Если вы не в курсе о чем речь, то см предыдущие посты.

Проект завершился. Не совсем так как я надеялся, но все равно хорошо. Пришло время впечатлений и итогов. Осторожно - лонгрид.
Я сбросил 12,3кг за эти 5 недель и попал в число призёров. Но фишка легла так, что денежный приз мне не достался. Но в целом я доволен итогом, я сделал приличную форму, поставил личный рекорд по отвесу и постройнел до цифры на весах, которую не видел лет эдак 15-20. Думаю допилить до нового года до идеала.
На мой субъективный взгляд главного приза я не заслужил, сам бы я поставил себя в районе пятого места. Я не получил денег, получил набор ценных призов общей стоимостью примерно как приз за 5 место. Так что получил примерно то, что заслужил. Все норм. Повторюсь, я очень ДОВОЛЕН своим результатом. Но были результаты заметно лучше.
В целом проект мне ПОНРАВИЛСЯ.
1) Я просмотрел всю обучающую часть - сделано очень добротно. Для основной массы участников это просто клад, стоимостью много дороже вступительного взноса. Даже учитывая мою весьма приличную теоретическую подготовку, я нашел для себя один очень интересный факт, который был мне не известен.
2) Тренировался я по собственной программе(!), но подробная тренировочная программа(!на каждый день отдельно!), которую предоставили организаторы, тоже была сделана очень добротно.
3) Выбор участников в сотню лучших организован по-взрослому, это выгодное отличие fatmoney2 от множества похожих. Выбирали профессиональные судьи, спортсмены, мастера спорта, по четким критериям. Люди знают своё дело. Знают куда и на что смотреть, знают сколько усилий нужно было приложить для получения того или иного результата. К их оценке нареканий нет.
4) Вечеринку в честь завершения проекта закатили тоже серьёзную. На неё бесплатно пригласили всех дошедших до полуфинала. Проходила она на территории йота арены в Москве. Очень крутой интерьер, мы с супругой и пофоткались и потанцевали. Чего тоже не случалось уже очень давно.
А теперь о ДЁГТЕ. Он тоже был.
1) Начну с самого крупного косяка на мой взгляд. Эксперимент организаторов с общественным жюри с треском провалился. Для определения победителей было решено выбрать случайным образом сто
человек из числа полуфиналистов не прошедших в финал. Каждому выдали по 15 баллов и предложили отсмотреть сотню роликов финалистов и раздать по баллу 15и из них.
Представьте себе ситуацию, вы 5 недель вкалывали, надеялись на победу или хотя бы призы. В итоге вам сообщили, что вы не прошли в финал. Сидите вы такой расстроенный обиженный и тут вам прилетает приглашение потратить несколько часов своего времени (100 роликов по 1-1,5 минуты это часа два, а то и три внимательной вдумчивой работы) на оценку и выбор победителя. Какова вероятность, что вы отнесётесь серьёзно к этому процессу? ИМХО голосование проходило на отвали.
В итоге лучший результат проекта (на мой взгляд) получил только 10е место, вообще все лучшие не вошли даже в тройку. Второй приз в пол ляма получила высокая красивая девочка, скинувшая ажм 5,5кг. Не 15, не 20, а 5. Зато высокая, эффектная, все дела. На итоговых коллажах её заметили.
Ну в общем вы поняли мысль. Обиженным не профессионалам было пофиг на объективную оценку, потыкали или от балды или тех за кого взгляд зацепился (красотку в купальнике).
2) На вечеринке тоже было не все гладко. Вероятно ждали кого то из важных гостей. В итоге начало затянули часа на два. Ведущий отдувался как мог: непрерывно болтать два часа, повторяя одни и те же слова на разный лад, это надо уметь. Уже к началу награждения все изрядно устали.
Очень огорчило полное отсутствие безалкогольных напитков на зожной вечеринке. Мне не удалось раздобыть даже воды. Добрые бармены продали мне один стакан воды за 200р. Ну да, я такой нищеброд, что 200р за 200мл воды для меня дорого. И 3500р за кусочек мяса тоже как то дороговато.
 25 
 133
Итак, пошла финишная прямая. Итоговое взвешивание утром 20го.
(Для тех кто не в курсе о чем я, см предыдущие посты. Речь идёт об участии в конкурсе на похудение за большой приз)

Впереди самая жесть. Тапка в пол до отказа. Довел объём кардио до предела - 60км на вело тренажёре плюс железо по часу ежедневно. Когда нет сил крутить педали шагаю на дорожке. 25км пешком в небольшую гору дают примерно такой же расход как 60км на велике.
В зале провожу по ПЯТЬ часов. Весь персонал уже здоровается.

Дефицит калорий 2500-3000 в сутки.

Сейчас пью по 6-7 литров воды для разгона выделительной системы

Сегодня последний день с жёсткой едой. Пятница-суббота будет на
жидких коктейлях. Финальный день сухая голодовка, чтоб набравшие
скорость почки по инерции вывели максимум воды.

Надеюсь дотянуть до 68кг. Чтоб обеспечить себе лучший результат на конкурсе.

Одним из конкурсных заданий (промежуточных) является пост в инстаграмм на заданную тему.
Большое количество лайков может помочь. Это я как бы не навязчиво напрашиваюсь.
https://www.instagram.com/p/Bbhjb8OF5rN/
 14 
 12
Сегодня 4ый день второй недели.
Режим вроде устаканился.
Пока ни особого голода, ни слабости не отмечаю.
Тренировки проходят как обычно. Голова на работе тоже работает (а это мой рабочий инструмент).
Вот примерно такой режим я планирую продержать ещё полторы недели.
Потом у меня начнется отпуск и я смогу проводить в зале больше времени. Увеличу объём ходьбы и добавлю сауну. Прикреплен дневник питания
 7 
 99
Вчера получился почти образцовый день.
Ну если не считать картофельной пюрешки на завтрак вместо гречи. Просто греча дома закончилась. Это у меня редко, но бывает. Но это почти не существенный момент.

Дефицит почти две тысячи при рационе на уровне основного обмена.
Много, много, много ходьбы.

Одна проблема. На ходьбу надо много времени. А ещё как бы на работе надо появляться. Прикреплен дневник питания
 10 
 25
Вот что получилось вчера.

Был день нарушения планов.

Силовую не сделал в зале, вызвали на работу.
Я, наивный чукотский мальчик, запланировал набор упражнений на турниках, брусьях и с собственным весом. То что можно на работе сделать.
Фигас два. С меня не слезали весь день. Ничего не сделал. Более того, даже на ужин домой уехать не смог.
Ужинать пришлось на работе, аварийным набором - банка тунца + банка горошка.
В итоге ужин сдвинулся на вечерний перекус, а перекус канул в небытие.

Но в целом получилось неплохо.

Сегодня день идёт нормально, почти в плане. Но ещё не вечер, как говорится. Прикреплен дневник питания
 11 
 13
Такой получился первый день экстремального похудения. Всё было очень сумбурно, без предварительного плана. Родители в гости приехали на выхи, так что и рацион был не совсем как положено.

Плановый дефицит в 2000тыс я не выдержал, на ужин схомячил творожок.

Ближайшие пару тройку дней буду пробовать варианты. И публиковать.

Цель обеспечить питание выше основного обмена, но при этом дефицит в 2000кКал, ну как минимум в 1500.
Само собой это можно обеспечить только объёмными тренировками, но их тоже надо подобрать так, чтоб выдержать темп все 5 недель и вес терять преимущественно жиром а не мышцами. Прикреплен дневник питания
 6 
 5
Итак, началось!
Сегодня первый день из 5 суровых недель борьбы за кубики на животе и большие деньги. Для тех кто не в курсе о чем я, посмотрите предыдущий пост.

Форма на старте удручающая, даже стыдно постить. Но я думаю надо, для
последующей наглядности. Да и вообще, назвался груздем - полезай в
кузов.

Буду усиленно бороться за то, чтоб через 5 недель иметь уже совсем другой внешний вид.

Как и просили, вот ссылки на соцсети, где можно, при желании, смотреть фото-видео того что происходит.

https://vk.com/id4608789
https://www.facebook.com/sergey.kosterin.92

Ютуб не понадобился, поскольку есть возможность видео отчеты выкладывать на облачные сервисы и просто отправлять организаторам ссылки.

Вот ссылка на инстаграмм, но на момент написания этого поста там ещё нет поста со стартовым взвешиванием. Сейчас темно, страшно и не хочется искать телефон. Но там тоже все обязательно будет.
https://www.instagram.com/sergey__kosterin/

Если вдруг кому то будет интересно, есть более детальное видео формы, которое я отправлял для проекта.

В понедельник сформирую и опубликую свой дневник питания-тренировок на ближайшие 5 недель. Сможете оценить насколько сильно я спятил.
Во всяком случае мои домашние точно думают что спятил и что ничерта у меня не выйдет с призами.

Посмотрим.

Список ссылок на отчетные видео видео формы и взвешивания(в процессе буду добавлять)

Стартовые видео
Форма
Взвешивание - 82кг

Первые контрольные
форма
взвешивание - 77,1кг

Вторые контрольные
форма
взвешивание - 75,4

Третьи контрольные
форма
взвешивание - 75,4

Четвертые контрольные
форма
взвешивание - 72,6

Финальные ролики
форма
взвешивание - 69,7
финальный коллаж

Итак, пошла финишная прямая. Итоговое взвешивание утром 20го. Впереди самая жесть. Тапка в пол до отказа. Довел объём кардио до предела - 60км на вело тренажёре плюс железо по часу ежедневно. В зале проводу по ПЯТЬ часов. Весь персонал уже здоровается. 
Дефицит каорий 2500-3000 в сутки.
Пью по 6-7 литров воды для разгона выделительной системы 
Сегодня последний день с жёсткой едой. Пятница-суббота будет на жидких коктейлях. Финальный день сухая голодовка, чтоб набравшие скорость почки по инерции вывели максимум воды.

Надеюсь дотянуть до 68кг. Чтоб обеспечить себе лучший результат на конкурсе.

Всё!!! 5 недель пройдены. Ссылки на видео в посте чуть выше. До 68кг я не дотянул. итоговый вес 69,7
За 5 недель я сбросил 12,3кг.
Отправил отчет на проверку. Теперь осталось ждать. Итоговые результаты будут 26-27го числа.
 37 
 198
Несколько попыток похудения после похудения, закончившиеся неудачей, подтолкнули меня к поискам дополнительной мотивации.

Очень хочется таки довести процесс до логического завершения. 8-10% жира и красивого рельефа.
Но одного желания было маловато, нужно было что то ядрёное.

В одном из моих постов мне предложили заключить пари с кем нибудь, я зацепился за идею. Полазил по сети и обнаружил, что сейчас полно всяких проектов по похудению. Эдакое соревнование с платным входом и денежными призами.

Сразу три уровня мотивации, точнее даже четыре.
Заплачены деньги, хочется чтоб не зря.
Куча народу соревнуется с тобой и друг с другом. То есть присутствует соревновательный эффект.
За победу обещан солидный денежный куш и есть призы поменьше. Алчность тоже недурный стимул.
Когда я смотрел подобные шоу по телику, то очень нелестно отзывался о похудельцах, которые даже за большие деньги не могли держать себя в руках. Причем публично, если я окажусь на их месте, будет дьявольски стыдно не удержать в руках себя. Окружение мне этого не спустит.
Но, лично для меня, большая проблема в правилах проведения. Если присутствует элемент голосования зрителей или участников, то для меня это сразу фейл. Я физически не перевариваю субъективность. У соревнования должны быть четкие критерии для выбора победителя иначе теряется смысл соревнования.

Вот тут уже пришлось порыться. Чтоб и условия внятные и призы интересные.
Я нашел себе фаворита.

Жиротопка на миллион

И условия отличные и критерии выбора победителей четкие (прям как я люблю, всё в баллах) и зрители участники в оценке не при делах.

И как понятно из названия главный приз миллион рублей. Чертовски соблазнительно. + 20 призов помельче. Для утешения, так сказать. Дополнительно подкупила дата старта - 7октября. Срок проведения 5 недель. Этот проект как родной вписался в мой годовой план тренировок. Красота, да и только. В общем я подписался. Кто что думает по поводу этой затеи и вообще про подобные проекты? Может быть кто то уже участвовал? Поделитесь.
 
 17 
 72
Публикую дневник по просьбе.
Поясняю по тренировке.
По факту педали я кручу 2 часа. На тренажере в положении полусидя полу лежа. Тоесть шансов включить в работу вес тела нет. Только квадры. Час на нагрузке в 13 единиц и час на нагрузке в 14. Приходится додавлять потому что пульс начинает снижаться. Держу 120-130 на протяжении всех двух часов. Опытным путём было выяснено что компьютер тренажера безбожно врет по поводу энергозатрат. Вместо 1500 которые он мне насчитывает записываю 700кКал. Путём подгона времени в дневнике тренировок.

Силовая идёт чисто в статодинамическом режиме. Поэтому веса относительно небольшие, а повторов много. Выполняю по одному трисету на все крупные мышцы.  Три подхода с интервалом в 40сек в неполной амплитуде без расслабления.

В таком режиме тренируюсь минимум 4 дня в неделю. Среда иногда такая же, а иногда велик убираю и делаю силовую на все мелкие мышцы.

Рабочие веса приходится постепенно повышать. Получается что эффекты от 4-5 тонизирующих тренировок суммируются и дают небольшой, но заметный развивающий эффект.

Одно плохо. Срываюсь периодически по питанию. Поэтому выполняются только фитнес цели. Борьба с последними 5кг жира буксует. Прикреплен дневник питания
 3 
 7
Я в очередной раз взялся за похудение после похудения.
Но в этот раз есть пара отличий.
У меня наконец то есть точные цифры. В моём спортклубе появился пусть и самый простенький но всё таки биоимпеданс. Теперь я знаю, что от заветных 10% меня отделяют всего то навсего 4,5кг жира. Я уже сбрасывал существенно больше, а некоторые из адептов МЗР и вовсе десятками кг похудение меряют.
Так что вроде легкотня. Но как известно, последние кило самые упрямые.Да и утомился я порядком худеть. Чего уж тут.
Второе отличие в том, что похудение до 10% в этот раз является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием достижения целей на текущий год.
Не убрав эти 4,5-5 кг жира, я не смогу набрать вместо них мышц, оставшись в своей весовой категории(до 75 кг). И тогда мастера спорта мне не видать.

Всё выше озвученное подтолкнуло меня к рискованному шагу. Я почти не компенсирую затраты на велик на тренировках. Всего 200кКал водой с сахаром. При том что за 2 часа я трачу 1200-1400 кКал.
Это позволяет мне не голодая и питаясь на 2000кКал иметь дефицит в 1500кКал в сутки.

Тренируюсь 5 дней в неделю. сначала 2часа / 35км на велотренажере. Потом силовая на все группы мышц.
5 дней дефицита и потом два выходных в ноль. Баланс недели 7-7,5 тысяч кКал дефицита.

Чисто в теории это должно дать мне желаемый результат за 5 недель. Если не сорвусь. )

Риск в том, что передняя поверхность бедра огребает огромные объёмы работы на огромном дефиците калорий. И непонятно, насколько дорого мне обойдётся такое скоростное похудение в плане потери мышечной массы. 

Может кто нибудь уже проворачивал такой номер и может поделиться опытом?
 14 
 116
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты