Лана 123
26.04.2015 13:22

Что делать с отсутствием силы воли?

Стаж похудения большой. На сайте два месяца. Хотела похудеть на 6 кг, скинула 2. 
И вот две недели в отпуске дома. Первую неделю держалась, вела дневник, но были срывы. Так времени свободного намного больше, чем когда работаешь, Да и просто хотелось отдохнуть, то есть затраты энергии снизились.
Вторая неделя еще хуже чем первая, почти не вела дневник. Все время находились уважительные и неуважительные причины. Из потерянных двух вернулись 1 - 1,5кг.
Сегодня докатилась до того что съела кусочек сдобной булочки с сыром и вареньем. Не то чтобы я сразу поправлюсь с этого кусочка булочки, дело в другом - пугает то что стала позволять себе много и отсутствие желания вести дневник. Причину вижу в отсутствии силы воли.
Как ее вернуть?

 5 
 39
med-ved 26.04.2015 13:24
никак.  Возможно, потолстеть вам больше плюсов принесет, чем похудеть.
Лана 123 26.04.2015 13:59
med-ved,  не правда. Но спасибо за своеобразную мотивацию.
Возможно мне нужно было именно это.
med-ved 26.04.2015 14:10
Лана Иванова написал:
не правда.
А какие плюсы и какие минусы?
Наталевич) 26.04.2015 14:44
Нужно не силу воли воспитывать, а понять раз и навсегда, что определенное питание, которое у вас сейчас есть, приносит только лишние кг. Что нужно поменять его раз и навсегда, а не до того момента, пока похудеете до определенной цифры. Приобрести новые привычки в еде, найти продукты, которые вам будут приносить радость и не бить по фигуре. В общем, пересмотреть свое гастрономическое мировозрение)))
Лана 123 26.04.2015 14:50
Наталевич),  мое гастрономическое мировоззрение давно пересмотрено. Этот кусочек булочки - был проявлением слабости, за которую я себя виню и казню. К слову, белый хлеб и булочки я не ела очень давно. Точнее сказать не ем вообще, за редким исключением. Так как давно исключила из своего рациона хлеб, так же как и многое другое, например,  сливочное масло, майонез, свинину. Просто их не люблю и все. Но бывают такие продукты, которые разлюбить я не в силах, и удерживаюсь от них только при помощи силы воли.
Искренне удивлюсь, если у вас нет таких любимых продуктов, которые не совсем полезны, но вкусны для вас.
Лана 123 26.04.2015 14:54
med-ved,  ответ очевиден, в похудении - плюс.
Наталевич) 26.04.2015 15:08
Лана Иванова,  конечно же имеются такие продукты, все мы грешны этим))) но я позволяю себе эти вредности в маленьком количестве, вписываясь в свои нормы кбжу. Просто я помимо того, чтобы убрать что-то из своего питания, нашла также много продуктов, которые тоже доставляют мне удовольствие, и к тому же пользу. И обходиться без всяких вредностей значительно проще стало)
Галин@ 26.04.2015 15:21
Лана Иванова написал:
ответ очевиден, в похудении - плюс.
В такой ситуации проблем с мотивацией возникать не должно)
med-ved 26.04.2015 15:23
Лана Иванова,  зря вы не принимаете всерьез. Это вполне достойно обдумывания. Вы же не враг самой себе? 
Ответьте, например себе:
  • почему вы утром, когда нужно, встаете по будильнику?
  • Почему вы не крадете в магазинах вещи?
  • Почему вы на работе не танцуете голой на столе?
  • почему вы на званный обед или в театр не приходите в пижаме и тапочках?
На это все это воли хватает, а на булочку с вареньем не хватает? Нет, дело не в воле. Вы еще какие-то плюсы получаете. Но пока получаете их бессознательно, вы не можете адекватно соотносить их с минусами, и они будут прорываться сами. Постарайтесь найти их для себя, не обязательно публиковать.  Я на днях кому-то писал варианты плюсов: 
  • Можно меньше следить за едой, например любой стресс или настроение заесть.
  • нет злобных завистниц, ненавидящих вас, никто вас не считает соперницей
  • меньше неловких ситуаций с мужчинами, меньше рискованных предложений
Ищите, какие плюсы это приносит именно вам. И когда осознаете, тогда и делайте выбор. Ну например, "если я сейчас не съем конфетку, я разрыдаюсь при всех, что не очень хорошо" или "если я не съем торт со всеми, меня будут гнобить, что я отрываюсь от коллектива, а мне с ними еще работать", и т.д.
И когда вы осознаете, вы более здраво решите, что именно вам делать, а не будете доводить ситуацию, что подсознание решает без вас.  
med-ved 26.04.2015 15:30
Галин@,  я считаю, что у многих проблема не в том, что мотивация похудеть мала, а в том, что демотивация "не худеть" слишком велика, но ее не всегда легко осознать. Например, если близкая подруга не желает похудения соперницы, или устойчиво стресс человек снимает едой. Просто неприятные мысли забить и забыть - тоже немалый плюс.
Галин@ 26.04.2015 15:56
med-ved написал:
Просто неприятные мысли забить и забыть - тоже немалый плюс.
Это невозможно. Борьба со стрессом должна носить иной характер. Мне помог совсем другой поход. Я однажды решила для себя, что если меня что-то беспокоит - не надо ходить и мусолить эту мысль, а надо поднять пятую точку и начать что-то делать для решения проблемы. При наличии плана действий стресс тут же исчезает.
Ольга 26.04.2015 16:12
читайте как заклинание "сила воли вернись, сила воли вернись". шучу конечно. наверное вам надо расслабится денек по полной катушке, а потом хочу-не хочу вести дневник, он дисциплинирует, так и вернетесь.
Ирина Брум 26.04.2015 16:16
Я здесь чуть больше месяца,похудела на 3,700 и каждый раз подходя к шоколадным конфетам или торту спрашиваю себя,а стоят ли эти вкусняшки чтобы отрезать меня от моей намеченной цели,я же могу без них обходиться? Когда слишком сильно хочется,планирую в рацион конфетку или кусочек торта... А лучше всего занять себя чем-то интересным и мысли о сладостях и еде уходят
med-ved 26.04.2015 16:27
Галин@ написал:
Это невозможно.
Нормально. Человек переедает, зато сохраняет свою нервную систему. Помните, как крыс били, а они палочку грызли? Те, кто могут погрызть палочку, меньше страдают от нервной язвы желудка, чем те, которые не могут погрызть палочку, когда их бьют.
Другое дело, что и "палочку" более безобидную можно найти, чем тортики, и причину душевной боли  устранить, но тем не менее это объективно работает.
med-ved 26.04.2015 16:34
Галин@,  я просто принципиально против сваливания подобных психологических проблем на "силу воли". 

99% жалующихся, что им "силы воли не хватает", когда им хочется в туалет в компании людей, они терпят и ищут туалет, а не жалуются "я опять написала в трусы, силы воли мало". Если человек не ходит  под себя, значит сила воли есть, просто в случае с едой есть другие факторы, которые он не вполне осознает
  
Лана 123 27.04.2015 06:02
Галин@,  к сожалению, бывают. А у вас не бывает срывов.
 med-ved,  нет, нет, нет. Мой выбор давно сделан, и поэтому я так себя ругаю. Я худею или поддерживаю себя в необходимом для меня весе только для себя. Это мне необходимо в первую очередь для самой себя. И необходимо именно это, а не заедание стрессов или поглощение тортиков на работе, Кстати тортики я не очень люблю, но часто сложно отказаться и проще съесть и внести в дневник.
Ольга,  так и случилось в моем случае. только не день-два, а чуть больше.
Галин@ 27.04.2015 08:46
Лана Иванова,  У меня не бывает срывов. Срывы бывают с диеты. А я на ней не сижу. У меня есть коридор калорийности, я его соблюдаю. Иногда бывает, что он кончился (коридор) а я дико хочу есть, тогда сознательно однократно могу превысить лимит, но не делаю из этого катастрофы. "Срывов"  именно на сладкое не бывает. Для того, чтобы убить в себе желание "срываться" - смотрю на свои фотографии "до". Очень помогает. Вспоминаю, до чего меня однажды довело неправильное питание и желание оставаться красивой пересиливает желание съесть шоколадку.
Joy Toy 27.04.2015 09:02
Лана 123 27.04.2015 09:20
Joy Toy написал:
Два месяца на сайте? Дорогая Лана Иванова поймите простую вещь: МЗР не способ для быстрого похудения. Надо пересмотреть образ жизни, отношения с едой и внешним миром и самим собой - в первую очередь. С этим надо жить.
Лана Иванова написал:
Стаж похудения большой.
А подробнее стаж похудения - лет 7. Считала калории с калькулятором, записывала все в тетрадочку (сколько их было у меня). В какой то период подсчитывала БЖУ. Поверьте мне вручную без программы - это что-то. 
Так что я с этим живу давно. Какие-то нормы в питании стали моей второй натурой и не требуют дополнительных усилий, а вот отказ от некоторых продуктов (повторяюсь) происходит только благодаря усилим воли.
Как-то так.
Кстати, при достижении определенного результата, я переставала подсчитывать калории. Какое-то время вес держался, а потом потихоньку набирались 2-3 кг. И все снова.
Галин@ написал:
А я на ней не сижу. У меня есть коридор калорийности, я его соблюдаю.

Позвольте, вопрос, сколько лет вы ведете дневник питания?
Наберитесь терпения и продолжайте с МЗР!
Лана 123 27.04.2015 09:29
Светлана Чернова,  так и сделала. Полночи не спала. Казнила себя за срывы. Сегодня заполнила предварительно дневник. И пока  придерживаюсь ему. 

Все-таки МЗР силен своей поддержкой (кто-то поддержит, кто-то поругает - тоже иногда надо).
Андрей 27.04.2015 09:35
Это не должно быть мотивацией, превращайте это просто в образ жизни. В "дурную" привычку.  И тогда в отпуске и без контроля через дневник будет проще. Ваш организм требует углеводов - замените быстрые на медленные. Добавьте в рацион чуть больше риса. но не каждый день. Утро начинайте с овсянки с курагой. Чай пейте без сахара а вместо сладкого возьмите 3-4 финика - и сладко и полезно. Пеките овсяное печенье. Печётся 20 минут, тесто для него замешивается 10 минут. Сделайте себе сладкие батончики из кураги, изюма, фиников, чернослива. эти три компонента рубите в блендере лепите из них шарики или толстую плитку, которую потом разрезаете на брусочки размером с шоколадную конфетку. можно обвалять их в кунжуте. Можно добавить немного грецкого ореха или арахиса в эту смесь если нет аллергии на них, можно эти конфетки обмакнуть в горький шоколад предварительно насадив их на палочку и заморозив чтобы удобнее было держать пока шоколад затвердевает остывая. Вот вам и будет сладкое. Одну-две штучки спокойно можно в день скушать.
Ирина Мосина 27.04.2015 09:37
Лана Иванова написал:
К слову, белый хлеб и булочки я не ела очень давно. Точнее сказать не ем вообще, за редким исключением.

Лана Иванова написал:
Кстати тортики я не очень люблю, но часто сложно отказаться
Лана,вы прямо человек парадокс.Если честно,то непонятно.Если не любите,не едите,то почему съели????Чем ,собственно,проще съесть,чем отказаться. Мне кажется,что в этом тоже ваше заблуждение.Вы своим отказом от хлеба,тортиков,масла (потому - что это вредно!!) пытаетесь себя убедить,что вы это не любите.Хотя это не так.Если моя слабость мороженное,то я не буду без меры поглощать ,ну например, баранину,которую я на дух не переношу.Согласитесь,что это как то нелепо.Согласна с теми.кто советует вам основательно разобраться со своими гастрономическими любовями и нет.И позволить себе есть то,что нравится (в разумных количествах). Возможно потом вы от чего то сможете отказаться без особых усилий,именно отказаться,а не запретить.
Лана 123 27.04.2015 09:39
Андрей написал:
овсянки с курагой. Чай пейте без сахара
Овсянку периодически готовлю, но для меня сытнее завтрак из одного яйца с овощами и йогуртом. Но иногда и каши бывают. Чай, кофе давно пью без сахара.
А вот батончики надо попробовать, спасибо.
Лана 123 27.04.2015 09:42
Ирина написал:
Чем ,собственно,проще съесть,чем отказаться.
Коллектив, однако, обижаются...
Ирина написал:
.Вы своим отказом от хлеба,тортиков,масла (потому - что это вредно!!) пытаетесь себя убедить,что вы это не любите


Хлеб и масло и правда не люблю и не хочу никогда, Без тортиков могу жить спокойно, ем только на работе за день рождения. Традиция...
Ксюшка 27.04.2015 09:44
Я за 2 месяца на МЗР скинула всего 3 кг, написала вот такой пост (почитайте и комменты обязательно) и за эту неделю (после этого блога) уже избавилась от 1 кг!!!! Вот это СИЛА СООБЩЕСТВА!!! 
Мне не дали размякнуть и Вам не дадут!!!
Лана Иванова,  Вы слишком эмоционально отнеслись к ситуации. Вот чего точно не следует делать, так это казнить себя!!! И так в жизни негатива хватает, а Вы сами себе еще наподдаете! Не бывает идеальных людей, чем, собственно, они и хороши! Так что, лучше спокойно высыпайтесь, настройтесь на позитив, старайтесь соблюдать план питания и все получится!!!
Лана 123 27.04.2015 09:50
Светлана Чернова написал:
Так что, лучше спокойно высыпайтесь, настройтесь на позитив, старайтесь соблюдать план питания и все получится!!!
Спасибо за поддержку!
Андрей,  какие хорошие советы! Для себя использую!
Ирина Мосина 27.04.2015 10:25
Лана Иванова написал:
Коллектив, однако, обижаются...

Лана Иванова написал:
Без тортиков могу жить спокойно, ем только на работе за день рождения. Традиция...
Если ваш коллектив не в курсе, что вы занялись своим организмом,еще могу понять.Если нет..Шли бы все эти взрослые люди со своими обижалками и традициями .Мне мое здоровье дороже. Мне вот просто интересно,если бы попали в коллектив ,где в традиции было бы за здоровье именинника было "хлопнуть" грамм 200 водки..?!  Я понимаю традицию поздравлять,принимать участие в застолье,но съедать определенное количества торта или чего другого "по традиции"- не понимаю.
Галина_R 27.04.2015 10:26
Joy Toy,  
Прелистина 27.04.2015 10:50
Очень хорошие советы Вам дали!!! Не казните себя! Многие здесь, я не исключение- это проходили и проходят И ничего утром встали и ВПЕРЕД!!! Главное мы здесь, и вместе воюем с лишними кг!!! Удачи!!!
Лана 123 27.04.2015 11:27
Прелистина написал:
Удачи!!!
Спасибо! Буду стараться!
rangy 27.04.2015 12:26
med-ved 27.04.2015 12:45
Ирина написал:
Чем ,собственно,проще съесть,чем отказаться.
Лана Иванова написал:
Коллектив, однако, обижаются...
То есть вы сейчас признались ,что
  • Вы готовы быть жирной и страшной, чтобы не обидеть тетю клаву из бухгалтерии
  • Вам неприятно признаться, но коллеги вовсе не желают вам добра, и в душе не хотят, чтобы вы похудели, и поддерживать вас (не есть при вас сладости, не предлагать их, и пр.)
Лана Иванова написал:
Казнила себя за срывы.
Перечитайте Сент-Экзюпери, как  человек пил, потому, что совестно. Может, какие-то мысли придут полезные
Мария Inc 27.04.2015 12:56
Лана Иванова,  med-ved дело говорит. просто осознание всех его слов приходит не сразу. я когда первый раз прочитала эту мысль (может быть, у вас есть причины оставаться толстой?), подумала, что причин точно нет. что за глупости? но только потом поняла, что подсознательно даже сама себе не признаюсь в них. самая главная - можно есть все. еда не уйдет. пошел в магазин, вкусное купил. ешь, сколько хочешь. обидели? пошел - поел. радость? пошел - поел. праздник? пошел - поел. причем есть много таких причин, и у каждого они свои
Майя 27.04.2015 13:33
med-ved,  совершенно согласна.
Майя 27.04.2015 13:42
med-ved,  согласна. Я вот знаю, что еда мне доставляет удовольствие. И если жизнь становиться скучной и однообразной, одна отдушина - еда. А если в жизни все крутится, мелькает и искрится, то к еде относишься просто как к необходимости. Даже если вкусняшки - можешь легко себя контролировать. Так что лично для меня один рецепт - жизнь нужно заполнять интересными впечатлениями. 
med-ved 27.04.2015 13:46
Майя написал:
Так что лично для меня один рецепт - жизнь нужно заполнять интересными впечатлениями.
Тут кое-кто из похудевших выкладывал свой день рождения,  и вдруг в процессе обсуждения дошло, что раньше бы все свелось к пожиранию еды, а теперь совсем другие события происходят.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы