Joy Toy
29.06.2021 09:10

О тонких настройках байка.

Почти 500 км проехал на новом велосипеде.
Впечатления исключительно положительные.
-
Опыт покупки предыдущих байков подсказывает, что в процессе первичной обкатки происходит более точная настройка. Так и было. Благо "притерлись" мы довольно быстро, размер и геометрия очень близки к моему предыдущему велосипеду. Даже производитель (так уж вышло) прежний...
-
Но! На сложных технических участках с камнями и корнями обнаружил неприятный стальной звук. Это меня реально бесило.   Как только тряска или возрастает нагрузка на больших уклонах у меня начинается "цик, цик, цик".
Я и так, и сяк, и наперекосяк. Не пойму!
-
Начал методом исключения переносить вес тела, отрывать ноги от педалей. В низ рамы отдает хоть тресни. Даже подумал что педали "слетели". Хотя новые педали "на промах" не должны вроде. Для профилактики разобрал педали, смыл заводскую смазку, нанес новый состав, собрал все обратно. Не оно.
-

... оказалось это штырь подседельный и его крепление. Блин ну как так?

Предыдущий велосипед с двойной рамой. И этот узел крайне устойчив к нагрузкам на скручивание. С моим весом очень актуальный параметр.
-
Пришлось с избыточным усилием затянуть подседельный штырь, винт хомута и "собачку" за которую затягиваешь узел - смазал. Мельчайшие люфты под нагрузкой дают мерзкий хруст. Ну вроде исправил.
-
Придираюсь конечно, но люблю когда все настроено и ничего не отвлекает.

 5 
 17
Владимир 29.06.2021 10:07
Сам терпеть не могу в велосипеде всяких посторонних звуков.  Ну а когда мимо проезжает так сказать велосипедист а у него скрипит и тарахтит  всё что можно так кажется у меня аж на зубах скрип.
Владимир 29.06.2021 10:10
Кстати глянул на двойную раму и выплыло из глубин памяти, что такую раму делали на "орлёнке". Был у меня такой в далёком детстве.
Joy Toy 29.06.2021 12:21
Владимир, Был такой, маленький и неподъемный. Я на 6-м этаже жил с родителя, как вспомню - вздрагиваю.  Однажды захотел попить и в туалет, и попер его домой. Буквально этаж не донес, устал. Оставил на площадке 5-го этажа. Забежал домой, воды глотнул, в туалете отметился. Выхожу... велосипеда нет. Так и украли моего "Орлёнка".
Joy Toy 29.06.2021 12:29
Владимир, Согласен. Уход - залог долгой работы. В прошлом году огромное обновление делал. Поменял: кассету задних звезд, систему передних звезд, цепь, втулки колес, воздушный картридж и все сальники вилки. Из "старого" шатуны и сами педали остались. Ребята в сервисе говорят: "еще все довольно прилично сохранилось, побегало бы". Но когда услышали что больше 9.000 км по горам нашим, где пыль и песок, гравий, корни - очень удивились. Не сразу поверили.
Каждый раз завидую белой завистью, читая такие посты. Мне чтоб хотя бы 10км накатать приходится изображать траекторию аля бешенный червяк по улочкам моего поселка. Есть одна дорога к лесу где то на 5 км, тупиковая к деревням. Так блин по этой дороге живет ещё нефтебаза и по двух полосной дороге регулярно свистят огромные бензовозы, того гляди снесет ветром. Сомнительное удовольствие короче. Поэтому катаюсь с сыном по улочкам.
Но это все лирика. 
Тыщу лет сюда не заходил, приятно видеть знакомых людей и что у этих людей все хорошо.
Joy Toy 29.06.2021 14:31
Сергей Костерин, Добрый день Сергей! Рад вашему вниманию.
Юджин (кето+ИГ) 29.06.2021 15:00
Я в давно уже на велике не катался, но обратил внимание, что сейчас многие без крыльев гоняют, а раньше всегда велосипед в полном обвесе продавался. У меня в своё время в детстве Салют раскладной был и на нём точно было всё от крыльев до отражателей... Сейчас так модно или из экономии?
Joy Toy 29.06.2021 16:45
Eugeen Shishkin, Все зависит от задач. Велосипедов очень много сейчас стало, разных...  Трейловым велосипедам по определению крылья не нужны. Но в принципе даже обычному городскому велосипеду они тоже без надобности. Если после откровенных дождей выезжаю, то устанавливаю заднее крыло. Но чаще нет желания грязь месить. В общем "на любителя". Конечно экономят производители, вынуждая отдельно покупать аксессуары. Но и в большинстве случаев крыло на велосипеде - лишний груз.
Эль Файзуллин 29.06.2021 17:20
Велик это хорошо, я сам уже давно не езжу, жена только. А вот блогера одного люблю смотреть, он недавно тренировку совершал 467 ем за 12:30 часа)) короче, велик это круто)
Юджин (кето+ИГ) 29.06.2021 17:51
Joy Toy,Понятно. А у нас в Питере довольно часто влажно на дороге и грязи хватает...
Joy Toy 30.06.2021 08:31
Эль Файзуллин, 180.25 км это дистанция "полного" айронмэна. Получается ~ 2.6 железночеловечной дистанции проезжает "блогер". Это конечно далеко за пределами человеческих возможностей. Пришелец?
Joy Toy 30.06.2021 08:39
Eugeen Shishkin, Увы - везде грязи хватает. Пару дней спустя... после дождей выбираемся с ребятами на соседнюю гору. Там даже в сезон жары, в тени леса остаются грязевые ямы, ручьи. Стараемся аккуратно, но случается всякое. Приехал домой - велосипед обслужил и помыл, себя постирал. Обычное дело. Меня больше бесит грязный велосипед на платформе велосипедной закреплять. Это если не своим ходом до места добирался, а на машине решил поехать. А если своим ходом, то половина грязи на ходу сама отваливается.
Эль Файзуллин 30.06.2021 11:20
Joy Toy, типа того Эрик Электрик зовут блогера, я его правда за други достижения смотрю😁
Joy Toy 30.06.2021 11:29
Эль Файзуллин, ...за безумное жорево?
Эль Файзуллин 30.06.2021 13:14
Joy Toy, ага крутой чувак, я пробовал так, у меня аппетит очень хороший, две курицы за раз съедаю, но он именно генетически одаренный. Повторять не рекомендую
Joy Toy 30.06.2021 13:29
Эль Файзуллин, Я без всякой "одаренности" по молодости к основному рациону 2 х 2 литра в легкую добавлял, курицу гриль целиком на обед, и штуки четыре котлеты по киевски на ужин, все конечно с гарниром, сметанкой, сладким чаем и плюшками...
Эль Файзуллин 30.06.2021 14:27
Joy Toy, да одно дело в течении дня, но не за один час 10-20 тыщ калошек, но то такое, каждому своё, годов жизни такие подвиги точно не добавляют
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты