Taтьяна
22.06.2021 22:34

Сегодня День Памяти... Мой отец закончил среднюю ш...

Сегодня День Памяти... Мой отец закончил среднюю школу в 1941 году и 22 июня у них был выпуск, в 6-ть утра бомбили уже Киев, ну и соответственно город Сквиру, где он жил. Потом три года в партизанском отряде и 2й Белорусский Фронт, был в составе войск, которые брали Рейхстаг. Мне всегда сложно было представить, как у моего отца и у многих молодых людей, полных надежд и устремлений в будущее, прямо утром следующего дня выпускного война оборвала все планы. Но, Слава Богу, жив вернулся с войны, без ранений и контузий, получил высшее, образование, чем невероятно гордился всю жизнь, непросто все было тогда.
А непросто, потому что, имея дар иностранных языков и рисования, не мог поступать в те институты, где в далеком 1947 году не давали ни стипендии , ни общежития. Поступил туда, где были стипендия и место для жилья, Лесохозяйственный институт. Мне всегда было жалко, что он не реализовал свою мечту. Думая о том поколении, понимаю, что я обладаю гораздо большим выбором и возможностями, мои родители скорее представить себе не могли, сколько у меня произойдет всяко разного за жизнь. И ушли они рано; как ни странно, если бы тогда знали о правильном питании, а не уповали на лекарства могли бы еще пожить...Все уроки, и конечно память о поколениях, прошедших такие тяготы жизни.

 6 
 6
Людамила 22.06.2021 22:46
Вечное уважение и слава нашим воинам! Мои мама и папа, хоть и помладше вашего отца, тоже прошли войну. Дедушка ополченец в Ленинграде, раненый лежал в госпитале. Мама ходила к нему пока могла, потом её мама, моя бабушка умерла от голода, а маму эвакуировали, потому и выжила. После прошла до Германии с госпиталем. Папа лётчик, стрелок-радист.
ГалинаЯ (ИМТ 24,5) 22.06.2021 22:49
Да уж..
У моего деда было пятеро детей. Сам был плотником. Детям говорил: я из вас по-хорошему или по-плозому специалистов и начальников сделаю.
Все дети получили среднее специальное образование. По тем временам уже "начальники", точно.
Отец мой поступил на зоотехника потому, что там стипендия и общежитие. Остальные братья и сёстры тоже шли учиться туда, где стипендия. Вот время было.. Отец мой потом и институт закончил, и председателем колхоза стал. Теперь уж нет его..
Taтьяна 22.06.2021 22:50
Людамила, Гордитесь ими! Вечная память ушедшим. Может не совсем в тему, слышала от психологов, перенесенный голод передается следующим поколениям на уровне генов - страх опять перенести такие лишения. Мы даже не подозреваем, какой груз генетически несем в себе.
Taтьяна 22.06.2021 22:52
ГалинаЯ, Помянем и ваших! Пусть там на Небесах радуются за нас, а мы будем молиться о них....
Вечная память!
Людамила 23.06.2021 08:50
Татьяна, да, гордимся. И внукам передаём память и гордость за наших предков. Спасибо вам за проникновенный пост!
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы