Рони
07.04.2015 10:37

помогите разобраться

в чем отличие:  рис зерно продовольственное, от рис белый или коричневый

 1 
 3
Юрий Давыдов 07.04.2015 11:02
Доброе время суток.
Разница в обработке зерна.
Все углеводы классифицируются  по так называемому гликемическому индексу (ГИ).  По ГИ продукты отличаются скоростью попадания углеводов (глюкозы) в кровь.Гликемический индекс бывает:Низкий: от о до 55,Средний: от 56 до 69,Высокий: от 70 и выше.В соответствии с гликемическим индексом углеводы делятся намедленные (с низким ГИ)быстрые (со средним и высоким ГИ)
Нашему организму требуются МЕДЛЕННЫЕ углеводы!!!!!Быстрые углеводы требуются для набора массы сразу после Тренировки, в период так называемого белково-углеводного окна (длится примерно 15-30 минут после изнурительной АНАэробной тренировки не путать с Аэробной...). После этого времени - углеводы превращаются в жир.
Ранее писал уже:Справочно - "Быстрые углеводы имеют очень высокую скорость усвоения из желудочно-кишечного тракта, поэтому они вызывают немедленное повышение уровня сахара в крови и значительный выброс инсулина. Инсулин снижает сахар крови, превращая его в жир."
Теперь о РИСе:
Рис тот  что мы покупаем в пакете белый шлифованный – это продукт с высоким ГИ.  
Поэтому рис нужно употреблять как минимум нешлифованный, как максимум коричневый или черный нешлифованный (однако и такой рис принадлежит к категории быстрых, хотя его ГИ будет средним).
Гликемический индекс
Сахар = 70
Рис белый обработанный = 70
Рис белый не обработанный = 60
Рис дикий = 59
Рис коричневый = 50
Рисовые отруби = 19

Медленные углеводы содержатся в таких продуктах, как овощи, необработанные крупы (неизмельчённые, прошедшие меньшую степень очистки) – бурый рис, гречка, бобовые, геркулес (не быстрого приготовления!), макароны из твёрдых сортов пшеницы, а также продукты, содержащие большое количество клетчатки (волокон), так как она замедляет процесс пищеварения.
Двумя словами....)))
Ольга 07.04.2015 11:07
Ника Никулечка написал:
рис зерно продовольственное
рис в оболочке (поэтому в нем фантастической количество кремния), очень долго варится и очень трудно жуется. Я вообще раньше думала, что его только в корм лошадкам дают, оказывается продается, народ здесь варит его и ест
Ника Никулечка написал:
рис белый
шелушеный рис
Оптимальный для нас вариант - рисовая крупа. Шлифованный рис по пользе близок к муке высшего сорта, т.е. наименее полезен.
Рони 07.04.2015 16:18
Ольга Бостан,  спасибо, ну значит мне его не попробовать. у нас его нет
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты