Светлана
21.08.2017 11:32

А есть ли СИЛА ВОЛИ? Я про то, что часто упоминается сила воли, как то, чего не достает тем, кто не ...

А есть ли СИЛА ВОЛИ?

Я про то, что часто упоминается сила воли, как то, чего не достает тем, кто не может похудеть. А я вот чем дальше, тем больше понимаю - сила воли тут вообще не причем. Получается человеку хватает силы воли, чтобы много добиваться, например в работе, он достаточно упорный для многих достижений. Но что касается съесть лишнего - тут вот сила воли подкачала, ее волшебным образом хватило на одно с лихвой, и внезапно не хватило для другого. Мне кажется, это чисто вопрос намерения, или мотивации, или приоритетов, как угодно назови...

Когда перед нами на работе стоит конкретная задача и сроки - мы часто работаем по принципу "расшибись - но сделай". Когда мы растим ребенка, то нас и не надо заставлять, мы в большинстве своем заботливые мамы и мы с чадом носимся, на важно, выспалась ты или приболела.. Почему этот принцип не работает в сторону работы над своим телом, привычками?

 3 
 7
Viktor 21.08.2017 11:46
Человек часто кушает не потому, что голодный, а от скуки и грусти. Следовательно нужно решить именно этот вопрос и усилия воли не понадобяться для того, чтобы не переедать
Артур 21.08.2017 12:01
Вообще-то работает. О чем вы говорите это не сила воли а расставленные приоритетов, и делаете того чего вы хотите, человек вполне может хотеть болеть, работать на износ, воспитывать ребенка на износ хоть и неправильно по тому что на правильное воспитание как раз и нужна сила воли. А сила воли проявляется в том что ваше я подсознание и ваше тело сейчас не хочет. Вот я хочу сегодня голодать а мое подсознание говорит: нет! Тебе нужна энергия силы, будешь голодать умрёшь итд.. тело говорит я буду болеть ты будешь страдать ! А я говорю мне плевать ! Для меня важен результат я поголодаю стану здоровей! И тогда и тело будет довольно и подсознание и так во всем.
Иннулик 21.08.2017 12:58
Виктория, Я с Вами полностью согласна. Иногда тянет покушать не от голода, а от того что ничем не занята.
Светлана 21.08.2017 13:07
Аленушка сестрица, ну вот я последние несколько лет весьма и весьма занята, и ничего, лопать лишнего не мешает ))) я думаю в моем случае это больше привычка, у меня интенсивный рабочий день и есть некогда. А вот после рабочего дня - все, в отрыв )) и это на ночь разумеется, раз уж в течение дня нормально рацион не был употреблен. Так что не всегда от скуки, иногда бывает - что под рукой, то и лопаешь, потому что голодный, и не особо думаешь о последствии.
Марусичка 21.08.2017 13:08
у аси казанцевой есть книжка "как мозг заставляет нас делать глупости" в ней очень хорошо разжевано почему можно бросить пить, курить, материццца и играть в комп.игры, но невозможно расхотеть жрать. 
там ответы на ваш вопрос "почему с едой этот фокус не прокатывает"
Иннулик 21.08.2017 13:30
Светлана С., По себе могу сказать, что если я пришла с работы, приготовила еду и осталась дома на весь вечер ничем не занятая , села смотреть телевизор или ничем не занята - знай "нажрусь" всего подряд. Но если после готовки и всех домашних, кухонных дел я выхожу на улицу погулять, покататься на велосипеде или просто заняться дома какими-то делами - совсем другое дело. Забываешь про еду, про холодильник.
Светлана 21.08.2017 13:49
Аленушка сестрица, я и говорю - у кого чего )) мне дети садичного возраста разве дадут поскучать?   вот так вертишься вертишься, а бока растут )) поэтому я тут, надо нормально питаться с утра до вечера, контролировать, иначе что скука, что занятость - разницы нет, раз результат один.
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги