Бегуны, не проходите мимо!

Вот всё собиралась начать бегать понемножку - и иду сегодня покупать кроссовки, как только магазины откроются. Ой и побегаю в поисках!
Народ, посоветуйте, каким требованиям должны отвечать кроссовки, чтобы в них было комфортно бегать? Может, есть детали, на которое нужно обратить отдельное внимание?
Всем заранее спасибо.

 5 
 19
Джим Моррисон 16.07.2015 09:16
Я не спец, но гелевая вставка в пятке очень помогает)
Джим МоррисонТатьяна Бузилевич, спасибо за советы.

Татьяна Бузилевич написал:
чтобы пальцы не упирались

они у меня при всём желании не упираются. у меня 35 размер ноги. Поэтому подбор обуви для меня - страшная пытка. Хоть в детском отделе обувайся (к чему я прибегала 2 раза)
Татьяна Костина, последний раз покупала кроссовки, мне в детском отделе предложили с Мики Маусами
Anastasia Katushkova 16.07.2015 10:22
если Вы из Москвы - то есть специальный магазин Лаборатория бега. там помогут подобрать кроссовки конкретно для Вас. ценовые категории разные.
werewa83 16.07.2015 10:38
Обувь для бега должна быть легкой в первую очередь, также следует обратить внимание на подошву, сейчас кроссы сплошь с тонкой подошвой, каждый камушек чувствуется и о какой-либо амортизации речи не идет. Кроме того, обувь должна хорошо гнутся и "дышать". 
Tanya V 16.07.2015 10:52
если выбираете именно для бега кроссы, определитесь где будете бегать? беговая дорожка или на улице - асфальт/ грунт. От этого тоже зависит какие они должны быть. так же имеет значение пронация стопы. Ну и главное что бы вам было в них удобно. я себе где то год назад очень долго выбирала. перемерили во всех спорт.магазинах. остановилась на Puma mobium. В них мне было удобнее всего.
я часто вижу в парке бегунов с тренирами, здесь рядом много спортивных школ и комплексов, так вот когда кто-то из подростков пытается бежать не по земляной дорожке, а по асфальтированной их тренеры ругают сильно, говоря примерно так - ты что захотел себе все суставы попортить? сколько раз сказано, по асфальту не бегать. В то же время взрослые (без тренеров) по асфальту бегают, из этого я сделала вывод, что  у них специальные какие-то кроссовки. Вот все время хотела спросить наших гуру - так это или не так? Что там за подошва которая позволяет бегать по асфальту?
Мы белые и пушистые написал:
с тренирами

с тренерами***
Александра 16.07.2015 12:12
Я скорее любитель побегать,чем профессионал, но мне удобнее бегать по асфальту в своих найках, ибо на грунте они проскальзывают сильно. Так что тут, похоже, зависит всё от того,где Вы бегать будете.
Anastasia Katushkovawerewa83Tanya VМы белые и пушистыеАлександра, спасибо всем отписавшимся. Купила недорогие кроссовки, подошва хорошо гнётся и не сильно тонкая. Если для бега и не подойдут - просто так истаскаю, а для бега другие куплю. У нас районный центр, выбор небогат. На худой конец в Воронеж потом в спортмастер съезжу. А завтра с утречка буду испытывать кроссовки на стадионе школьном, а ещё в парке можно побегать.
Заодно купила кеды взамен старых и спортивный бюстгальтер - удобная вещь, оказывается.
Всем добра!
я в своё время растянула сухожилия из-за неправильных кроссовок. месяц хромала. Если серьёзно планируете заниматься бегом- лучше отжалеть деньги на специальные беговые кроссовки! в любом фирменном магазине вам подберут их у счётом строения вашей ноги- плоскостопия и т.д.
Серафима 17.07.2015 16:27
Маленькая Панда, а как он выглядит спортивный бюстгальтер?
серафима сургутова, он без косточек, лямки перекрещиваются сзади, надевается через голову. У меня, по крайней мере.

светлана савостикова, ну, пока не серьёзно. Потихонечку, помаленечку, трусцой. А если пропрёт - то в Воронеж поеду за специальными кроссовками. В моём городе специализированных магазинов нет , а в обычных спорт магазинах те же кроссовки, что и везде.
Серафима 17.07.2015 17:15
Маленькая Панда, спасибо! обязательно обращу внимание в спортивном магазине!
Laym 59 17.07.2015 17:18
Мы белые и пушистые, те люди что бегают по асфальту, у них специальные кроссовки для бега по твёрдой поверхности, с сильной амортизацией, это обычно "asics gel ..." или "nike run" какие то. бывают бегают и в марафонках по асфальту но это люди камикадзе. В общем, обувь выбрать для бега это не картошки купить) тут очень много подводных камней. 
Юлия Иванова 17.07.2015 17:38
Для бега однозначно: толстая подошва с амортизирующим эффектом, валик -супинатор внутри. Эти качества сберегут ваши суставы и позвоночник. Покупать лучше в спорт. магазинах. Я обожаю магазин "дикатлон" - качество отличное, вещи годами носятся! На обуви лучше не экономить.
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги