Светлана С.
30.08.2017 13:57

Готовлюсь к личному марафону )) По следам вчерашних обсуждений, зная, что ни с кем соревноваться ник...

Готовлюсь к личному марафону ))

По следам вчерашних обсуждений, зная, что ни с кем соревноваться никогда не буду, для себя все-таки решила задать темп и определиться с целью и сроками. Начать хочу 1 сентября, т.к. просто люблю эту дату )) Осень не очень люблю, но она отличное время для разных начинаний, для меня во всяком случае. Я тут во второй заход после 3-летнего перерыва, всего лишь 14 дней, но пора сделать некоторые выводы на будущее, хочу их для себя зафиксировать. То, что другие называют "что бы сделать, чтобы не сорваться", я четко понимаю, что мне мешает продолжать и втянуться в новый стиль жизни серьезно и надолго, слава богу эти моменты вылезли за короткое время и обозначились. И когда все эти моменты срабатывают в комплексе - происходит мощный откат назад. А мне надо, чтобы ответные меры в комплексе давали мощный прорыв вперед. Итак,

1. Стресс. Надо уметь с ним эффективно бороться. Ибо все хорошо, а потом бац! - и при незакрепленных новых навыках приема пищи и распорядков, ты просто на все это смотришь - на весы, на записи и не понимаешь - зачем? смысл? - или просто не видишь этого всего в упор, как не было, и на автомате подчиняешься старым привычкам, а самоуговоры имеют обратное действие. Ты и так стрессуешь, еще и поедом себя ешь, типа фу ну и безвольная тряпка, и эффект демотивации лишь усиливается. И так хреново, а нна тебе еще какашку сверху, ходи "красивая"! Кароч, надо что-то с этим делать, уметь расслабляться, не напрягаться, быстро выходить из стресса, именно эффективно, а не поглощать его в себе и аккумулировать еще больше.

2. Высыпаться!!! Я это себе твержу 6-ой год, как появились дети, но все равно делать это удается через раз, и в итоге батарейки не успевают заряжаться, настроение падает, самооценка падает, та же самая стрессоустойчивость падает, и все падает.

3. Ставить реальные цели в похудении. Мне система МЗР высчитала, что в Новый год я буду весить 66 кг. Еще 2 недели назад смотрела на график "в общем" и расстраивалась, что мне надо почти год на достижение стройности, как долго... А сегодня решила этот график изучить детально и оказалось, что вторая половина этого времени - это продолжительное скидывание "остатков груза", а в эти 4 месяца система считает реальным сбросить основной. Так ведь это прекрасно!!! Похудеть с 78 кг до 66 кг до 1 января - это такой подарочек на НГ, что и другого не надо )))) Хотя вру, скорее всего сразу захочется платишко, ноготочки, чулочки... так ведь это тем более прекрасно!!! )))))

4. Ставить реальные задачи в меню. Ну не буду я отказываться от сладкого строго, ну не буду, кого я обманываю?? Надо позволить себе есть все. Вопрос в порциях. К тому же ограничивая себя в выборе блюд в гостях или на каких-то посиделках, я насылаю на себя и повышенное внимание со стороны окружающих, а мне это тем более не надо. Буду есть все, но записывая и взвешивая. Без крайностей.

5. Физкультура. Намеренно не пишу "спорт", мне нужна зарядка и разминка посреди рабочего дня, даже не для похудения, а потому что сидячая работа, просто для здоровья и тонуса. Тут и пояснять нечего.

6. Вода. Чистую воду надо пить. Вот стало холодно - всё, напрочь отрезало даже маломальскую потребность пить воду. Чаи гоняю, но это не то. Поставлю детский кулер на рабочее место, на 2 л он, им никто не пользуется у нас, и буду выпивать норму.

Вот пока все, что вспомнила. На весы вставать буду не чаще 1-2 раз в месяц, не вижу в этом потребности. Когда-то я худела, не имея весов вовсе, ориентируясь только на сантиметровую ленту и отражение в зеркале, и все было прекрасно. А весы как-то... с толку сбивают почему-то. Вот поддерживать вес с ними - оченно полезно даже, а скидывать - вапще какой-то облом постоянно, привес, отвес... Может еще что вспомню, и 1 сентября начну.

 17 
 24
Kristina 30.08.2017 14:22
Я со своим марафоном буду вас поддерживать
Светлана С. 30.08.2017 14:27
Kristina, будем независимые марафонцы ))) марафонцы индивидуалисты
Ольга В. 30.08.2017 14:37
Все пункты мне нравятся и мне тоже подходят. Примерно так я и стараюсь делать. Слава богу стрессов у меня сейчас почти нет , или я просто стала такая стрессоустойчивая, что что-то из ряда вон выходящее воспринимаю как "да пофиг и хуже бывало".
        А вот взвешиваться я люблю каждый день. Интересно мне. Но, увидев привес, не паникую и не кричу "Усё пропало".  Просто думаю ""Вот блин, опять урезать пайку"     
**кЭт** 30.08.2017 14:47
Людмилка 30.08.2017 14:53
Ольга Волознева, отличное отношение к себе и к  стрессам.  Надо и мне поучится так с ними справляться.
Viktor 30.08.2017 14:56
Успехов!
Светлана С. 30.08.2017 15:58
Ольга Волознева, я сама ко многому пофигистка, что в общем-то спасает часто. Тут написала про стрессы, они прям стрессы конкретные были, по серьезным поводам, к сожалению ((( но вот по поводу веса и фигуры не могу вот так - пофик. Потому что реально не пофик, я ведь осознаю, что лишний вес - это не только эстетика хромает. Это лишняя нагрузка, на спину, на суставы. И две жизни не проживешь, как тут правильно заметили. Вот и не получается пофик, когда видишь себя в зеркале, это полное несоответствие внутреннему ощущению и внешнему образу если честно меня шокирует. Мне наверное точно надо есть голой и перед зеркалом, как Раневская советовала ))) когда старые привычки тянут назад, это вполне может отрезвить ))))
Елена Никитина 30.08.2017 16:46
Светлана С. написал:
но вот по поводу веса и фигуры не могу вот так - пофик.

милые девочки, стрессы по этому поводу -НЕИЗБЕЖНОСТЬ.. всё очень просто:
приводя в порядок фигуру и вес-мы изначально вносим ДИСБАЛАНС  смотрите арифметическое действие: представим весы (с одной стороны ПИТАНИЕ-с другой стороны ОРГАНИЗМ (в данном случае в данном весе) для того, чтобы чаши были равестве (БАЛАНСЕ) надо находиться на режиме ПОДДЕРЖАНИЯ (сколько Ккал съели-столько и израсходовали) Вот она зона комфорта, зона БАЛАНСА и НИРВАНЫ (утрировано конечно)
Что имеем мы? Всех присутствующих здесь( в основном) НЕ УСТРАИВАЕТ их сегодняшний ВЕС и ФИГУРА иже с ним .Все хотят ПОХУДЕТЬ(или как модно  сегодня говорить ПОСТРОЙНЕТЬ) Ивот сдесь и пошел на весах перекос: на одной чаше допустимый коридор калорий- на другой -всё тот же ненавистный(!!!0 СЕГОДНЯШНИЙ вес.. и только отминусовывая/отнимая по граммчику-килограммчику от ВЕСА (читаем от собственного ОРГАНИЗМА) весы в конце-концов можно выравнить.. ивот она истинная причина СТРЕССА - НИКТО НЕ ЛЮБИТ КОГДА  У НЕГО ЧТО-НИБУДЬ ОТНИМАЮТ))) пусть даже ненавистный ЖИР и болячки иже с НИМ..Сам факт действия со знаком "минус" несет в себе отрицательный заряд (на подсознательном уровне) Чем раньше осознаешь ЭТО- тем легче потом..
Если здесь УНИВЕСАЛЬНЫЙ рецепт (или "волшебная палочка" как избежать данный стресс?  Вопрос оставлю открытым
Taтьяна 30.08.2017 16:51
Очень хороший пост! Как же это мне все до боли знакомо! Стресс оказывается сильнее меня , это как курение или алкоголизм, мы привыкли заедать свои стрессы! В одной группе по питанию меня научили написать все правила безопасности , если нагрянет стресс, что-то надо заготовить, что если уж пришел дядя Жора, то не вестись на вреднятину. Пусть как НЗ лежат сыроедческие сладости или хорошо помогает натушенная капуста, здесь вопрос что очень заранее ее не приготовишь! Согласна тоже, что отказ от чего то повлечет непременно срыв!
Про сон актуально как никогда! Сказать нечего, просто делать!!! то есть ложится рано, сначала приучить себя, потом Бог поможет!
И физкультура тоже оно!!! Научиться просто много ходить...
Ну, и теперь надо сдвинуться от теории к практике...Хорошо использовать напоминалки, таймеры, запись в графиках дневничков и непременно делать себе вознаграждение ( которое тоже спланировать заранее), купить себе что-то атличное, сводить себя в хорошую кафешку, ванна с пеной, купить красивую одежду, белье, мужчинам что-то другое придумать...да мало чего... это работает!
Вот так не мытьем так катаньем сдвигаемся к Лучшей Версии Себя!
Taтьяна 30.08.2017 16:55
Ольга Волознева, просто честно завидую живущим без стресса! Мой стресс это постоянная работа по времени и звонку! Я - преподаватель! Лето жила без часов, позволила себе отлениться по полной, восстановилась, сейчас опять бешенный ритм! 
Ольга В. 30.08.2017 22:35
Татьяна Черницкая, это ужасная работа. В плане нервов. Я уже на пенсии, с мужем алкашом развелась, дети выросли и у них своя жизнь. Поэтому нервов у меня уходит в сотни раз меньше, чем раньше. Морально я уже отдыхаю.
Ольга В. 30.08.2017 22:41
Елена Никитина, "никто не любит, когда у него что-то отнимают". Согласна с выражением, но  мне бы и в голову не пришло применить его к потерянным килограммам.    Я каждому "отнятому " килограмму машу ручкой и говорю "прощай" и никакого стресса или дискомфорта. Пусть приходит кто хочет и забирает. И побольше, побольше. 
Елена Никитина 31.08.2017 05:22
Ольга Волознева написал:
Я каждому "отнятому " килограмму машу ручкой и говорю "прощай

это ВЫ (читаем Ваше СОЗНАНИЕ) говорите "прощай" и машете ручкой, а Ваше тело?? Я почему и писала о СТРЕССЕ как о неизбежности..Конфликт СОЗНАТЕЛЬНОГО и БЕССОНАТЕЛЬНОГО будет рано или поздно..Забегая вперед скажу, что когда СОЗНАНИЕ начинает бунтовать- становиться ещё хуже (видя свое отражение в зеркале, я по началу была очень довольна, а потом ага..ручки поднимаешь и становишься на "летучую мышь" похожа, животик опал и повис "складочкой-кошелечком" УЖАС!! Что я с собой делаю??? И опять :"Здравствуй, новый СТРЕСС!"  
НеОна 31.08.2017 05:46
Елена Никитина написал:
- НИКТО НЕ ЛЮБИТ КОГДА У НЕГО ЧТО-НИБУДЬ ОТНИМАЮТ))) пусть даже ненавистный ЖИР

ну не знаю)) ... если Вам что-то не нужно и доставляет неприятности и дискомфорт, разве это не стресс,- жить с этим ненужным? и вот Вы, наконец, избавляетесь от того, что Вас беспокоило постоянно и то, что нарушало Вашу жизнь, разве это может быть стрессом? Может просто на всё это стоит посмотреть под другим углом и получать кайф от приятных метаморфоз?
Елена Никитина 31.08.2017 05:52
НеОна, вобще как бы пост шел в контексте о том, почему бывает СТРЕСС..
НеОна написал:
если Вам что-то не нужно и доставляет неприятности и дискомфорт, разве это не стресс,- жить с этим ненужным?

если это было не нужным, почему тогда организм его так бережно сохранил, приберег и приумножил?? 
Хороший план работы. Успехов! 
Светлана С. 31.08.2017 07:10
НеОна, именно так - я хочу получать кайф от преображения. Не знаю, почему тут смешали стресс от жизни внешней так сказать и стресс от потери жира - не знаю, я про это не писала и не знаю, что это. У меня был в прошлом опыт отличного похудения, когда я кайфовала от каждого потерянного кг и своего нового тела и была в приятном таком возбуждении и предчувствии от того, что еще впереди. И за то время у меня ни разу не было никакого срыва, ни одного раза! Я как-то естественно влилась в новую жизнь и долго в ней жила. Я хочу поймать это ощущение снова, но как и тогда хочу вооружиться, нужна вода - будет вода, нужна активность - вот на нее время. В тот раз все было не просто так, а технически - правильно. Заето готовлюсь ))))
Ольга Волознева, Молодец,нашли силы развестись!
Хорошая идея с детским кулером!.План толковый!Удачи вам!
НеОна 31.08.2017 11:41
Светлана С., ну я так и поняла Вас, поэтому стресс от похудения он как-то мне показался неуместен)) Всё будет хорошо!! Я сама некоторое время на стрессе была, но не от процесса похудения, так что я Вас прекрасно понимаю...и кайф от результата, именно то, что Вы и говорите)) 
НеОна 31.08.2017 11:43
Елена Никитина,
Елена Никитина написал:
почему тогда организм его так бережно сохранил, приберег и приумножил??

потому, что мы организму, порой напихиваем больше, чем ему нужно, вот он излишки и откладывает, так уж устроен  наша "машинка")
Людмила 31.08.2017 15:07
Успехов!
Удачи вам))
Ольга В. 31.08.2017 17:38
Елена Никитина написал:
и становишься на "летучую мышь" похожа, животик опал и повис "складочкой-кошелечком"

Да и бог с ним. Одежонкой прикроюсь. Мне соблазнять уже некого, да и не хочется. А для себя главное кг сбросить, чтоб легче было ходить и что-то делать. 
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты