ЛАНА
19.05.2026 10:40

решила дать рису отбой до осени я его и так не оче...

решила дать рису отбой до осени
я его и так не очень часто готовила
вернее, готовила очень редко
в салат, например..
или плов раз в году..
а тут мне вздумалось рис приготовить
ела его дней пять
по чуть-чуть
в общем, оскомину сбила
чао какао, рис
до встречи в холода!!
.. возможно))

 8 
 37
ЛАНА 19.05.2026 10:43
вот, что хорошего в рисе, кроме вкуса, да и то, заправленного оливковым маслом и морской капустой
ЛАНА 19.05.2026 10:43
+ яйцо, куда ж без него
Sonya 19.05.2026 10:45
А какие крупы на замену риса?) Золотая четвёрка: геркулес, рис , гречка и макароны х)
ЛАНА 19.05.2026 10:50
Sonya,
увы.. у меня - никакие..
нашла замену - ржаной хлеб
полезный-преполезный
делать ничего не нужно
отрезать только
для меня это удобно, вкусно и сытно
немного оливкового масла на него
с такой вкусняшкой даже гвозди можно есть
но, не нужно🙃
ЛАНА 19.05.2026 10:53
с макарошками, вообще, как-то, не сложилось по жизни
в них я люблю только сливочное масло и соусы..
Катя Файн 19.05.2026 11:07
Sonya, булгур, например
Катя Файн 19.05.2026 11:08
Я тоже от риса отказалась. И рис ем сейчас только в суши раз в месяц или даже реже. Пришлось делать выбор - или крупы, или овощи. Победили овощи))
ЛАНА 19.05.2026 11:13
Катя Файн,
вот и у меня так))
если уж углевода перебор, то, точно рисом не хочется
уж лучше фруктиной
Галин@ 19.05.2026 11:44
ЛАНА, хлеб это самостоятельное блюдо, есть отдельно от всего. Не помню откуда слышала 🤔 😊
Галин@ 19.05.2026 11:44
Катя Файн, булгур люблю
Галин@ 19.05.2026 11:45
ЛАНА, 😊
ЛАНА 19.05.2026 11:52
Галин@,
ем хлеб с рыбкой, мяском
без гарнира
Марина 19.05.2026 11:54
А я бы сейчас с удовольствием умяла таз плова😂Но у меня проблема, сколько бы я его не съела, я через пол часа снова голодная. С мантами та же история. Их я вообще могу, как семечки, закидывать 😂И куда только помещается?... Вот, теперь стараюсь даже не вспоминать о них.
ЛАНА 19.05.2026 11:55
Марина,
и правильно!!
о драконах - ни слова!!
Марина 19.05.2026 11:56
ЛАНА, 😂
ЛАНА 19.05.2026 11:57
Марина, ❤️
Вит 19.05.2026 15:20
Я так, однажды, будучи подростком, самостоятельно в общежитии гречку первый раз варил. 😎 То воду, добавлю, то крупу, то воду, то крупу... Хорошо кастрюля была большой, но и она кончилась. Так и ели неделю потом гречку с пацанами 😁 Но не дрогнул я и от гречки не отказался 💪
ЛАНА 19.05.2026 15:24
Вит,
представила))
я не так варила
обыкновенно
и было там того риса грамм 300 всего))
но и это мне было не нужно..
хотя, раз я его уже съела, - то было нужно))
Вика 19.05.2026 17:00
ЛАНА, а я купила у индусов рис басмати!!!! Настоящий!!!!
Сначала на ночь замачиваете! Потом провариваете в большой кол-ве воды и сливаете! И в конце опять варим и сцеживаем через Друшлаг или сито! ВКУС ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ! Крахмала нет! И кстати очеееень полезный
Вика 19.05.2026 17:02
ЛАНА, конечно лучше всего СВЕЖЕПРИГОТОВЛЕННОЕ ! Я раньше тоже мало не могла по количеству готовить.. а теперь научилась) через года 3 как дети замуж повыходили😀😜
ЛАНА 19.05.2026 17:10
Вика,
очень интересно 😊
а в основной базе МЗР он есть ??
Вика 19.05.2026 17:15
ЛАНА, Не знаю ! Но очень вкусный ! Можно погуглить
ЛАНА 19.05.2026 17:16
Вика,
а у меня наоборот 😅
раньше готовила сегодня на сегодня, кроме некоторых блюд
сейчас на несколько дней
всё течёт, всё меняется..
возможно, придёт то время, когда вернусь в старое русло..
Елена 20.05.2026 08:53
Можно ещё заменить обычный белый рис на нешлифованные сорта: бурый, красный и чёрный рис. Они намного полезнее. Бурый, кстати, по цене почти не отличается от белого.
Единственное, нешлифованный рис нужно перед приготовлением замачивать на ночь и варить чуть дольше обычного (30-50 минут).
ЛАНА 20.05.2026 09:44
Елена, спасибо большое 🔥
April 20.05.2026 09:51
Рис вообще перестала практически есть. Если и готовлю как гарнир, то в смеси рис+брокколи+зеленый горошек замороженный (или зелёная фасоль). Так оно повеселее выходит и внешне красиво и полезно.

Люблю на гарнир делать ячневую крупу на курином бульоне (от варки курогруди на косточке часто остается бульон), очень вкусно. Пшеничная крупа и всякий булгур и кус-кус туда же.
Та же история с кукурузой крупой - вкусненькая, весёлый желтый цвет и готовится так же быстро 3-5 минут, как кус-кус.
ЛАНА 20.05.2026 09:58
April,
спасибо большое 🔥
принимаю к сведению
всё в копилочку
до осени❤️
ЛАНА 20.05.2026 10:41
Ann 20.05.2026 23:09
ЛАНА, блин, это про меня.
Зеленую можно сырую блендерить : )))
ЛАНА 21.05.2026 06:27
Ann,
вообще-то, с гречкой так и нужно
не варить, а заливать
сырую я не пробовала 🙃
хорошенечко промыть несколько раз
и запарить крутым кипятком
накрыть крышкой
сталю в плотный пакет
и укутываю в одеяло
через час она готова и ещё горячая
.
и зелёную гречку также
ЛАНА 21.05.2026 06:28
Ann,
а Вы перемалываете и едите в таком виде
или ещё какие-то манипуляции с ней творите??
Ann 21.05.2026 11:24
ЛАНА, ого, интересно
Мне кажется она так и рассыпчатая, и полезнее.
Ann 21.05.2026 11:27
ЛАНА, иногда замачиваю предварительно, иногда нет : ) Потом с ягодами и сахзамом в блендер.
У нее вкус странный. Ее либо любишь, либо нет))) Мне очень понравился, ореховая текстура, но не жирная,
но калораж там недобрый у смузи : )
ЛАНА 21.05.2026 14:14
Ann,
нужно будет попробовать так сделать
расскажу потом 😎
ЛАНА 21.05.2026 14:16
Ann, и рассыпчатая и полезная, так как не подвергалась длительной термообработке
и вкусная 🔥
Ann 22.05.2026 00:58
ЛАНА, окей : )))
Ann 22.05.2026 00:58
ЛАНА, а я так сделаю
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты