Марусичка
08.02.2017 07:49

Runkeeper, Runtastic или ?

Всем привет. Нужен ваш совет.
Какое приложение для ходьбы выбрать?
Идею учета ежедневной ходьбы подала мне Happy-life здесь.
Я очень мало хожу, очень. Поэтому с прошлого февраля я стала гулять, специально. Прогулки считаю в Endomondo и он меня всем устраивает. Так же в эндомондо веду дневник тренировок, он там очень красивый и наглядный, не то что здесь.

Ежедневную ходьбу хочу считать в отдельной программе (не в эндомондо). 
Требования к программе:
1. Чтобы достаточно точно рисовала маршрут по карте (а не плюс минус километр).
2. Считала километраж и скорость - это естественно.
3. Чтобы во время ходьбы не требовала подключения к  интернету.
4. Желательно, чтоб телефонное меню было на русском.

Подскажите что выбрать. Runkeeper, Runtastic или возможно что-то еще есть, о чем я не вкурсе.

 1 
 21
Я тут недавно, но успел заметить что местное сообщество более нацелено на отчаянную борьбу со жратвой ... и своим сознанием.)) Да, правильное питание это конечно 70% успеха. И должен сказать, что местный Дневник питания это шедевр, всем его рекомендую. А вот со второй составляющей ЗОЖ тут, увы,  слабовато. 
Сам планирую использовать фитнес браслет - выбираю пока модель. (а друзья используют runkeeper)
Joy Toy 08.02.2017 08:42
Endomondo - шикарное приложение. Для чего искать замену?
По вашим требованиям:
1) Точность подсчета километража не зависит от программы (это вопросы к модулю GPS вашего телефона) Плюс дело настроек, чаще всего в режиме экономии энергии точность снижается. Покопайтесь там...
2) Скорость и расстояние считает
3) Во время ходьбы НЕ ТРЕБУЕТ подключения к интернету. Карта загружается однажды, достаточно включить интернет в том регионе, где собираетесь ходить. Через  несколько секунд после "подкачки" карты - смело отключайте соединение с интернетом.
4) Приложение полностью на русском языке.
Happy-life 08.02.2017 08:45
Для учета именно ежемесячного  объема пройденного  пути у меня прижился Эндомондо, потому что Runkeeper не  синхронизирует данные с  интернетом и поэтому не выдает статистику  за месяц ( по крайней мере бесплатная версия).
Бегаю  я обычно с Runkeeper -  потому что  он каждые пять минут говорит о  пройденном километраже, и средней скорости и тогда понимаешь, надо ли держать  темп или можно поднажать, если передо мной стоит цель  пробежать Х километров за Y  времени, или если это интервальная либо скоростная тренировка.
Но  обе эти программы работают только при подключенном интернете. Хотя я могу ошибаться. У нас  GPS  работает без интернета? Надо, кстати, проверить.

А вообще  вопрос интересный, буду следить за сообщениями.
Кстати, январь закончился  в 142 км вместо запланированных  130
Happy-life 08.02.2017 08:56
Joy Toy
Joy Toy написал:
3) Во время ходьбы НЕ ТРЕБУЕТ подключения к интернету. Карта загружается однажды, достаточно включить интернет в том регионе, где собираетесь ходить. Через несколько секунд после "подкачки" карты - смело отключайте соединение с интернетом.

а я . дурища, всегда Интернет включаю. Надо  попробовать на одном GPS походить
Joy Toy 08.02.2017 09:00
Happy-life, Чего пробовать? Три велосипедных сезона позади, и все с родименькой Endomondo.
Марусичка 08.02.2017 09:01
Joy Toy написал:
Endomondo - шикарное приложение.

Мне тоже очень нравится, именно по вашей рекомендации я начала им пользоваться. Сначала только для фиксации километража прогулок ,а затем стала вести дневник тренировок целиком. Мне очень нравится итоговая картиночка там за месяц - всё понятно и наглядно - чем занимался, что пропустил  и т.д. В мзр-овском дневнике тренировок  наглядности нет вообще, поэтому путаница.
Joy Toy написал:
Для чего искать замену?

Потому что хочу не хочу засорять дневник тренировок -наглядность потеряется. Будет вот так, как 23 марта - куча красных человечков:


А сейчас примерно так:

Если сюда кучу красных человечков напихать, я запутаюсь. Возможно мой мозг специфически картинки воспринимает.  Поэтому хочу, чтоб отдельной программой ежедневная ходьба замерялась.
Joy Toy 08.02.2017 09:01
Александр Ходаков, Откинув ложный стыд и скромность скромно представлюсь:
- Кандидат в Мастера электронного спорта по носимым гаджетам.
--
Трекер, браслет... для каких нужд и целей? Какую активность собираетесь фиксировать?
Марусичка 08.02.2017 09:04
Happy-life написал:
Кстати, январь закончился в 142 км вместо запланированных 130

умница.
Happy-life написал:
Runkeeper не синхронизирует данные с интернетом и поэтому не выдает статистику за месяц

а вот это не подходит. Статистика все таки нужна.
Марусичка 08.02.2017 09:07
Joy Toy написал:
Точность подсчета километража не зависит от программы (это вопросы к модулю GPS вашего телефона)

Ой... я просто где то видела отчет мужчины, который сравнивал разными программами один и то же маршрут. У него там расхождения были в километраже.
А вообще да, от телефона многое оказывается зависит. Сейчас сменила телефон и с радостью обнаружила, что могу отдельно считать "коньки" и отдельно "ролики". Старый телефон считал всё одинаково.
Joy Toy 08.02.2017 09:09
Марусичка, Вероятней всего путаница возникнет при ведении двух дневников в разных приложениях. До середины прошлого года у меня именно так было. Я купил спортивный мега-супер-ультра от SUUNTO, и старательно пытался не забросить Endomondo. Но потом я сдался. Теперь у меня только SUUNTO. Хотя, если быть объективным глобальная статистика удобней и наглядней в Endomondo.
--
Но так сложилось, что мне надо было выбирать между программным удобством (сидя перед компьютером) и аппаратным устройством (непосредственно на тренировке).
Joy Toy, Мои апепетиты по ходу поумерелись и я практически остановился на втором ксяоми. Вопрос только насколько он корректно работает. Мои цели, это пульсовой коридор между подходами, ибо на бегу(хотел тоже видеть пульс) я ориентируюсь по ритму дыхания. Вкладывать лишние деньги в возможно ненужный гаджет смысла не вижу, но надо попробовать... Что скажет КМС? ))
Joy Toy 08.02.2017 09:12
Марусичка, Опять же, этоттобзор указывает на то, что разные приложение обращаются к модулю GPS с разной частотой.
Даже в профессиональных устройствах где обращение можно настроить 1 сек / 3 сек / 5 сек - существуют режимы с обращением к GPS 1 / 5 / 10 мин. 
Марусичка 08.02.2017 09:19
Joy Toy написал:
Вероятней всего путаница возникнет при ведении двух дневников в разных приложениях.

Я об этом как-то не подумала . Надо поразмыслить.
Joy Toy написал:
Опять же, этоттобзор указывает на то, что разные приложение обращаются к модулю GPS с разной частотой.

А-а-а. Теперь я  поняла. Спасибо за разъяснения. Немножко далека от техники.
Joy Toy 08.02.2017 09:22
Александр Ходаков, Вкладывать лишние деньги в возможно ненужный гаджет смысла не вижу
--
Я сразу вижу здоровый, мужской подход. Сам такой.
Но ваш выбор это именно такое вложение.
--
Сяоми делает отличные устройства, по отличной цене. Моя семья и я, активно используем первое поколение браслета. На нем нет даже экрана, только три светодиода. Но даже этого достаточно...  За счет этого зарядка - один раз в два месяца. Правда единственной, реально востребованной функцией этого устройства является - вибробудильник. Причем я сразу отключил функцию "умного" будильника, который будит вас (якобы) опираясь на фазы сна. Фазы сна можно считывать энцефалограммой головного мозга, и специальной аппаратурой которая отслеживает движение глазных яблок во сне. Как спортивное устройство - только для блондинок. Точность довольно высокая, но как таковые шаги не учитываются, а банальный гироскоп учитывает любые пошатывания, потряхивания.
--
Ваша версия оснащается оптическим пульсометром. Спорная вещь, с великими долями погрешностей. Купите в Спортмастере или Декатлоне часы с нагрудным пульсометром, будет бюджетно и довольно точно.
--
Вообще если говорить о КОРРЕКТНОЙ РАБОТЕ надо раздвигать границы бюджета и смотреть у POLAR, SUUNTO или GARMIN. Но это другая Вселенная.
--
Но самый главный вопрос остался без ответа: какую активность планируете фиксировать и какая интенсивность ваших мероприятий? От этого надо отталкиваться.
Joy Toy, Пульс между подходами  - тренажеры, свободные веса. Как и при занятиях бегом желательно быть в "коридоре" Но кардиодатчик -не тема, я не профи, а в режиме фитнес гиперточность необязательна. Спасибо за советы и инфу!
Joy Toy 08.02.2017 10:03
Александр Ходаков, Как и при занятиях бегом желательно быть в "коридоре"
Согласен! Отличный подход!
Большинство кардиодатчиков (нагрудных) следят за ЧСС и частотой - глубиной дыхания. На основании этого делают расчет VO2 max. И самое главное - тренировка это не только расход энергии. Очень важно правильно восстанавливаться, эти устройства помогают наладить оба процесса.
--
Но кардиодатчик -не тема, я не профи
Два года назад я тоже говорил такие слова.
Марусичка 09.02.2017 09:31
Joy Toy написал:
Вероятней всего путаница возникнет при ведении двух дневников в разных приложениях.

Марусичка написал:
Надо поразмыслить.

Я подумала. Всё таки решила по отдельности учитывать. Действительно расстояние смешное, иногда в день я и километра не прохожу - не буду марать дневник тренировок, буду учитывать отдельно. Так сказать для статистики ежедневных потуг ходьбы  и возможно для дальнейшего увеличения этого показателя. А ходьбу "специально", где по 7 км буду уже в эндомодо в дневник тренировок вносить.
Марусичка 09.02.2017 09:45
Happy-life написал:
А вообще вопрос интересный, буду следить за сообщениями.

Протестировала бесплатную версию рантастик - прогулялась вечером за молоком.
В нем постоянно всплывает реклама или предложение оценить программу. Меня это немного немного бесило, потому что я  с этим телефоном еще на "вы" и тормозила куда нажать.
В принципе, меня всё устроило.
Немного непривычно было то, что эндомондо всегда показывает среднюю скорость на дисплее, а рантастик средний темп (за сколько минут пройден километр). Но по итогу занятия среднюю скорость показывает
Интернет выключила перед прогулкой и включила после, программа ругалась во время прогулки, но  по итогу всё посчитала.
Звуковое сопровождение на английском: оповестило меня о начале, приостановке и окончании "тренировки". Когда прошла километр и по окончании "тренировки" рассказало мне сколько пройдено, за какое время, в каком темпе, и сколько калорий сожжено. Калории конечно считает корявекнько.
График рисует (но при нажатии на кнопочку "к центру карты" смещает улицы как заблагорассудится).
С компом синхронизируется (как выяснилось, при одновременном включении программы на обоих устройствах).
Статистика ведется.
Вот так дневник тренировок выглядит
 
Если нажать на расшифровку тренировки -рисует график скорости, карту и "зайчиков-черепашек" по километрам.
Статистика общая, вот такая:

Можно еще нажать историю занятий -и там выбирать разный период
 

Я остановилась пока на этой программе.
Joy Toy 09.02.2017 10:12
Марусичка, иногда в день я и километра не прохожу
Вам не кажется, что это вообще НЕТ НУЖДЫ УЧИТЫВАТЬ. Это небольшая повседневная активность. Однозначно такой вид активности надо наращивать, но вот учитывать точно не следуют. Объясню. Такая скрупулезность в подсчетах похвальна, но она ведет к завышению энергозатрат. Не удивлюсь, если чуть поздней будет пост: "я такая вся активная, рацион в норме, а вес стоит..."
--
Подведем итоги: Есть дневник ТРЕНИРОВОК. Само название говорит что там должно быть. Ходьба до 3-х км в день - жалкие потуги создать видимость повседневной активности. В учете не нуждается, ибо уже учитывается в приложении МЗР путем выбора вашей "категории" активности.
--
В принципе любые источники рекомендуют (для нормальной повседневной активности) проходить в день 6 / 8 /10 тыс. шагов. Грубо говоря 5 - 8 км. И в принципе это не так уж и много, просто мы привыкли к транспорту, лифтам и очень себя "бережем".
Happy-life 09.02.2017 10:34
Joy Toy, Ура!
Работает без интернета!
Теперь я это приложение в два раза больше люблю!
Марусичка 09.02.2017 11:17
Joy Toy, нет-нет завышения энергозатрат не будет. Я не вношу это в дневник.  Учитывать хочу только с целью повысить свою ЕЖЕДНЕВНУЮ ходьбу (я действительно совсем мало хожу! я это осознаю,  везде на машине). И я хочу увеличивать этот показатель. А как я узнаю, что я её увеличила, если не буду учитывать? На данном этапе мне надо узнать, сколько я вообще хожу за день, чтобы решить каким образом наращивать.  Именно поэтому котлеты  эндомондо (с дневником тренировок)  отдельно, мухи рантастик (с ежедневной ходьбой) отдельно.
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты