Мария Мария
30.03.2015 20:27

Никто не видит не стыковку? Часто говорят, при похудении легче уходит мышечная ткань, чем жир, поско...

Никто не видит не стыковку? Часто говорят, при похудении легче уходит мышечная ткань, чем жир, поскольку это более доступное "топливо" для организма. С другой стороны, в интернете можно найти много информации о том, что калории калориям рознь. Например для трансформации 1 г белка в энергию организмом тратится в несколько раз больше той же энергии, чем для сжигания 1 г жира или углеводов. На этом основан принцип любой белковой диеты - ешь белка с избытком, ведь часть просто не усвоится, а другая часть будет долго и затратно трансформироваться в энергию. Так получается, что белки сжигаются очень не просто. На чем же основано первое утверждение??

 1 
 13
med-ved 30.03.2015 20:42
Мария Мария написал:
1 г белка в энергию организмом тратится в несколько раз больше той же энергии, чем для сжигания 1 г жира или углеводов.
Не верьте. Вас  обманули. Точнее немного фигню сказали - при сжигании организм получает полезную энергию, а то 5 % от нее или 15% уйдет в тепло - не принципиально 
На этом основан принцип любой белковой диеты - ешь белка с избытком, ведь часть просто не усвоится,
В первую очередь он основан на том, что белки дают большую сытость. Проблема обычно даже не в том, чтобы усвоить, а проблема в дальнейшей переработке отходов.  Усвоить-то как раз организм может (голодный человек отлично усвоит свои 1000ккал в любом виде), только вот, например, вывести столько мочевины из крови уже труднее.
Первые несколько дней человек может есть по 300г белка (люди разные, цифра от балды). Но уже через неделю организм перестает справляться с продуктами распада, если по-английски читаете, смотрите в википедии белковое отравление - Rabbit starvation, заодно поймете, причем тут кролики.
белки сжигаются очень не просто
Очень просто. Разницы в 10% в разных стадиях не имеют принципиального значения. 
med-ved 30.03.2015 20:55
Мария Мария написал:
Часто говорят, при похудении легче уходит мышечная ткань, чем жир, поскольку это более доступное "топливо" для организма.
Нет, это неверно. Здесь принципиально другое: 
  • легче уходит жир, особенно если его много (тогда много ЖК в крови).
  • не все органы умеют потреблять жир. Сердце - может, мозг -не может.  Мышцы - могут, но только на медленных (слабых) нагрузках (их называют жиросжигающими)
  • глюкозу организм может делать из белка и не может из жира
Поэтому при любых нагрузках, при которых исчерпываются запасы глюкозы в крови и гликогена, начинают гореть мышцы. Чтобы сделать глюкозу для мозга из белка.
Поэтому при больших дневных дефицитах мышцы будут частично гореть. Ну а спортсмен может и за несколько часов гликоген полностью уработать, поэтому они на тренировке и особенно после пьют углеводные или белково-углеводные быстроусвояемые смеси
 
Мария Мария 30.03.2015 21:05
med-ved,  Спасибо за ответ! Статью прочитала, там в том числе о страшном чувстве голода, который сопряжен с избыточным потреблением белков. Я это знаю и по отзывам знакомых, которые сидели на белковых диетах. И способны избавить от этого голода только жиры и углеводы. Видимо голод - это защитный механизм в данном случае. Почки действительно не справляются с такой ситуацией. Это к вопросу о сытости, которую дают белки...
Мария Мария 30.03.2015 21:08
med-ved,  ах вот оно как! Спасибо!
Марина 30.03.2015 21:16
med-ved,  мне программа белка разрешает 69 г , а врач говорит мало , поэтому белки у меня в переборе. А как вы думаете, может нужно 69 г и точка ?
med-ved 30.03.2015 21:18
Мария Мария написал:
Видимо голод - это защитный механизм в данном случае.
не, все проще. Организму нужно для жизнедеяьтельности 2000 ккал (женщина), а белка(мяса) он может переработать на 1000. Конечно, голодно будет. Тем более печень, почки, ЖКТ должны работать на полную, их нельзя притормозить, как при голождании или на печеньках..
med-ved 30.03.2015 21:27
Марина написал:
поэтому белки у меня в переборе. А как вы думаете, может нужно 69 г и точка ?
Я бы не боялся есть больше белка, особенно при дефиците калорий. Если вы здоровы, конечно.
Российские официальные нормы позволяют до 160% нормы, 
может нужно 69 г и точка ?
Ваши точные потребности никто не знает, измерять это очень долго и дорого. Зависит от количества мышц, образа жизни, генетических и гормональных особенностей.  Я бы не боялся переесть в разумных пределах, даже есть некоторый плюс в виде сытости 

 
Мария Мария 31.03.2015 00:16
med-ved,  а каково Ваше мнение об обезжиренной молочке (до 1.8 %)? Статистику она делает хорошую, но есть ли в ней толк?
med-ved 31.03.2015 00:58
Мария Мария написал:
Статистику она делает хорошую, но есть ли в ней толк?
а какой другой толк вы ждете? 
 Все водорастворимые полезности молока там остались, а жирорастворимые мы все равно лучше наберем из других источников (витамины A и D, в первую очередь).
 
med-ved,  водорастворимые полезности   ? Можно подробнее)Вопросв чем, ме знакомая говворит что обезжиренная молочка -это плохо,порошок.вообщем всякие страсти. Я понимааю что луччше  менее жирное  чем жирное домашнее. А вы как думаете?)
Мария Мария 31.03.2015 01:31
med-ved,  да вот я про кальций... (А, Д, Е действительно набираются в других местах). Говорят, оптимальная жирность творога для усвоения кальция - 9%. Еще момент - обезжиренная продукция - поле для маневров у недобросовестного производителя. Я считаю, что в наше время, чем больше поводов у производителя вмешиваться в структуру продукта, тем не полезнее получается продукт в итоге. Все же хотят на чем-то сэкономить, оптимизировать свои издержки. Одна матушка-природа наивна и щедра...
med-ved 31.03.2015 01:49
наталия горошинка написал:
водорастворимые полезности ? Можно подробнее)Вопросв чем, ме знакомая говворит что обезжиренная молочка -это плохо,порошок.вообщем всякие страсти. Я понимааю что луччше менее жирное чем жирное домашнее. А вы как думаете?)
Ну я имею в виду, что если вся разница между ними в том, что жир отсепарировали, то с жиром ушли только витамины A и D,  которые мы и так берем обычно не из молока. А молочный жир это 1) лишние калории 2)повышение холестерина у тех, кто в возрасте или имеет риск ССЗ
Все остальные витамины и минералы - водорастворимые, и остаются при снятии жира.
да, в жире еще омеги есть чуть-чуть, но, опять же, их там мало, и для нормально питающихся вовсе не молоко их основной источник
 
med-ved 31.03.2015 01:51
Мария Мария написал:
Говорят, оптимальная жирность творога для усвоения кальция - 9%.
Чушь. 189-й раз лень писать, откуда это пошло, но это чушь. 
Даже наоборот есть зависимость, но маленькая
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты