Видов «вредной» еды уже придумали столько, что впору заняться
их систематизацией.
Я как-то решил поковыряться в различных популярных и не очень
статьях, чтобы полюбопытствовать, как все эти «вредности» называют,
и хочу несколько обнаруженных видов здесь перечислить. Хотя за
полноту списка не поручюсь, названий «вредной еде» придумано уже
много.
Первым в списке окажется, конечно-же,
фастфуд, который даже уже и переводить не нужно,
хотя в «первоисточнике» есть намек и на причину вредоносности –
быстрая еда не может быть полезна.
Между тем есть ведь и принципиальные потребители «слоуфуда»,
но по своей численности «фастфудовцам» они не конкуренты.
Ближайшим «родственником» фастфуда является
«диета кафетерия» (the cafeteria diet). Я думаю,
это название тоже не нуждается в пояснениях.
Я, кстати, когда поменял свой «образ питания», обратил внимание,
что во всяких там киосках и павильонах в принципе невозможно найти
хоть что-нибудь «здоровое». Правда, начиная с уровня кафе, найти
что-то не совсем вредное иногда можно, но тоже только где-то
«в закоулках» меню (если, конечно, такое кафе не
специализируется именно на «здоровой диете», что случается
редко).
Короче, прикупить «по дороге» готовую здоровую пищу
невозможно (берите из дома свою).
Теперь перейдем от бытовых наименований "вредной пищи" к
научным.
Самое понятное из них - высокоэнергетическая пища, или, точнее –
пищевые продукты
с высокой
энергетической плотностью (high energy density). Чем больше
калорий на единицу веса, тем выше эта самая плотность.
В дневнике питания на МЗР по каждому блюду первая колонка – вес,
вторая – калории. Разделите вторую на первую и получите
энергетическую плотность вашего блюда.
Простой пример: чем больше ложек сахара вы насыплете в свой чай,
тем выше станет его энергетическая плотность.
Несколько сложнее
гипер-вкусные продукты
(hyperpalatable food), которые в отличие от естественных
содержат комбинации питательных веществ, которые обычно не
встречаются в природе (например, большое количество того же сахара
и жира).
Примеры: бекон, попкорн, крекеры, торты, мороженое, шоколад.
Подробно ситуацию с
гипер-вкусными
продуктами я описывал в этом сообщении:
https://health-diet.ru/people/user/1130746/blog/439395/
Ну и наконец,
ультрапереработанные продукты
(ultra-processed foods). Это последняя из четырех степеней
по классификации NOVA, которая начинается с «необработанных или
минимально обработанных продуктов» и заканчивается как раз
«
ультрапереработанными
продуктами».
Примеры: колбаса, сосиски, сладкие сухие завтраки (хлопья), лапша и
супы быстрого приготовления, чипсы,
Множества перечисленных выше категорий вредных продуктов часто
пересекаются друг с другом. К примеру, около 50%
гипер-вкусных продуктов также обладают
высокой энергетической плотностью, а
60%
гипер-вкусных продуктов могут
быть отнесены к категории
ультрапереработанных.
И вот теперь, не вдаваясь в подробности, чем, собственно, эти
продукты вредны, стоит попытаться сформулировать, что в них во всех
общего.
Чаще всего для того, чтобы создать «вредность», человеку, взяв
«исходный» пищевой продукт из природы приходится изрядно над ним
потрудиться:
- иногда чисто механически: очистив,
помолов, подавив.
- иногда смешав то, что в природе не
смешивается.
- иногда добавив нечто чуждое вплоть до
совсем уж «синтетического».
С какой целью? Очевидно,
чтобы сделать более
вкусным, нежным, легкоусвояемым.
Есть, правда, еще и экономические задачи: с целью снизить издержки
производства, с целью повысить привлекательность для покупателя. Но
эти сущности сами по себе на наше здоровье не влияют (проблемы
кроются в способах их реализации), поэтому не будем их
рассматривать.
Какой же вывод можно сделать?
Чем дальше по своим свойствам пищевой продукт от природного, тем он
вреднее.
Причем это утверждение правильно и в отношении вкуса: чем
изощреннее усилия прилагаются, чтобы сделать пищевой продукт
вкуснее, тем вреднее он становится.
Предвижу, что эти два тезиса нуждаются в небольших уточнениях. Но
не торопитесь обвинять меня в крайностях.
Я вовсе не утверждаю, что стоит есть сырое мясо. Я имею в виду, что
стоит обходиться минимальной его
обработкой.
И я вовсе не считаю, что «полезный» продукт должен быть противен на
вкус. Можно сформулировать иначе:
продукт
должен иметь простой, естественный вкус. А вот всё, что
сверх того – от лукавого.
Питаться вкусно, быстро и разнообразно (разнообразно в части
разнообразия вкусового, а не в части достаточности набора
нутриентов) – это рискованное занятие, так как при таком
стиле питания в наше время слишком многим людям придётся
одновременно прилагать большие усилия, чтобы удержаться от выхода
за пределы «здорового образа жизни». И заведомо понятно, что
большинство «не удержится».
Пища должна «знать своё место» и не превращаться в утешение, в
лекарство от стресса, в награду за какие-то достижения, в
увлечение, в способ самоутверждения.
В ценностном ряду она должна оставаться тем, чем она предназначена
природой – средством удовлетворения потребности в энергии – и не
более.
Да, такой подход для кого-то может стать потерей одной из
«радостей жизни». Но радостей у человека может быть много, вот
только жизнь – одна.