Спасибо всем, кто поучаствовал в обсуждении темы о витамине
Д.

В предыдущем посте - думала спрошу сообщество, увижу 2 - 3
комментария и всё прояснится.
Но удивительно, оказывается тема очень даже актуальная.
И уже когда пойду к врачу с жалобами на непреходящую усталость, то
буду во всеоружии. И с правильными вопросами.
Главный вывод из обсуждений -
1. с вит.Д осторожнее с дозировками и это далеко не единственный
пункт.
2. поскольку и раньше были проблемы с почками (опущение и кисты),
то есть смысл добавить анализы креатинин, мочевая к-та, мочевина.
Узи почек повторить. Ну и с учетом, что мать умерла от рака почек,
это важный момент.
3. есть подозрения, что железа также явно не хватает. Дополнительно
еще сдавала ферритин (43, а предыдущий был 60 )
Еще проанализировала в рационе ( на мзр за 4 месяца ) - стабильная
нехватка в питании витаминов В12 и В9. А они вероятно влияют
на усвоение железа.
Сейчас в анализах В12 = 313 (референс 187-883)
Также были у меня подозрения на сбой щитовидки. Но по гормонам
вижу, что в норме:
ТТГ=1,8 (реф.0,35-4,9)
Т4 своб=11,5 (реф9-19)
Антитела к ТПО=0,77 (реф 0-5,6)
Плюс конечно были подозрения на инсулинорезистентность. Поэтому из
анализов рассчитала:
1. Индекс Хома = инсулин*глюкозу/22.5
получилось 4,56*4,30/22,5 = 0,87
меньше 1 - считается нормой.
2. В том числе посмотрела гликированный гемоглобин - 5,4 тоже
норм
Ну и пункт, почему-то единственный к которому придираются врачи
холестерин = 5,8 (но это с приемов статинов). И еще Липопротеин (а)
- 5,97 тоже в норме (должен быть меньше 30)
В итоге после сдачи анализов, добавила (таблетками) в рацион:
1. железо + вит В9 + вит С (через 2 часа после и
до еды)
2. вит. В12 - за 30 минут до еды
3. добавила коэнзим Q10 дозировку до 200 мг, в
целях снизить побочку от статинов
По ощущениям особых изменений пока не увидела. На танцах абонемент
закончился и пока взяла "отпуск". К тому же еще выяснилось, что
надо менять часть коронок на зубах - болезненный процесс и
это 2 - 3 недели займет.
Решила, что после зубов уже пойду к терапевту с жалобами.
У меня вопрос возник почему: "1. железо + вит В9 + вит С (через 2 часа после и до еды)
2. вит. В12 - за 30 минут до еды"