Taтьяна
31.07.2017 00:32

Интересно, кто обращает внимание на содержание глютена в продуктах...если у меня нет явной неперенос...

Интересно, кто обращает внимание на содержание глютена в продуктах...если у меня нет явной непереносимости глютена, он ведь все-равно вреден...

Ир@ 31.07.2017 00:51
Добрый вечер, если вы здоровы, то не стоит думать об этом. Нам в понедельник говорят "на основании исследований медики пришли к выводу что (шоколад, кофе, яйца и ещё 100500 продуктов) очень вредно, во вторник - что они же  очень полезны
вот здесь написано толково на мой взгляд
https://the-challenger.ru/food/chto-takoe-glyuten-i-stoit-li-ego-boyatsya/
Галин@ 31.07.2017 01:10
Татьяна Черницкая написал:
он ведь все-равно вреден..

Чем?
Даже боюсь открывать ссылку, представляю себе, какой там лютый бред.
Вот и Лето пришло, тьфу, на телефоне экран туда-сюда ездит, думала, что ссыль в блоке про вред глютена, я в глубоком пардоне. 
dario 31.07.2017 06:04
Если организм относиться к глютену нейтрально, я думаю что вреда не будет.
Svetlana Svetlana 31.07.2017 08:45
Это же просто маркетинговый ход, чтобы можно было втридорога продавать тот же продукт, только с пометкой "без глютена". Как и отруби. Это же по сути отходы. Но кто-то умный придумал как еще и отходы нам продавать, да еще и не за пять копеек. Кампания по продвижению пользы отрубей попалась на глаза какой-нибудь звезде и вот - их сметаю приверженцы здорового питания. Хотя это может быть просто кампания, а через пять лет выясниться, что это еще и вредно. Так что если у Вас нет целиакии, то никакого вреда Вам от глютена нет
no name 31.07.2017 08:49
Я конечно против глютена ничего не имею против, не так уж и много я ем мучного. Но тут мне сырники всю ночь снились на днях, а вчера в ленте пестрили сырники с рисовой мукой. И вот мне теперь их хочется, аж зубы сводит((( но не покупать же рисовую муку специально. Но у меня есть рисовая кашка с манго хлопья. И вот мне любопытственно, если я манго выковыряю, а хлопья в блендере перемолю - у меня будет рисовая мука?  
Joy Toy 31.07.2017 08:59
если у меня нет явной непереносимости глютена, он ведь все-равно вреден...
На основании каких данных эти заключения?  :ты
Сабина 31.07.2017 09:05
Svetlana Svetlana 31.07.2017 10:02
Сабина, так я и написала, что если нет генетического заболевания))) В остальном это просто маркетинг. Потому что непереносимость глютена не так часто встречается.
Елена Ленус 31.07.2017 10:43
Заболевание вроде бы называется целиакия, и довольно редко встречающееся. А остальное точно маркетинг. Умиляет надпись "без глютена" на продуктах, где его в принципе быть не должно. Когда-нибудь производители злаковых закажут исследование о их пользе...
Miray Sim 31.07.2017 13:01
У кого-то аллергия на мед. Но не говорят же что он вреден.
Сабина 31.07.2017 13:41
Svetlana Svetlana, по-поводу, что редко встречается- есть страны с большим процентом , например Финляндия.
Maru_Sova 31.07.2017 13:45
Не обращаю и в реальной жизни не знаю ни одного человека, который бы так делал.
Ольга С. 31.07.2017 13:48
Татьяна Черницкая написал:
он ведь все-равно вреден...

Чем? 
Любовь 31.07.2017 13:51
Он не вреден. Только если у вас непереносимость. Узнать это можно, сдав на глютен аллергоанализ иммуноглобулин Е и G
Любовь 31.07.2017 13:52
Глютен- это белок. 
Taтьяна 31.07.2017 22:36
Ольга А., глютен - это белок, входящий в состав продуктов из пшеницы, ячменя, овса. Как оказалось, очень у многих людей есть ярко выраженная непереносимость глютена - целиакия - или же присутствует латентная непереносимость (невыраженная). 

 Какие симптомы указывают на то, что у вас чувствительность к глютену? 
Глютен раздражает слизистую кишечника, она воспаляется, человека мучают диареи или наоборот запоры. 

Как результат - питательные вещества начинают плохо усваиваться организмом. Это может привести к чрезмерной худобе и невозможности набрать вес. 

Опасность кроется в том, что раз все плохо усваивается, значит начинают накапливаться дефициты витаминов и микроэлементов. Хроническое истощение может привести к кучи болезней и даже закончиться летальным исходом 

Сопутствующие симптомы непереносимости глютена: депрессии, плаксивость, бессонница, сухость кожи, боли в животе, головные боли. Но тут скажу сразу: заболевание изучено плохо и проявляться оно может у всех по-разному. 

Переживать не надо. Глютен НЕ содержится в гречке, рисе, бобовых, амарантовых. Овсянку тоже легко можно купить без глютена и кушать с удовольствием (я так делаю). Заказать ее можно в интернете. 

 ИЗДЕЛИЯ ИЗ МУКИ ВЫСШЕГО СОРТА 

Белая мука не несет никакой пользы для организма, так как вся польза зерна в его оболочке. Чтобы изготовить белую муку, оболочку удаляют. Остается только клейковина. 

Пшеничная мука, как и пшеница, содержит глютен, ведет к слизеобразованию в кишечнике и имеет высокий гликемический индекс, то есть способствует набору веса. 

В сочетании с жиром и сахаром (например в выпечке) наносит двойной удар по вашим формам. Если хотите сбросить лишнее, используйте муку из нута, араманта, киноа, гречки и т.д. 

По сути вся выпечка из магазине неполезна, потому что напичкана химией вместо натуральных продуктов
Taтьяна 31.07.2017 22:37
Adelina17 01.08.2017 06:32
Я прошу прощения но с чего вы взяли что это ваш случай? Под
Татьяна Черницкая написал:
...раздражает слизистую кишечника, она воспаляется, человека мучают диареи или наоборот запоры.

можно подписать любой продукт.
И латентная непереносимость тоже диагностируется и лечится. Лечится отменой "непереносимых" продуктов на месяц, а потом постепенного их ввода в рацион. А так же соблюдения правила не есть хлеб с "хлебом" (хлеб с макаронами, хлеб с пельменями и т.п.) также есть суточное ограничение белого хлеба .
Кира Шентани 01.08.2017 12:03
Никогда не обращала. Если у тебя непереносимость, ты обычно об этом хорошо осведомлен. А если нет, плохо следишь за своим здоровьем.
Taтьяна 23.08.2017 21:48
вот в добавление статья о глютене...http://pangeaflow.tumblr.com/post/108426175703/глютен-конец-эпохи-зерна
Andreyveseley 23.08.2017 22:06
Вредно жрать много и мало двигаться , а остальное фигня !
Taтьяна 23.08.2017 22:12
Андрей Иванов, так этот "наркотик" влияет на мозг и тогда двигаться уже не хочется...
Татьяна Черницкая, не читайте всякую фигню. Если переживаете по поводу переносимости организмом глютена, лактозы или чего-то ещё, сдайте анализы, сделайте выводы и успокойтесь. Однажды для усиления похудательного эффекта решила поиграть в безглютеновую и безлактозную диету, представьте, какой список ограничений у меня был)))). Результат тоже был, но очень быстро исчез, потому что ровно месяц муж не мог отодрать меня от печенья курабье и молока. Если чего-то не было в доме, я становилась агрессивной, поэтому шла за дозой сама, но в какой-то момент муж смирился и стал моим добровольными курабьекурьером((((((. Не ставьте на себе эксперименты без медицинских показаний. Глютен и лактоза обычный белок, на который у некоторых бывает непереносимость, как на любой другой, поэтому исключите сомнения и питайтесь нормально.
Maru_Sova 23.08.2017 22:14
Татьяна Черницкая, Обычному человеку глютен не вреден, это всё, что нужно знать. 
Есть крайне малое количество людей с непереносимостью глютена, т.н. целиакией, это очень серьёзное заболевание. Вся пропаганда вреда для заработка денег. 
Andreyveseley 23.08.2017 22:20
Татьяна Черницкая, Бывают дни когда я и без глютена двигаться не хочу ,вопрос не в глютене , а в нас , нашей воли и наших самооправданиях ! Я ж говорю фигня это  !
Taтьяна 23.08.2017 22:22
Ольга Прокопенко, я была в одном интересном проэкте по правильному питанию, он не совсем веганский, свобода была, но там я научилась готовить доселе неведомые мне продукты- нут, киноа, бурый рис и много безглютеновых, сыроедческие сладости. Вес и еда не замерялись, я нечаянно похудела на 6кг, не испытывая голода за 2 месяца. Состояние духа тоже поднялось. Вот как то так...
Татьяна Черницкая, поверьте, глютен тут ни при чём, если не выявлена непереносимость. Если бы за время проекта Вы удосужились посчитать калорийность съеденного, то просто убедились бы, что чудес не бывает, а вес ушёл на дефиците калорий. Любое ограничение в еде ведёт к той или иной форме дефицита калорий, некоторые бывают явно в из-за ограничения питания, а другие на психологическом уровне. Как правило, если не контролировать калорийность, то подобные ограничения приводят к занижению общей калорийности рациона, что в последствии приводит к срыву, а дальше Вы знаете((((
Татьяна Черницкая, Да, есть ещё один аспект, связанный с местом проживания и пищевыми предпочтениями человека на генном уровне. Все эти веганские семинары и рассказы про непереносимость глютена шагают из регионов, исторически не употреблявших пшеницу и другие глютеносодержащие злаки. Если нашего человека перевести на такую еду, то эффект будет, пока организм не взбунтуется. Это как жителя крайнего севера перевести на вегетарианское меню с кетодиеты. Помрёт или  растолстеет, а потом помрёт  . В наших широтах население испокон веков кушало глютен и лактозу, мы к этому приспособлены, а граждане, лишённые исторически молока и пшеницы, не переносят эти белки. Если Вы не урождённый индус или выходец из юго-восточной Азии, то без медицинских показаний Вам не надо менять рацион питания.   
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы