Lora
04.04.2015 20:13

Один из спосов работы с обидой

Мы все очень часто обижаемся и не понимаем, что наши обиды - это наши болезни. Я нашла один из действенных методов работы с обидой. Буду рада если кому-нибудь пригодится.

Один из способов работы с обидой - это ее усиление, доведение до крайности и в конечном счете до абсурда, вплоть до исчезновения. Мантра Ошо для этой технологии подходит как нельзя лучше.

Для усиления эффекта можно ее распечатать, стать перед зеркалом и прочесть с выражением.
Эффективность мантры доказана сотнями тысяч обиженных и простивших:
«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. 
О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!
Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне все равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.
Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел.
 Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует ее не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.
Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на нее своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.
Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».
Вы еще хотите играть в обиду?

 24 
 30
Дарья 04.04.2015 20:26
Спасибо.
Limon99 04.04.2015 21:09
Lora, круто
Прикольно!!! Хорошо, что мне не надо такую хрень перед зеркалом читать - я легко прощаю все обиды!!!
Интересно.
сложно-то как и затратно по времени. предлагаю свой собственный рецепт - ставим себя на место своего обидчика (мысленно), только честно, а потом так же честно представляем как бы сам поступил в этой ситуации, метод занимает не более 3-5 минут
Lora 04.04.2015 23:45
Обиды, как мы видим, надо прощать для своей же пользы, от того какие  эмоции испытал сегодня - зависит каким будет  завтра.
Ольга 04.04.2015 23:56
Мне нравится! Подскажите источник. Там наверное не только про обиду много интересного есть.
татьяна иванова,  а вы не пробовали самой ей написать и спросить причину? Может, она случайно не на ту кнопку нажала?
татьяна иванова,  дело было в школе, подружка моя закадычная перестала со мной общаться. Я месяц добивалась от нее причины такого поведения. Добилась. Она сказала. Мы не дружим, но неясность на тот момент была решена.  Другой пример. Я в однокласникак отказалась принять подарок. Подружка сначала обиделась, потом спросила меня почему я ее подарки не принимаю. Я ни сном ни духом. Потом поняла, что случайно нажимала вместо принять отклонить.  Всякие хмыри в друзья просятся, я и жму автоматом. Она могла бы просто обидеться и не написать мне. А так мы остались друзьями.
Hiver 05.04.2015 04:38
Lora Varivoda,  спасибо. 
Стоит перестать обижаться или искренне простить однажды, потом процесс пойдет намного легче и быстрее.
Катерина )) 05.04.2015 05:20
Оригинально
Как кстати - хотела на мужа обидеться, теперь не хочется
Nadin MooR 05.04.2015 07:57
Когда-то очень давно  я прочла притчу про камень. Точно сейчас не вспомню, но смысл в том, что если взять даже небольшой камень и постоянно носить его с собой - он будет ощущаться все тяжелее и тяжелее, и в конце концов станет просто неподъемным. Так вот, обида - тот же камень. Чем дольше носишь с собой - тем тяжелее становится. Причем, тяжелее становится тебе, а не тому, на кого обиделся...Я невероятно благодарна тому случаю, который "подсунул" мне на глаза эту притчу! Я научилась прощать, вернее, научилась не обижаться. Конечно, люди очень разные, но ведь это мой выбор - общаться с тем или иным человеком...А уж обижаться на случайных в своей жизни людей вообще не вижу смысла, времени жаль. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на неприятности!
Lora 05.04.2015 16:03
Ольга.   Это я где-то год назад скачала в инете Ошовскую мантру, тут бывает обижаются друг на друга, вот я и вспомнила о ней.  Сама иногда пользуюсь.
Limon99 05.04.2015 17:23
Тамара написал:
как же хорошо вы все разложили
Потому что химик
rangy 05.04.2015 17:34
Светлана Дубровская написал:
хотела на мужа обидеться, теперь не хочется
с мужем проще.у меня то точно.., 
что он меня обидит,что я его-финал один - он просит у меня прощения
Lora 05.04.2015 21:22
 rangy  У Вас умный муж. Примите поздравления!
rangy 05.04.2015 21:29
Lora Varivoda написал:
У Вас умный муж.
он вовремя уяснил мудрость - если женщина неправа - попроси у нее прощения 
А если серьезно,то у него характер взрывной,но быстроотходчивый. Я же долго говнюсь и обижаюсь  И характер с возрастом не меняется особо,хотя я стараюсь помудреть
Lora 05.04.2015 21:40
 rangy  Я вспомнила Ваше фото в "джакузи", ну как можно обижаться на мужа который поддерживает все Ваши начинания!  Пусть синусоида Вашего настроения будет больше в плюсе. Минус тоже нужен,без него волны нет, но пусть будет короткий и неглубокий. Радости Вам!
rangy 05.04.2015 21:42
Lora Varivoda написал:
Ваше фото в "джакузи",
упс,фото с тырнета,то не мы 
Lora 05.04.2015 21:45
rangy   Вы меня  расстроили...  А как классно  там пара смотрелась!
rangy 05.04.2015 21:49
Lora Varivoda,   мои фотки можно посмотреть в мое блоге,нажмите на мой ник,там будут фотографии
Елена Широких 09.04.2015 17:29
Когда начала читать прям ухохаталась над индюком ))).
Дарина Ковач 18.04.2015 14:11
Люблю психологию. Очень интересный вариант вы предложили.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы