Алиса Савина
22.01.2015 22:23

Ломая стереотипы: жиры и белки на завтрак и углеводы на ужин.

Однажды штудировала я влоги зарубежных фитоняшек и наткнулась на интересный совет о питании.
Бытует распространенная версия, что на завтрак можно съесть любое количество углеводов (далее углей ) и сколько угодно калорий без опаски для фигуры, так как все это израсходуется в течение дня. А что происходит на самом деле?
Когда мы спим, уровень глюкозы у нас в крови понижается, и с утра он очень низкий. Поэтому если сразу после пробуждения "вдарить" по углям, то уровень глюкозы резко повысится. Ты почувствуешь заряд энергии, а что потом? А потом, часа через два (уже!) снова почувствуешь голод и тягу к сладкому. Все потому, что нашему организму нравится работать на высоком уровне глюкозы и он, как маленький ребенок, будет просить еще и еще конфетку. 
Возможно для некоторых уже не секрет, что белки и жиры дают больше насыщения и энергии, чем угли, при одинаковом количестве. Поэтому день лучше начинать с белково-жировой пищи: омлет, авокадо, сырники с изюмом вместо сахара. Можно включить разумное количество углей, если тебя ждет утренняя тренеровка. К вечеру следует плавно увеличивать содержание углей в пище и закончить день салатом с сухариками или сладким фруктом.
Я опробовала это на себе, и знаете что? Никакая порция каши не сравнится с омлетом из 1,5 яиц! А еще лучше, если на завтрак у меня была курица, тушеная с овощами. ) С таким завтраком в 9:00 я выдерживала 3 часа в фитнесс клубе (час hot air, час калланетики и час тренажеров + беговая дорожка 3км), поход по магазинам (и не тянуло на вкусняшки) и приготовление обеда в 14:30. Вот такие чудеса. Сейчас продолжаю экспериментировать с завтраком и искать для себя идеальный рецепт.

P.S. еще бы тортики и пиццу по вечарам не лопать.
P.P.S. за размышления спасибо Carly Rowena

 4 
 11
во-первых,не почувствуешь.так как с утра обычно те же фитоняши советуют кушать медленные углеводы.за час у вас никакая крупа не переварится
Алиса Савина 22.01.2015 22:42
Анастасия Шеметова,  у меня где-то 1,5 часа проходило с момента завтрака до тренировки и тренить было тяжко после каши. 
Раньше старалась питаться как раз медленными углями. Но в ноябре наткнулась на такой совет. И мне понравилось питаться по такой схеме. А если я начну завтрак с быстрых углей, то потом будто черная дыра открывается) 
Алиса Савина 22.01.2015 22:46
К слову, я сама очень удивилась, услышав данный совет по питанию и пересмотрела видео несколько раз: "Чтоо?! Жиры на завтрак, угли на ужин?" Но мне такая схема понравилась. Еще бы придерживаться регулярно. МЗР мне в помощь))
Алиса Савина,  ну у меня-то тренировки вечером,если проходят,поэтому медленные углвеоды в самый раз)
Березка 28.01.2015 01:19
Вставлю свои пять копеек. Я вот тоже себя комфортнее чувствую, если до обеда кушаю плотно, а углеводы добираю во второй половине дня. Если я утром налегаю на углеводы, до обеда я еле дотягиваю. С тем, что беру с собой на работу что-то для перекуса. И обязательно обедаю тем, что приношу с собой в баночках, хорошо так обедаю! Но, к 16-00 начинается что-то страшное, у меня дикий приступ сонливости, я еле дотягиваю до конца рабочего дня. Натурально отключаются все процессы в организме. Я даже стала подумывать - может у меня диабет какой нибудь? Но ничего подобного не бывает, если я свои сырники, зефирки и пр. кушаю после обеда, а на ужин макароны или рис. А утром сыр, яйца, куриную грудку и пр. Может, это и неправильно, но моему организму почему-то так нравится больше и при такой схеме он не пытается уложить меня спать раньше времени.
а у меня на завтрак каши, так как я лентяйка и завтракаю тем же, чем и сын))) Правда все чаще сахар в кашах заменяю медом и/или сухофруктами
Алиса Савина 28.01.2015 01:39
Березка,  и у меня все точно также. Видимо дело в скачках глюкозы. И если плавно ее поднимать в течение дня, все будет хорошо.
Мария 28.01.2015 01:47
Важный комментарий, но тут важно поделить углеводы на быстро усваиваемые и медленно усваиваемые. Если наесться сладостей, белого хлеба, манной каши и варенья - точно, все будет именно так, сначала всплеск энергии, а потом слабость. Но если углеводы - это хлеб из муки грубого помола с отрубями, гречневая или овсяная каша, фрукты, то такого эффекта не будет. Я это к тому, что от разных углеводов разный эффект - и в течение дня он настолько же разный, кстати.
Березка 29.01.2015 10:41
Алиса Савина,  именно такой вывод я для себя и сделала. Вот хочу даже глюкометр купить, проанализировать свое состояние в течении дня.
Настя 30.01.2015 10:27
В рационе нужно учитывать время тренировок (ну и наиболее активных часов) и организовывать питание относительно их. Замечательно, что вы нашли такое расписание, которое позволяет вам находиться на высоте целый день. Акценты на Б, Ж, У можно делать по-разному, однако многие советуют на завтрак употреблять клетчатку (по-другому пищевые волокна), которая подготовит кишечник для следующих приемов пищи. Можно добавить к омлету овощей, мюсли или кусочек хлеба.
Разные углеводы по-своему влияют на уровень глюкозы в крови. Если это фрукты, сладости - конечно, энергии на хватит от силы на час. А вот каши перловую, гречневую язык не поворачивается назвать "углями" Это основа еды. Каши очень полезны, а главное их можно сделать очень вкусными.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы