случайно наткнулась на коробку со старыми фоточкам...
случайно наткнулась на коробку со старыми фоточками
ах, какие счастливые лица, смешные причёски и мы, такие
наивные..
зависла😅
пыталась увеличивать, раздвигая большим и указательным
пальцами
ничё не вышло😅😉🙃
ЛАНА, а
мне показалось, что прям кружево. На коклюшках сплетенное. Но раз
шитье, значит шитье.
У меня все фото сейчас упакованы - разбираю родительскую квартиру и
увожу библиотеку и архив. Так что в другой раз.
ЛАНА,
Да, много. Начиная с рождения. Помню, что все родственники с
которыми общались, просили отца фотографировать всё, от похорон до
свадеб. Не знаю просто для чего фотографировали похороны, но и
такие фото сохранились. Все фото черно-белые, печатали сами,
закрывшись в ванной при свете лампы с красным светофильтром.
Катя
Файн,Тоже разбираю квартиру, точнее всё выбрасываю, из
"ценностей" только документы(аттестаты родителей, награды и
т.п.) и фотоальбомы, документы оставлю как память, а
фото скорее всего просто отсканирую, а бумажные оригиналы
фотографий сожгу(слишком большой объем, причем много дубликатов и
уже многие попортились от времени, некоторым фото более 80 лет.
Если вдруг придется переезжать, чтобы меньше вещей было.
Андрей_ANDY, у меня тоже много фото,
много из путешествий - отец делал фотоальбомы и это тоже придётся
всё перебрать и сжечь. Много видовых или с незнакомыми мне людьми.
Но пока только перевезу в другое место. Слишком травматично в это
погружаться.
Катя Файн написал:
Слишком травматично в это погружаться.
Да, очень тяжело, у меня реально начинается депрессняк от того,
когда смотришь на фото того быта, и как жили, порой до слёз.
Попалось фото матери, когда ей было лет пять наверное, не знаю кто
фотографировал, фото сделано во дворе барака где она жила на 9 кв.
м с матерью, теткой и двумя сестрами. Одета в какое-то тряпьё,
пальто не по росту и на голове не то шерстяной платок, не то шаль,
обернутая вокруг шеи. На шее на веревке длинный ключ. И даже
намека на улыбку на лице нет...А это уже начало 60-х, Ю.А. Гагарин
в космос полетел... Среди барахла попалась ненавистная мне
"олимпийка" в которой я на выпускном альбоме сфотографирован, фото
1993 г. а "олимпийка" 1980, донашивал за отцом... Зачем мать её
хранила, у неё уже тогда локти были протертые...
ЛАНА,
да, много альбомов, фотографией увлекся ещё в шестом классе, так
что, как правило, один альбом на два года делится.
Если сесть, выложить на стол все, то просто листая потихоньку,
можно весь длинный вечер ностальгировать 🙂
Алекс
Гор, я сегодня минут на 30 точно зависла😅
.
я тоже, с 12 лет был у меня свой собственный фотоаппарат
всех и вся щёлкала
много прикольных кадров
только фотки сама не печатала, мальчишки-одноклассники делали
спасибо им за это 🔥
Андрей_ANDY, пройдут годы и оцифровка
исчезнет. По всякому может быть. Сломался компьютер. Сломался
телефон. Карта памяти перестала работать. У всех цифровых
накопителей есть свой срок жизни. Не успели скопировать на новый и
все потеряно.
Лет через 50, все хорошие кадры на смартфоны, цыфровые фотоаппараты
могут быть недоступны и люди будущего будут жалеть, что нет
бумажных, обычных фоток своего и чужого прошлого. Даже не будут
знать как выглядела их улица 50 лет назад и как одевались
люди.
Уповать на облачное хранение то же не стоит. Сервера не
вечны.
Найдите любой сайт, форум, отмотайте лет пятнадцать назад, там
практически не будет фотографий, которые люди загружали.
Так что, не выкидывайте альбомы, отправьте на антресоли или в
кладовку, или на дачу на чердак увезите.
Катя
Файн, Хочется помнить их молодыми, но к сожалению, в памяти не
стираются их последние месяцы и дни, когда они уже нездоровы,
иногда не помнят себя. У меня тож много альбомов с такими фото еще
с 50 х годов. Не знаю что с ними делать.
ЛАНА,Это
дословная цитата преподавателя с сохранением стилистики и
орфографии, он пил с нами уже
когда все защитились. А до защиты, он же у нас в колхозе самогон и
водку конфисковывал
Спасибо за тему. Тема со старыми фотографиями - одна из самых
"слёзных". Самое старое фото у меня - это фото мамы и её старшей
сестры. Год, наверное, 1937-38-й. Мама - которая поменьше ростом.
Ей здесь лет пять.
Фото конечно хорошо.Но у меня ещё есть большая
видеотека,еженедельная с 1995 по 2013 год записывали видео.И не
нужно ИИ оживлять.Дети, со своими капризничает и в праздники и в
будни. Но что интересно,самая старшая дочь(38 лет) все свои копии
удалила.
Вы так взросло выглядите на фото лет 17, но судя по галстуку
пионерскому. то его до 13 лет носили до 7 класса.. у меня был
такой же воротничёк на форме... как я не любила их пришивать
...
Алекс
Гор, я тоже думаю так же как Вы нужно сохранять бумажные
варианты. у нас фото семьи еще с конца 1800-х годов и
всё фото в нормальном качестве сохранились, а то что я на телефон
фотографировала , всё пропало.. телефон разбился и карта не
читаема.. и фото за 7 лет пропали... жалко очень что фото не
вернуть, я периодически распечатываю фото, которые мне нравятся
чтоб сохранились
Майя,
спасибо большое). Мама уже после 80-ти лет рассказывала мне в
деталях, как они шли на эту "фото сессию", как их устанавливали на
солому (они на соломе стоят), и пр... И мама помнила женщину,
которая им с сестрой вязала эти шапочки (платья-то им их мама
шила)... Возможно, она всё это "помнила" со слов своей мамы, но,
тем не менее... У мамы очень хорошая память была до самого ухода.
Она, если и рассказывала в разное время по нескольку раз одну и ту
же историю, то "в показаниях" не путалась, и история новыми
подробностями не обрастала).
Татьяна,
она сама это помнила. А рассказы мамы просто закрепили эту память.
Люди в старости хорошо помнят давние события. Могут забыть что было
5 мин назад, а что было 70 лет назад помнят в деталях. Детская
память яркая…
Татьяна,
красотулиньки какие🤗🤗🤗
спасибо за фоточки♥️
.
Татьяна, нажимайте на *ответить*, когда пишете сообщение, а то я
случайно увидела Ваш коммент
или это МЗР снова глючит..
хорошего Вам дня 🩷