Страна дождей
17.02.2026 12:11

Про вес писать не буду, заколебал (случайно получи...

Про вес писать не буду, заколебал (случайно получился каламбур). Но захотелось лингвистически поржать. Только что обнаружила, что у всех этих арабских слов один корень عَطِل (аталя):

поломка (атль)
ошибка, сбой (таатль)
безработица (биатали)
каникулы, отпуск, выходной (аутля)

По сути, всё это значит "бездеятельный", "неработающий". Потом подумала, что в русском корень "праздн" тоже может иметь как положительную (праздничный), так и отрицательную (праздный) коннотацию. Но, когда видишь всё это рядом в словаре, ловишь много лулзов. В одном словаре ещё атеизм к этому же корню присобачили, но, кажется, ошиблись. Чем больше изучаю арабский, тем больше вдумываюсь в (древне)русский.

 12 
 13
Jakonda-2025-Израиль 17.02.2026 12:20
Спасибо, мне это пригодится у нас на работе много арабчиков подрядчиков, буду иметь в виду
Катя Файн 17.02.2026 12:42
Да, желание поржать странным образом витает в воздухе. Вы не водолей, случайно?
ann 17.02.2026 13:00
вес заколебал - теперь моя дежурная фраза 😂
Страна дождей 17.02.2026 18:31
Jakonda-2025-Израиль, а вы говорите по-арабски? Насколько иврит близок к арабскому по вашему субъективному ощущению?
Страна дождей 17.02.2026 18:31
Катя Файн, нет, вроде как Дева  Но маньячество по чистоте - не моё от слова "совсем".
Страна дождей 17.02.2026 18:33
ann, его фирменный знак (ТМ).
Nataly? 17.02.2026 19:30
Страна дождей, арабский и иврит непохожи. Хотя многие слова из арабского перетекают в разговорный иврит. Например - Сабаба- почти первое слово которое я выучила как и многие русскоязычные-пришло из арабского -означает круто..или вот ялла - давай, пошли итд..
Катя Файн 17.02.2026 20:00
Страна дождей, ух, ты, Дева, надо же))
Хотя шуточки какие-то Девские, да!)
Jakonda-2025-Израиль 18.02.2026 12:16
Страна дождей, нет на арабском не говорию только на иврите  у них разные интонации и произношения слов.
Страна дождей 18.02.2026 17:37
Катя Файн, а как выглядят девские шуточки?
Катя Файн 18.02.2026 20:03
Страна дождей, они интеллектуальные.
Страна дождей 19.02.2026 14:25
Катя Файн, о, как 😇
Georgijs 21.02.2026 13:08
вдумываюсь в (древне)русский

Тоже интересно тем более, что вполне вероятно узнаете в нём арабские слова. Например, зенит.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы