Эти выходные были не ленивыми.
Вертелась по дому юлой, в одной руке пылесос, в другой швабра, в зубах тряпочка. Шаманила на кухне, осваивала новые высоты кулинарного искусства, вдыхала ароматы, предвкушала счастливое будущее))) Собирала конструктор для взрослых, увлеклась, ох уж эта Икея! 

Прямо фея уюта - ни дать, ни взять.

В воскресенье днем позвонили друзья и фея уюта быстро переквалифицировалась в лесную да еще и на лыжах.
Всегда было интересно как люди это делают, ну как они ходят на этих штуках. В южных широтах, откуда я родом, со снегом серьезная напряженка, помню в детстве нам хватало легко белого пушка на земле - все хватали санки и мчали к ближайшему уклону рельефа, а там уже никто не обращал внимания - санки, они и по подмерзшей земле с сухой травой отлично съезжают знаете ли. Хотя мы с братом как-то нашли дома лыжи. Ну как лыжи.. палки и одну лыжу. Голубую. Деревянную. А с одной мы не придумали как быть.

Но вчера я познала все. И тоже на голубых, но уже на двух. Ух!
На улице было холодно, я помню это, смотрела на термометр перед выходом. Нам было жарко и хорошо.
Хотела бы сказать, что ни разу не упала, но нет, в самом конце трассы ноги уехали без меня.
А потом еще был ароматный чай в гостях, просмотр эстафеты биатлона, восхищение увиденным - теперь то я знаю КАК это))) Кстати, мы выиграли, да.

Убойный коктейль из веселья, физнагрузки, общения с друзьями и природы - отличный рецепт воскресного счастья. 

Ну и фото, куда без них. 

 

 

Показывали красивый закат.

 

 

 
 8 
 3
Пока есть немножко времени захотелось черкнуть пару строк о том как все идет.

Столько событий, столько дел, все течет и меняется. отпуск закончился, лето внезапно стало осенью... Но мы еще не остыли, поэтому хочется его поблагодарить сейчас от всей души! 
Лето, спасибо, что ты было таким красочным, динамичным и живым! Я наконец-то вырвалась из плена более чем двухлетней депрессии, наконец-то снова стала собой, стала жить и радоваться каждому моменту, а не присутствовать во времени пропуская все мимо. То ли как птица из клетки вырвалась, то ли как бабочка - ела-ела, окуклилась и наконец-то распускаю крылья))))
  
Спасибо этому переломному моменту, казалось бы сил совсем не было, куча проблем, апатия, и т.д. и т.п., но сделав рывок открылось второе дыхание, нашлось столько сил, нашлось столько желания жить. И как же это хорошо, и как же я желаю того же каждому!

Отпуск - бесконечная череда поездок, походов в гости и всяких дел. Дневник вела 2 или 3 дня которые провела дома, ничего себе не запрещала, но и не увлекалась особо: мясо, овощи с грядки, ягоды и фрукты, иногда мороженое и шоколад, в гостях - что дадут  Гуляла много, позже подробнее напишу о всех своих путешествиях. Ну и что, что за 2 недели похудела всего на 1 кг вместо 2-х, успеется. Пациент (это я так маму называю, она худеет под моим руководством по той же схеме) выглядит отлично - проверила лично)) чувствует себя тоже хорошо, она впервые за много лет весит меньше меня, я так за нее рада.

Кстати, подводя итоги своего чудо-лета. могу сказать, что за эти 3 месяца я избавилась помимо одышки, болей в суставах и отеков еще и от 13 кг! Чувствую себя на миллион. И черт возьми, мое похудение уже замечают! Комплименты говорят, спрашивают рецепт)))
Спасибо лету, спасибо мне и МЗР! 
 13 
 5
Как пролетело время! Уже 2 месяца прибывания на МЗР... удивительно комфортно, интересно и плодотворно!
До сих пор радуюсь, что случайно забрела на этот ресурс, а то бы так и сидела считала все в экселе. 

Жизнь в последнее время забила ключом, лето - время насыщенное событиями, длинные дни, погода шепчет, фестивали-концерты-прогулки-встречи с друзьями. Еще в лес зачастила, хорошо там, иван-чай цветет.

 

 

 

 

 

 

 

 

Август как отдельная тема, в Москве наконец-то стало жарко, все спешат насладиться летом - скоро осень, а закаты? Вы видели какие закаты? 

  

 

 

 

 

  

 

 
 
 

Вот и я выпала немного из жизни МЗР-сообщества, живу  Веду потихоньку дневничок, поддерживаю рейтинг парой сообщений или лайков, ну и стройнею, куда ж без этого. Сегодня в ночь улетаю в отпуск в родные края. 

Ну и результат моих 2х месяцев с МЗР можно конечно сухо выразить в цифрах (8,8кг - прямо как доктор прописал , а в целом с начала лета -11,8кг!), но гораздо важнее описать его сегодняшней ситуацией - на улице незнакомый человек сказал: "отлично выглядишь", а я и чувствую себя также! Вот честно, вырастают крылья за спиной, значит еще не перегорела, значит на верном пути))) Всем лучики добра, всем удачи и привет от птички.

  
 33 
 21
В воскресенье гуляли по Москве, запланировали посещение двух мероприятий выставки-ярмарки хэнд-мэйда и Ламбада-маркет, которую даже не знаю как назвать
По новой традиции я приехала первой и всех ждала, потратила время с толком - сделала пару кадров.
Погода в Москве в очередной раз "наладилась")))

 

 

На выставке хэндмейда, что проходила в здании Старого телеграфа было многолюдно, душа понеслась в рай, деньги начали исчезать, фотографировать то ли забывала, то ли неудобно было, да и свет там был плоховат.

 

 За 20 минут было приобретено два шикарных льняных детских платья, колечко и восхитительная кружка ручной работы любимого мастера, от многого уводила себя просто за уши)))

Дальше наш путь лежал на Берсеневскую набережную, прямо под Патриаршим мостом кипела жизнь. Я человек не тусовочный, но тут ошибиться невозможно! 

 

 

 

 

 

Вокруг суета, готовится пища, звучит музыка, все такие творческие, все гуляют, общаются, покупают и продают дизайнерские одежды и аксессуары, всякие забавные штуки ручной работы. Вечер позитива.

 

  

Стемнело, побродили еще немного, прошлись по набережной. 

 

Гостиница Украина отражается в Москве-реке.

 

Ну и немного об итогах второго месяца. Так как в принципе я начала 3 июня, а на МЗР пришла десятью днями позже, то эти итоги будут "неофициальными", но от этого не менее значительными

За 2 месяца я рассталась с 10ю килограммами, даже самой не верится! Точнее с 10,3кг, но это уже детали))) Сказать, что я счастлива - это ничего не сказать! Даже не смотря на то, что нужно еще сбросить минимум столько же. Желаю всем жителям МЗР удачи, без вас было бы гораздо сложнее.
 28 
 24
  Я уже как-то упоминала, что сейчас я помимо основной работы еще и личный мамин диетолог , но помимо составления и корректировки рационов я еще и осуществляю психологическую поддержку)))))
Мы уже достигли результатов, пациент доволен и не только рассыпается в благодарностях, но и иногда возмущается отчего же мы не начали раньше. Сегодня получила смс:
 

Вспомнился мне отдых наш, были в чудесной деревушке в Сочинском районе, тишина, немноголюдно, рядом лес - иди гуляй в полуденный зной, тут же ж/д станция - поезжай гулять в Сочи, а ночью, когда тьма такая, что не видно вокруг ни зги - иди на пляж и смотри на Млечный путь, столько звезд я видела только в горах, т.е. далеко от городов... Эх, как же было хорошо! В общем решила рассказать как мы съездили в Абхазию и про мое любимое место в Сочи.

В Абхазию мы вырвались на 1 сутки, программа была насыщенная, но сколько впечатлений!

Первыми мы увидели еще ночные Гагры. Рассвет встретили на озере Рица, кроме нас там не было еще ни души, ну, если не считать собак, что выпрашивали у нас бутерброды
  

Солнце робко поднимаясь из-за гор отбрасывало первые, еще нежные лучи на ущелье в котором расположилось бирюзовое озеро. Было еще прохладно и сонно, но от такого зрелища проснулись мы очень быстро.

Мы двинулись дальше, дорога петляла вдоль реки, то и дело встречались водопады, в сонных, еще не освещенных солнцем ущельях застревали дымки-облака. В одном из таких мест мы и остановились заглянув на частную пасеку. Там уже кипела жизнь несмотря на столь ранний час, мы дегустировали необычные сорта меда. срывали в ближайших деревьев инжир и сливы, трепали за холку влажных от тумана молодых псов, от медовухи отказались. В ущелье было хорошо, но надо двигаться дальше.

 
 

А дальше мы отправились на пляж Пицунды, где тоже было на удивление немноголюдно, тихо и умиротворяюще.

 

Искупавшись, отдохнув и выпив кофе мы отправились пережидать полуденный зной в Пещеры Нового Афона.

   

Там, в подземном царстве, температура разительно отличалась от температуры на поверхности. Спасали курточки, что мы предусмотрительно бросили в рюкзак. Забавный поезд привез нас к месту начала экскурсии, через все залы пещер вела специальная лестница, мы проходили над загадочным подземным озером, мимо нависающих то тут, то там причудливых солевых образований. Входя в каждый новый зал, экскурсовод включала специальное освещение и только после этого можно было понять, что же ждет впереди. В финале нас ждал "каменный водопад" - грандиозное зрелище, в свете прожекторов сверкали стекающие капли, соль тоже сверкала своими гранями. Мать природа действительно затейница.

 

Не могли мы обойти и Новоафонский монастырь, который расположился недалеко от входа в пещеры.
Своды и стены его расписаны прекрасными фресками, но местами еще шел ремонт. 

  

Я впервые заметила собаку в нижнем углу фото... :o

Поужинали там же, запеченная речная форель на свежем воздухе шла на ура. Прогулялись по местности, двинулись в обратный путь прихватив пару бутылочек абхазского вина.

 

 

Ну и мое самое любимое место в Сочи - дендрарий!
Каждый раз, когда бываю в Сочи иду туда - так там хорошо, есть где прогуляться. где отдохнуть в тени, есть оранжереи и пруды с лебедями, фонтаны, вольер со страусами (правда я их не люблю, но все же), много разнообразной флоры - все как я люблю!

 

А это я, стою под огромным стройным кипарисом)))

  

Это был Верхний дендрарий, а ниже и ближе к морю есть Нижний, с розарием, прудом с важным пеликаном и кучей всякой живности, ондатры, например, бегают прямо по лужайкам, а за ними бегают заинтересованные дети))))
 
 

А тут мы можем наблюдать лебединое удивление, у них неожиданный гость.
 

В тот день мы еще пошли гулять по набережной.
 

Но нас застал просто тропический ливень! Я впервые видела воронки смерча в море, зрелище пугающее, но впечатляет.

 
 
 
 
 
 

А после дождя выглянуло солнце и все засверкало новыми красками.

 

Конец. 
 39 
 32
Калорийность - 41.2 кКал; белки - 1.5 г; жиры - 1.6 г; углеводы - 5 г на 100 г.
Ингредиенты
Кабачок (Жарка) 250 г
Перец сладкий зеленый (Жарка) 200 г
Помидор (томат), грунтовый (Жарка) 270 г
Баклажан (Жарка) 240 г
Зелень кориандра (кинза), сырая 10 г
Чеснок, порошок 2 г
Петрушка свежая (Жарка) 10 г
Укроп (Жарка) 10 г
Лук зеленый (перо) (Жарка) 10 г
Уксус бальзамический 8 г
Подсолнечное масло 10 г
Общая масса ингредиентов
г
Масса готового блюда
г
Время приготовления: 40 мин
Описание
Добрый день! 
Хочу поделиться рецептом одного из своих любимых блюд, которое сейчас, в пору обилия свежих овощей как никогда актуально.

Аджапсандал или аджапсандали это блюдо кавказской (и восточной) кухни, у нас оно очень популярно как дополнение к шашлыку, но и как самостоятельное блюдо тоже неплохо, попробуйте.

Вариантов рецептов масса, на природе и на даче можно его приготовить на мангале, я же на нем испытала новую гриль-сковороду.

Итак, нам понадобятся:
- баклажаны,
- кабачки,
- перец сладкий, 
- помидор (вкуснее розовый),
- подсолнечное масло (или оливковое, др.)
- зелень (петрушка. укроп, базилик, кинза, зеленый лук - чем больше, тем вкуснее)
- специи (чеснок, хмели-сунели, паприка, красный и черный перец, можно немного бальзамического уксуса)
- соль по вкусу.

Для начала нарезаем все овощи пластами толщиной около 1см (на мангале запекаем целыми), баклажаны замачиваем на 30 минут в соленой воде или просто посыпаем солью, чтобы ушла горечь. Обжариваем все овощи до полуготовности, остужаем, режем кубиками. Помидор скорее всего превратится в кашицу, но это не страшно, он будет как часть соуса, можно добавить дополнительно свежий помидор. Зелень мелко рубим, добавляем к овощам, вливаем растительное масло, добавляем специи, соль. Перемешиваем. Очень вкусно кушать холодным.
Овощи получаются с ароматом `дымка`, у меня даже те, что на гриль-сковороде жарились получились ароматными. 

Внимание! Порция получается большой. 
Приятного аппетита.
Калькулятор химического состава рецепта
Пищевая ценность на 100 грамм
Содержание в порции % от РСП
Калории 41.2 кКал 2.45%
Белки 1.5 г 1.97%
Жиры 1.6 г 2.86%
Углеводы 5 г 2.28%
Пищевые волокна 2.3 г 11.5%
Вода 87.7 г 3.86%
ПОСТУПЛЕНИЕ МИКРОНУТРИЕНТОВ
Рейтинг
9
A
13.6%
b-car
15.3%
В1
3.1%
B2
3.8%
Холин
1.9%
B5
4.7%
B6
8.4%
B9
2.6%
B12
~
C
39.2%
D
~
E
7.8%
H
1.2%
вит.К
30.7%
PP
4.2%
Калий
11.5%
Ca
2.4%
Si
51.7%
Mg
3.9%
Na
0.4%
P
3.6%
Cl
1.4%
Fe
4%
I
1.1%
Co
32.3%
Mn
7.5%
Cu
12.1%
Mo
5.9%
Se
0.7%
F
0.3%
Cr
5.1%
Zn
3.1%
 19 
 28
Недавно купила себе наконец-то сантиметровую ленту - не весом единым, так сказать.
Обмерилась, значит всячески. Ждала, ну это же не вес, какая там динамика?
Через 11 дней, т.е. сегодня не выдержала. Обмерилась опять же всячески, зафиксировала результат. 
Задумалась. 
Разница в весе за эти дни 1,4кг, в объемах же по -2см с талии, живота, бедер, по одному см с каждой ноги и (!) -4см со спины (но это и на глаз заметно было), грудь устояла
Нет, я ко всему рационально подхожу, понятно, что такая динамика не типична - видимо как раз попала на период такой - и не стоит надеяться на тот же темп, но черт возьми, приятно, ну!
Ходила по квартире, смотрелась в зеркала, ощупывала исхудавшие места, устроила примерочную сессию. Достала наконец-то позабытое мороженое, вкусила его на завтрак. Ушла на работу.

Накануне опять гуляла до упаду (приложение насчитало 22 с хвостиком км), ну а что делать когда в Москву опять вернулось лето! Тепло, многолюдно, просто слов нет как замечательно!
Опять ужинала на набережной, прямо традиция пятничная новая   В эту пятницу жителям и гостям города показывали замечательный закат, в этот раз без дождя.

 

 

Кофе в этот раз пила не горячий, а со льдом, так было тепло. На реке была оживленная навигация.

 

 

Уходить вновь немоглось, волевым усилием было принято решение гулять до полуночи. Не потому, что принцесса превратится в тыкву, а потому, что обещала выйти на работу в субботу.

 

 

 

Изменила привычный маршрут, прошлась через Патриарший мост к храму Христа Спасителя, потом через Александровский сад, Красную площадь, Варварку... Легла опять поздно.

 
 6 
 8
Проснулась с мыслью, что уже среда, взяла с собой тетрадку для курсов. На работе привели в чувство, рассказали, что пока только вторник.
Раз на курсы идти не нужно, то пойдем гулять! Дождя прогноз не обещал, но они как известно врут...
Вышла на Воробьевской набережной, а там туча! Да какая! Живопись в чистом виде. 

 

Туча двигалась в мою сторону, а вдалеке светилось что-то акварельно-розовое подсвеченное закатным солнцем.

   

На Пушкинской набережной, где в теплое время года всегда танцуют настиг нас он, розовый дождь. Лило в лучших тропических традициях. Сначала хотела убежать, но не смогла, залюбовалась. Стояла под липой, дышала, смотрела во все глаза. А музыка звучала, на набережной танцевали мокрые и счастливые люди, проезжали роллеры и велосипедисты, пробегали бегуны, проходили прохожие, а мы стояли под липами не в силах уйти, впитывали эту красоту глазами жадно смотря по сторонам, где разворачивалось розовое буйство.

 

 

 

Потом немного распогодилось, все-таки нужно идти... Но как это сделать?

 
 

Тучи разбежались, выглянул молодой месяц. Взяла кофе, никак не могла уйти, очень хотелось позвонить кому-нибудь и рассказать как хорошо, как воздух свеж, как горяч кофе, как не хочется уходить и какое это счастье - жить прямо здесь и сейчас, но телефон разрядился. 
Легла поздно.

 
 48 
 38
Случайно набрела на когда-то свою самую любимую цитату. Думаю, что это знак

Не ждите, когда закончите институт, когда родятся дети. Хватит ждать, когда начнете работать, когда уйдете на пенсию, когда женитесь, разведетесь. Не ждите вечера пятницы, утра воскресенья, покупки новой машины, новой квартиры. Не ждите весны, лета, осени, зимы.
Минуты счастья – драгоценны, это не конечный пункт путешествия, а само путешествие. Работайте – не только ради денег, любите – не в ожидании расставаний. Танцуйте – не обращая внимания на взгляды. Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить – это всю жизнь гнаться за целями, не замечая как мимо вас пробегает ваша жизнь...
 16 
 9
Вчера был тяжелый день, накануне была на курсах, вышла поздно, а на улице красота, город живет, парочки гуляют, воздух тепл и свеж, сумерки, уличные музыканты, запах кофе из открытых кафе... Так потянуло гулять, ну, хотя бы пройтись! Прошлась. Легла спать в час ночи, а вставать в 6 утра, т.е. на полтора часа раньше, чем обычно, бррр

Утро добрым не было, хотелось спать, но растолкав себя помчала на семинар. Семинар шел долго, но продуктивно. Рассказывали много интересного, поили кофе, кормили обедом, потом фуршет, но мы решили не оставаться, уехали. Пошла гулять в Ботанический сад ибо были недалеко. А там тоже хорошо, гортензия цветет опять же. Любовалась на тучи, пожалела чуть-чуть что не взяла фотоаппарат, щелкнула пару раз на телефон.  Прошла через сад, потом через ВДНХ, но было все мало, решила  и в центре пройтись.
На выходе из Чистых прудов лило и громыхало... Вбегали промокшие до нитки барышни, стекали реки воды, шумело и пахло дождем. Люди пережидали его в подземном переходе с надеждой поглядывая на ступени по которым барабанили капли, надувая смешные пузыри... Вышла на полупустой бульвар, основательно прошлась, подумала о вечном, отправилась спать.
 
Положила фото в альбом, а прикрепить их к сообщению не получается, странно, перезалила отдельно)
А утром меня ждал отвес, до цели осталось ровно 20кг...
     
 15 
 8
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы