Ольга М
09.06.2018 06:39

Здравствуйте братья и сестры страны мзр. :D Вот уж...

Здравствуйте братья и сестры страны мзр.  Вот уже некоторое время меня волнует вопрос об участии воды в калорийности готового блюда. На просторах интернета полно информации, что вода имеет калорийность 0 и это понятно, тогда почему же она  в нашей программе так уменьшает калорийность блюда? Ведь она принимает участие только в объеме блюда, Некоторое время я пробовала ею разводить майонез, теперь задумываюсь А что это мне давало? Если к примеру брала я столовую ложку майонеза и столовую ложку воды и всё это съедала и указывала в дневнике,ведь в любом случае это ложка имела полную калорийность и отдельной строкой можно было бы записать  и эту воду которую я добавила к майонезу. Вот поэтому прошу помочь разобраться, или запуталась сама или чего-то недопонимаю, жду комментариев

Ναταλία 09.06.2018 06:49
Потому что ее калорийность ноль. Возьмите кефир с калорийностью 40 ккал на 100 г. добавьте 100 г. воды и получите общую калорийность 20 на 100 гр. (40+0) /200*100. Обычная математика.

И без разницы составите ли вы рецепт нового блюда или запишите отдельно, суммарная калорийность будет одинакова. Если вы конечно не подогреете - тогда часть воды испарится, вес готового продукта изменится и калорийность тоже.
Ирина Мосина 09.06.2018 06:53
Потому что на конечную калорийность продукта влияет не только суммарная калорийность ,а и вес.Вода не имеет калорийность,но имеет вес.
Adelina17 09.06.2018 11:14
Ирина Мосина написал:
Потому что на конечную калорийность продукта влияет не только суммарная калорийность ,а и вес

Совершенно верно.

Если к примеру брала я столовую ложку майонеза и столовую ложку воды и всё это съедала и указывала в дневнике,ведь в любом случае это ложка имела полную калорийность и отдельной строкой можно было бы записать  и эту воду которую я добавила к майонезу.

В этом случае разницы нет. Ибо вы все равно съедаете весь объем "нового продукта" (вода+майонез).

Но если вы берете пол банки майонеза и пол банки воды, а затем добавляете 1 ложку "нового продукта", то по факту вы кладете в салат только 1/2 ложку майонеза.
Тоже самое с борщом. По сути салат залитый водой. Но салата вы сьедите 250-300гр, а супа 500гр . Суп больше по объему, сытость наступает быстрее за счет полного желудка.
На картинке пример борща на воде. В одном случае рецепт без изменений, в другом из рецепта убрали воду.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы