Татьяна_Я
30.11.2018 22:46

Не все омеги одинаково полезны

Продолжаю повышать свою пищевую грамотностьМожет еще кому-то покажется интересным. Оказывается не все МНЖК полезны для нашего организма. Есть зловредная эруковая кислота (одна из омега-9). Цитирую  из статьи "Данная разновидность омега-9 не расщепляется внутри организма, поскольку ферментативная система млекопитающих не приспособлена для утилизации данных жиров. Липиды «эрукового» класса содержатся в растениях вида «Капустные». Наибольшее их количество сконцентрировано в горчице, рапсе, сурепке. При поступлении в организм соединение накапливается в органах и тканях, провоцируя нарушения сердечно-сосудистой и репродуктивной систем, способствует развитию цирроза печени, инфильтрации миокарда и скелетной мускулатуры, замедлению роста (у детей) и полового созревания (у подростков).

Учитывая, вредоносные свойства эруковой кислоты, законодательством стран Евросоюза ограничена концентрация вещества в нерафинированных маслах до 5 %. Поэтому при покупке растительных настоев перепроверяйте содержание опасной кислоты в них." Википедия подтверждает это.

«Эруковая кислота в растительных маслах»
Содержание (процент общей массы среди всех ненасыщенных жиров), %
Рапсовое масло 57 – 67
Горчичное масло 50 – 52
Сурепное масло 46

Я одно время очень налегала на горчичное масло, хорошо что недолго. Проверить содержание эруковой кислоты в других видах масел можно  и в нашей программе, для этого нужно зайти во вкладку подробный химический состав продукта, нажать на значок таблички и внизу увидеть, привожу в пример тоже горчичное масло. По нашей программе содержание эруковой кислоты поменьше, но все равно значительно 41%. Для себя решила исключить это масло из повседневного рациона на всякий пожарный.

natalpro 01.12.2018 02:09
Приведенные сведения о свойствах этой кислоты звучат, конечно, устрашающе, но не факт, что все именно так и есть. Исследования идут, и кто знает, что через время мы об этой кислоте услышим. Читала и слышала, что продаваемое у нас горчичное масло выдерживает все европейские стандарты, так что я с удовольствием его употребляю. Оно вкусное и с массой полезных свойств, но, естественно, употреблять его следует без фанатизма.
natalpro, та вы что) а к Украине это относится?
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы