Олечка Любимая
21.01.2016 18:36

У кого какие методы борьбы с аппетитом? Когда понимаешь, что совершенно не нужно и вредно и в дневну...

У кого какие методы борьбы с аппетитом? Когда понимаешь, что совершенно не нужно и вредно и в дневную норму калорий не вписывается, но тут начинают давить всякие травмы/комплексы, приобретенные с детства от "ну раз такая вкуснятина в доме есть" до "сейчас кто-то другой съест и я останусь совсем без такого вкусного ..." или любая другая вредная программа на тему еды.
Как боретесь? Что помогает?

 11 
 39
Julia 21.01.2016 18:57
Можно выпить воды,если уже вечер, то идеальный вариант- лечь спать.Или подумать о том, что если сегодня я это не съем , то завтро это не придется отрабатывать на УЖАСНОСЛОЖНОЙПРОТИВНОЙТРЕНЕРОВКЕСОСЛЕЗАМИНАГЛАЗАХ,ну и так я стану лучше и воспитаю силу воли.А дальше вопрос уже ее зачатков или отсутствия,но Вы же уже начали идти к цели, значит она у Вас уже есть,не правда ли?
Олечка Любимая 21.01.2016 18:59
Юлия Сизова, я же не советов прошу, а спрашиваю, как вы в ваших ситуациях справляетесь. У меня все проще, и тренировки мне нравятся) просто интересно
Ксюшка 21.01.2016 19:06
Я не борюсь - если хочу пиццу - ем пиццу!! Я ВООБЩЕ ничего себе не запрещаю... Просто после того как стала отслеживать то, что я поглощаю - стало гораздо реже хотеться чего-то сомнительного.. Это наверное психологическое что-то.
Олечка Любимая написал:
"сейчас кто-то другой съест и я останусь совсем без такого вкусного ..."

я раньше вкусняшки себе откладывала и прятала. а потом ела по одной штучке. хватало на полгода.
Олечка Любимая 21.01.2016 19:08
Олеся, ого вы так стоически их растягивали)) мне проще вообще не покупать, чтобы не соблазняли, потому дома обычно нет ничего мучного)
Олечка Любимая 21.01.2016 19:09
Ксюшка, на многих, наверное, действует. А я люблю запреты и ограничения, человек такой. Если перестану ограничивать, просто буду расплываться бесконтрольно - уже пробовала, именно после этого тут и оказалась обратно в норму все приводить. А когда все четко и с разумными ограничениями, мне комфортно и спокойно как раз.
Олеся, Я до сих пор так делаю. Утром с кофе иногда какую-нибудь вредную штучку съем. И совесть меня не мучает!
Елена 21.01.2016 19:11
я ем творого )
Ксюшка 21.01.2016 19:14
Олечка Любимая написал:
все четко и с разумными ограничениями

Дааа! Главное, чтобы ограничения действительно были РАЗУМНЫМИ ))) 
Олечка Любимая 21.01.2016 19:15
Елена, о да) творог и меня очень выручает я вообще белковый человек, не могу без яиц, творога, говядины, курицы - если в приеме пищи ничего из белка нет, не чувствую себя сытой ни на грамм. Потому маленький несладкий творожок меня часто спасает.
Олечка Любимая написал:
ого вы так стоически их растягивали)) мне проще вообще не покупать, чтобы не соблазняли, потому дома обычно нет ничего мучного)

когда вы постоянно пытаетесь не расжиреть вам в голову не прийдет за раз умять кг конфет или пряников. раньше меня мучала мысль, что кто то съест, а мне не достанется. вот и прятала и ела потихоньку. а потом...перестала. не достанется. стройнее буду. а сейчас лежат у меня зефирки, печеньки и т.п. выкину опять чую. упаковки фасуют огромные. съедать не успеваю. а с новой хлебопечкой...надо отдать кому то наверное. жаль выкидывать.
Олечка Любимая 21.01.2016 19:16
Ксюшка, согласна. Недавно увидела в какой-то корейской дораме девушку, которая ела 450 калорий в день - вот это явный перебор. А с помощью МЗР можно увидеть свою норму, у меня полторы тысячи грубо говоря - это целая куча разной еды) вполне разумные ограничения
Олечка Любимая 21.01.2016 19:18
Олеся, в голову оно может и не прийти, но подсознание сильнее) многие - в т ч мои подруги обе - сначала съедят, а потом охают. Особенно под телевизор, не считая, сколько там конфет было или печенек. Так нельзя, конечно.В таком случае проще есть всегда отдельно от телевизора или не покупать столько всего.
Олечка Любимая 21.01.2016 19:18
Постоянство Памяти, так то утром)) главное не на ночь. Хотя если впишется в дневную норму калорий, то и вечером можно
Олечка Любимая написал:
многие - в т ч мои подруги обе - сначала съедят, а потом охают. Особенно под телевизор, не считая, сколько там конфет было или печенек.

я себе такую роскошь никогда не могла позволить. вредности только по праздникам. одна-две.
Вот  пример из сегодняшнего дня: В холодильнике стоит селедка под шубой- родственники угостили... утром посмотрела на неё и решила, если до вечера семья не схомячит - позволю себе кусочек любимого салатика. Вечером прихожу домой....схомячили. Я радостно улыбнулась и подумала Урааааа не съем и бороться с собой не нужно. Так что оставляйте семье, пусть едят и себе и Вам на радость
Галина 21.01.2016 21:11
Олечка Любимая, я здесь две недели. Первую неделю вечером не хватало немного еды, отрабатывала прогулкой. Прогулки на сейчас остались, а с едой я поступаю так: не съедаю на завтрак все, что планировала, так как сытость наступает раньше, чем заканчивается еда. Переношу на вечер. Так же и в обед. Так понемногу количество еды по калориям само собой перераспределилось на сутки и ничего не добавляю.
Серафима 21.01.2016 21:15
♀ → Е Л Е Н А ← ♀, Хорошего же вы желаете своей семье! Пусть хомячат...... Успехов вам!!!   У меня другой путь..... Не только для себя здоровый рацион, а и для близких (которые готовы хомячить не смотря ни на что, еще просто не поняли, не столкнулись с этим)!   Ну кидайте в меня тапками! Мне не страшно, за близких и любимых беспокоюсь! 
Алана Новикова 21.01.2016 21:19
Заметила - как только перестаю считать, тянет на сладкое. Снова начинаю контролировать - желание тут же отпадает.
Я, кстати, себя поймала, почему я лишние вкусняшки ем - когда скучно. Когда нервничаю, или грустно, или весело - аппетит напрочь отбивает. А вот когда мне скучно - превращаюсь в зерноуборочный комбайн.
серафима сургутова, Не поверите, но я им желаю только хорошего, а в шубе кроме калорийности нет ничего плохого....ну я же не виновата, что им худеть не надо . Первый тапок полетел
Олечка Любимая 21.01.2016 22:23
Галина, а как вы гуляете зимой? или вы живете там, где нет морозов? я раз в неделю бегом добегаю до ближайшего магазина, кутаясь в шарфы, и бегом обратно и больше нос на улицу не высовываю, все же от минус 10 до минус 30 не лучшее время для прогулок. Хотя я не дружу с холодом и мне и от плюс 8 до нуля с нашими мощными ветрами 15-18 м/с с порывами холодными северными не погода для прогулок.
Елена 21.01.2016 22:54
Олечка Любимая, я обожаю всё выше перечисленное))
Галина 21.01.2016 23:12
Олечка Любимая, морозы есть. В большой мороз и ветер гулять не пойду, конечно. Но до минус 15-20 без ветра очень даже приятно пройтись.
Стараюсь отвлечься на какое-нибудь дело, чаще все нахожу интересную, легко читаемую, захватывающую книгу) Мне в 80% случаев помогает )
Олечка Любимая 22.01.2016 11:03
Карина Высоцкая, под книгу ничего не хочется пожевать?)
Днем пью воду, а вечером имбирный чай с лимоном.
Олечка Любимая, а вот такие привычки лучше искоренять. Ведь и с аппетитом же никак не связано ни чтение, ни просмотр фильма))) 
У меня есть подруга, которой нужно под книгу "что-то погрызть", стоит ли рассказывать, что в паре с большой любовью к чтению это очень плохо сказывается на ее фигуре?

Мы часто даже не замечаем, что сами прививаем себе что-то. Наливаем чаю и рука тянется к конфетке, читаем книгу и срочно нужно что-то погрызть, кинотеатр не мыслим без снеков. Большая часть навязана культурой потребления, а не реальными желаниями. Такие себе рефлексы как у собаки Павлова, даже обидно. 

Не зря же рекомендуют уделять все свое внимание еде во время приема пищи, отложить книгу, выключить телевизор и т.д. В любом случае, нужно всегда прислушиваться к себе и к своим ощущениям, реальный ли это голод. Да, это сложно, но можно и даже нужно!)) Мне лично больше всего обычно помогает осознание того, что можно все, т.е. в отсутствии ограничений желания становятся как-то более осознанными что ли  Ну и любимые приходы типа "хочу что-то эдакое и непременно на ночь!" у меня лучше всего решаются установкой: хорошо, все съедим, но утром, а утром-то чаще всего уже и не хочется..
НаТаЛЬя ПоПоВа 24.01.2016 14:20
Олечка Любимая, заведите собаку- хочешь- не хочешь-и в снег и в зной- надо будет гулять - животные спасают нас от многих проблем.
НаТаЛЬя ПоПоВа 24.01.2016 14:22
Ольга Кипарисовна, все верно!!!
Ennija 24.01.2016 14:45
Олечка Любимая написал:
"ну раз такая вкуснятина в доме есть" до "сейчас кто-то другой съест и я останусь совсем без такого вкусного ..."

Это у Вас какой то реальный комплекс? 
У нас никогда в доме нет запасов конфет, печений и прочих кондитерских изделий. Что-то захотелось, копили, съели. Все остальное всегда есть в наличии. Фрукты-овощи всегда доступны. Во всяком случае самые простые - яблоки, груши, мандарины. То есть переживать, что мне что-то не достанется как-то даже в голову не приходит.  Единственное - это орехи. Но я приспособилась - покупаю упаковку, оставляю себе в загашнике граммов 100-200 на неделю,  остальное выставляю в вазочку на стол. Как быстро это съедается, мне уже не интересует - мою порцию никто не трогает.
НАТАЛЬЯ ПОПОВА написал:
заведите собаку- хочешь- не хочешь-и в снег и в зной- надо будет гулять - животные спасают нас от многих проблем.

Согласна однозначно - вчера часа 4 по лесу гуляли - 2 утром, два - после обеда, сегодня уже по сугробам километров 8 намотали. А без собаки кто бы меня в 8 утра в холод на улицу вытащил бы, да ни за что, валялась бы в постели часов до 12.
НаТаЛЬя ПоПоВа 24.01.2016 15:12
Мне очень помогает какое -то творческое занятие- осваиваю письмо маслом- причем это у меня зимнее занятие- летом некогда- сад-огород.Уже как 4-ая зима- набираю холсты разных размеров и в путь- чтото ваять- когда приходит муза- пропадает желание чтото "точить"- вообще ,думаю ,что все эти наши заморочки с "запретным" от безделья и пустоты какой то внутренней- по себе знаю- когда какой то спад настроя,энергии,не хватает позитива- тогда приходит заменитель"гормон счастья"-пироженки-мороженки. Стараюсь находить себе занятия по душе, вдохновляться,и даже когда делаю чтото необходимое - с душой...все внутри нас..все рычаги и кнопочки.Но бывает и западают мои "кнопочки"- устраиваю "зажоры"-важно не винить и не ругать себя- сделала- и хорошо- значит так мне и надо было .
Limon99 24.01.2016 16:23
НАТАЛЬЯ ПОПОВА написал:
наши заморочки с "запретным" от безделья и пустоты

Молодчина, в корень смотрите. На нынешнем этапе развития общества околачивание груш и смотрение сериалов -- истинные враги рода человеческого.
Олечка Любимая 25.01.2016 12:07
Ennija, счастливая вы) у меня уже вес фактически в норме и проблем такого толка нету, то есть я прекрасно ставлю ограничения и люблю их поддерживать. Однако фишка, что могу остаться без чего-либо у меня есть и всегда была, многие росли в бедных семьях в перестроечный период, когда не было ничего в общежитиях с тараканами и пустым холодильником, многим моим одногодкам сложно похудеть, это подсознание "живешь в голодные времена, делай запасы". Немногим удается справиться с детскими установками такого типа. Да и сейчас у большинства знакомых фрукты дома только по праздникам и быстро расхватываются, в остальное время любое лакомство как праздник и тоже кто успел, тот съел.
Ольга Кипарисовна написал:
у меня лучше всего решаются установкой: хорошо, все съедим, но утром, а утром-то чаще всего уже и не хочется.

везет вам. а я вот поняла, что не съем бутер с сыром и умру...вчера. пришлось вместо ужина его съесть, потому как гречка с мясом в третий прием уже не лезлаэ. и нисколько не жалею. по бжу даже лучше вышло. а противную гречку вточила с утра.
January 25.01.2016 12:27
Олечка Любимая, я тут поняла,что не надо бороться. Надо попробовать забить. Проснулся аппетит-выпейте водички и подождите 20 минут-может просто пить хотелось. А вот если не помогло-не значит,что надо как лягушка наливаться,поешьте что-то легонькое,не вредное. Сделайте вообще приемы пищи пять раз в день.Это реально. Я вот тоже сначала не верила,сопротивлялась,а сейчас ем пять раз в день и даже от сладкого смогла отказаться. Уже месяц не хочу ни конфет,ни мармелада-шоколада... Вот мороженого вчера захотела,съела ложку и кайф. А еще месяц назад сожрала бы всю миску и еще бы положила. Обычно же как бывает,когда можно-тогда не хочется,а когда запрещено-тогда вечно что-то ищешь,что нельзя.
Limon99 25.01.2016 12:30
Нина 25.01.2016 12:31
Мне мое личное терпение ))а если совсем не в моготу иду зеленый чай пью)
Abara Kadabara 25.01.2016 14:59
Я себе внушаю, что мне все МОЖНО, но завтра с утра, а до завтрашнего утра вкуснятина никуда не денется, никто ёё не заберет и не съест, и самое парадоксальное , что утром прислушавшись в зову организма, как правило этой вкусняхи не хочется особо.
Людмилка 25.01.2016 15:28
Олечка Любимая, еще месяц назад у меня с этим было все в порядке ! Говорила себе не моя еда , и она мне не нужна. Но вот с новым годом расслабилась, разъелась и  не могу взять себя в руки . Быстрей всего поможет только ПЕРЕСТАТЬ ГОТОВИТЬ ВКУСНЫЕ ВРЕДНОСТИ что бы не было соблазнов .
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги