Светлана
29.08.2017 14:47

Организация быта Организовать рабочее пространство мне несложно, организовать питание с помощью МЗР ...

Организация быта

Организовать рабочее пространство мне несложно, организовать питание с помощью МЗР и весов - на самом деле тоже несложно. Да, есть привычки, какие-то такие моменты, "откатывающие" назад, тем не менее если оглянуться назад - все-таки многое и поменялось на лучшее уже окончательно и это радует. Но мне для полного счастья так сказать не хватает порядка в доме. Меня подбешивает, что я постоянно так или иначе в уборке, постоянно копошусь, а дел меньше не становится, и порядка как-то тоже, тем более дети маленькие... Сейчас читаю Марию Кондо, кое с чем согласна и хочу применять. Флайледи у меня "не зашла". Интересно, что практикуете вы и что "зашло" успешно и показало эффективным?

 10 
 44
А у вас какая книга Кондо? У меня "Искры радости", дочитываю. Тоже достал беспорядок в доме. 
Светлана 29.08.2017 17:13
Лето еще вернется, я неверно выразилась, я саму книгу не читала, много статей, видео, отзывов, отрывков из книги, в целом понятно, что за тема
Светлана С., ааа, понятно. Ну я пока что комнату за комнатой избавляю от ненужных вещей. Начала это делать до покупки книги, поэтому получается, что делаю это не так, как она рекомендует. То есть у меня гибрид из своих идей и ее. А когда уже всё наконец выброшу, то буду заниматься уборкой по флайледи. Еще весной посмотрела их систему, она мне понравилась.
Тамара 29.08.2017 18:32
У меня с ненужными вещами просто катастрофа. Муж всегда находит то, что я выбрасываю и несёт обратно в дом. Доказать и объяснить ему невозможно, ему все надо. Что с этим делать, не знаю? А вообще иногда целый день что то делаешь по мелочам и работы этой не видно "мышиная возня" я её называю. Видимо действительно поддерживать порядок каждый день это правильно, да хотя бы  класть вещи на свои места, а то и этого нельзя добиться от домашних. Да, никуда не денешься от быта, а превратить уборку в праздник, я не умею. Про флайледи дочке расскажу, ей точно это подойдёт и её за интересует.
Тамара Леонова, мужнины вещи не трогаю, выбросила только совершенно очевидные - например порвавшиеся майки, которые он бережет для работы в саду. Этих маек вагон, причем не рваных. Всё остальное из его вещей пока не трогаю, потом попробую поговорить.
January 29.08.2017 18:52
Как связан порядок в доме с чтением книг? Пусть это книги о порядке в доме. От чтения,по-моему,пол не подметется,мусор не вынесется и тд. Читать книги об "оптимизации времени",когда можно просто взять и сделать-это не оптимизация,а  его трата
Светлана 29.08.2017 19:44
January Smith, многие процессы - не только по быту - можно оптимизировать и делать эффективнее, даже если это казалось бы банальные вещи, тратя на них меньше сил и времени. И если об этом сказано в книге - то почему бы не взять это не вооружение?
January 29.08.2017 19:58
Светлана С., и как,взяли? Можно "метод" взять,а можно взять и просто сделать. Не дожидаясь метода.
Светлана 29.08.2017 20:08
January Smith, да, взяла.
January Smith, можно делать неэффективно. А можно оптимизировать, чтобы это отнимали минимум сил, времени и еще и доставляло радость. Можно оптимизировать самостоятельно - долго изобретать велосипед, а можно взять готовый велосипед. Людям удобнее брать готовый, именно поэтому, например, движение флайледи такое обширное. 
Svetlana Zay 29.08.2017 20:29
любая методика хороша...  если она вам  подходит..... в флайледи есть свои плюсы и минусы... по Марии Кондо то же....  ищите , что вам ближе.....
Ольга В. 29.08.2017 20:35
January Smith, понимаете, можно конечно и ПРОСТО сделать. Но не всегда знаешь КАК "просто". Убираешься ты, как привыкла, лет 10, 20, 30 ... и вдруг....! Тебе попадается на глаза книга, видео или соседка, которая убирается совсем по - другому и ты вдруг понимаешь, что ты убиралась не ПРОСТО, а сложно и долго. А оказывается можно гораздо проще убираться.   Не запутались?
January 29.08.2017 20:37
Лето еще вернется, да это понятнл,любопытства ради сейчас ознакомилась. Оказывается,многое,в принципе,я делала и так,просто не предполагала,что это ФЛАЙЛЕДИ. Просто мне так удобнее всегда было,а как это называется вообще все-равно
January 29.08.2017 20:48
Ольга Волознева, ой,накинулись-то,накинулись.. Мне даже и тридцати нет,с подросткового возраста мама впадала в коматоз от воплей,в кого такие бездельницы растут,что "не приучила",что "в твоем возрасте у меня это была-святая обязанность!" и бла,бла. Порядка больше не становилось при этом. Стоило мне уехать,выяснилось,что "странь", оказывается,умеет и полы мыть,и окна и еще кучу всего. Не потому,что "жизнь заставила", а потому что я просто стала это делать когда хочу и как хочу,а не когда пришел копец. 
Валентинkа 29.08.2017 21:16
Тамара Леонова написал:
Муж всегда находит то, что я выбрасываю и несёт обратно в дом.

Те же флайледи рекомендуют спрятать эту вещь с мужниных глаз долой месяца
на 3-4. Если за это время не спросит - можно смело выбрасывать.
January Smith, ну, значит, ты сама дотумкала, а мне в голову не приходило))
Доброе утро!
Я думаю не надо зацикливаться на уборке. Не надо - вот сегодня день уборки и поехали!
Так не по мне точно... Идете в комнату, захватили несколько вещей, что не так лежат. Есть минутка - подмели у порога... В ванной задержались на 5 минут - раквину протерли...
Вот так по тихоньку будет и уборка идти и время пропадать целыми днями на уборку...
Светлана 01.09.2017 09:08
Владимир Герасимов, у меня Дня уборки вообще не бывает ))) я себя слишком люблю наверное, чтобы взять и днями этим заниматься, времени жалко, даже часам не хочу. Я собственно так и поступаю - там немного, тут немного, но в общем все равно дом выглядит на "немного" убранным, в этом и проблема. Хотя я тоже осознаю, откуда ноги растут, что даю детям много свободы, в итоге у нас в творческо-игровом беспорядке вещи кочуют туда-сюда, где бы они у кого-то другого не появились. Плюс наши потребности вместе с ростом детей меняются и мы не успеваем подготовить под них новое пространство и место, вот что я поняла. Уже нужны другие шкафы, другие столы, вплоть до полной перестановки в квартире. Так что все серьезнее, чем я думала, и не на пустом месте выросло, полезно анализировать такие вещи, чтобы гибко подстраиваться вовремя, а не исступлённо возводить правила 20-летней давности в догму.  
Kristina 01.09.2017 09:12
У меня день уборки определяется по трем параметрам - когда есть настроение, когда уже очевидно намусорено, и когда вскорости ожидаю гостей. А так графика нет. И четкого плана нет. Прибираюсь точечными инъекциями - куда взгляд падет.
Ольга 01.09.2017 09:50
Идеальный порядок может быть только в квартире одинокой женщины. Если в доме дети (муж), то максимум можно поддерживать в порядке одну комнату - "зал" - и то не в постоянном порядке. Если же места в квартире мало, то бардак будет всегда. Либо дети вырастут закомплексованные и зашуганные. А Вам это надо?! Т.ч. не заморачивайтесь и найдите баланс между собственным душевным спокойствием и степенью беспорядка.
БогЕМа 01.09.2017 11:26
Ольга Павлова
Ольга Павлова написал:
Идеальный порядок может быть только в квартире одинокой женщины

если женщина не может организовать мужа и детей научить - это только её косяк и не надо в этом винить никого кроме себя. Ладно мужа - это отдельная история и работа посложнее, Но детей-то точно нужно приучать матери. Меня с детства приучали и научили. У сестры моей дочери 10 лет и она уже не разрешает своей маме убираться в её комнате, т.к. у неё там свой порядок и вещи на нужных местах. Всегда дома чистота. А всё от того, что с детства ребенок видел порядок, так и сам себя теперь ведет. Я в своей семье это в четвертом поколении наблюдаю, т.к. сама этой темой недавно заинтересовалась, когда поняла, что в других семьях и у подруг срач не прекращается и не известно что с этим делать. Видимо банально - начинать с себя,с женщины!!!!
Kristina 01.09.2017 11:30
БогЕМа, как по мне, так убираться в доме - вообще внегендерно. Кто гадит, тот и убирает, как-то так...
Светлана 01.09.2017 11:31
я тоже много что вижу, как тюкают детей за каждую мелочь, что лежит не на месте.. у каждого свои приоритеты и правила, я возводить порядок во что-то сверх-важное точно не буду, элемент хаоса ничуть не мешает мне творить, реализовываться и развиваться детям. Я хочу тратить меньше времени на уборку, только и всего, потому что есть вещи по-интереснее и по-важнее.
Олько 01.09.2017 11:51
Kristina, плюсую!!

БогЕМа, и вам плюсую.
У меня детей нет, но есть кошка, от которой мусора дофига!
Но это животное!!! с нее взятки гладки...
А муж то -  не животное (да и дети то же), вполне может элементарные вещи для поддержания чистоты делать.
-------------
С детства тоже помню, что с братом сами убирались, маме оставалось стереть пыль и помыть полы, на что много времени не требуется.
Не знаю что можно убирать по три часа...
Kristina 01.09.2017 11:56
Олько, у меня двукотаж
Kristina 01.09.2017 12:00
Кстати, еще. Идеальный порядок я видела только в квартире одинокого мужика   
Закоренелый холостяк, педант, кремень, не мужик! Мервым делом у меня спросил, по каким дням недели у меня уборка. Когда узнал, что без графика, вычеркнул меня из списка людей, годных для общения
Юлия Ух 01.09.2017 12:08
Kristina, а у меня был знакомый он то же холостяк так у него дома все ковры, диваны застелены пленкой целофановой
Kristina 01.09.2017 12:17
Юлия Ух, эти холостяки такие лапушки 
Ольга Павлова, У меня как раз порядок делали дети,один моет туалет-ванну,другой пылесосит.Все вещи лежали по местам.Сейчас убирать не кому,поэтому все делается под настроение.
А я убираюсь одна( дочь не заставишь,нервов не хватит,а муж только пылесосить может иногда
Валентинkа 01.09.2017 12:58
Владимир Герасимов написал:
Идете в комнату, захватили несколько вещей, что не так лежат. Есть минутка - подмели у порога... В ванной задержались на 5 минут - раквину протерли...

Вот так по тихоньку будет и уборка идти и время пропадать целыми днями на уборку...

Владимир Герасимов, Владимир, Вы в двух словах описали концепцию Флайледи (или Флаилорд?)
Валентинkа 01.09.2017 13:01
Kristina,
Kristina написал:
эти холостяки такие лапушки

Видимо, они так ими и останутся - холостяками!
Kristina 01.09.2017 13:10
Валентинkа, тааа... я б такого не прочь заиметь дома, чтоб мне всё драил и по местам расставлял, кружки там в шкафчике ручкой в ту же сторону поворачивал, лоток кошачий копал, опять же... Да только ведь и моск сношал бы пропорционально....
Валентинkа 01.09.2017 13:16
Kristina, Я одного такого знаю, не холостяк, правда - две жены "износил" ... Теперь наслаждается заслуженным одиночеством... Как мои папа говорил: " Унеси, бог, солому от пожара!"  По мне, так мои бардак мне ближе...
Валентинkа, это вопрос или утверждение? Я не в курсе кто эти люди =) Честно, как то с детства не понимал устроить субботу днём уборки. И вот в этот день все всё чистют, мылят и т.п.
Я уже тогда после школы взял и прополисосил, где то подмел и всё - уже в субботу меньше делать!
Ольга Павлова, не согласен! И у мужчин может быть порядок! Не надо так дискриминировать!
Валентинkа 01.09.2017 14:42
Владимир Герасимов, Это утверждение вместе с похвалой. Молодец! 
Стараюсь тоже так делать, хоть и не всегда получается.
Maru_Sova 01.09.2017 14:55
У меня порядок имеет относительный и временный характер, ребёнка в 3 года не сильно приладишь к уборке, даже игрушки надо насильно заставлять,а я так не хочу делать. Не читала никаких методик, но походу у меня система типо флайледи. 
Вот пишите про то, чтобы научить все домочадцев убираться, а я не сильно смысл вижу в этом, если они сами не хотят, зачем портить отношения и настроение понуканиями насчёт уборки. Я когда-то пыталась мужа и сына заставить убирать за собой, но быстро устала от такой жизни, уж лучше сама быстренько приберусь, спрошу помощи, если хотят - помогут. Обычно помогают. Как наглядный пример подруга, которая свою 4 летнюю дочь заставляет помогать с уборкой, сама зашивается, чтобы всё было идеально чисто, дочь уже дёрганая стала, как только дело касается чистоты. Как-то это ненормально.
Валентинkа, спасибо! =) Приятно!
Ольга 03.09.2017 14:02
Дарья Ильенко 03.09.2017 17:39
Ольга Павлова, соглашусь на 100%. Спасти могут только грамотно организованные системы хранения вещей. И минимизация последних нещадно. Но с детскими игрушками такое не сделаешь .
Дарья Ильенко 03.09.2017 17:42
Maru_Sova, похоже, жизненная философия на счёт уборки у нас одинаковая .
Как не странно, мою семью в плане "убрать на место" дисциплинировал робот-пылесос. Всем нравится, чтобы он отработал пока никого нет дома... Вооот. А если валяются носки, шнурки (наушники и т.п.), мелкие предметы, тапочки , то уборка переносится "до первого вернувшегося". В первое время были эмоциональные претензии (без моего участия, прихожу позже всех), но уже через пару недель всё устаканилось и сейчас в среднем состояние в квартире можно оценить как нормальное (критерий - в любой момент могу пригласить посторонних людей и не боюсь оказаться не в своей тарелке).
А всякие глобальные уборки - отдельная история, и здесь не про это
January 03.09.2017 18:48
Ольга Павлова, золотые слова! Как я писала,что мама орала по поводу беспорядка,но она выросла в большой квартире,третьим ребенком в семье,когда брат и сестра на шесть и семь лет старше. Понятно,вся обязанность по уборке была на них,да и место было у всех,каждый сам у себя убирал. А наша семья жила в однушке в четвером. Понятно,не сравнить... А после того,как я уехала,у них тоже все поменялось,у сестры в комнате теперь ХБ(художественный беспорядок), а у них так,нормально. Но,приходя ко мне они всегда удивляются,как чисто. А у меня просто теперь есть возможность прибираться так,чтобы был реальный порядок.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги