ЛАНА
25.05.2026 10:59

случайно наткнулась на коробку со старыми фоточкам...

случайно наткнулась на коробку со старыми фоточками
ах, какие счастливые лица, смешные причёски и мы, такие наивные..
зависла😅
пыталась увеличивать, раздвигая большим и указательным пальцами
ничё не вышло😅😉🙃

 21 
 96
ЛАНА 25.05.2026 11:02
и никакого фотошопа
ЛАНА 25.05.2026 11:07
а у Вас сохранились старые фотки??
Катя Файн 25.05.2026 11:11
Обожаю школьные снимки. У меня их так мало в старших классах. В основном детских много, пока дедушка снимал.
Красивый воротничок - настоящее кружево!
ЛАНА 25.05.2026 11:12
Катя Файн, спасибо, Катя🩷 да, это шитьё
любила такое
порадуйте своими фоточками
Катя Файн 25.05.2026 11:15
ЛАНА, а мне показалось, что прям кружево. На коклюшках сплетенное. Но раз шитье, значит шитье.
У меня все фото сейчас упакованы - разбираю родительскую квартиру и увожу библиотеку и архив. Так что в другой раз.
Андрей_ANDY 25.05.2026 11:19
ЛАНА, Да, много.  Начиная с рождения. Помню, что все родственники с которыми общались, просили отца фотографировать всё, от похорон до свадеб. Не знаю просто для чего фотографировали похороны, но и такие фото сохранились. Все фото черно-белые, печатали сами, закрывшись в ванной при свете лампы с красным светофильтром.
ЛАНА 25.05.2026 11:19
Катя Файн, буду ждать другого раза 🩷
ЛАНА 25.05.2026 11:21
Андрей_ANDY, кидайте в подростковом/юношеском возрасте
улыбнёмся 😊
Алин@ 25.05.2026 11:22
ЛАНА, доброе утро❤️ да сохранились, но я такая бука, а вы светло смотрите, позитивно, глаза серые?💕😘
ЛАНА 25.05.2026 11:28
Алин@, спасибо 🩷
светлые, цвет немного меняется от настроения))
Андрей_ANDY 25.05.2026 11:29
Катя Файн,Тоже разбираю квартиру, точнее всё выбрасываю, из "ценностей" только документы(аттестаты родителей, награды и т.п.) и фотоальбомы, документы оставлю как память, а фото скорее всего просто отсканирую, а бумажные оригиналы фотографий сожгу(слишком большой объем, причем много дубликатов и уже многие попортились от времени, некоторым фото более 80 лет. Если вдруг придется переезжать, чтобы меньше вещей было.
Алин@ 25.05.2026 11:30
ЛАНА, отлично, оставайтесь такой же жизнерадостной🌷🤗
Андрей_ANDY 25.05.2026 11:30
ЛАНА,Сейчас не под рукой
ЛАНА 25.05.2026 11:31
Алин@, спасибо 🔥
жду Ваших фоточек))
Катя Файн 25.05.2026 11:33
Андрей_ANDY, у меня тоже много фото, много из путешествий - отец делал фотоальбомы и это тоже придётся всё перебрать и сжечь. Много видовых или с незнакомыми мне людьми. Но пока только перевезу в другое место. Слишком травматично в это погружаться.
Катя Файн 25.05.2026 11:38
ЛАНА, вот, с мамой и с папой нашла в телефоне
ЛАНА 25.05.2026 11:39
Катя Файн, спасибо 🔥🔥🔥какие славные, светлые🩷🩷🩷
Sonya 25.05.2026 11:42
Молота +_+
Катя Файн 25.05.2026 11:42
ЛАНА, Спасибо ❤️
ЛАНА 25.05.2026 11:44
Sonya, 🩷🩷🩷🩷🩷
Андрей_ANDY 25.05.2026 12:07
Катя Файн,
Катя Файн написал:
Слишком травматично в это погружаться.

Да, очень тяжело, у меня реально начинается депрессняк от того, когда смотришь на фото того быта, и как жили, порой до слёз. Попалось фото матери, когда ей было лет пять наверное, не знаю кто фотографировал, фото сделано во дворе барака где она жила на 9 кв. м с матерью, теткой и двумя сестрами. Одета в какое-то тряпьё, пальто не по росту и на голове не то шерстяной платок, не то шаль, обернутая вокруг шеи. На шее на веревке длинный ключ. И даже намека на улыбку на лице нет...А это уже начало 60-х, Ю.А. Гагарин в космос полетел... Среди барахла попалась ненавистная мне "олимпийка" в которой я на выпускном альбоме сфотографирован, фото 1993 г. а "олимпийка" 1980, донашивал за отцом... Зачем мать её хранила, у неё уже тогда локти были протертые...
Динара 25.05.2026 12:13
Марусичка 25.05.2026 12:23
ЛАНА 25.05.2026 12:23
Динара, лапуличка🤗🤗🤗спасибо большое ♥️
ЛАНА 25.05.2026 12:25
Марусичка, привет-привет, Марусичка 🤗🤗🤗куда лыжи навострила??
Алекс Гор 25.05.2026 12:52
ЛАНА, да, много альбомов, фотографией увлекся ещё в шестом классе, так что, как правило, один альбом на два года делится.
Если сесть, выложить на стол все, то просто листая потихоньку, можно весь длинный вечер ностальгировать 🙂
Андрей_ANDY 25.05.2026 12:54
ЛАНА,18,5 лет. После защиты диплома в технаре пьяный "в стельку"
ЛАНА 25.05.2026 12:57
Андрей_ANDY, суппеерр🔥🔥🔥счастливый *в стельку*
ЛАНА 25.05.2026 12:58
Алекс Гор, я сегодня минут на 30 точно зависла😅
.
я тоже, с 12 лет был у меня свой собственный фотоаппарат
всех и вся щёлкала
много прикольных кадров
только фотки сама не печатала, мальчишки-одноклассники делали
спасибо им за это 🔥
Алекс Гор 25.05.2026 12:59
Андрей_ANDY, пройдут годы и оцифровка исчезнет. По всякому может быть. Сломался компьютер. Сломался телефон. Карта памяти перестала работать. У всех цифровых накопителей есть свой срок жизни. Не успели скопировать на новый и все потеряно.
Лет через 50, все хорошие кадры на смартфоны, цыфровые фотоаппараты могут быть недоступны и люди будущего будут жалеть, что нет бумажных, обычных фоток своего и чужого прошлого. Даже не будут знать как выглядела их улица 50 лет назад и как одевались люди.
Уповать на облачное хранение то же не стоит. Сервера не вечны.
Найдите любой сайт, форум, отмотайте лет пятнадцать назад, там практически не будет фотографий, которые люди загружали.
Так что, не выкидывайте альбомы, отправьте на антресоли или в кладовку, или на дачу на чердак увезите.
Андрей_ANDY 25.05.2026 12:59
ЛАНА,  Как мне сказали, что такого не бывает, чтобы красный диплом и красная морда Что-то должно быть синим
Валентина 25.05.2026 13:02
Алекс Гор, поддерживаю на все 💯
ЛАНА 25.05.2026 13:02
Андрей_ANDY, у Вас лицо🤗
ЛАНА 25.05.2026 13:04
Алекс Гор,
да, у меня телефон накрылся, а там несколько лет жизни
и не знаю, восстановлю ли
Алекс Гор 25.05.2026 13:06
ЛАНА, воот, вот об этом то и речь!
Nataly? 25.05.2026 13:06
Катя Файн, Хочется помнить их молодыми, но к сожалению, в памяти не стираются их последние месяцы и дни, когда они уже нездоровы, иногда не помнят себя. У меня тож много альбомов с такими фото еще с 50 х годов. Не знаю что с ними делать.
Андрей_ANDY 25.05.2026 13:07
Алекс Гор,Нет антресолей, кладовки и дачи. Может, когда перееду, отдам в печать.
Марусичка 25.05.2026 13:09
ЛАНА, видимо в светлое будущее 😁
Андрей_ANDY 25.05.2026 13:09
ЛАНА,Это дословная цитата преподавателя с сохранением стилистики и орфографии, он пил с нами уже когда все защитились. А до защиты, он же у нас в колхозе самогон и водку конфисковывал
Татьяна 25.05.2026 13:33
Спасибо за тему. Тема со старыми фотографиями - одна из самых "слёзных". Самое старое фото у меня - это фото мамы и её старшей сестры. Год, наверное, 1937-38-й. Мама - которая поменьше ростом. Ей здесь лет пять.
Катя Файн 25.05.2026 14:02
Nataly?, Ну, я уже начала стараться гнать от себя воспоминания об их последних годах, этих ужасных событиях. Просто не вспоминать. Вспоминать хорошее.
ЛАНА 25.05.2026 14:34
Марусичка, о!! я тоже тут😉
ЛАНА 25.05.2026 14:35
Андрей_ANDY, хорошие воспоминания 🔥🔥🔥
ЛАНА 25.05.2026 14:35
Татьяна, и Вам, спасибо большое за фото 🩷🩷🩷
Татьяна 25.05.2026 14:41
ЛАНА 25.05.2026 16:06
Татьяна, 🍀🍀🍀🍀🍀
ГАЛИНА Ш 25.05.2026 16:44
всего то 50 лет прошло...
ЛАНА 25.05.2026 17:10
ГАЛИНА Ш, красотка🩷
Елена Петрова 25.05.2026 17:17
Фото конечно хорошо.Но у меня ещё есть большая видеотека,еженедельная с 1995 по 2013 год записывали видео.И не нужно ИИ оживлять.Дети, со своими капризничает и в праздники и в будни. Но что интересно,самая старшая дочь(38 лет) все свои копии удалила.
ЛАНА 25.05.2026 17:20
Елена Петрова, видеотека это супперр🔥🔥🔥
я свои давно не смотрела, спасибо, что напомнили🤗
Валентина 25.05.2026 17:33
ЛАНА, какие красивые глаза, мальчики наверное хвостиком ходили?! 😃
ЛАНА 25.05.2026 17:43
Валентина, спасибо большое, Валентина🩷
с мальчиками в школе дружила
у меня были другие интересы
тогда))
Майя 25.05.2026 17:55
А какой взгляд……… )) Какой тут очерк?! На поэму тянет!😉
Майя 25.05.2026 17:56
Катя Файн, красавчики и мама и папа. Вы явно папина дочь
Майя 25.05.2026 17:56
Андрей_ANDY, а какой щисливый…!!!!!!!
Майя 25.05.2026 17:58
Марусичка, боже, какое фото шикарное!!!
ЛАНА 25.05.2026 17:58
Майя,благодарю 🩷 взгляд смущённый очень)) никогда не умела позировать
В.Виля 25.05.2026 17:58
Фото́к много , а воспоминаний еще болъше 🥰✨ . С коллективом приятно по́знакомиться 🤗
Майя 25.05.2026 17:59
Татьяна, архивное фото… очень атмосферное
ЛАНА 25.05.2026 18:00
Майя, кидайте свои фоточки, порадуйде нас💜🩵🩷
Майя 25.05.2026 18:00
Очень теплые чувства от фотографий!
ЛАНА 25.05.2026 18:01
В.Виля, красотулинька ♥️спасибо за фоточку
ЛАНА 25.05.2026 18:01
Майя,я уже раз десять перелистала🤗🤗🤗
Майя 25.05.2026 18:02
ЛАНА, взгляд сложный, очень интересный!!! 🥰
В.Виля 25.05.2026 18:04
ЛАНА, Тут все красивеньки́е - дети и мо́лодеж 👻
Ilana 25.05.2026 18:04
Вы так взросло выглядите на фото лет 17, но судя по галстуку пионерскому. то его до 13 лет носили до 7 класса..  у меня был такой же воротничёк на форме... как я не любила их пришивать ...
Майя 25.05.2026 18:05
ЛАНА, ох,..( что я маленьким не сдох ) 😂 там если выложу, будет типа вашего)) Голливуд еще тот.. миледи с дартаньяном в одном флаконе😂
Майя 25.05.2026 18:06
ЛАНА, конечно ❤️
ЛАНА 25.05.2026 18:08
Ilana, да, лет 13, 🙃на фото так получилось в моменте, наверное
выглядела на свой возраст
ЛАНА 25.05.2026 18:09
Майя, кидайте😉жду с нетерпением
ЛАНА 25.05.2026 18:10
Майя, глаза - зеркало души
Ilana 25.05.2026 18:14
Алекс Гор, я тоже думаю так же как Вы нужно сохранять бумажные варианты.  у нас фото  семьи еще с конца 1800-х годов и всё фото в нормальном качестве сохранились, а то что я на телефон фотографировала , всё пропало.. телефон разбился и карта не читаема.. и фото за 7 лет пропали... жалко очень что фото не вернуть, я периодически распечатываю фото, которые мне нравятся чтоб сохранились
ЛАНА 25.05.2026 18:36
В.Виля, смотрю и улыбаюсь, такие все котятки🤗🤗🤗
Андрей_ANDY 25.05.2026 20:14
ЛАНА,Фото с выпускного альбома, в той самой ненавистной "олимпийке"
ЛАНА 25.05.2026 20:18
Андрей_ANDY, красивый ребёнок 💜
Алекс Гор 26.05.2026 11:09
Ilana, кстати, современные цветные фото, заметил, подвержены с годами к выцветанию на свету или ухудшению изображения, если даже в альбоме.
Алекс Гор 26.05.2026 11:36
Добавлю и я фоточек в альбомчик 🙂
1975-76 год.
Татьяна 26.05.2026 18:24
Майя, спасибо большое). Мама уже после 80-ти лет рассказывала мне в деталях, как они шли на эту "фото сессию", как их устанавливали на солому (они на соломе стоят), и пр... И мама помнила женщину, которая им с сестрой вязала эти шапочки (платья-то им их мама шила)... Возможно, она всё это "помнила" со слов своей мамы, но, тем не менее... У мамы очень хорошая память была до самого ухода. Она, если и рассказывала в разное время по нескольку раз одну и ту же историю, то "в показаниях" не путалась, и история новыми подробностями не обрастала).
Майя 26.05.2026 18:29
Татьяна, она сама это помнила. А рассказы мамы просто закрепили эту память. Люди в старости хорошо помнят давние события. Могут забыть что было 5 мин назад, а что было 70 лет назад помнят в деталях. Детская память яркая…
Татьяна 26.05.2026 18:53
Майя, так и есть!
ЛАНА 26.05.2026 19:11
Алекс Гор, замечательная фоточка 🔥спасибо
Татьяна 01.06.2026 10:34
ЛАНА, я нашла фото - это мы с сестрой. Она кудрявая). Возраст... мне, наверное 4, ей - 5.
ЛАНА 01.06.2026 11:04
Татьяна, красотулиньки какие🤗🤗🤗
спасибо за фоточки♥️
.
Татьяна, нажимайте на *ответить*, когда пишете сообщение, а то я случайно увидела Ваш коммент
или это МЗР снова глючит..
хорошего Вам дня 🩷
ЛАНА 01.06.2026 11:07
снова перелистала🤗🤗🤗
какие все замурчательные🩷🩷🩷🩷🩷
Татьяна 01.06.2026 11:19
ЛАНА,Спасибо).                                                                                                                    .                                                                                                                                                                                                    Я что-то к главному посту не увидела опции "ответить". Или нужно на последний Авторский отвечать?
Татьяна 01.06.2026 11:19
Андрей Андрей 01.06.2026 11:38
Андрей_ANDY, свадьба и похороны, вот пожалуй и все события, когда все родственники собирались в одном месте, тоже у мамы много таких фото.
ЛАНА 01.06.2026 11:41
Татьяна, нужно на последний к кому обращаетесь
там уже можно будет найти в посте🤗
ЛАНА 01.06.2026 11:41
Татьяна, 😅🙃😉
ЛАНА 01.06.2026 11:42
Андрей Андрей, да, такие у всех есть, наверное
а тут наши детские/подростковые/юношеские
Татьяна 01.06.2026 11:44
ЛАНА, Я поняла, спасибо)
ЛАНА 01.06.2026 11:57
Татьяна, 🔥🔥🔥🔥🔥
Андрей Андрей 01.06.2026 12:51
Татьяна, такие красивые и очень сурьезные
Татьяна 01.06.2026 13:01
Андрей Андрей, Да не то слово). Спасибо!
Юлия 03.06.2026 08:56
Я тоже периодически пытаюсь на бумаге что-то "увеличить", чтобы лучше видео было 😂😂
Это уже рефлекс - плохо видно, значит надо увеличить 😂😂
ЛАНА 03.06.2026 09:14
Юлия, да😁это меня всегда очень веселит
я так *увеличиваю* и надписи различные
- не увеличивается😁😅🙃
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги