Марусичка
23.07.2019 13:39

Поговорим про здоровье.

Сначала хотела возобновить традицию иногда писать про жизнь на поддержании - обобщить несколько прошедших месяцев жизни (как я это обычно раньше делала), но не пишется и не формулируется. Тем не менее, я чувствую необходимость упорядочить хаос в своей голове, для этого выводы нужно записать.
Пролистала блог. Оказывается прошло 1,5 года, с тех пор ,как я спрятала сантиметр)))
Прошло почти четыре месяца, как я приостановила свой физкультурный марафон и ушла разбираться с питанием и здоровьем. Вот как это было:
41) Пн. 01.04.2019 - йога. Это впервые была йога на которой мне хотелось подохнуть, или развернуться и уйти.
Поэтому я взяла себе перерыв для отдыха. Никаких растяжек, бассейна, гимнастики, - только муж, диван и сериал. И днём поспать. Ну и три тренировки.

Не хочу портить свой физкультурный марафон  писаниной про самочувствие. Но отдельный пост писать лень ,поэтому выводы кратко.
1. Зря возложила надежды на теорию Адалены, что если есть больше, то организм захочет двигаться сам и очень будет этого движения просить. Нефига. Месяц на +/-2000 ккал, плюс три кг. Хочется лечь и сдохнуть, двигаться как не хотелось так и не хочется. Если до этого я спала только вечером и ночью ,то теперь еще и в обед сплю))
2. Шкалит пульс. Особенно в покое (после тренировки ниже чем до). В больнице  почему-то сказали что я ничего не ем (а три кг видать сосед наел), а тренируюсь ,поэтому так.  Наорали и  отправили восвояси.

Поэтому отдых. До тех пор пока не разберусь с питанием и самочувствием.
В марафоне перерывчик.


За этот период набрала еще килограмм. Итого 62 - плюс 4 кг с января. Дневники почти не веду, если веду - в комп не переписываю. Одежда маловата. В джинсах торчат бока. На тренировке вижу даже без очков как трясется живот на разминке ))  Иногда на меня нападает блажь снова худеть, но я с ней борюсь. Очень жалею,что подняла калорийность -не та это оказалась дорожка, ой не та...

Но это так, к слову. Теперь о главном:
Потратила кучу денег на обследования. Куча диагнозов - но ничего определенного (кроме запрета физ-ры и особенно растяжки и конечно навсегда, как без этого). Хочу все систематизировать  - нужно составить таблицу.
Очень нужны советы - какие показатели из анализов сравнивать. Я ничего в этом не смыслю. выписывать в таблицу все показатели или что-то конкретное? Поделитесь опытом.

 2 
 50
Марусичка 24.07.2019 08:35
Никто не сдает анализы? Все худеют наобум как я?
Ναταλία 24.07.2019 09:10
Марусичка, а какие именно анализы? Я только гормоны проверяю и кровь, но там все в норме и сравнивать смысла нет.
Марусичка 24.07.2019 09:29
Ναταλία, Как бы из "биохимии" я сравнила холестерин и сахар.
Из "общего крови" только гемоглобин могу сравнить -остальное для меня китайская азбука, а вдруг там что-то нужное есть?
Ναταλία 24.07.2019 09:45
Марусичка, сахар я сдаю отдельно гликированный гемоглобин (лет 5 назад ставили преддиабет), холестерин никогда не смотрела в биохимии.
Ναταλία 24.07.2019 09:52
Марусичка, в общем меня интересует Соэ (воспаление), эритроциты (проблемы с кровью), лейкоциты (бактериальные инфекции), лимфоциты (инфекции). В принципе, если все показатели в норме, то нет смысла следить за их динамикой, а вот если что-то выбивается из нормы, то тогда нужно отслеживать и искать причину.
Мне кажется физические нагрузки вызывают аппетит, а не наоборот. Сначала нужно побороть свою лень, найти стимулы для занятий. А там где нет занятий нет и доп питания.
Наталья 24.07.2019 09:55
Сдаю 2 раза в год:
-общий анализ крови
-общий белок крови 

Половые и гонадотропные гормоны:
- Тестостерон общий 
-  ГСПГ
- Эстрадиол 
- Прогестерон
- Пролактин
- ФСГ
- ЛГ 

Функционирование поджелудочной железы и углеводный обмен:
-гликированный гемоглобин
- тест НOMA - IR
- липидограмма (Холестерин , ЛПНП , ЛПВП)
-витамин Д

Функция щитовидной железы:
- ТТГ
- Т3 свободный
- Т4 свободный

Функционирование печени:
- АЛТ
- АСТ
- Билирубин (общий, прямой, непрямой)
Lucky 24.07.2019 10:07
Диагноз: акутный приступ лени.. вы здоровы, тётенька .. аппетит есть, сон здоровый с  регулярными пробуждениями на приёмы пищи... лабораторные показатели в норме (иначе бы не прогнали вас из поликлиники пинами)... давай ка, Марусенька, соберись... а то не ровен час в депрессуху скатишься... вот тогда точно придётся лечиться... клянусь что и у меня не лучше... стою на 2 подходе в планке, а в мыслях ужас что впереди ещё 6... и хочется сказать: да еббббсссь оно конём... вставай... пересмотри мотивацию.. найди тренировки которые тебе понравятся... я бросила танцевальную аэробику, хожу теперь спортивным шагом 6 км... надоест начну другие кардио... силовые делаю без приседов, но больше махов...
Марусичка 24.07.2019 13:02
Ναταλία, спасибище огромное! Постараюсь найти эти показатели.
Марусичка 24.07.2019 13:04
Наталья, оооооо какой обширный список ,спасибо изучу.
Марусичка, меня нынче очень удивил мой холестерин .Последние 2-3 года зашкаливал, был -7, 8 .С февраля решила , что надо что-то с собой делать , хотя бы пожалеть ноги и похудеть хоть малость .Сократила в питании жирное , мучное , жареное , копчёности практически убрала , углеводное .И где-то в конце марта сдала на хол-н и был шок - 5,7 !Конечно была рада .
Ольга Ф 24.07.2019 13:18
По моему обычный перетрен. Из тренировок только легчайшая зарядка и длительные медленные пешие прогулки, чтобы совсем не заржаветь. Заняться хобби вне сферы ЗОЖ.
Наталья 24.07.2019 13:32
Марусичка, Да приходится, возраст уже шепчет))) Хожу в платную лабораторию и отваливаю тысяч 10, но это мои личные проблемы - вен у меня на руках нет после химиотерапии, лаборантки набирают пробирки пока могут))) Вам может быть все и не надо, или можно поэтапно, не сразу сдавать.
Марусичка 24.07.2019 13:46
Lucky, спасибо за поддержку. С физрой у меня порядок, бросила только растяжку, бассейн и гимнастику, а мои любимые тренировки оставила, два-три раза в неделю стабильно, и йогу иногда по желанию (получается пару раз в месяц). 
От врачей не отстану, выясняю все по мере финансовой возможности  - но анализировать  ,как я докатилась до такой жизни, видимо самой придется ))
Марусичка 24.07.2019 13:47
валентина попова, здорово! Замечательный сюрприз.
Маргарита 24.07.2019 14:04
Как же мы всё-таки похожи! У меня тоже плюсик пошёл, но я наконец хорошо сплю. Зима была загульная, тренировки через раз, а теперь до сентября их вообще не будет. С рукой завал, это ж надо было так навернуться! Я анализы сдаю раз в год, когда прохожу медосмотр. Всё там хорошо, а лучше всех онкомаркер. Норма 35. У меня поначалу было 33, 44, потом на МЗР за пару лет пришёл к 7 и так сидит..Я тоже понимаю, что мой потолок 1500.  и 1800 с тренировками. Но загонять себя больше не хочу. Дневники веду, рейтинг 80 - и ладно. 
Jakonda_2023 (МЗР) 25.07.2019 01:18
я как уволюсь окончательно пойду на полное обследование,сейчас очень напряженный период
Марусичка 25.07.2019 19:01
Маргарита, Поддерживаю нет смысла загоняться. Воооот я очень долго думала 80 и ладно... В декабре когда стала покрываться синяками задумалась что наверное все же чего то не хватает. (Пардон, пишу с телефона тут с дефисами напряг).
Теперь хочу найти провалы в питании. Налегаю на зелень и рыбу. Очень надо сократить жиры, но нет моих сил на это, одни обещания))).
Чем хороши онкомаркеры? Где почитать? Меня тож отправили, вчера сдала.
Спасибо девочкам, составила сегодня таблицу аж с момента "до" с 14 года. Вроде все рОвно, я б с такими анализами себя тоже выгнала восвояси)))
Уверена, что надо копать дальше и дальше, знать бы куда. С появлением солнца в мае я оттаяла, жизнь наладилась. Слава Богу гипса у меня нет, но где то умудрилась заработать тромбоз , все таки думаю на питание, вот наверное зря меня с синяками послали восвояси. Но может никак и не взаимосвязано это.
В общем я счастливый человек -тромбоз не гипс, заниматься нельзя но можно если хочется)) Тем более хирург пообещал что в ближайшее время сдохнуть мне не грозит))
Уговариваю себя каждый день следить за качеством еды, но мозг сам калорийность проверяет)) И руки опускаются. Долбаный натрий калий за три года у меня ни разу не зелёный))
Марусичка 25.07.2019 19:05
Лариса Морозова (Lora Frost's Parties), а полное обследование это как? Что у вас туда входит?
nascimento2011 25.07.2019 19:42
Марусичка, насчет онкомаркеров. Ничем они не хороши. Втемяшилось мне в голову, что у меня рак груди. Пошла я в наш онкоцентр, где практикующие онкологи сказали что по окомаркерам ничего толком не скажешь, или КТ или МРТ. Заплатила 7000, ушла спокойная.
Маргарита 25.07.2019 19:47
Марусичка написал:
Чем хороши онкомаркеры?
Не знаю. Успокаивают, наверное. Я наблюдаюсь уже лет 9. Сказали как повысится - бежать на операцию. Но он понизился и сидит.. Сам по себе в диагностике он мало что значит. Тромбоз - это плохо
Lanana 26.07.2019 00:43
/////1. Зря возложила надежды на теорию Адалены, что если есть больше, то организм захочет двигаться сам и очень будет этого движения просить. Нефига. Месяц на +/-2000 ккал, плюс три кг. Хочется лечь и сдохнуть, двигаться как не хотелось так и не хочется. Если до этого я спала только вечером и ночью ,то теперь еще и ///////

Разгон подразумевает увеличение бытовой и физ.активности, т.е. Вы даете организму больше калорий подо что-то, какой-то расход. Иначе Вы банально выходите в профицит и как следствие набираете. Да, с увеличением калоража метаболизм повышается, но это не много, примерно 10%.
Марусичка 26.07.2019 05:59
Lanana, пардон, не поняла какое отношение разгон имеет ко мне.В моем случае никакого разгона не было и вообще не планировалось.
Адалена мне всю зиму твердила , что для своей активности я ем мало, поэтому мне не хватает энергии. Мол если я буду есть больше организм сам будет просить движения-петь ,пританцовывать и что там ещё не помню уже, искать нет времени.
Lanana 26.07.2019 07:12
Марусичка, понятно. А мало - это сколько было? Если на 2000 Вы набираете.
Марусичка 27.07.2019 10:13
Lanana, норма моя 1600 без физры.1800 с физрой.
В какой-то момент мне надоело вносить физру и я просто округлила до ежедневного 1700...
Это по норме. По факту я не ем каждый день ровненько. В день тренировки есть не хочу, а хочу в день после, когда восстанавливаюсь.
С компа посмотрю среднее, самой интересно стало.
Марусичка 27.07.2019 10:24
Марина, щитовтдку проверяю раз в несколько лет. Все хорошо с ней. Тьфу-тьфу. Спасибо.
Jakonda_2023 (МЗР) 27.07.2019 20:43
Марусичка,
Без понятия, тут такие врачи, посмотрят на мой возраст 32 года и скажут иди домой...больная
Марусичка 28.07.2019 09:52
Lanana, сделала отчёт
2017 год среднее 1722
2018 год среднее 1690
Yuliya 28.07.2019 09:58
Врачам только бы что то запретить. Ладно физ. нагрузки, но йога то почему под запретом? Понятно, что не все ассаны можно делать, но не все же, так не бывает. Ходите больше, может Вам подойдёт скандинавская ходьба?
Lanana 28.07.2019 10:44
Марусичка, хорошо вес уходит на такой калорийности? 
Марусичка 28.07.2019 10:51
Lanana, это поддержание. Вес 58 с копейками +-килограмм.
Худела я в первой половине 2015 года.
Марусичка 28.07.2019 10:54
Yuliya, перестраховываются, я думаю.
Через две недели отпуск - буду просто ходить гулять. В повседневной жизни увы машина рулит, иначе ничего не успеть.
Марина, У меня проблемы со щитовидкой уже лет 10 .Гормоны в пределах нормы , но есть множественные узлы .И энергия всё ближе к нулю .Вот и не пойму - то ли щитовидка виновата , то  ли возраст .
Lanana 28.07.2019 11:08
Марусичка, понятно.
Lanana 28.07.2019 11:13
валентина попова, то ли вес. Эту причину тоже нельзя игнорировать. И вес , ой как влияет. У меня тоже узлы на щитовидке.
Jakonda_2023 (МЗР) 28.07.2019 13:03
Марусичка, не говорите,ну с больничным это просто а вот если чуточку посерьёзнее проверка то точно не дадут.
Lanana, да , вес  .Как -то сбросился вес в 10 кг и уже не так сильно угнетает и выбешивает .Уже и не на первом месте 
Анна 28.07.2019 17:26
А растяжки почему нельзя?
Марусичка 29.07.2019 05:18
Анна, шпагаты имела ввиду. Почему не знаю, не объяснили. Но это одно из главных противопоказаний.
Но занимаюсь потихоньку. Шпагагы ограничились сами собой (с прекращением моего шпагатного марафона), а по 20счетов на тренировке - это так ерунда, ну я так думаю...
Дискомфорта на занятиях никакого нет, просто чисто психологически страшновато.
Марусичка 29.07.2019 05:18
валентина попова, ого ничего себе, как бывает.
Анна 29.07.2019 09:40
Марусичка, ничего себе! А это какой врач запретил и после каких обследований?
Jays 29.07.2019 10:50
Я думаю, что чем больше обследуешься, теб больше у тебя находят недостатков, отклонений и прочего. Просто. Я не пью никакие таблетки и не хожу к врачам, если нет крайней необходимости, потому что думаю, что вылечивая одно - страдает другое. И так по кругу
Марусичка 29.07.2019 12:32
Анна, хирург, узи (или как оно там по научному называется, забыла, в бумажке вроде не так написано) вен
Анна 29.07.2019 12:36
Марусичка, понятно, не знала, что шпагаты на вены так плохо могут влиять.
Марусичка 01.08.2019 07:45
Всем большое спасибо!
Таблицы составлены, выводы сделаны. Все показатели у меня практически в норме.
Предварительную причину своего плохого весеннего самочувствия я все таки нашла - это недостаток железа. Предварительная, потому что в разных лабораториях разные показатели в нашей больнице 12,1 (в пределах нормы), а в инвитро 6,99 (недостаток).
---------------- отступление
Остальные анализы все вроде хорошие и по общим и по биохимии и по дополнительным - и холестерин, и Д, и магний, и кальций, и сердце по узи в порядке -что радует. 
Из плохого сахар чуть повышен (6), ну и тромбоз, причины которого я пока не могу найти, вероятно это наследственное). А онкомаркеры еще не готовы.
----------------- конец отступления
По описанию вроде все сходится - недостаток железа - недостаток кислорода в мышцах - низкая активность -сонливость.. Кроме того недостаток кислорода при физической активности может давать те самые скачки пульса...Ну и все это как то объясняет мои плохие волосы и ногти (страдала несколько лет, боролась повышенными жирами - 126% от нормы в среднем за 4 года)

Та ли это причина проверим после лечения, пока уколы и пилюли. Там видно будет.
Для себя план - налегать на зелень и рыбу. 
Сбрасывать 4 кг придется, хотя бы потому что всё малО. Но когда я найду в себе сил начать  - непонятно.

Табличка за февраль 2015 - январь 2019
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги