Joy Toy
05.09.2020 08:58

АРМИЯ ЧИСТОТЫ.

У нас тут про здоровый образ жизни. Верно?
Ну тогда, я про чистоту в доме.
--
Много лет назад так вышло, что мы заехали в свой недостроенный дом.
На первых порах мы помещались в двух комнатах, и плавно занимались обустройством оставшихся площадей. Даже "проживая на стройке" мы вполне комфортно себя чувствовали. И конечно занимались повседневными делами, и уборкой нашего жилища в том числе. Тогда, я привез из квартиры свой "классический" пылесос с мешком для сбора мусора. Его хватало без всяких "но".
Время шло, мы достроили и начали обживать наш дом. И в один момент я понял, что уборка площадей 200 м/кв отнимает много времени. Плюс ты ходишь на второй этаж, это тоже время. Объезд препятствий и смена типа покрытий...  В общем, я стал присматривать более производительный пылесос.
--

--
Несколько лет назад наш выбор остановился на Dyson серии Ball. И я сразу почувствовал что такое "отсутствие потерь мощности всасывания" Если грубо говорить, время уборки сократилось на 25%. Бонусом у производителя была щетка, которая не требует переключения при смене типа покрытий. Как оказалось это экономить еще 5-7% времени. В общем, спустя годы я доволен, и устройство радует как и прежде.
--
Одна проблема не давала покоя. Пылесос довольно тяжелый и крупный. И уборка лестницы и пространство под потолком (карнизы, кондиционеры, оконные проемы и прочее) давались с приличным усилием. Много лет я терпел...
--

--
Недавно купил (снова Dyson) аккумуляторный пылесос серии V7. Это младшая модель, и для уборки, в традиционном понимании, он не подходит. Это ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ устройство, замена венику, щетке, как угодно называйте. Очень удобно при потолках 3.20 работать "на высоте". Лестница второго этажа и всякие "трудные" для обычного пылесоса места - теперь не проблема. Плюс его можно вытащить во двор и убрать салон автомобиля, быстро и без всяких проводов.
--
Думаете успокоился?  
-

IRobot Roomba, 900-й серии.
--
Откровенно боялся "робота" покупать. И сомневался в эффективности. Ошибался.
Малыш отлично справляется, хорошо оснащен, и легко обслуживается.
О муках выбора не буду вас утомлять, но если соберетесь к покупке - тщательно изучайте вопрос.
От себя скажу, что основная уборка, как и раньше - дело рук человеческих. Только вы, только hardcore, и хороший "классический" пылесос. Всё прочее лишь в помощь.
--
Спасибо если дочитали до конца.
Небольшое кино про робота >>
Добро пожаловать в комменты!

 8 
 26
Анжела 05.09.2020 09:42
Моя б пёса уже б на зуб его попробовала...а ваш - аристократ...
Oxi 05.09.2020 11:11
Я заменила «классический» пылесос на трость Самсунг, он прекрасно справляется и с «ой, рассыпала крупу» и с полной уборкой квартиры Зарядки и мощности хватает на большую площадь, много разных насадок. Никакие другие агрегаты мне не нужны стали
Думала я про роби)) но у нас ковры и все думала как он с ламината на ковер заберется)  а новый год подарок себе сделала моющий взяла THOMAS, один минус габариты, а так он меня полностью устраивает особенно мощь всасывания, дома 2 кошки, шерсть убирает отлично
Joy Toy 05.09.2020 13:12
Natali88 (сброс веса), Ковры и порожки для него не проблема.
Joy Toy 05.09.2020 13:15
Oxi, Да, да, да...  я всё знаю. Многие люди именно как основной пылесос его и используют. Если вас все устраивает - значит всё в порядке. "Запас хода" и мощность всасывания у Dyson точно не хуже, тем более именно эти ребята стояли у истоков разработки технологии циклонных пылесосов. Все дело лишь в регулярности уборки, и условиях эксплуатации, ну и в ваших ожиданиях. Тут как говорят, на вкус и цвет все пылесосы разные.
Joy Toy 05.09.2020 13:16
Анжела, Это он скромно так себя ведет в моём присутствии. Думаю разорвал бы к чертям...  
Надо наверно тоже робота присмотреть .Тоже думала ,как он на палас будет забираться
я вот еще слышала что он сам может включаться в определенное время и выключаться)
Александ_ра 05.09.2020 13:37
Виолетта Шевченко, нормально будет забираться. Робот-пылесос - это упрощающая жизнь вещь, как стиральная машина. Хочу еще моющий полы робот когда-нибудь купить. Сейчас у меня только для сухой уборки (в 2015 году покупала, пользуемся им уже 5 лет). По фирме выбирала iRobot (Roomba). Они специализируются на производстве роботов. Все модели (и дорогие, и более старые недорогие) хорошие, качественные. Робот этой фирмы у меня и двух моих сестер (дарила им на свадьбу, когда каждая из них выходила замуж).
Александ_ра 05.09.2020 13:39
Natali88 (сброс веса), может. По заданному вами расписанию на каждый день) А можно сидеть на работе и через мобильное приложение его включить и он начнет дома пылесосить.  Но это в более дорогих моделях такая классная функция - с телефоном синхронизация.
посмотрела видео, да правда по ковру хорошо проходит, у меня такие же травкой ковры, есть над чем подумать))
Александ_ра, надо посмотреть в местном магазине днс какие у них там есть) и подумать над выбором)
Александ_ра 05.09.2020 13:41
Natali88 (сброс веса), посмотрите в интернете сначала. Так выбор намного больше.
Александ_ра, точно надо поискать) спасибо за совет
Александ_ра 05.09.2020 13:52
Natali88 (сброс веса), не за что. 
Joy Toy 05.09.2020 14:11
Natali88 (сброс веса), У нас есть фирменный магазин IRobot, но я купил его в ДНС. Цена такая же, но существуют бонусные программы, поэтому выгодней получается. На самом деле, при казалось бы большом выборе - особо выбрать нечего. IRobot законодатель данной технологии, все прочие производители лишь повторяют их решения с небольшими вариациями. Сяоми все нахваливают, но я отказался по причине того, что он "разговаривает матом" и есть парочка спорным технических решений. Всё, на самом деле, упирается не в цацки-игрушки с телефоном и приложением, а в удобство его обслуживания. Есть такие модели, где щетка через пару минут наматывает волосы и заклинивает. Вот это пожалуй главное. А приложение, и уборка по расписанию - это баловство. У меня весь этот функционал есть, но скажу честно проще и надежней использовать устройство под вашим присмотром. На то есть причины...  История долгая, конечно почитайте отзывы.
Александ_ра 05.09.2020 14:24
Joy Toy написал:
купил его в ДНС

Я не из Ваших мест, не знаю, что такое ДНС.  Мне в интернете удобней, т.к. можно найти на просторах интернета модель уже снятую с производства, но хорошую и уже по значительно сниженной цене. Например, я сестре подарила модель один в один, как у меня. Ведь знаю, что она хорошая. Нашла в интернете на остатках, хотя на тот момент она уже была снята с производства. А второй сестре покупала в интернет-магазине, где цены существенно ниже, чем в официальных магазинах. Где Вы живете все, конечно, может быть по-другому. Но промониторить можно все направления))
Oxi 06.09.2020 00:35
Joy Toy, поверьте, у меня все в порядке с ожиданиями и регулярностью уборки И естественно, Дайсон я тестила, он себе на такую разницу в цене не заработал . И по мне, так у него сущееееественный для меня недостаток - постоянно нужно «курок» держать нажатым, меня это не устроило совсем.
Joy Toy 06.09.2020 00:57
Oxi, Нажатым курок держать надо, именно в силу того, что он НЕ предназначен для основной уборки. Здесь нет смысла сравнивать "квадратное" и "мягкое".   Он создан именно как помощник основному устройству. О чем я и сказал в тексте. Проще говоря - надо использовать по назначению. Более старшие модели V10/V11 уже более подходят для основной уборки. Ну как-то так....
Мария Ки 06.09.2020 03:42
Я когда-то читала, что основная уборка - дело рук человеческих, верила. Тоже аккумуляторный выбирала, читала отзывы, сопоставляла по цене/качеству. Так и не выбрала. 
В итоге робот справляется. Вероятно, потому что сейчас кошек-собак в доме нет. Влажная уборка раз в две-три недели, робот по расписанию. И в доме чисто.
Марусичка 06.09.2020 06:55
Сяоми дёшево и сердито))
А расскажите про отпариватель, который вот прям все очищает))
Joy Toy 06.09.2020 10:28
Мария Ки, Завидую вам. У меня, два три раза в неделю - влажная уборка. Два кота и собака это серьезно. Для примера: убрал утром "руками" с влажной уборкой. Вечером после ужина запускаю робота (казалось бы чисто, ну что там за день???). Собакен и коты эпизодически в доме бывают, поесть заглянут и во двор. Но робот "по самую макушечку" набивает емкость для мусора. Утром следующего дня после завтрака, робот опять за работу, и снова есть результат уборки...
Joy Toy 06.09.2020 10:32
Марусичка, ...парогенератор? Это для очень трудолюбивых.   Если вдруг случаются "приступы чистоты". Да с ним все просто. Налил воды в ёмкость, подождал нагрева и помчал в путь: швы на плитке, ламинат, ковры, окрашенные стены, сантехника, радиаторы отопления...   Люди пользуются, смотрел в обзорах для очистки духовых шкафов и варочных панелей на кухне. Я однажды отмывал стальной фильтр, жироулавитель, кухонной вытяжки.
Марусичка 06.09.2020 13:32
Joy Toy, ага, он самый. Фирма, модель? А то тема не до конца раскрыта))
IRINA 23.09.2020 11:01
Робот - помощник замечательный! Поддерживать чистоту в доме (у меня 260 м.кв.) намного проще. Пользуюсь уже 1,5 года и не секунды не пожалела)
Мне кажется я уже жизни без него не представляю)))
Joy Toy 23.09.2020 14:17
IRINA, +100 !!!  Согласен с вами.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы