Какой рис самый полезный и вкусный

Варила сегодня рис на гарнир, простой длинный белый. Почитала, как его варить, чтобы не разварился в кашу. Наткнулась на мнение, о том, то рис басмати очень вкусный и рассыпчатый. А я кроме белого, ничего в жизни не пробовала. А вы какой берете рис? Вот пойду в магазин полки с рисом изучать.

 1 
 20
Юлия Кинг-Смит 18.06.2015 17:16
Басмати и жасмин, обожаю. Хотя, первый раз, когда вариала жасмин - запах меня настарожил, сейчас исключительно их готовлю. Бурый - реже, он более специфичный (считается полезным, т.к. неочищенный и содержит в себе больше клетчатки) чем-то напоминает овёс 
Юлия Кинг-Смит, я к запахам от еды чувствительна. чай с жасмином фууу, если рис также пахнет. то басмати лучше попробую.
med-ved 18.06.2015 17:21
Цельнозерновой будет намного лучше. Разница между басмати/круглым/длинным/тайландским/пр. минимальна. 
Любой цельнозерновой (он же бурый) возьмите.

Можно и красный, но это немного другое растение.
med-ved, а на вкус сильно от обычного белого отличается?
Бурый
Mr&Mrs 18.06.2015 17:29
У каждого вида риса свои особенности. Нет бесполезных продуктов. 
Юлия Lysa 18.06.2015 17:55
Очень люблю арборио, он не для плова - должен быть липкий и не промывется перед варкой. Я ем просто так, вообще без ничего, иногда с севым соусом. 
Юлия Lysa, а соевый соус на что похож?
Несомненно басмати,индика,вообще весь рис необработанный,он как-бы в оболочке(не белый)
Юлия Кинг-Смит 18.06.2015 18:48
Наталья Ростова, нет, нет, это все лишь название, при варке только аромант, а по готовности - скажем, акцент легкий. Разница с чаем с жасмином - пропасть ))
Вот,у меня дома три сорта риса-басмати нет
Юлия Кинг-Смит 18.06.2015 18:51
марина азарова, согласна лишь тем, что он легко готовится, не слипается, но считается, что после обработки пользы от него совсем мало или нет.
Выше к тексту:
думаю, что полезней коричневый (не путать с черным!), а самый вкусный для меня как раз басмати, ну еще жасмин сойдет, но басмати самый-самый любимый
med-ved 18.06.2015 20:18
Mr&Mrs StAnka написал:
У каждого вида риса свои особенности. Нет бесполезных продуктов.

Формально - да, но в смысле белого и бурого риса соотношение такое, что белый - это бурый, из которого изъяли значительную часть всего, кроме крахмала
Поэтому белый лучше разве что для марафонцев в загрузочный день или при серьезных проблемах пищеварения. 
Для худеющего ну ни одного плюса не вижу.
Басмати очень вкусен и легко готовится, имеет приятный ореховый запах. А плов для меня вкуснее с круглым рисом - мягче, нежнее. Сын любит плов с длиннозерным рисом - суше, рассыпчатее. Сколько людей - столько рисовых предпочтений.
Mr&Mrs 18.06.2015 20:40
med-ved, ну почему только для марафонцев. Например в силовом цикле тренировок загрузка перед тренировками и после, для быстрого восстановления сил. А перед/после жиросжигающих тренировок конечно нельзя его. 
med-ved написал:
белый - это бурый, из которого изъяли значительную часть всего, кроме крахмала

и самое смешное что очищенный рис дороже, с мукой та же история.
Виктория Т 18.06.2015 21:19
купила себе мешок: смесь дикого и бурого. они точно самые полезные, поскольку необработаны. и очень вкусно на самом деле. варится немного дольше обычного, но оно того стоит. и он не разваривается практически, то есть всегда красивый рассыпчатый рис. Если нужен вкусный - то басмати, да, вкусный. но он все же шлифованный.
Вот вчера в Окее басмати совсем не нашла.
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты