Ennija
29.05.2014 10:40

Углеводы?

Собственно вопрос - действительно превышение углеводов так критично для все? Или все же это индивидуально.
Я в общем то счастливый в плане обмена веществ человек - всю жизнь ела столько, сколько хотела (и в том числе на ночь). В сладостях себя не ограничивала. Правда и физическая активность всегда была достаточно высокой - это без специальных тренировок. И при этом вес всегда держался в пределах идеальной нормы. Но вот после 40 лет пришлось все же в еде себя начать ограничивать. тем не менее без углеводов - никак. Я  могу ободится без мяса неделями, я практически не ем колбасы и прочие готовые мясные изделия. А вот без сладкого - никак. До последнего времени никогда не считала калорийным одно из любимых блюд к чаю - свежие ягоды с сахаром, а тут посмотрела количество углеводов в порции клубники с 2 чайными ложками сахара и ужаснулась.

Ennija 29.05.2014 11:24
Да в общем то я читала, стараюсь конечно избегать продуктов с высоким гликемическим индексом, но не отказываться же от них совсем?  Меня больше интересует, можно ли как то подсчитать (хотя бы приблизительно) индивидуальные потребности. На основе каких данных их можно узнать. Ведь не может такого быть, что одни и те же продукты абсолютно одинаково влияют например на меня и  точно так же на мою подругу которой достаточно съесть кусок торта, чтобы сразу же набрать лишний вес.
Галин@ 29.05.2014 11:35
Гликемические индексы не влияют напрямую на процесс похудения. Они влияют косвенно , в том плане, что быстрые углеводы повышают аппетит. Но, имея такой инструмент, как мзр, можно рассчитать свою суточную норму. Когда вам хочется есть, а у вас до лимита осталось N-ное количество углеводов, посчитайте, что вы на на  них можете себе позволить. Маленькую шоколадку, которая улетит в вас за секунды, оставив ваше чувство голода с вами, или огромный тазик салата, которым вы наедитесь, и исходя из этого делайте свой выбор. Чтобы заполнить огурцами, например мои 143-193 гр ккалорий, это никакого желудка не хватит, поэтому комбинирую.
Сергей scr 29.05.2014 11:41
Галин@ написал:
Чтобы заполнить огурцами, например мои 143-193 гр ккалорий, это никакого желудка не хватит, поэтому комбинирую.
попробуйте углеводы добивать гречневой кашей. По объему не много, по углям и по сытости самое то! 
Ennija 29.05.2014 11:44
В том то и дело, что спортом я не занимаюсь, работа полностью умственная. Единственный мой спорт - это занятия йогой по утрам где-то минут по 30-40 и прогулка с собаками в лес (тоже колеблется от 30 минут до 2 часов в день). Ну и еще стараюсь больше ходить пешком - если есть время и не на машине, то часть маршрута до работы и обратно иду пешком.
С белками тоже проблема - мясо-рыбу не очень люблю, ем редко, белки в основном набираю из молочных продуктов. Так что у меня в рационе явный перебор с углеводами, а вот жиры и белки не добираю. Но всю жизнь на такой диете все было нормально, а сейчас вот стала поправляться. Хотя за  2 недели сидения на этом сайте, сократила потребление мучного примерно на 70%. Итог вроде радует - минус 1,5  кг. Но вот все мучительно пытаюсь составить диету, чтобы и углеводы снизить, и белки-жиры набирать и при этом не отказываться совсем от любимых десертов - пока не удается. Неверное слишком многого хочу.
Галин@ 29.05.2014 11:51
Сергей scr,  Я не стремлюсь их чем-то добить. Ем , что хочу и кашу и овощи и фрукты и хлеб и даже конфеты. У меня не возникает проблем с составлением рациона  и с похудением тоже. Если вы не заметили, я дала человеку совет кобинировать, а не увлекаться самымим низкокалорийными углеводами.
nemo.kiy 29.05.2014 11:58
Количество тех или иных нутриентов меняется в зависимости от вашего типа сложения. Оптимальное соотношение белков, углеводов и жиров для эктоморфов: белки - 20-30%, углеводы - 50-60%, жиры — 20-30%. Для мезоморфов: белки - 30-40%, углеводы - 40-50%, жиры — 10-20%. Для эндоморфов: белки - 40-50%, углеводы -30-40%, жиры К 10-15%.
Загвоздка в определении типа сложения - тесты в интернетах есть, но своеобразные. Я думаю, если по нутриентам все в норме, вес не растет, мышцы на месте и подкожный жир в бугорки не собирается - значит, вы все делаете правильно, даже если углеводов много. Разве что с быстрыми углеводами перебирать не стоит, но тут они считаться не умеют. по интернету много таблиц, где такие данные есть, так что думаю, стоит посмотреть по этим таблицам свои углеводосодержащие продукты.
med-ved 29.05.2014 12:18
Hissa S. написал:
у меня приятель-билдер опытным путем выяснил, что больше 200, по-моему, г белка в день - и он получает несварение. а мой парень запросто 250 г съедает, и никаких проблем.
тут работает, боюсь, только опытный путь. есть, возможно, и другие (про белки знаю), но это муторно, долго и иногда дорого.
Подписываюсь. Есть народы (северные), у которых почти 100% людей адаптированы к огромному количеству белка (у них, в т.ч., более низкий pH в желудке и другое количество слизи в нем). А среди других народов таких людей значительно меньше.  

nemo.kiy написал:
Оптимальное соотношение белков, углеводов и жиров для эктоморфов: белки - 20-30%, углеводы - 50-60%, жиры — 20-30%. Для мезоморфов: белки - 30-40%, углеводы - 40-50%, жиры — 10-20%. Для эндоморфов: белки - 40-50%, углеводы -30-40%, жиры К 10-15%.
Это спекуляции. Современная наука не имеет установленных "оптимальных соотношений".  И уж точно нельза навязывать 40-50% белков всем людям конкретного телосложения, это для некоторых из них будет вредно для здоровья.
Галин@ 29.05.2014 12:43
nemo.kiy,  А эти соотношения в граммах или в калорийности?
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги