Елена
03.04.2018 15:30

Я вот смотрю на рецепты и понимаю, что большинство...

Я вот смотрю на рецепты и понимаю, что большинство из них - попытка замаскировать диетическую еду под обычную.
Мне кажется что такие блюда есть суррогат, дефектов подобие. Мой выбор: не пытаться готовить низкокалорийный оладьи или выпечку с сахарозаменителями, а полюбить совершенно другой пласт продуктов. Полностью пересмотреть блюда на моем столе, готовить просто и полезно. К тому же это и времени занимает намного меньше

 7 
 16
Viktor 03.04.2018 15:34
Полностью с Вами согласна по поводу пересмотра блюд на своём столе, готовить просто и полезно. Времени у меня это занимает очень мало. Сделала так, как Вы написали ещё в 2014 году и до сих пор так готовлю в будние дни. Возможно это и есть одна из причин, почему я не поправляюсь уже четыре года да и не собираюсь  
ну, я и блюда пересматривать не стала, просто просчитываю их, себе кладу нужную порцию, а все остальные едят по потребностям. Свистопляску с выпечкой и другим тестом тоже не устраиваю, пусть я буду готовить это меньше, но будет всем вкусно. Один раз в доме муки не хватило, а я уже тесто на блины завела, решила цельнозерновой досыпать, для хлеба припасённой ....ребёнок попросил больше так не делать и блины есть не стал  , на этом внедрение "ППшной" выпечки в семье было прекращено, не успев начаться)))). 
Елена 03.04.2018 15:59
Хорошо что я никогда затейливо не готовила, никого и не пришлось переучивать ))
Кстати, блины полностью на цельнозерновой муке наши самые любимые ))
Надежда С 03.04.2018 16:01
Ничего не выдумываю,выбрала из обычного семейного рациона блюда с меньшей калорийностью,рыба ,курица , печень, разные запеканки.И ем и худею
Елена 03.04.2018 16:01
Виктория, я как начала вести пищевой дневник, поняла что все мои килограммы от сладостей. Убираю пирожены/морожены и чай с сахаром, вот и вуаля получился )) оказалось что за исключением сахара я всегда питалась правильно. Вот это сюрприз ))
Viktor 03.04.2018 16:10
Елена, бывает и так 
Людмила Мила 03.04.2018 16:11
Я тоже не понимаю таких крайностей, сахара вообще не ем, ни с чаем, ни с кофем, только, что в блюда попадает. А сахзамы тоже не понимаю, зачем себя обманывать. Я в принципе всегда готовила полезную еду, просто пришлось убрать излишнюю калорийность, ну и исключить сладости. И результат не заставил себя ждать!
Julia Yazykova 03.04.2018 16:12
Елена, придерживаюсь такого же мнения - не могу есть суррогаты...с тыквой))) как говорил товарищ Ленин - лучше меньше, да лучше...мой бич - это углеводы..и наверное, переедание, т.е. размер порций...люблю выпечку...и несмотря, что на мзр с 2015 года пасусь переменно))) продолжаю ее любить... все получилось первый раз, получается и второй - только оч медленно...организм уже все понял, и не желает никаких ограничений)))
Елена 03.04.2018 16:21
Людмила Мила, вот и я жду. Уже пятый день жду ))) пока никаких видимых изменений нет
Наташка 03.04.2018 16:21
А я на поддержании, так и всякое готовлю. Вообще люблю пробовать что-то новое, экспериментировать и "пп" и типа не "пп".  Детей у меня нет, никто не придирается, да и обычно всё удачно получается и вкусно.
Людмила Мила 03.04.2018 16:36
Елена, Терпение, и только терпение. Организм то должен перестроиться, а на это нужно время, у каждого по разному получается. У меня началось снижение где-то через неделю.
Мария Ки 03.04.2018 17:53
А я их воспринимаю как шпаргалку, а не как суррогат.
Кто-то меня КБЖУ рассчитал. По чужим расчетам могу посмотреть, сколько чего получится и подходит ли к моему сегодняшнему рациону.
Очень удобно, сильно экономит время.

Мне кажется, что фишка как раз в расчетах, а не в декларации ПП. Ну, да,  жиров меньше, потому что преедает их народ, сахара меньше, но для меня низкоуглеводные рецепты  просто находка. Их сложно найти, да еще, чтоб автор в комментариях без особых объяснений понимал ценность рациона... Такое только здесь возможно.
Сафирит 03.04.2018 18:28
ну не знаю, некоторые суррогаты мне нравятся больше чем их предшественники) Например мороженко из банана, это просто фантастика, вот всякие сложные рецепты выпечки из непонятных ингредиентов, это да))) сколько раз не пыталась такое г выходит)) ну может конечно у меня руки не от туда, но с обычной все получалось)
Анастасия 03.04.2018 18:39
Не знаю я прекрасно готовлю пп выпечку для себя. Так как перекус ежедневно у меня и чего нить такого, типа творожно-овсяной шарлотки. Из домашних кто хочет ест..нет их проблемы. Так же готовлю и обычную выпечку, и опять же ее себе позволяю но в малых количествах. И чай один раз в день, или кашу ем с сахаром. В коридор вхожу -вес снижается...так зачем себе отказывать?
Bad Mad 03.04.2018 19:09
Согласна, тоже стараюсь не "изобретать колесо", ем все тоже самое, только ограничено и не все сразу.
Валентина А. 03.04.2018 20:30
Сразу сложно, а с течением времени организм сам перестраивается. Помню в начале пути мечтала о больших порциях чего-нибудь (супа или салата тазиком). Сейчас какие-то другие приоритета...на полезность и т.п., потому что если и хочется сладкого, то типа фруктов и цукатов, ну и все в таком роде. 
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы