Ennija
26.07.2015 18:09

Полюби себя - поспорим

Много раз читала на данном форуме и в других местах про то, что нельзя себя любить будучи толстой (курящей, пьющей и т.д.). Примеры в скобках не в тему форума, но принцип тот же самый. 
Я честно не понимаю, Если человек себя изначально не любит, зачем ему бороться с вредными привычками, самосовершенствоваться. Делать это ради чужого мнения. Ладно близких, но и даже так. Как может мнение другого человека перевешивать свое собственное?
Мой личный опыт - если по поводу веса. Толстой не была никогда. Слишком себя люблю, а значит хочу в зеркале видеть себя красивой и хочу быть здоровой.  Прошлогодние фото меня расстроили. Лишние 5-8 кило испортили мои представления о себе любимой, и еще пагубным образом сказались на моих больных коленках. Ходить я люблю и хожу много, но боль в суставах от лишнего веса - это не для меня. Потому пришла сюда. Второй момент, пожалуй более значительный - бросила курить. Хотя и не была такой уж заядлой курильщицей, 4 пачки в месяц - это мой максимум. Тем не менее. Муж у меня не курит. Мама, свекровь тоже. Понятно - это не нравилось моим близким.Про посторонних я молчу - правила я соблюдаю, на чужое мнение мне наплевать. Так вот именно с этой нехорошей привычкой покончила исключительно из-за любви к себе. Потому как начала кашлять, поняла, что дальше будет хуже. 
Я не знаю,  может я конечно не права, но мне вот так кажется, если хочешь себя исправить, то это надо делать в первую очередь для себя,а  не думать о чужом мнении. Может я эгоистка, в принципе так оно и есть.  Но лично мне это помогает.
 

 11 
 11
Irisha SZ 26.07.2015 18:25
Полностью соглашусь с вами. Прежде всего надо полюбить себя родную!
+10000!
Натуля К 26.07.2015 18:27
Я с вами полностью согласна! Надо любить себя, если ты себя не любишь, не заботишься о себе, то кто тогда тебя любить будет - да НИ КТО! Можно даже понаблюдать за женщинами и увидеть закономерность - тот кто себя уважает и любит добивается в жизни определённых успехов, а кто наоборот позволяет наплевать на себя, то и люди не недооценивают этого человека, хотя этот человек может быть самым замечательным на свете!! УДАЧИ ВСЕМ ВАМ, ЛЮБИТЕ СЕБЯ!!!!!
med-ved 26.07.2015 18:50
+ много. 
Хуже того, на всяких "психотренингах" людей накачивают, они выходят отуда порхающими: "Я замечательная, красавица, умница" . До того, как первый раз в метро мальчик скажет "бабушка, садитесь (в 35 лет)".  Или один из ухажеров, не успевший "отвертеться", скажет: "извини, жирных не люблю". Или на собеседовании на офис-менеджера или секретаря на ресепшн скажут (намекнут): минус 20кг , и добро пожаловать на собеседование еще раз, с более реальными шансами.
Вот тогда у человека получается настоящее "фейсом об тэйбл". А психологи на этом врЕменном обмане, когда человек забывает про свои объективные недостатки и неполноценность наживаются, а то, что после у него депрессия на год - это он, типа, сам виноват....
Это же, только в меньшей степени относится и к женским журналам. Приятно забыться, читая, что  ты хорошая, а лишние 30 кг - это не важно. Ради путешествия в этот мир, можно и номер купить,  или просто время приятно потратить. 
 Вот читать, насколько плохо быть жирным, гораздо менее приятно. Поэтому не пишут обычно про это. Только в прямой рекламе средств чудесного преображения. 
med-ved 26.07.2015 18:54
Я к тому, что подменять настоящую любовь к себе самообманом "ты замечательная и в жирном виде" не стоит. 
"Я замечательная, но тело требует изменения" - имхо, более адекватный подход.

 
Анжелина 26.07.2015 19:12
Легко сказать, но трудно сделать
Ennija 26.07.2015 20:05
med-ved написал:
+ много.
Хуже того, на всяких "психотренингах" людей накачивают, они выходят отуда порхающими: "Я замечательная, красавица, умница

Вот в том и дело, что эти все психотрениниги не учат действительно себя любить. Или может любят как то однобоко. 
Я вот еще не написала такой момент, можно себя любить со всеми своими достоинствами недостатками, но при этом важно себя оценивать трезво - очень важный момент. Можно себя любить, НО нельзя идеализировать. Может в этом разница? 
med-ved 26.07.2015 20:11
Ennija написал:
Можно себя любить, НО нельзя идеализировать. Может в этом разница?

ну так это главное, я считаю. Мне кажется, большинству полюбить свое тело, пока оно такое уродливо-нездоровое и приносит лишь проблемы, действительно невозможно. 
Но само существование проблемы обычно загоняется в бессознательное, и человек сам себя убеждает, что это неважно.
Хотя если для мужчин это важно (сужу по себе, хотя когда был под 120, тоже убеждал себя, что это мелочь), то уж для женщин фертильного возраста - тем более.
Анастасия 05.10.2015 15:24
Был у меня такой период жуткой неуверенности в себе, когда постоянно допрашивала своего молодого человека: «как ты думаешь, я не слишком толстая? я не жирная?» и т.п. В итоге ему надоело отвечать односложным «да нормальная», он внимательно посмотрел на меня и ответил так: «ну, ещё пожалуй килограммов 10 можешь прибавить, если очень хочется. Но больше будет перебор» — от этой реплике в голове что-то «щёлкнуло» и я перестала парить себе (и ему) мозг жалобами и комплексами, а переключилась на заботу о себе.
Евгения Мяу 05.10.2015 15:31
Ennija, вы совершенно правы. Делать это нужно для себя. А пока не обретешь любовь к себе делать то и не захочешь. Замкнутый круг.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги