пора переставать есть сладкое.. Прикреплен дневник питания
Много слышала и за и против употребления меда в пищу, но я придерживаюсь взглядов, описанных вот здесь http://www.likefoods.ru/sladosti/myod-poleznye-svojstva-i-vred.html
Кто-то говорит, что сахар или мед - без разницы, одинаково калорийно и вредно, но я считаю, что это неправда.

Мёд – полезные свойства
Мед довольно калориен, он более сладкий, чем сахар и в 100 граммах меда содержится около 300 килокалорий.
Благодаря наличию калия, мед обладает свойством уничтожать бактерии. Он образует среду, в которой бактерии просто не могут жить. Бактерии существуют во влажной среде, в ней же они активнее всего развиваются, а калий лишает их этой влаги, что приводит к их скорейшему уничтожению.
В то, что мед способен уничтожать бактерии долгое время никто не верил. Но проживающий в Колорадо и работающий в местном сельскохозяйственном колледже доктор – бактериолог исследовал это полезное свойства меда. Он проводил множество испытаний, в ходе которых в мед помещались бактерии. Результаты исследования оказались положительными. Мёд действительно убивал микробы. Более слабые микробы, такие как тифозные микробы и подобные им, не выдерживали и суток. Более сильные – возбудители брюшного тифа, держались двое суток. Те микробы, которые находились в воде и в кишечнике умирали через пять часов, а те, кто вызывал хроническую бронхопневмонию, исчезали уже на четвертый день. Микробы, которые вызывают такие заболевания как: плеврит, гнойный абсцесс  и перитонит погибают по прошествии десяти часов, как и дизентерийные микробы. Впоследствии, опыты, которые были проведены ученым, были повторно проведены другими, но результаты неизменно оставались прежними.
Мед содержит следующие полезные вещества: магний, железо, фосфор, марганец, калий, хлор, кальций. Это все – природные элементы, ведь они происходят из почвы, затем попадают в растения, из которых пчелы добывают нектар. Соответственно, чем богаче почва этими минералами, тем больше их содержится в составе меда.

В темном меде содержится больше меди, железа и марганца, чем в светлом. Поэтому употребление темного меда более предпочтительно. Именно содержание железа делает мед наиболее полезным, так как железо неразрывно связано с гемоглобином и его содержанием в крови. Железо поддерживает и стимулирует способность гемоглобина удерживать кислород.
Помимо него в мёде содержится много марганца, который также необходимо включать в состав вашего ежедневного рациона. Марганец также способствует восстановлению уровня гемоглобина в крови, тем самым являясь вспомогательным для железа компонентом, а так же влияет на рост и полезен для функции половых желез.
Витамин В2 (Рибофлавин), входящий с состав меда, необходим нам для регуляции репродуктивных функций и роста, он обладает полезными свойствами для щитовидной железы, ногтей и кожи.
В мёде содержится полезная никотиновая кислота, которая принимает весомую роль в процессах организма, способствует выведению холестерина, расширяет сосуды.
Мед, полезные свойства которого обширны и многогранны, обладает следующими преимуществами над прочими сахарами:
- организм очень быстро и легко усваивает мед
- он является легким слабительным
- не оказывает раздражительное влияние на слизистую оболочку пищеварительного тракта
- является седативным препаратом. Успокаивает и расслабляет
- в отличие от сахаров, его легче и проще пропускать почкам
- обладает терапевтическими свойствами
Многие люди, особенно в наше время, испытывают массу стрессов и страдают нервными расстройствами. В итоге в аптеках закупается масса успокоительных средств, большинство из которых помимо непосредственно успокаивающего действия имеют множество побочных эффектов, так как содержат вредные для здоровья человека вещества. Разве можно сравнить с этими препаратами мед? Ведь это натуральный и невероятно полезный продукт, который также способен успокаивать и расслаблять.
Мед помогает при кашле и рекомендуется людям, страдающим артритом, так как он хорошо снимает боли.

Как и сколько можно есть мёда?
В употреблении всех продуктов необходимо знать меру. Это утверждение верно и в отношении меда. Оптимальное количество для взрослого человека составляет 2 – 3 чайных ложки в сутки для того, чтобы мёд передал организму все свои полезные свойства. Чтобы мед подействовал как можно лучше, его рекомендуют употреблять регулярно в течение двух месяцев.
Детям достаточно одной или две чайной ложки меда в сутки. Важно помнить, что детям до года мёд давать вообще не рекомендуется!
Считается, что мед лучше всего употреблять либо за полтора часа до еды, либо через три часа после еды. Подобный прием продукта необходим для того, чтобы мед лучше усваивался организмом и отдавал ему как можно больше своих полезных веществ.
При употреблении меда имейте в виду, что переизбыток углеводов в вашем организме может навредить вашему здоровью и добавить несколько лишних килограмм. Поэтому употребляя мед, не налегайте на прочие сладкие продукты. Переизбыток сладкого может развить такие болезни как атеросклероз, ишемия сердечной мышцы, сахарный диабет и гипертоническая болезнь.
Б - 97.2
Ж - 33.7
У - 158.4
Ккал - 1340.3
Рейтинг по нутриентам - 92% Прикреплен дневник питания
Калорийность - 0 кКал; белки - 0 г; жиры - 0 г; углеводы - 0 г на 100 г.
Ингредиенты
Пшеничная мука, второго сорта 125 г
Яйцо куриное 235 г
Сахар песок 100 г
Сметана 15% жирности 15 г
Соль поваренная пищевая 4 г
Малина 220 г
Смородина черная 200 г
Желатин пищевой 20 г
Вода 500 г
Общая масса ингредиентов
г
Масса готового блюда
г
Описание
Вашему вниманию представляю супер вкусный и низкокалорийный летний рулет.

Сначала готовим начинку. Лучше заранее, часа за 3 до начала готовки коржа.
Начинка:
Ягоды измельчить в блендере. Желатин 20 гр (2 стол. ложки) залить кипятком 0,5 л и растворить полностью. Дать жидкости остыть и вылить в ягоды. Все хорошо перемешать и поставить в холодильник застывать (примерно 2-3 часа).
Тесто:
Белки яиц взбить с солью до густой пены. Желтки взбить с сахаром до белого, добавить сметану и маленькими порциями муку. Аккуратно и медленно ввести желтки в белки, помешивая ложкой. На выстеленный промасленной бумагой противень (у меня 32х32 см) вылить тесто, распределить равномерно по дну (толщина ок. 1 см). Выпекать в духовке при температуре = 200-220 градусов до момента, когда край слегка подрумянится. Достать корж и перевернуть на слегка влажное полотенце. Оставить остывать до теплого. Я смочила края коржа водой, что бы он не потрескался при сворачивании.

Приготовленную заранее начинку выложить на корж ровным слоем так, что бы с одной стороны был свободный от начинки край. Начинаем сворачивать наш рулет в сторону свободного от начинки края. Вуаля. Ставим в холодильник настояться и кушаем с удовольствием. Можно покрыть сверху кремом или шоколадом. Кто что любит. Я люблю без таких премудростей. Приятного вам))

У меня рулет немного потрескался, потому что я брала муку цельнозерновую и немного пересушила корж. Но вкус от этого хуже не стал))
Калькулятор химического состава рецепта
Пищевая ценность на 100 грамм
Содержание в порции % от РСП
Калории 0 кКал 0%
Белки 0 г 0%
Жиры 0 г 0%
Углеводы 0 г 0%
Пищевые волокна 0 г 0%
Вода 0 г 0%
ПОСТУПЛЕНИЕ МИКРОНУТРИЕНТОВ
Рейтинг
0
A
~
b-car
~
В1
~
B2
~
Холин
~
B5
~
B6
~
B9
~
B12
~
C
~
D
~
E
~
H
~
вит.К
~
PP
~
Калий
~
Ca
~
Si
~
Mg
~
Na
~
P
~
Cl
~
Fe
~
I
~
Co
~
Mn
~
Cu
~
Mo
~
Se
~
F
~
Cr
~
Zn
~
 4 
 6
Вот. Прикреплен дневник питания
Сяду, сяду, сяду, сяду!
 3 
 3
не смогла удержаться и не скушать конфет(( никогда не любила "Ромашки", а тут такая вкуснотища оказывается вот что значит долго не есть сладкого Прикреплен дневник питания
Калорийность - 0 кКал; белки - 0 г; жиры - 0 г; углеводы - 0 г на 100 г.
Ингредиенты
Пшеничная мука, обойная 50 г
Ржаная мука, обдирная 75 г
Шпинат 80 г
Лук зеленый (перо) 50 г
Перец черный молотый 1 г
Орегано, сушеный 1 г
Соль поваренная пищевая 1 г
Вода 50 г
Творог обезжиренный, 0,6% жирности 100 г
Подсолнечное масло 17 г
Общая масса ингредиентов
г
Масса готового блюда
г
Описание
вот такой вкусный пирог со шпинатом я сегодня вам предлагаю))

Два вида муки соединить, влить масло, перемешать хорошо и понемногу добавлять воду. Тесто должно получиться пластичным, слегка прилипать к рукам, но не оставаться на них.
Раскатываем из теста два тонких круглых коржа диаметром примерно 25 см, один корж выкладываем на противень. 
Готовим начинку:
режем мелко-мелко зелень, творог растираем со специями. Добавляем зелень в творог, хорошо перемешиваем.
выкладываем на корж, который мы положили на противень.
Сверху накрываем вторым коржом, вилкой прижимаем, продавливая красивенько (как солнышко) края. Ставим в дужовку на полчаса на 160-180 градусов. Достаем, вкушаем, наслаждаемся
Калькулятор химического состава рецепта
Пищевая ценность на 100 грамм
Содержание в порции % от РСП
Калории 0 кКал 0%
Белки 0 г 0%
Жиры 0 г 0%
Углеводы 0 г 0%
Пищевые волокна 0 г 0%
Вода 0 г 0%
ПОСТУПЛЕНИЕ МИКРОНУТРИЕНТОВ
Рейтинг
0
A
~
b-car
~
В1
~
B2
~
Холин
~
B5
~
B6
~
B9
~
B12
~
C
~
D
~
E
~
H
~
вит.К
~
PP
~
Калий
~
Ca
~
Si
~
Mg
~
Na
~
P
~
Cl
~
Fe
~
I
~
Co
~
Mn
~
Cu
~
Mo
~
Se
~
F
~
Cr
~
Zn
~
 2 
 6
Калорийность - 4.4 кКал; белки - 0.1 г; жиры - 0 г; углеводы - 1 г на 100 г.
Ингредиенты
Апельсин 100 г
Клубника, сырая 150 г
Мята перечная, свежая 8 г
Вода 2500 г
Мед пчелиный 8 г
Общая масса ингредиентов
г
Масса готового блюда
г
Описание
Вот пришло лето, хочется постоянно пить, но иногда хочется чего-то такого супер освежающего, что бы забыть про воду надолго. Предлагаю вашему вниманию легкий витаминный напиток, выпив который можно надолго забыть о жажде.

Описание:
Очистить апельсин от кожуры, а клубнику от листьев.
Все ингредиенты поместить в блендер и долго-долго молотить))) Поставить в холодильник на денек, потому что когда оно постоит - оно намного вкуснее. Вот и все, приятного аппетита
Калькулятор химического состава рецепта
Пищевая ценность на 100 грамм
Содержание в порции % от РСП
Калории 4.4 кКал 0.26%
Белки 0.1 г 0.13%
Жиры 0 г 0%
Углеводы 1 г 0.46%
Пищевые волокна 0.2 г 1%
Вода 99 г 4.36%
ПОСТУПЛЕНИЕ МИКРОНУТРИЕНТОВ
Рейтинг
0
A
0.1%
b-car
0%
В1
0.2%
B2
0.2%
Холин
0.1%
B5
0.4%
B6
0.3%
B9
0.5%
B12
~
C
6.1%
D
~
E
0.2%
H
0.1%
вит.К
0.1%
PP
0.2%
Калий
0.7%
Ca
0.7%
Si
~
Mg
0.6%
Na
0.1%
P
0.3%
Cl
0.1%
Fe
0.3%
I
0.1%
Co
0.4%
Mn
1.4%
Cu
0.7%
Mo
~
Se
0%
F
2.3%
Cr
~
Zn
0.2%
Вот так вот получилось сегодня. А фалафели были мега вкусные Прикреплен дневник питания
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги