Joy Toy
09.05.2018 12:25

Мы дома.  Ура?   :D -- Вернулись из отпуска. Еда в...

Мы дома.  Ура?  
--
Вернулись из отпуска. Еда в Италии разнообразная и невероятно вкусная. Но я даже немного скинул веса. И если честно, то это заслуга Леночки, которая организовала невероятно продуктивную программу пребывания. Мы много ездили, много ходили, много чего увидели, и много чего узнали. Объем знаний которыми обладает Лена просто невероятный!
--
Самым интересным оказалось то, что не видит обычный турист. Это взгляд на жизнь внутри другой страны, словно изнутри. Ты растворяешься в огромной зоне комфорта. Даже полнейшее отсутствие языка для общения не делает путешествие менее приятным. Если на родине зона комфорта мой дом, мой двор, мой автомобиль, то здесь тебе комфортно повсюду.
--

--
Люди повсюду гуляют с собаками: торговые центры, бары, рестораны, парки. Этот момент просто не укладывается в моем сознании. Собаки такие ухоженные, словно игрушечные. Когда мы ездили в альпийскую деревушку на прогулку, на обратном пути заглянули в местный бар - выпить кофе. В баре за соседним столом сидели местные женщины. Они пили кофе, что-то обсуждали, а рядом с ними сидели две очаровательные собачки. Я не удержался, присел на корточки и погладил собаку. Хозяйки оглянулись с широкими улыбками, они не возражали что-бы посторонний человек погладил их питомцев. Собаки пахли душистым шампунем...  
--

--
Естественно, хозяин собаки обязательно уберет за своей собакой. Согласитесь, всем приятно жить в чистоте.
--

--
Это собачка в баре. В наш последний день мы еще раз попросили Лену заглянуть в Бергамо. Перед тем как уехать на ужин, по итальянской традиции, мы зашли в бар на аперитив. Девочки заказали слабоалкогольный коктейль, я заказал крошечный десертик.
--

--
Из неожиданного: к заказу бесплатно падают закуски: оливки, чипсы, бутербродики а-ля канапе. Но самое интересное это посетители. Особенно интересны зрелые и пожилые люди. Вообще это отдельная тема. В наших барах вы таких посетителей встретите крайне редко. Здесь же - буквально ВСЕ ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ живут полной жизнью. На что сразу обращаешь внимание - во всех торговых центрах, музеях, ресторанах, парках, вокзалах и т.д. очень много инвалидов, людей пожилых, людей старшей возрастной группы. Люди в любом возрасте живут "на полную". Именно это самый удивительный, и самый прекрасный факт об Италии. Боже мой! Вы бы видели как они одеваются, как они выбирают одежду в магазинах. С виду ничего вычурного или необычного, но так мило, стильно и качественно могут одеваться люди любого возраста. Это прекрасно!
--

--
Еще из приятного: мне удалось заглянуть в Бергамо в музыкальный магазин. Дело в том, что в выходные дни большинство таких магазинов не работает, но в этот раз мне повезло. Была еще история в Милане, когда мы прошагали довольно далеко в поисках такого магазина, и он оказался немного не моего формата. Здесь все сошлось как надо.
--
Про магазины с едой не хотел заострять внимание, но все же пару слов можно сказать. Наши магазины по уровню оснащения и наполнения вполне достойны. Но две позиции сыр и ветчина - это то, что Италию делает особенной.
--

Пармиджано-Реджано (Parmigiano-Reggiano)...  Такого разнообразия, изобилия и качества просто трудно себе представить. Сыр, выдержанный сыр - это настоящий культ, традиция в лучшем понимании этих слов.
--

Ветчина - это НЕ колбаса! Пармская ветчина это окорок, с которого срезается (строго) весь жир, и делается нарезка тонкими ломтиками, чуть ли не как лист бумаги толщиной.
--

--
Очень понравился один момент: вечером в ресторане за соседними столами могут быть владельцы безумно дорогих Maserati и обычные рабочие с фабрики. Признаем честно, поесть в ресторане в нашей стране - это практически настоящее событие.
--

На фото: Maserati Levante на парковке возле ресторана куда мы отправились на "прощальный ужин" в последний день нашего прибывания. Для справки: цена в России от 6.300.000 >>
--

--
На фото: багаж в обратную дорогу. Прибавилась еще одна сумка, без покупок уехать было невозможно. ТУДА летели с одним чемоданом, и в рюкзаке перевозили ноутбук и камеру цифровую.
За время пребывания проехали, без малого, почти 1.700 км.
Для себя развеял миф, что итальянцы очень неаккуратно водят автомобили. По крайней мере на севере, где мы прибывали, я не сталкивался с подобным. Все учтивы, довольно сдержанны при вождении. Даже в ситуациях, когда откровенно я подтупливал на развязках никто истерично не сигналил. В общем, люди очень приветливые и доброжелательные.
--
Итоги: прекрасная страна, прекрасные люди. Сервис на высоком уровне. Качество продуктов превосходное. Организация дорожного движения прекрасная, но несколько своеобразная для нашего восприятия - просто требуется время на адаптацию. Цены на топливо самые высокие в Европе. Много платных дорог. Много платных парковок. Уровень жизни высокий, во всех проявлениях. Но качество по определению не может быть слишком дешевым, к этому надо быть готовым. Чувство комфорта и безопасности на 100%
--
Вернулся бы туда? Без сомнений!
--
P.S. Отдельное спасибо Лене за невероятное терпение, за энергию и душу вложенные в это путешествие.

 32 
 22
спасибо за обзор, прочитала с огромным удовольствием и фото тоже с ним же посмотрела
ЗАХОТЕЛОСЬ ТОЖЕ ТУДА!
nascimento2011 09.05.2018 13:13
По поводу адаптации - когда первый раз поехали в Крым (10 лет назад) - тупили на пешеходных переходах. Было очень непривычно, что там уступают дорогу. У нас такое только последние несколько лет
Джон Уик 09.05.2018 13:25
Я бы наверно ради сыра и ветчины из Италии закупился бы парочкой переносных холодильников (если такие вообще есть), чтобы потом дома на год хватило.
ALF 09.05.2018 13:47
А я думаю, куда Джой пропал ? Привет гора Машук. У нас сегодня первый плюс +1.1 гард утром. Какаже все же природа!!!!  Надел очки Хамельоны" и полчаса пялился на Солнце (Светило). Н а Севере это дефицит.
НеОна 09.05.2018 15:38
С возвращением и спасибо за обзор путешествия) 
Joy Toy 09.05.2018 17:22
Savanna, ...злые вы (мы) тут.  
Elena*** 09.05.2018 17:48
Интересны твои наблюдения. Многие моменты я уже «не вижу» из-за естественного их восприятия , как что-то само собой разумеющееся..Хороший у нас получился марш-бросок, и мы всё-таки смогли объять необъятное! Столько суметь посетить мест за столь короткое время-это не каждому дано, тут нужна сила воли и закалка!
Joy Toy 09.05.2018 18:39
Elena***, Были сегодня в гостях у Лапускиных родителей. Они слушали нас с открытыми ртами. В конце рассказа они спросили нас: "...хотите там жить?"  
--
К хорошему привыкаешь быстро, поэтому ты многие моменты  воспринимаешь как обычное дело.
--
Помнишь я тебе сказал, что не покидает чувство нереальности всего происходящего. Прекрасное путешествие, без всяких "но".
Тамара 09.05.2018 19:01
С возвращением! Как говорится"С небес на землю" Судя по описанию, у вас много впечатлений, спасибо и с нами поделились, узнали много интересного, эх, хотелось бы тоже так жить.
Joy Toy 09.05.2018 22:34
Джон Уик, Идея хорошая.
Но с такими масштабами однозначно возникают проблемы на таможне, причем по обе стороны границы.
Georgijs 10.05.2018 11:12
Джон Уик, Ну что вы, правильно - страдать 
Марусичка 10.05.2018 12:55
Супер.
Больше всего магазин музыкальный поразил. И сначала подумала, что крошечный десертик -это зелёная горошка на тарелке))
А расскажите (как появится время) нам плиз, как вставлять картинки в текст 
Joy Toy 10.05.2018 15:06
Марусичка, В редакторе текста, когда заполняете свой блог, нажмите иконку "фото" и загрузите картинку. И точно такая же история когда пишите комментарий. Ничего нового.
Юлия Муханева 10.05.2018 15:24
С возвращением и спасибо за впечатления). Продолжаю влюбляться в Италию. Чем больше узнаю о ней, тем больше хочется съездить туда самой. Эх...
Elena*** 12.05.2018 08:44
Joy Toy, замечательно!! Значит, пора копить силы и средства на следующее, уже более детальное путешествие!! Столько осталось за кадром!! И, главное, шашлыки в Альпах ещё никто не отменял!!! )
Joy Toy 12.05.2018 09:30
Elena***, Я проснулся с мыслью: "...а не сгонять ли осенью в Европу".
Elena*** 12.05.2018 12:20
Joy Toy, как идея не плохо!!))
Elena*** 12.05.2018 12:21
Joy Toy, кстати, хорошо помню твои слова на счёт принчипессы, стараюсь соответствовать!! )) Во всем!! ))
Joy Toy 12.05.2018 14:08
Elena***, Ну, отлично! Значит и результат будет виден.
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты