Власта
21.02.2015 23:21

Размышления

Я на сайте совсем недавно. Время от времени брожу по "ленте", читаю что люди пишут...И вот у меня появилось устойчивое впечатление, что  происходящее с большинством пользователей и в том числе и со мной конечно, немного попахивает фанатизмом. Подсчет тщательный калорий, взвешивание продуктов на каждом шагу(некоторые весы  даже с собой носят), диаграммы, графики ...ааааа! Но ведь всю жизнь жить с весами и МЗР  не возможно!
 Я здесь больше всего хочу научиться  понимать где я делала основные ошибки в питании. Большие порции, скрытые калории в кусочничестве, соль, которая прячется в весьма неожиданных продуктах,понимание , что фрукты-овощи надо тоже ограничивать. И сбросить вес для меня не самоцель, а очень приятный бонус за правильное отношение к своему организму. Надеюсь у меня все получится!

 4 
 15
Светлана Ким 21.02.2015 23:28
Со временем "фанатизм" проходит, а приходит опыт и формируются правильные привычки.
Так что у Вас действительно все получится.
Власта 21.02.2015 23:31
Светлана Ким,  Говорят, привычка, любая, формируется примерно за 21 день. Подождёёмс!
Joy Toy 21.02.2015 23:33
Но ведь всю жизнь жить с весами и МЗР не возможно!
Вот именно. Поэтому нужно научить себя и закрепить навык кушать нормальную еду, в достаточных количествах, и без излишеств.
rangy 22.02.2015 00:03
Власта Мажане написал:
Говорят, привычка, любая, формируется примерно за 21 день.
говорят  много чего,увы,если бы было так все просто,...
дурные привычки сформированы годами  и не так то просто от них избавиться. Они очень быстро могут вернуться если расслабиться -день,два,три и понеслось 
не зря тут часто возникают топики   "блудных  сынов" ,вернее чаще все же это  блудные дщери  
Власта 22.02.2015 00:08
rangy,  
могут вернуться если расслабиться -день,два,три и понеслось
Ну нельзя же всю жизнь жить в напряге! Тогда однажды вся хорошая идея о правильном питании станет поперек горла!
Это должно стать или комфортным образом жизни, или надо искать другой путь.
rangy 22.02.2015 00:13
Власта Мажане написал:
должно стать или комфортным образом жизни
согласна!! Но не за 21 день! 
И надо быть начеку -окружающая среда  полна соблазнов .Главное четко понимать.что для тебя важнее - потакать слабостям безвольно или ...
Знаете.сейчас у нас всех много зависимостей,фанатизмов,начиная с социальных сетей,разговоров по телефону.ногти,ресницы,спортзал ит.д. и т.д  и МЗР  это не худший вариант фанатизма)))это шаг к ЗОЖу и какая разница каким путем мы прийдем к новому оброзу жизни, это просто,бессплатно ,интересно)))
Галин@ 22.02.2015 00:28
Зависимость? Возможно. Признаюсь честно. Была зависима от сетевых игр (обычно это мужская наркомания, но я тоже подсела). Теперь мой наркотик мзр и фитнес. По крайней мере эта зависимость приносит мне пользу.
rangy 22.02.2015 00:30
Галина написал:
чтобы ее закрепить требуется время
ППКС,Вы очень точно описали суть наших ежедневных разговоров об одном и том же ,
Вот именно -до автоматизма закрепить новое пищевое поведение!
Елена 22.02.2015 06:05
Чего-то у Вас не совсем правильно впечатление сложилось
Фанатизма (в плохом смысле) никакого нет. Я вот с МЗР год - никакие весы никуда не ношу, сейчас уже многие вещи определяю на глаз ("взвешиваю" с погрешностью на 1-5 гр. и т.п.).

По поводу фруктов - каждый выбирает удобный режим питания для себя. У кого хороший обмен веществ - потребляют больше углеводов, у кого не очень - меньше. Кто-то налегает на сложные углеводы, кто-то наоборот на простые (фрукты).
Все же как в аптеке - "дело в дозировке". Со временем Вы научитесь прислушиваться к своему организму и выберите комфортный для себя режим питания. И совсем не обязательно если "Вася Пупкин" ограничивает фрукты и по-другому не может, то и Вам придется от них отказаться. Мы все разные. И единой культуры питания не существует. Есть только более-менее общие рекомендации.
Hiver 22.02.2015 06:22
Власта Мажане написал:
Ну нельзя же всю жизнь жить в напряге! Тогда однажды вся хорошая идея о правильном питании станет поперек горла!
Знаете, сегодня мне эта идея - считать калории (пусть и всю жизнь) не кажется сумасшедшей или дикой и нисколько не напрягает. Именно такой образ жизни считаю комфортным и спокойным, эта же моя жизнь и сама определяю в ней степени удобства.
Хотя когда узнала о таком естественном похудении без наложения табу на высококалорийные блюда с единственной поправкой - считать все, что попало в рот и было съедено, и другого пути нет и не будет, то послала сей выход куда подальше и на несколько лет. Просто решила, есть больше "полезной", меньше "вредной" еды и чаще надевать спортивный костюм. Но когда в одну прекрасную весну натянула на себя футболку, а на ней вместо бабочек - растянутые кляксы, в доме появились весы и таблицы. 
Ну, конечно, никогда не пойду в гости и вместо душевных разговоров стану судорожно запоминать чего съела и сколько это весит, конечно, когда на меня "нападет" обалденный десерт, съем и получу всю ту гамму удовольствия, которую может принести только эта сладость, конечно, когда приеду к родственникам в сезон черешен - вишен - слив - винограда и прочих настоящих ягод и фруктов, буду есть и есть, поскольку бывает такое раз в пятилетку. С одной лишь поправкой: ко всем родным с банкой протеина, недобор белка вне домашнего меню катастрофический. Зато и в отпуске можно заниматься физнагрузками хоть каждый день - программы занятий в планшете, в 1,5 или 2 кг бутылках песок, а еще есть маленькими ложками и вилками и озадачивать некоторыми просьбами, которые уже практически не вызывают хихиканий. Ну а по приезду домой - вновь подсчеты, вновь весы. 
Вот так поразмышляла на 261 слово..        
Limon99 22.02.2015 08:08

Юлия написал:
поразмышляла на 261 слово
(стирая слезу умиления) 261 слово блестящей проповеди, к тому же безукоризненно грамотной.
людмила 22.02.2015 08:13
И все-таки я согласна с тем, что у некоторых фанатизм.  Я согласна что на пути к здоровому образу жизни надо считать, взвешивать , учиться правильно питаться.  Необходимо стремиться к определенному весу, бывают сдвиги плюс 2 кг , праздники, дни рождения. Но в некоторых случаях мне не понятно . Например наблюдала такое человек год с МЗР начало веса 115, затем в середине года 2014   83 кг, сегодня 95. Ведь прыганье веса на 12 кг, это для организма очень вредно, то туда, то сюда. Это абсолютно не здоровый образ жизни, а издевательство над своим организмом. И таких немало. У некоторых питание трехразовое, у других отсутствие ужина. Это конечно личное дело каждого. Вызывают уважение те, которые действительно снижают, либо поддерживают вес. У них многому можно поучиться, очень интересные советы, рецепты. Я например не представляла как можно есть не сладкий творог, а теперь благодаря МЗР (конкретно кому извините не помню), узнала новый рецепт творог, огурец, сметана, чеснок, соль. Так вкусно и полезно.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги