в общественном транспорте иногда так к стенке придавят, что думаешь, как бы тебя не расплющили . Поэтому ношу в твердом контейнере). Еще хорошим вариантом оказалась пачка творога в герметично запаянной упаковке, но такое я беру только тогда, когда на одной и той же работе собираюсь пробыть долго, часов 10-12 (часто приходится переходить из одного здания в другое). Потому что носить с собой открытую пачку неудобно, а если оставить до следующего дня открытую на работе - может испортиться.
Людмила Каледина написал:
А Вы какие-нибудь таблетки принимаете? Погуглите и найдите их состав и внесите в дневник. там же тоже какие-не-есть нутриенты.

Да, я много всего принимаю. Думаю, надо состав внести в дневник. Просто пока руки до этого не дошли. Но сделать хочу, потому что хочется отслеживать, чего в организме не хватает. Например, МЗР показывает отчаянную нехватку йода в моем рационе, чуть ли не "по нулям", а я принимаю биодобавку - ламинарию в таблетках, там указано, что при приеме в профилактических количествах (в рекомендованном количестве) потребность в йоде покрывается на 100%. (но в базу я это пока не заносила). Про нехватку йода в рационе я и до МЗР знала, а нехватка или, наоборот, избыток других микроэлементов и витаминов - под вопросом. И ведь переборщить с витаминами и микроэлементами - тоже плохо, гипервитаминоз с собой тоже проблемы несет.
Lady Pigmalion 11.07.2015 10:09
med-ved написал:
если хлопья еще остаются твердыми, это гораздо более медленный углевод

Да, я вот такие как раз и предпочитаю. Мягкие ем только в виде исключения (дома все хлопья закончились, иду с работы за  полчаса до закрытия магазина, в другой бежать некогда, а в этом хлопья только "быстрые"; на следующий день все равно стараюсь крупные купить. Хорошо, что у нас в семье разные предпочтения, кому какие хлопья нравятся, так что все равно не пропадет ).

med-ved написал:
При беге вообще разница минимальна - энергия зависит почти только от расстояния, разница затрат на разных скоростях - считанные проценты. При ходьбе немного побольше (минимум около 4-5 км/ч), но все равно это намного точнее, чем ставить неправильную скорость и правильное время.

Да, я понимаю. Неправильную скорость с правильным временем я в любом случае ставить не стала бы. Просто вообще не заносила пока ходьбу в дневник тренировок. Спасибо за информацию!
Lady Pigmalion 11.07.2015 10:31
Елена Прекрасная написал:
Можно корректировать продукты из базы в своём дневнике.
Выбирайте молоко с жирностью 1% и изменяйте К/Б/Ж/У, потом будете дневник копировать и изменённый продукт будет сохраняться.

Не знала, что так можно!!! Спасибо огромное!!!
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы