Как часто моете холодильник?

Недавно мы новый большой купили. Так вот раньше у меня в инструкции было указано мыть его 2 раза в год, а в инструкции к новому холодильнику про периодичность ничего нет. И льда, как такового, нет. Поэтому мне не понятно, как часто его мыть с отключением от сети. А вы как делаете?

Марусичка 01.06.2015 10:40
Морозилку мою когда размораживаю. У меня нет функции саморазморозки. Получается примерно раз в квартал: отключаю на полчаса, он тут же быстрехонько размораживается  -  успеваю вымыть и затолкать продукты обратно.
Верх (сам холодильник) мою чаще, не отключая от сети. Часто выборочно отдельные полочки или боковую панель, в общем по мере загрязнения или замарывания детьми.
Nesmiana 01.06.2015 10:40
я мою по мере загрязнения, вытаскиваю полочки периодически. Ген. уборку ,с отключение, 2 раза в год, хоть и холодильник тоже новый с системой анти наледи и самостоятельной разморозкой.
елена д 01.06.2015 10:56
 Eсли холодильник с системой NO FROST , периодичность разморозки определяется лишь необходимой гигиеной, чтобы не было запаха и плесени. То же относится к холодильной камере любого холодильника с автоматической оттайкой (а такие  все в основном). Если морозильная камера не NO FROST или холодильник однокомпрессорный, размораживается по мере необходимости, когда нарастет снеговая шуба, чтобы не увеличивать расход электроэнергии.
Инга Танич 01.06.2015 11:08
У Вас  в документах есть телефоны сервисных центров. Позвоните туда, и узнайте интересующую информацию по своей модели.
Яна Мэй 01.06.2015 11:10
У нас холодильнику уже 8 месяцев, но мы его еще ни разу не размораживали. Проблем в работе нет. Морозит отлично.
Наталья 01.06.2015 11:12
вообще не мою, так протираю, если вижу загрязнения, а так лед особо не копится, даже не смотрела, но, видимо, он с саморазморозкой, стекает конденсат и все. а еду все храню бережно. так что и мыть не от чего
Катрина *** 01.06.2015 11:20
Если у Вашего холодильника капельная система (по задней стенке стекают капли), то в холодильнике снега не будет. Но мыть его все равно надо - для гигиены и вообще. Хотя бы 2 раза в год. А морозильная камера не ноуфрост - тоже 2 раза в год как минимум надо размораживать. Если морозилку вовремя не размораживать, то быстро сносится.
Марусичка,  у моего, если дверь открыта, пикает и еще запотевает все, особенно сейчас в жару.
Марусичка 02.06.2015 11:43
Наталья Ростова понятно.
Ну все равно мыть то надо, чтоб запахов не было посторонних. Так что можно мыть отключая.
Марусичка,   Ирина Литвинова,   елена д,   Инга Танич,   Яна Мэй,   Наталья,   Катрина ***,  спасибо за советы. Посморела, у меня NO Frost.
Яна . 02.06.2015 13:26
я мою свой раз в год
А как избавиться от посторонних запахов? и от чего они появляются? Вроде бы нет ничего ТАКОГО в холодильнике - а запашок не очень... Года 3 ему, и мылся раз 5 - последний раз в сентябре.
Марусичка 02.06.2015 13:57
Александра написал:
от чего они появляются?
запахи впитываются от продуктов, которые там хранятся
Александра написал:
А как избавиться от посторонних запахов?
мыть)) + я кладу несколько таблеток активированного угля (на блюдце) они впитывают влагу вместе с запахом. Иногда бывает какой-нибудь запашок -типа селедкой или еще чем, сильно пахнущим -вот тогда и пользуюсь углем.
Активированый уголь и стараться не хранить в пакетах.Лучше в контейнерах.
Ennija 02.06.2015 14:10
Наталья Ростова написал:
Как часто моете холодильник?
У меня нон-фрост, все равно отключаю и мою раз 3 месяца как минимум. Иначе мне противно, начинает казаться, что воняет. Но я к запахам очень чувствительна.
Ну и так - по мере загрязнения протираю периодически без отключения.
Да у мамы тоже мой аналог - я ей мою раз в год примерно, по приезду, ей нормально. Льда нет. А по продуктам - ну она вообще то мало использует, но вот будь  у меня возможность, все равно мыла бы чаще из -за запаха, мне вообще эти нон-фрост не нравятся в этом плане.мне кажется старые холодильники так не воняли.
полностью с разморозкой мою раза 2 в год, а так протираю включенный ( с уксусом) чтоб не пахло
Ирина 02.06.2015 14:24
я перебираю холодильник по средам, все продукты просмотрю, разложу ровненько, полочки протру, овощи и зелень переберу, на все про все пять минут, зато всегда чистенько. Средство, чтобы запахов лишних не было есть - это пакетик черного чая (сухой, новый) на полочку в боковой двери, мне помогает, если блюдо сильнопахнущее (рыба, борщ с чесноком  и прочее) попробуйте и вы
Ирина,   интересный совет про пакетик чая, спасибо  А про среды - вы мне напомнили отчаянную домохозяйку, рыженькая которая, Бри. У нее тоже каждый день недели своя область по хозяйству в доме. 
Наталья Сахарная,  а соотношение уксуса-воды и уксус какой надо, я его не держу в доме, как-то не нужен был.
Ennija,  здорово! Тоже люблю порядок, как все, наверное, женщины.
Марусичка,   Татьяна,  спасибо про уголь, дешево и просто, а то продают всякие дорогущие средства.
Жанна 02.06.2015 15:14
Я ставлю в холодильник емкость с содой - запахов нет
Ennija 02.06.2015 15:18
Наталья Сахарная написал:
протираю включенный ( с уксусом)
У Вас простой пластик внутри? У меня какой то специальный, типа антибактериальный, про уксус ничего не знаю, но в инструкции было, что мыть только спец средствами (при этом про средства расшифровано не было). Уксусом теперь боюсь мыть, хотя запах он отбивает очень хорошо.
Ennija 02.06.2015 15:20
Ирина написал:
чтобы запахов лишних не было есть - это пакетик черного чая (сухой, новый)
Интересно, первый раз слышу про данный способ. До этого всегда углем активированным обходилась при покупке рыбы , но приму Ваш способ к применению.
Ennija,   Наталья Сахарная,  вот тоже всегда с уксусом и содой боялась переборщить, пластик - это не стекло.
Ольга Тихонова 02.06.2015 15:25
Сама не пробовала, но слышала, что сахар еще кладут (кусковой). 
И тогда
Ирина написал:
пакетик черного чая (сухой, новый)

прям чай с сахаром получится, а калорий ноль  
Мою по мере загрязнения.
Инга Танич 03.06.2015 17:27
Ennija,  какой бы ни был пластик, антибактериальным быть у него не получиться))) малейшая  сырость - и все , привет бациллам,  и грибок тут как тут)). А концентрация пищевого уксуса не будет для пластика смертельной ( 1 ст ложку на литр воды) ,если даже человек может такое заглатывать в маринадах)))  А вот
"спец. средства" могут  оказаться  опасными  для вашего здоровья...
Таня 03.06.2015 17:35
Я мою по мере надобности. Могу один ящик вынять/помыть/высушить/обратно поставить. Если прольется что - вытру сразу. А от запахов по старинному семейному преданию у меня стоит.... пищевая сода. А вообще вроде не пахнет. Продукты у меня свежие, вкусные  (шучу, но с огромной долей правды)
Жировик 03.06.2015 17:37
Как сильно вонять начнёт так и мой. не надо себе перетруждать лишней работой
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты